знакомим с цветом - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2011, 22:26   #1
mamayuliya
Участник
 
Аватар для mamayuliya
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 204
знакомим с цветом



как вы знакомите ребенка с цветом? в каком возрасте? Нам скоро 10 мес., задала вопрос в своем разделе, но не получила ответов. Может, рано? Хотя мы занимаемся с комплектом 100 Цветов http://www.umnitsa.ru/cat/100_cvetov/, он рассчитан на детей с рождения. Давайте обмениваться опытом.
mamayuliya is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 22:45
ответ для mamayuliya , на сообщение « знакомим с цветом »
  #2
sunlit
Частый гость
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 67


Доча только проявила интерес к этому вопросу и научилась, ей 2,1...раньше я как-то даже не задумывалась
sunlit is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 22:50
ответ для mamayuliya , на сообщение « знакомим с цветом »
  #3
Анна Павлова
Элита
 
Аватар для Анна Павлова
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 2 365


Круто с 10 мес цвета учить-))) Расскажите потом,как результаты,интересно.
Анна Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 23:18
ответ для mamayuliya , на сообщение « знакомим с цветом »
  #4
marya_map
Участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 153


По-моему немногие взрослые знают 100 цветов. Может быть художники или полиграфисты?
Мы к 2-м годам знали и уверенно называли около 10 цветов, в т.ч. цвет хаки, чем очень изумляли родителей на детской площадке. Запомнили цвета просто в процессе общения, никаких специальных карточек или изнурительных тренировок. А в яслях сказали, что к 2-м годам надо знать два цвета - красный и зеленый.
marya_map is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 23:29
ответ для mamayuliya , на сообщение « знакомим с цветом »
  #5
Мамашка татарчонка
Наш человек
 
Аватар для Мамашка татарчонка
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: угол Большевиков и Тельмана, до этого Симоняка
Сообщений: 7 432


Мой к трем годам освоил цвета. Никак они ему не давались. Цифры выучил, а цвета ни в какую. Правда, мы с 10 мес. не учили. Считаю, всему свое время. Можно, конечно, и с рождения учить, но раньше, чем ребенок сам не будет готов, мало, что выйдет. Я так думаю.
__________________


Я не злая и не хамка - я просто не люблю глупые вопросы
Сын подходит и говорит: мамочка, я тебя очень люблю! И целует. А когда ему плохо - ты плачешь вместе с ним... Ради чего ещё жить?
Мамашка татарчонка is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 23:34
ответ для mamayuliya , на сообщение « знакомим с цветом »
  #6
mamayuliya
Участник
 
Аватар для mamayuliya
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 204


Мы недавно начали заниматься по этому комплекту. Ну мы пока изучаем основные цвета: красный, желтый, синий, зеленый и белый. А вообще то в наборе их 100)))) Я просто показываю карточку и называю цвет. Так показываю их раза три-четыре в день. Это просто, чтоб зрительную память развивать. Маленькие дети хорошо так запоминают. А потом мы уже играем с изученными карточками в такие игры:
1. ищем нужную карточку. Я спрашиваю, где синий, например, дочка показывает. Если не показывает, то я сама эту карточку подношу.
2. подбираем цвет. Берем детали от пирамидки (они у нас как раз этих цветов), подбираем к каждой детали свою карточку.
3. ищем предметы этого цвета. Берем карточку и ищем, что есть такого цвета. Иногда даже с собой берем карточку, когда в гости идем и там ищем)))) особенно когда дома предметы закончились)
Ну вот пока так играем. Потом, когда оттенки начнем изучать, так больше игр можно придумать. А еще на каждой карточке с обратной стороны написана информация о цвете, его описание и откуда произошло название или какая-нибудь история с ним связанная. Я иногда тоже рассказываю это дочке.
Вот в какие еще игры можно поиграть?
mamayuliya is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 23:39
ответ для marya_map , на сообщение « По-моему немногие взрослые знают 100... »
  #7
mamayuliya
Участник
 
Аватар для mamayuliya
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 204


да вообще мало кто знает все названия цветов и оттенков. Я вот вообще некоторые впервые увидела. Тут просто фишка в том, что у ребенка развивается цветовосприятие, он может отличать оттенки.
mamayuliya is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 23:49
ответ для mamayuliya , на сообщение « знакомим с цветом »
  #8
schneemann
Элита
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 2 427


Моему год и 10 почти, знает красный, желтый, зеленый, синий, белый. Учили в процессе рисования и игры, на улице - на светофорах и т.д.
А вашему ребенку 10 месяцев всего. В таком возрасте карточки обычно интереснее грызть, а не цвета по ним учить
schneemann is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 23:59
ответ для schneemann , на сообщение « Моему год и 10 почти, знает красный,... »
  #9
Larika
Участник
 
Аватар для Larika
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Петергоф
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от marya_map Посмотреть сообщение
По-моему немногие взрослые знают 100 цветов. Может быть художники или полиграфисты?
Мы к 2-м годам знали и уверенно называли около 10 цветов, в т.ч. цвет хаки, чем очень изумляли родителей на детской площадке. Запомнили цвета просто в процессе общения, никаких специальных карточек или изнурительных тренировок. А в яслях сказали, что к 2-м годам надо знать два цвета - красный и зеленый.
мне тоже кажется самое лучшее для ребенка учить цвета в процессе общения, обычного, не по карточкам. Мы, наверное, цветов 10-12 знаем, 100 я и сама не назову
Про 2 цвета интересно, хорошо помню, моя начала цвета различать с синего, а красный подольше не давался. Но после первого цвета, остальные достаточно быстро схватывала.
__________________
Larika is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 00:07
ответ для mamayuliya , на сообщение « знакомим с цветом »
  #10
слоник
Ветеран
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 886


Где-то в 1 год и 2 мес купила набор разноцветных пумпошек.И она стала сама их раскладывать по цветам. Мы поняли, что дифференцировать их может. Причем, даже красные и оранжевые складывала в разные кучки. Ну где-то за несколько месяцев уже знала все цвета (красный, синий, оранжевый,черный,зеленый,коричневый, фиолетовый,желтый,розовый). Только белый не удавался. Сейчас 2,5. Идем на улице, я говорю. смотри, какая машинка зеленая. Она:нет! Она не зеленая, она темно-зеленая! Я упала...
слоник is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena