Ребенок сосет пальцы, как отучить? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2010, 02:12   #1
valyaotto
Ветеран
 
Аватар для valyaotto
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 865
Ребенок сосет пальцы, как отучить?



Ребенок сосет пальцы, как отучить? Соску мы с самого рождения никакую не брали.ГВ было ровно до года.Периодически сосем 2 пальца(на улице, в незнакомой обстановке, когда надо себя успокоить. Скоро 2 года, в сентябре идем в сад. Надо как-то отучать от этой привычки.
Поделитесь опытом, пожалуйста!
__________________
valyaotto is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 02:14
ответ для valyaotto , на сообщение « Ребенок сосет пальцы, как отучить? »
  #2
карэн
Участник
 
Аватар для карэн
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Спб
Сообщений: 156


попробуйте не обращать внимание на это какое-то время.
карэн is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 02:20
ответ для valyaotto , на сообщение « Ребенок сосет пальцы, как отучить? »
  #3
пингу - шоу
Элита
 
Аватар для пингу - шоу
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: м. Ленинский пр
Сообщений: 2 017


Мой тоже сосет, но только когда спать (без этого ему не заснуть). Невролог сказала пока не отучать, это будет стресс для ребенка, сейчас нам 2,5 тоже идем в сад. Но мне кажется ему там легче будет заснуть, успокоится, пусть пока сосет...
Кстати я сама тоже в детстве сосала палец до 4-х лет...
пингу - шоу is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 11:25   #4
PerO
Элита
 
Аватар для PerO
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: город оранжевых деревьев - Ломоносов (Ораниенбаум)
Сообщений: 2 258


Цитата:
Сообщение от карэн Посмотреть сообщение
попробуйте не обращать внимание на это какое-то время.
если не обращать внимание, палец может быть высосан до основания

у нас аналогичная ситуация с автором топика - всю жизнь без соски, после того, как завязала ГВ в год, палец стал нашим средством утешения №1: засыпаем с пальцем, в стрессовой ситуации с пальцем во рту, ну и так иногда, когда я на руки беру
психолог в ДС сказала, чтобы я пробовала отвлекать (и не беспокоилась как минимум до 3 лет, это типа нормально, и само пройдет) - не тут-то было, т.е. днем отвлечь можно, без проблем, а вот на ночь - не уснет просто без пальцаесли вытаскивать - орет. В детком журнале написано, что ни в коем случае нельзя ничем палец мазать (типа горчицей или перцем), тк для ребенка это будет сродни предательству (он же видит, что это мама мажет палец, а палец для такого малыша - спасительная палочка при опр. ситуациях, а тут родная мама лишает этого чудо-средства) + стресс. Хотя стоматолог сказал, что отучать надо обязательно и как можно скорее - портится прикус на вопрос "а как это сделать?" - сказал что-то типа "вы мама, вы и придумывайте"

меня в этой ситуации беспокоит лишь то, что палец иногда отправляется в рот прямо после игр в песке поэтому у меня ребенок постоянно моет руки (прям пунктик на эту тему у меня) - теперь даже просит иногда "мам, давай помоем мне руки, буду палец сосать"

вывод - я решила до 3 лет не насиловать ребенка принудительным отучением, надеюсь, пройдет само, если нет - буду силой убедительного внушения действовать (все-таки в 3 годика с ребенком уже можно как-то договориться)
__________________
PerO is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 12:15
ответ для PerO , на сообщение « если не обращать внимание, палец может... »
  #5
oopsik
Наш человек
 
Аватар для oopsik
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 7 987


Тема довольно распространённая, посмотрите поиском, много советов и примеров было.
Пыс.: мы тоже пальцем злоупотребляем (2.8 г.), ничего не помогает, собираемся к детскому психологу.
__________________
"..Козлёнок скачет по полю и радостно лягается, потому что весело, чрезвычайно весело весить ровно столько сколько полагается!"
oopsik is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 12:57   #6
lledo
Элита
 
Аватар для lledo
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Купчино, ул. Димитрова
Сообщений: 1 757


Цитата:
Сообщение от палтус Посмотреть сообщение
Мой тоже сосет, но только когда спать (без этого ему не заснуть). Невролог сказала пока не отучать, это будет стресс для ребенка, сейчас нам 2,5 тоже идем в сад. Но мне кажется ему там легче будет заснуть, успокоится, пусть пока сосет...

У нас все тоже самое, только другой рукой мы еще и ухо теребим.
Тоже до 3х лет решила парня не трогать.
__________________
lledo is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 22:21
ответ для lledo , на сообщение « У нас все тоже самое, только другой... »
  #7
пингу - шоу
Элита
 
Аватар для пингу - шоу
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: м. Ленинский пр
Сообщений: 2 017


Цитата:
Сообщение от lledo Посмотреть сообщение
У нас все тоже самое, только другой рукой мы еще и ухо теребим.
Тоже до 3х лет решила парня не трогать.
Ага, а мы волосы теребим ))) и что странно, когда я решила отучать, забинтовала палец т к там уже мазоль была, так он другой палец приноровился сосать...Еще нам и психолог сказала пока не отучать...
пингу - шоу is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 22:24
ответ для valyaotto , на сообщение « Ребенок сосет пальцы, как отучить? »
  #8
Maribox
Элита
 
Аватар для Maribox
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 650


А мы соску сосем на засыпание, нам 2,1, если соску не давать, то палец идет в ход.
Maribox is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 22:35
ответ для Maribox , на сообщение « А мы соску сосем на засыпание, нам 2,1,... »
  #9
пингу - шоу
Элита
 
Аватар для пингу - шоу
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: м. Ленинский пр
Сообщений: 2 017


Цитата:
Сообщение от Maribox Посмотреть сообщение
А мы соску сосем на засыпание, нам 2,1, если соску не давать, то палец идет в ход.
А нам соска не катит, я пыталась, переучить с пальца на соску, думала потом легче будет от соски отучить, не вышло...
пингу - шоу is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 23:10
ответ для PerO , на сообщение « если не обращать внимание, палец может... »
  #10
valyaotto
Ветеран
 
Аватар для valyaotto
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 865


Цитата:
Сообщение от PerO Посмотреть сообщение
если не обращать внимание, палец может быть высосан до основания

у нас аналогичная ситуация с автором топика - всю жизнь без соски, после того, как завязала ГВ в год, палец стал нашим средством утешения №1: засыпаем с пальцем, в стрессовой ситуации с пальцем во рту, ну и так иногда, когда я на руки беру
психолог в ДС сказала, чтобы я пробовала отвлекать (и не беспокоилась как минимум до 3 лет, это типа нормально, и само пройдет) - не тут-то было, т.е. днем отвлечь можно, без проблем, а вот на ночь - не уснет просто без пальцаесли вытаскивать - орет. В детком журнале написано, что ни в коем случае нельзя ничем палец мазать (типа горчицей или перцем), тк для ребенка это будет сродни предательству (он же видит, что это мама мажет палец, а палец для такого малыша - спасительная палочка при опр. ситуациях, а тут родная мама лишает этого чудо-средства) + стресс. Хотя стоматолог сказал, что отучать надо обязательно и как можно скорее - портится прикус на вопрос "а как это сделать?" - сказал что-то типа "вы мама, вы и придумывайте"

меня в этой ситуации беспокоит лишь то, что палец иногда отправляется в рот прямо после игр в песке поэтому у меня ребенок постоянно моет руки (прям пунктик на эту тему у меня) - теперь даже просит иногда "мам, давай помоем мне руки, буду палец сосать"

вывод - я решила до 3 лет не насиловать ребенка принудительным отучением, надеюсь, пройдет само, если нет - буду силой убедительного внушения действовать (все-таки в 3 годика с ребенком уже можно как-то договориться)
В том-то и проблема, что пальцы грязные. Дома я все время руку выдергиваю, моем. На улице салфетками протираю, а в дет.саду кто будет за этим следить? Все микробы будут внутри.
А еще мы любим свои пальцы грязные брату в рот совать, а он и рад вместо грызунка
__________________
valyaotto is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena