Увольнение в связи с ликвидацией - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Специалист кадровой службы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2010, 03:08   #1
greka
Участник
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: СПб, Учительская ул.
Сообщений: 158
Увольнение в связи с ликвидацией



Добрый день!

Я нахожусь на больничном по БИР, предприятие ликвидируется.
Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:
1. Могут ли меня уволить по статье "сокращение штатов"? Не потеряю ли я в этом случае пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?Прервется ли стаж?
2. Есть ли какая-то разница, если в трудовой будет запись уволен по сокращению штатов или уволен по ликвидации предприятия?
3. Больничный по БИР скоро заканчивается, мне надо оформлять отпуск по уходу за ребенком на предприятии? Или можно увольняться сразу после окончания отпуска по БИР? Не потеряю ли я при этом пособие по уходу до 1,5 лет и не прервется ли стаж?

P.s. Работодатель как-то странно говорит, что может в трудовой написать мне и увольнение по сокращению штатов или увольнение по ликвидации, а могут вообще пока оставить на предприятии, т.е. не увольнять. Помогите, пожалуйста, разобраться какой вариант для меня лучше.
greka is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 09:41
ответ для greka , на сообщение « Увольнение в связи с ликвидацией »
  #2
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


1. вас могут уволить только по статье Ликвидация предприятия. Это не сокращение штата, а именно ликвидация. Пособие по уходу будете получать через собес. Размер пособия надо уточнять ( посмотрите в прикрепленных темах в этом разделе, там есть все о пособиях). Перерыв в стаже с 2007 года ни на что не влияет вообще.
2.да, есть. По сокращению вас уволить нельзя.
3.Если ликвидация произойдет позже, чем начнется ваш отпуск по уходу, то и уволитесь вы уже из отпуска по уходу. Заранее этого сделать у вас не получится, во всяком слуае - по этой статье вас никто не уволит, т.к. нет осногвании и документов о ликвидации.

P/S. а проводится ли илквидация? Вам вручили уведомление о ликвидации предприятия? Или еще что-то вручили?
для вас однозначно лучше пока быть штатным работником. И если официальной лдиквидации не произойдет - не увольняться.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 00:57
ответ для Кaramel , на сообщение « 1. вас могут уволить только по статье... »
  #3
greka
Участник
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: СПб, Учительская ул.
Сообщений: 158


Большое спасибо за оперативный ответ!

Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
P/S. а проводится ли илквидация? Вам вручили уведомление о ликвидации предприятия? Или еще что-то вручили?
для вас однозначно лучше пока быть штатным работником. И если официальной лдиквидации не произойдет - не увольняться.
Насколько известно мне, на предприятии с февраля месяца на пол года была введена процедура банкротства - конкурсное производство. Со слов работодателя, в мае месяца с предприятия было уволено большое количество работников по статье "сокращение штатов", в том числе и женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком (какую им указали статью мне точно неизвестно), в штате осталось небольшое количество работников и женщины, находящиеся в отпуске по БиР.Это вся информация, которой я владею, никакого уведомления о ликвидации мне не вручали, о ликвидации предупреждали чисто по телефону. Работодатель (сотрудник отдела кадров) заявил, что "легко" мне проставит в трудовой увольнение по ликвидации. Вопрос такой: как именно должна звучать запись в трудовой при увольнении по ликвидации предприятия?
Поясните, пожалуйста, чем лучше мне быть штатным работником? До этого, пособия, перечисляемые из ФСС не доходили до "мамочек", т.к. то предприятие пускало эти средства на свои расходы, то налоговая списывала со счета...пособия платили, но с большими задержками...
greka is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 09:40
ответ для greka , на сообщение « Увольнение в связи с ликвидацией »
  #4
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


при увольнении по ликвидации вам должны выдать виписку из решения о ликвидации - только при наличии такого документа вы сможетеполучать пособие по уходу за ребнком до полутора лет через собес не по минимальной ставке, а побольше.
Запись в трудовой выглядит так:
уволена в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
В приказе на увольнение в графе "основание" должно быть указано наименование, дата и номер документа о ликвидации.
То , что пособия не доходили до работниц - это отдельная песня. На свои расходы эти деньги пускать права не имели, т.к. это не деньги предприятия, Вы можете обратиться напрямую в ФСС и получать эти деньги прямо на карточку, а не через работодателя.
если вы остаетесь в штате:
- идет стаж. При любом увольнении перерыв в стаж не засчитывается.
- получаете пособие в размере 40% от среднего заработка, а не минимальное.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 11:49   #5
greka
Участник
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: СПб, Учительская ул.
Сообщений: 158


Спасибо за ответ!
greka is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 00:40
ответ для greka , на сообщение « Увольнение в связи с ликвидацией »
  #6
Максира
Участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 102
Увольнение в связи с банкротством предприятия



Добрый вечер!!!!

Возможно мой вопрос продублирует чью-то тему, но мне бы хотелось получить ваш квалифицированный ответ.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается в ноябре 2010г. На прошлой неделе, мне позвонила инспектор по кадрам с работы и известила о планируемом банкротстве и ликвидации юр. лица в котором я числюсь. Мне осталось получить пособие за три месяца и мне предлагают написать заявление по собственному желанию датированное концом отпуска по уходу.,(так у них будет основание перевести мне пособия за три месяца). они планируют в октябре подать документы на банкротство и денег у них не будет. Якобы я останусь без пособия. В фирме существует несколько функционирующих юр. лиц, в которые были переведены все работающие сотрудники.Переводить меня в другое юр. лицо, по словам кадровика, директор не намерен ( хочет избавиться от ненужного "балласта")
Могут ли они оставить меня без денег?
Стоит ли мне писать заявление на увольнение, т.к. они пугают тем, что потом все документы будут переданы неизвестно кому и могут потеряться?
Как правильно поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо!!!!!
Максира is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 15:08
ответ для greka , на сообщение « Увольнение в связи с ликвидацией »
  #7
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


во-первых,
ваш отпуск не заканчивается в ноябре. Заканчивается только период выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
А отпуск по уходу - он до 3 лет. Только один вариант отпуска по уходу предусмотрен трудовым кодексом.

Далее.
То, что "пугаю" потерей документов - это бред, если действительно идеь процедура банкротства и ликвидации предприятия. При ликвидации вас могут уволить по соответсвтующей статье, с выплатой выходного пособия.
сильно подозреваю, что никакого банктротства не происходит, учитывая перевод других сотрудников в новые фирмы. Может быть, фирму вашу просто бросят или перепродадут какому-нибудь подставному лицу...
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 23:41
ответ для Кaramel , на сообщение « во-первых, ваш отпуск не... »
  #8
Максира
Участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 102


Спасибо за быстрый ответ!!!!!!

Так что вы посоветуете делать в данной ситуации?
Максира is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 00:05
ответ для greka , на сообщение « Увольнение в связи с ликвидацией »
  #9
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


как минимум - не писать никаких заявлений на увольнение до окончания выплат пособия. далее- как захотите. можно уволиться, но по соглашению сторон, с выплатой какой-то суммы денег.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2010, 23:15
ответ для Кaramel , на сообщение « как минимум - не писать никаких... »
  #10
Максира
Участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 102


Большое спасибо!!!!!!!
Максира is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena