Кто организовывает детские праздники в школе? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Кто готовит праздники в школе?
Учитель 4 16.00%
Учитель + творческий работник 2 8.00%
Родители 5 20.00%
Учитель + родители 14 56.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 02:11   #1
Акмэ
Наш человек
 
Аватар для Акмэ
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 7 037
Кто организовывает детские праздники в школе?



Как принято организовывать праздники в вашей школе и в классе?

Кто несет ответственность за проведение детских школьных мероприятий, их качество, какова доля участия родителей в подготовке и проведении, сколько времени занимает сама подготовка праздника?Кто должен быть модератором, как долго дети репетируют, кто автор сценария...

В одних школах именно родители организовывают детские мероприятия, в других - исключительно учителя.

Расскажите, можно без указания школ. Интересен ваш опыт и советы.
Мы только начали учиться - первый класс
__________________
Не хочу понимать причины своих желаний.
Хочу, чтобы они исполнялись!
Акмэ is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 02:12   #2
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


стратегический план меропрятий составляет завуч по воспитательной работе
есть план внешкольных и внеклассных мероприятий у каждого классного руководителя
всё, чего нет в этих планах, но хочется и можется организовать - родительскими силами, пожалуйста
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 02:22   #3
Акмэ
Наш человек
 
Аватар для Акмэ
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 7 037


А как-то отслеживается качество подготовки класса к школьному мероприятию или, как говорится, главное участие?
Существуют ли какие-то нормативы - сколько таких внеклассных и внешкольных мероприятий должно быть, или учитель составляет такой план по своему усмотрению?
__________________
Не хочу понимать причины своих желаний.
Хочу, чтобы они исполнялись!
Акмэ is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 02:33
ответ для Акмэ , на сообщение « А как-то отслеживается качество... »
  #4
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


план класса зависит от плана школы + личных инициатив учителя (методическая тема, например) + могут учитываться пожелания родителей, финансовые и организационные возможности, особенности класса и т.п.

я так понимаю, вас не устраивает что-то в жизни вашего класса?

опрос некорректный - кто такой "творческий работник"? и часть мероприятий организовывает не непосредственно учитель, а администрация школы, например. Есть мероприятия, которые могут организовать руководители района или муниципального округа.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 02:41   #5
Акмэ
Наш человек
 
Аватар для Акмэ
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 7 037


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
план класса зависит от плана школы + личных инициатив учителя (методическая тема, например) + могут учитываться пожелания родителей, финансовые и организационные возможности, особенности класса и т.п.

я так понимаю, вас не устраивает что-то в жизни вашего класса?
Скорее хотелось бы разобраться Наш учитель нам говорит, что классные и внешкольные мероприятия должны организовывать родители. К общешкольным мероприятиям мы практически не готовимся, т.к. узнаем о них за три дня. Да и не понятно, как могут родители подготовиться к общешкольному празднику, если в школу не пройти, неизвестен график репетиций и прочие организационные моменты. Просто чисто технически это довольно трудно. Я просто не знаю - это сейчас распостранённая практика или скорее исключение?
__________________
Не хочу понимать причины своих желаний.
Хочу, чтобы они исполнялись!
Акмэ is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 02:46
ответ для Акмэ , на сообщение « Скорее хотелось бы разобраться:) Наш... »
  #6
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


в 1 классе что-либо организовать без помощи родителей - дело довольно трудное, многие учителя вообще сводят мероприятия к минимуму и избегают выездных экскурсий, например.

Общешкольные мероприятия планируются заранее, попробуйте наладить контакт с завучем по воспитательной работе и помочь вам получше ориентироваться в ситуации.

А какая подготовка требуется от родителей, если даже репетиции проводятся в школе?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 02:55   #7
Акмэ
Наш человек
 
Аватар для Акмэ
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 7 037


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
в 1 классе что-либо организовать без помощи родителей - дело довольно трудное, многие учителя вообще сводят мероприятия к минимуму и избегают выездных экскурсий, например.

Общешкольные мероприятия планируются заранее, попробуйте наладить контакт с завучем по воспитательной работе и помочь вам получше ориентироваться в ситуации.

А какая подготовка требуется от родителей, если даже репетиции проводятся в школе?
Репетиций как таковых у нас не было, во всяком случае на предыдущих двух мероприятиях. Детям дается задание выучить стих или танец за день-два, родителям - срочно подготовить костюмы. Сейчас нам предложено организовать инициативную творческую группу, видимо для написания сценария и креатива. На классных мероприятиях модераторы и участники - сами родители. Учитель практически не принимает участия в празднике.
__________________
Не хочу понимать причины своих желаний.
Хочу, чтобы они исполнялись!
Акмэ is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 03:01   #8
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


а что за классные мероприятия и праздники-то в таком количестве? в первой четверти всего 7 учебных недель было и во второй неполных три недели отучились. А вам уже и костюмы были нужны, и танцы, и стихи? Даже в детском саду, где праздники - это часть основной работы воспитателей и муз.руководителя, за такой короткий промежуток времени не более 2-3 мероприятий было.

Сколько сталкиваюсь с организацией праздников - помощь родителей лишней никогда не бывает, да и в каждом классе находятся люди, которые с удовольствием креативят.

Чисто для ради интереса - у младшего в 1 классе из внеклассной/внешкольной работы:
1 сентября (некоторым давали стихи учить), 1 лекция из зоопарка, 1 выступление кукольного театра, 1 концерт школьных коллективов, 2 конкурса поделок и рисунков (ко Дню учителя и к Дню матери). Теперь вот полным ходом подготовка к Новому году.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 03:21   #9
Акмэ
Наш человек
 
Аватар для Акмэ
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 7 037


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
а что за классные мероприятия и праздники-то в таком количестве? в первой четверти всего 7 учебных недель было и во второй неполных три недели отучились. А вам уже и костюмы были нужны, и танцы, и стихи? Даже в детском саду, где праздники - это часть основной работы воспитателей и муз.руководителя, за такой короткий промежуток времени не более 2-3 мероприятий было.

Сколько сталкиваюсь с организацией праздников - помощь родителей лишней никогда не бывает, да и в каждом классе находятся люди, которые с удовольствием креативят.

Чисто для ради интереса - у младшего в 1 классе из внеклассной/внешкольной работы:
1 сентября (некоторым давали стихи учить), 1 лекция из зоопарка, 1 выступление кукольного театра, 1 концерт школьных коллективов, 2 конкурса поделок и рисунков (ко Дню учителя и к Дню матери). Теперь вот полным ходом подготовка к Новому году.
Посвящение в первоклассники, Праздник осени и День матери. 1сентября наш класс не участвовал.Тут меня скорее интересует даже не количество мероприятий, а организационный момент:каждый раз подготовка у нас начиналась за несколько дней, и как правило, поручалась родителям.
Параллельные классы подготовили интересные сценки, были танцевальные номера. У нас же организация всегда неудачная. Родители готовы помочь, но сделать это чисто технически практически невозможно.Сложно искать листья для костюма в 22 часа, вечером перед праздником, в это время мы узнаем о том, что это нужно.
.Родители организовали поездку в театр перед НГ. Однако подготовка к празднованию школьной ёлки ещё не начиналась
Лекции у нас проводятся два раза в месяц ( приходят лекторы, которых приглашает школа), поездка была одна ( организована родителями)
В связи с этим и возникает много вопросов, от отсутствия информации.. Как правильнее поступить в данной ситуации. Потому что каждый праздник - это аврал. Проблема не в отсутствии помощи со стороны родителей, проблема в том. что учитель судя по всему не хочет этим заниматься.
__________________
Не хочу понимать причины своих желаний.
Хочу, чтобы они исполнялись!
Акмэ is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 03:45   #10
dusika
Небожитель
 
Аватар для dusika
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 19 752


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
в 1 классе что-либо организовать без помощи родителей - дело довольно трудное, многие учителя вообще сводят мероприятия к минимуму и избегают выездных экскурсий, например.

Общешкольные мероприятия планируются заранее, попробуйте наладить контакт с завучем по воспитательной работе и помочь вам получше ориентироваться в ситуации.

А какая подготовка требуется от родителей, если даже репетиции проводятся в школе?
с экскурсиями и прочим понятно, вот как раз интересуют общешкольные мероприятия.кто придумывает программу и определяет долю участия в ней конкретного класса?и соответственно уже выступление самого класса кто готовит?плохо представляю как чисто технически родители в данном случае могут помочь?
dusika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena