змеевик в банной печи для нагрева воды в баке - можно топить, если вода не подключена - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2011, 22:46   #1
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101
змеевик в банной печи для нагрева воды в баке - можно топить, если вода не подключена



У нас смонтирована печка в бане. Печкапокупная металлическая (чугунная вроде, кажется Ермак), внутри змеевик, чтобы воду греть. От него ввход и выход - две трубки на боку печки. ПОка вода в бане не подключена - не хотим портить баки торфяной водой, ждем чистую из скважины. ПОэтому система воды даже не смонтирована пока, трубки из печки открытые.
Мы с мужем полагали, что можно начинать топить печь м парится (парная и мойка отделаны полностью, и летний душ рядом) - а тут свекру знающие люди сказали, что никак нельзя топить печь с таким змеевиком, пока в нем воды нетТипа его поведет и накроется он
Возможно его (свекра) не пояли и решили, что у нас уже замкнута система на бак, только вода не налита - тогда понятно, что перегрев и опанцы.
Но при открытой системе - я не пойму, какие сложности могут быть? Ну будет там воздух гоняться внутри, ну пусть он даже 120 градусов - и чего? Такие-то температуры должен змеевик выдерживать?
Или как?
ПОдскажите опытные люди - тут и впрямь засада и не видать нам парилки до осени, пока воду не сделают, или все-таки все в порядке будет?
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 23:05   #2
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Температура в печке не 120 градусов, а в несколько раз выше.
Ответа на вопрос не знаю, рекомендую позвонить производителю или хотя бы в магазин, где продаются эти печи.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 01:49   #3
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Температура в печке не 120 градусов, а в несколько раз выше.
Ответа на вопрос не знаю, рекомендую позвонить производителю или хотя бы в магазин, где продаются эти печи.
не, про печку я понимаю, что там 500-600...Просто в рабочем состоянии змеевик будет в условиях - снаружи 600, внутри вода, т.е 90-100 градусов. А сейчас получится - снаружи те же 600, а внутри воздух, максимум 120 (ну насколько там парилка прогреется). Вот это я и сравнивала, что вроде как разница "охлаждающей жидкости" небольшая выходит...и ежели трубка перепад 600-100 держит, то неужели 600-120 не будет держать?

производителю будем звонить, конечно.. что делать-то... Скважина только осенью будет
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 09:23
ответ для keklochka , на сообщение « не, про печку я понимаю, что там... »
  #4
Dim_
Мега-элита
 
Аватар для Dim_
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 3 584


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
не, про печку я понимаю, что там 500-600...Просто в рабочем состоянии змеевик будет в условиях - снаружи 600, внутри вода, т.е 90-100 градусов. А сейчас получится - снаружи те же 600, а внутри воздух, максимум 120 (ну насколько там парилка прогреется).
Это не так. Кто будет там прокачивать воздух? Он будет там стоять. Почти. Т.ч. температура змеевика будет равна температуре в топке.
Я думаю, что точный ответ может дать только производитель. Ибо если качественно сделано, то нифига там не произойдет, а если толщина трубки посчитана с учетом водяного охлаждения, тогда ой...
В любом случае, даже если прогорит, ниче страшного - будете воду греть другим способом.
А почему сейчас нельзя набрать чистой воды откуда-нибудь и заполнить систему?
Dim_ is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 11:43   #5
Future_PAPA
Элита
 
Аватар для Future_PAPA
 
Регистрация: 24.05.2004
Сообщений: 1 690


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
У нас смонтирована печка в бане. Печкапокупная металлическая (чугунная вроде, кажется Ермак), внутри змеевик, чтобы воду греть. От него ввход и выход - две трубки на боку печки. ПОка вода в бане не подключена - не хотим портить баки торфяной водой, ждем чистую из скважины. ПОэтому система воды даже не смонтирована пока, трубки из печки открытые.
Мы с мужем полагали, что можно начинать топить печь м парится (парная и мойка отделаны полностью, и летний душ рядом) - а тут свекру знающие люди сказали, что никак нельзя топить печь с таким змеевиком, пока в нем воды нетТипа его поведет и накроется он
Возможно его (свекра) не пояли и решили, что у нас уже замкнута система на бак, только вода не налита - тогда понятно, что перегрев и опанцы.
Но при открытой системе - я не пойму, какие сложности могут быть? Ну будет там воздух гоняться внутри, ну пусть он даже 120 градусов - и чего? Такие-то температуры должен змеевик выдерживать?
Или как?
ПОдскажите опытные люди - тут и впрямь засада и не видать нам парилки до осени, пока воду не сделают, или все-таки все в порядке будет?

Не парьте себе мозг, а парьте косточки Печь можно использовать без подключенного теплообменника. Ничего страшного с ним не будет, учите физику. Посмотрите инструкцию или прочитайте на сайте производителя. http://www.ermak-termo.ru/catalog/pechi/drova/
Цитата:
"Возможно использование печи с не подключенным теплообменником"
.
С легким паром
Future_PAPA is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 16:35   #6
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Dim_ Посмотреть сообщение
Это не так. Кто будет там прокачивать воздух? Он будет там стоять. Почти. Т.ч. температура змеевика будет равна температуре в топке.
Я думаю, что точный ответ может дать только производитель. Ибо если качественно сделано, то нифига там не произойдет, а если толщина трубки посчитана с учетом водяного охлаждения, тогда ой...
В любом случае, даже если прогорит, ниче страшного - будете воду греть другим способом.
А почему сейчас нельзя набрать чистой воды откуда-нибудь и заполнить систему?
система пока монтируется, в процессе - а парилку хочется уже сейчас

насчет стоячего воздуха это неправильно. Ибо конвекция. Она же и воду греть будет - снизу холодную подсасывает, вверху горячую выпускает. Воздух ничем не отличается. Разница температур воздуха в парной на 15 см высоты весьма значительна, следовательно конвекция будет работать и воздух гонять.

Цитата:
Сообщение от Future_PAPA Посмотреть сообщение
Не парьте себе мозг, а парьте косточки Печь можно использовать без подключенного теплообменника. Ничего страшного с ним не будет, учите физику. Посмотрите инструкцию или прочитайте на сайте производителя. http://www.ermak-termo.ru/catalog/pechi/drova/
.
С легким паром
вот спасибо, добрый человек
физику я учила.. в общем-то это у меня специальность, да и муж гидроаэродинамик - поэтому мы и впали в недоумение. Подумали, что, может, мы чего-то недопонимаем - раз так уверенно было сказано.
сайт почитала, ура!
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 17:11   #7
Dim_
Мега-элита
 
Аватар для Dim_
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 3 584


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
насчет стоячего воздуха это неправильно.
Правильно, поэтому я и написал "почти"...
Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Воздух ничем не отличается.
Да ну? Воздух и вода по теплопроводности по разные стороны пропасти стоят... Объяснять? А еще физик
Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
сайт почитала, ура!
Вот и славненько, тоже будем знать... Только когда я печь покупал, мне сказали, что наши теплообменники ненадежны... Типа прогорают быстро... Не знаю, решил не рисковать и взял без теплообменника.
Dim_ is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 17:43   #8
Future_PAPA
Элита
 
Аватар для Future_PAPA
 
Регистрация: 24.05.2004
Сообщений: 1 690


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
система пока монтируется, в процессе - а парилку хочется уже сейчас

насчет стоячего воздуха это неправильно. Ибо конвекция. Она же и воду греть будет - снизу холодную подсасывает, вверху горячую выпускает. Воздух ничем не отличается. Разница температур воздуха в парной на 15 см высоты весьма значительна, следовательно конвекция будет работать и воздух гонять.


вот спасибо, добрый человек
физику я учила.. в общем-то это у меня специальность, да и муж гидроаэродинамик - поэтому мы и впали в недоумение. Подумали, что, может, мы чего-то недопонимаем - раз так уверенно было сказано.
сайт почитала, ура!
Чем меньше знаешь, крепче спишь А мужу посоветуйте просчитать оптимальную схему подключения змеевика к баку, чтобы вода быстрее нагревалась. У меня вот в бане не змеевик, а небольшой 10л бак на трубе на печью, от него по 3/4" трубам до 80 л бака примерно 3 м. Бак висит в моечной. Вода в баке "закипает" (65-70 гр) примерно через 1, 5 часа. По мне так нормально, а некоторые говорят, что если по другому провести трубы и сделать другой уклон, то будет минут 35-40 нагреваться до той же температуры.
Future_PAPA is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 17:47
ответ для Dim_ , на сообщение « Правильно, поэтому я и написал... »
  #9
Future_PAPA
Элита
 
Аватар для Future_PAPA
 
Регистрация: 24.05.2004
Сообщений: 1 690


Цитата:
Сообщение от Dim_ Посмотреть сообщение
Правильно, поэтому я и написал "почти"...

Да ну? Воздух и вода по теплопроводности по разные стороны пропасти стоят... Объяснять? А еще физик

Вот и славненько, тоже будем знать... Только когда я печь покупал, мне сказали, что наши теплообменники ненадежны... Типа прогорают быстро... Не знаю, решил не рисковать и взял без теплообменника.
Сам теплообменник может быстро и не прогорит, а вот место сварки то с печью очень уязвимое в этом плане. И главное, если потечет, ремонт крайне осложнен По этой же причине, то же купил печь без то
Future_PAPA is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 17:50   #10
Гyлливep
Мега-элита
 
Аватар для Гyлливep
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: в Лилипутии
Сообщений: 4 491


Я бы не рисковал. Нагреете докрасна змеевик, он станет пластичным и его поведет под собственной тяжестью. Помню эксперимент из школьного практикума по физике - берем бумагу, сворачиваем из нее эдакий прямоугольный тазик, наливаем воду и можем кипятить воду на открытом огне. Без воды бумага сгорит, естественно. Важно помнить про температуру при изменении агретатного состояния вещества - к примеру, греем лед. При нагреве температура воды будем 0 градусов по Цельсию, пока не растает последний кусочек льда. как только фазовый переход завершится - температура начнет расти. Достигнув 100 градусов по Цельсию вода начнет кипеть (испаряться) -и пока последняя капля не испарится, температура воды не превысит 100 градусов, даже если греть ее в три кипятильника на раскаленной печке.

Я бы бочку рядом на табуреточке поставил, и подсоединил бы к ней змеевик - заодно и вода горячая будет.
Гyлливep is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena