Новый книжный магазин хочет сделать "особый" отдел и вообще поговорить про идеи - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2011, 11:35   #1
shvednata
Наш человек
 
Аватар для shvednata
 
Регистрация: 01.06.2005
Адрес: группа "Центр"
Сообщений: 8 387
Новый книжный магазин хочет сделать "особый" отдел и вообще поговорить про идеи



Всем привет, вчера была открытии нового прикольного книжного магазина на Малой Садовой, "Буквально" называется.

Ребята очень активные, хотят сделать отдел коррекционной литературы и сейчас собирают мнения, что должно туда войти.

Если не сложно давайте вместе соберем для них список, какие книги были полезны именно для вас. Сейчас такой список для них пишут несколько специалистов, но мне кажется, что мнений мам тоже очень интересно, так как подчас мамы больше в курсе.

Я хочу, чтобы они может какую-нибудь дисконтную программу сделали для особых деток или что-то в этом духе.

Также они готовы подумать о каком-то более внушительном сотрудничестве. Например, делать мастер-классы для особых детей, подростков. Сейчас у них как раз подбираются мастер-классы и разные кружки, предположительно одно занятие в любом кружке будет в районе 100 рублей стоить, так как жить они собираются засчет продажи книг и на энтузиазме)))

Может какой-нибудь клуб общения интеграционный, место очень хорошее, центр, 1 этаж, 4 ступеньки, много помещений хорошо отремонтированных и с любовью обставленных, вооще очень комфортное место.

В общем, люди хорошие и хотят сделать что-нибудь общественно полезное ребяток, давайте идеями им поможем?
shvednata is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 13:17
ответ для shvednata , на сообщение « Новый книжный магазин хочет сделать... »
  #2
lika&liza
Ветеран
 
Аватар для lika&liza
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 870


очень хорошая идея, интеграционный клуб, да еще в центре города, я бы с удовольствием полистала книги, пока ребенок развлекается, а подрастет, так и вместе почитать,
пока в голову приходит - выездные детские спектакли, если там помещение позволяет и на кружок бы тоже пошли

про книги подумаю
lika&liza is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 13:32
ответ для shvednata , на сообщение « Новый книжный магазин хочет сделать... »
  #3
reBusik
Элита
 
Аватар для reBusik
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: теперь ПУШКИН !!!!
Сообщений: 1 769


нам интересно заниматься с такими картинками: издательство "Книголюб" Демонстрационный материал для фронтальных занятий вся серия. в других издательствах тоже есть.

http://express.knigolub.ru/catalog/s...ailed/?item=39
reBusik is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 15:17
ответ для shvednata , на сообщение « Новый книжный магазин хочет сделать... »
  #4
Старушкина
Элита
 
Аватар для Старушкина
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: пр.Авиаконструкторов Приморский район
Сообщений: 2 311


Книги:
http://read.ru/id/62869/
http://read.ru/id/452186/
http://read.ru/id/62863/

Может быть даже что- то типа библиотеки. Пришли- почитали...
__________________
Близкие люди сродни дикобразам в ледяной пустыне: они жмутся друг к другу и колят друг друга своими иголками...(с) (орфография автора)

Лучше учиться на чужом опыте, потому что все равно не хватит времени сделать все ошибки самому. (с)
Старушкина is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 16:24
ответ для shvednata , на сообщение « Новый книжный магазин хочет сделать... »
  #5
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Идея хорошая - заняться благотворительностью. Но Лавочка детских книг долго в центре не продержалась. Библиотека Теревинфа ОЧЕНЬ не помешала бы. Есть давно издававшиеся книги по нашей тематике, которые нигде не купишь -хотя бы почитать и отсканировать. Неплохо было бы мастер-классы для детей. Проблема в том, что детям часто нужен партнер для помощи (можно было бы привлекать волонтеров-студентов профильных факультетов: психологов, деф., соц.педагогов, логопедов, даже педиатров (поверьте, многие из них про аутизм только читали, да и общеннию с особыми деьми им толже нужно учиться, что бы общаться БЕЗ БРЕЗГЛИВОСТИ), а для мам праллельно тоже что-то полезное : для души или по проблемам. Ведь с толковым психологом крайне трудно встретиться, а здесь - центр города, хотя бы арт-терапию: порисовать, научить приемам "саморазгрузки". Возможно привлечение специалистов с которыми работает Каритас. Показ фильмов про особых детей и семьи с особыми детьми (внутри себя я танцую; страж сестры моей; мой ангел хранитель; форест гамп; человек дождя; подорожник и др - для всех посетителей). Моему Денису очень нравятся сказки, которые рассказывают и показывают Вальдорфские педагоги. Я и сама их с удовольствием смотрю. Было бы здорово иметь возможность иногда попадать на них. (В этом году что-то даже с осенней ярморкой в Вальдорфской школе не сложилось. К тому же мы уже большие и слишком выделяемся на фоне маленьких деток. Возможно, в магазине обстановка будет более демократичной , на нас, таких здоровых, не будут так обращать внимание). Возможно, включение в рекламные поспекты и листки магазина информации из газеты "Мы-часть общества". Адвита -раскрученный фонд, а эта организация незаслуженно остается в тени.
П.С. Читала на ЛВ отзыв, что открытие магазина было скомканным, справятся ли организаторы с такой тонкой работой, как общение с семьями с особыми детьми? Ведь любые промахи будут болезненны для приглашенных.
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 16:53
ответ для shvednata , на сообщение « Новый книжный магазин хочет сделать... »
  #6
shvednata
Наш человек
 
Аватар для shvednata
 
Регистрация: 01.06.2005
Адрес: группа "Центр"
Сообщений: 8 387


Насчет скомканности открытия, по мне, все было просто отлично, никакого официоза, было видно, что собрались люди довольно близкие по духу, много места, детям моим очень понравилось и скучно им не было, для меня это показатель.

Промахи будут несомненно, их никогда нельзя исключить, но можно попытаться минимизировать, это же здорово, что люди не только о коммерции думают, но и о создании чего-то полезного некоммерческого, ну это мой такой взгляд.
shvednata is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 16:55
ответ для lapa , на сообщение « Идея хорошая - заняться... »
  #7
shvednata
Наш человек
 
Аватар для shvednata
 
Регистрация: 01.06.2005
Адрес: группа "Центр"
Сообщений: 8 387


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Библиотека Теревинфа ОЧЕНЬ не помешала бы. Есть давно издававшиеся книги по нашей тематике, которые нигде не купишь -хотя бы почитать и отсканировать. .
Напишите пожалуйста конкретные названия, спасибо.
shvednata is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 16:55
ответ для Старушкина , на сообщение « Книги: http://read.ru/id/62869/... »
  #8
shvednata
Наш человек
 
Аватар для shvednata
 
Регистрация: 01.06.2005
Адрес: группа "Центр"
Сообщений: 8 387


Цитата:
Сообщение от Старушкина Посмотреть сообщение
Книги:
http://read.ru/id/62869/
http://read.ru/id/452186/
http://read.ru/id/62863/

Может быть даже что- то типа библиотеки. Пришли- почитали...
очень хорошая идея и про фильмофонд тоже интересно
shvednata is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 17:42
ответ для shvednata , на сообщение « Новый книжный магазин хочет сделать... »
  #9
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Отличная идея. Мы с администратором на Гороховой эту тему обговаривали но к сожалению что то там у них не сложилось с московским руководством и вместе с ее уходом и переездом все заглохло. Ходили туда на мастер классы со Степой. Было здорово. На Садовую на открытие как раз вчера думали пойти.
И что то типа залоговой платной библиотеки тематических книг, на день два, чтобы почитать.
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 22:51
ответ для shvednata , на сообщение « Новый книжный магазин хочет сделать... »
  #10
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


книжки: Карвасарская ЕЕ "Осознанный аутизм", Беркович М. "Нестрашный мир", Йоханссон И. "Особое детство".
3470 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena