подработки, заработки и т.п. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2011, 04:32   #1
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824
подработки, заработки и т.п.



Ваши дети пытаются как-то заработать? Ищут-придумывают сами или вы им подкидываете возможности? Или не пытаются/ не хотят?


Предыстория:
Мой ребенок первый раз пытался заработать денег лет в 5, кажется... пивные бутылки в ПУНКе собирал с подружкой того же возраста. Была проведена профилактическая беседа, временно поиск заработков приостановился.
В 6 лет в Анапе пытался продать отдыхающим дамам бревно, на котором сам плавал (натуральное, кусок дерева, на пляже нашел) - как он его рекламировал в качестве плавсредства, подставки, сиденья и еще чего-то - надо было слышать, я до сих пор помню... Дамы посмеялись, бревно уплыло в море.
Во втором классе придумал маленький гешефт - стерки и еще что-то дешевенькое канцелярское, купленное на свои карманные (символические) продавал чуть дороже тем, кто свои забыл. Профилактическая беседа была проведена учительницей, и со мной тоже.
Класса с четвертого порывался мыть машины во дворе... Не нашел клиентов-соседей, готовых доверить свою ласточку малолетнему пацану.
С 7, кажется, класса перепрошивал PSP, скачивал и ставил игры для тех, кто сам этого делать не умеет. Естественно, сильно дешевле, чем на той же Юноне.
Последние года два делает простенькие сайты... Что-то еще компьютерное делает, я уже не разбираюсь.
Месяца два назад нашел еще одну нишу: маленькие соки в школьном буфете продаются по 20 р., накупил на те же карманные соков в магазине по 7 р., продавал на переменах по 15 р. Видимо, профилактическую беседу снова провели - дома стоит пакет с упаковками сока.
Последнее: хотел планшет, думала на НГ подарить. Нашел обмен на авито, сегодня поехал поменялся - прилично юзаную PSP (правда, в хорошем состоянии и с чехлом) на новый (гарантийный еще) планшет, со всеми прибамбасами положенными, даже с сумкой отдали, только карту памяти докупить... Менялся со взрослым мужчиной, не с ребенком.


Я даже не могу точно сформулировать, что меня беспокоит. Вроде желание зарабатывать и умение увидеть, найти и использовать возможности, договориться и т.п. - хорошо, для мужчины так вообще замечательно. Но как-то... неспокойно мне.
nadis is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 09:33
ответ для nadis , на сообщение « подработки, заработки и т.п. »
  #2
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Кому ж спокойно когда ребёнок на глазах взрослым становится?

У меня тоже самое было - не могла понять, что меня беспокоит.Тоже лет с 11 порывами репетиторствовал, учил каких-то девочек бесконечных , что-то чинил, грузил, мыл. Денег карманных никогда не просил. И где-то на этапе "что-то компьтерное делает, я уже не разбираюсь, что" , я в целом расслабилась и напрягалась только вечерами, с 8 до 11. А позже 11 ребёнок никогда не приходил. А приходил обычно трезвый, сытый и со сделанныи уроками.

Но меня, наверное, беспокоило бы, если бы основная идея заработать строилась бы на примитивной спекуляции.
Но у нас такого не было. Может быть, потому что "продавец" в семье - ругательное слово.
Я и младшую так ругаю: "будешь плохо учиться, пойдёшь работать продавщицей"

Я надеюсь профи от продаж не сильно обиделись.
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 09:45
ответ для nadis , на сообщение « подработки, заработки и т.п. »
  #3
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Не знаю успокоит это вас или нет, но у меня в семье есть такой вот живой пример - моя родная тетя. Первый ее заработок был в 5 лет (рассказано бабушкой, папой и собственно самой тетей). Мою тетю попросила тетенька, которая продавала мороженое, его покараулить, пока она бегала...ну, сами знаете куда . Когда продавец вернулась, было уже продано довольно много мороженого. В качестве первой зарплаты ею был получен стаканчик с мороженым . Сколько я себя помню, моя тетя постоянно участвует по всех, выгодных с ее точки зрения мероприятиях. Она всегда занималась бизнесом. В силу того, что она еще в те далекие советские времена занимала нормальную и, с точки зрения бизнеса, довольно выгодную должность, у нее было всегда достаточно много обеспеченных клиентов. Сейчас она пенсионер, но без дела не сидит . Она энергична, общительна, все также при делах, ведет активный образ жизни. Мой отец не такой - одна семья, одни родители. Как бы это правильно выразиться - у нее, видимо, такой склад характера. Лично я не такая и так бы не смогла, но все люди разные.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 10:12
ответ для nadis , на сообщение « подработки, заработки и т.п. »
  #4
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Честно говоря, меня такие дети однозначно восхищают. Только им надо объяснять, что есть довольно опасные вещи, связанные с зарабатыванием денег. Ну, в общем, дать понять, что не все средства хорошо... Ради их же собственной безопасности. Могу как пример расказать о своих детских способах заработка - бутылки собирала-мыла-сдавала лет с 5-6, но не долго. Когда об этом кто-то рассказал моей маме - известному в городе врачу, она была в шоке, устроила мне "промывку мозгов". Следующий вид бизнеса, на который я подбила подружек - сбор лекарственных трав и после сушки сдача их в аптеку. Это со 2 по 5-6 класс. Вот больше не помню, чтоб я чем-то таким занималась, наверное, воспитанием отбили охоту.
Дочка раньше пыталась заработать - делала поделки, продавала их на выставке, покупала кошкам корм (бездомным), помогала мне раскрашивать матрешек (дно), когда я этим занималась. Что еще делала - не помню... Сейчас ничего делать не хочет вообще, я предлагала ей попытки заработка - она тоже сайты делает, но она категорически отказалась. Складывается какое-то потребительское отношение ко мне, мне это не нравится совершенно. Опять-же, я ей предлагала расклеивать объявления, тоже отказ категорический - " Я еще маленькая, ты мне все купишь".
Как резюме - активная жизненная позиция, самостоятельные попытки что-то сделать - это здорово! Не надо мешать, можно только чуть-чуть корректировать направление, если нужно.

Продажа бревна на пляже - это сильно! До такого даже остап Бендер не додумался. Молодец мальчик, имеет творческий подход!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 12:06
ответ для nadis , на сообщение « подработки, заработки и т.п. »
  #5
Ziabba
Активный участник
 
Аватар для Ziabba
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Веселый Поселок
Сообщений: 597


Если почитать биографии современных миллионеров и предпринимателей - то описания очень похоже на опыты Вашего сына. Главное не спугнуть. Ну и о безопасности подумать, конечно.
Почему то вспомнила книжку Тинькова, недавно читала.
Хорошо почитать еще (ребенку) книги по бизнесу - того же Киосаки (богатый папа, бедный папа) - очень рекомендую...

а вообще - я думаю- нас это пугает, потому что мы воспитывались при других условиях - и то, чем занимаются дети - в нашу юность - считалось - ужас-ужас ))) Но на самом деле, это не столь чудовищно ))

У меня сейчас дочь на 1 курсе - рассматривала разные варианты подработки. Я запрещала всяческие магазины и т.д. (в т.ч. и ночные) т.к. нужно учится (хотя бы на 1 курсе). Но сейчас пошла в агентство - в супермаркетах раздавать шарики - дегустация продуктов и т.д. посмотрим в дальнейшем, как будет...

У нас был относительно сложный период - лет 12-14. Потом прошел. Потребительского отношения к родителям и деньгам нет.
(т.е. "вынь да положь - я достойна") Может потому, что я никогда не скрывала от нее наши с мужем доходы и она видела каким образом что в семье появляется... Или по тому, что мне никогда не были интересны "дутые авторитеты" и брендовые вещи, или вообще не знаю почему )))))
Ziabba is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 12:33
ответ для Ziabba , на сообщение « Если почитать биографии современных... »
  #6
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от Ziabba Посмотреть сообщение
я думаю- нас это пугает, потому что мы воспитывались при других условиях - и то, чем занимаются дети - в нашу юность - считалось - ужас-ужас ))) Но на самом деле, это не столь чудовищно ))
это ваш личный опыт. Предприимчивые подростки существовали всегда, вопрос, какие возможности и виды активности им были доступны. В моей лично юности диссонанс был: сначала мне рассказывали про ужас-ужас, а потом... жизнь внезапно заставила в этот "ужас" окунуться, но это тоже лишь частная ситуация.

Чтобы её избежать, достаточно всего лишь быть внутренне гармоничной личностью самому родителю В детей я верю по определению, вот и мальчик автора, кажется, со временем "нашёл себя" и свой путь в мире потребления
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 14:05
ответ для nadis , на сообщение « подработки, заработки и т.п. »
  #7
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


Все от характера зависит, и более ни от чего. Я в подростковом возрасте и далее никогда не проходила мимо заработка, мне это было интересно и увлекательно. А вот дочь другая, сейчас 16, она даже не пытается и отказывается, когда зовут....ей 500 руб. в месяц более, чем достаточно...
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 14:13
ответ для nadis , на сообщение « подработки, заработки и т.п. »
  #8
krismisi
Мега-элита
 
Аватар для krismisi
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: между Политехнической и Озерками
Сообщений: 3 079


у нас мама тоже активная,в молодости жизнь заставляла искать подработки,отец рано ушел,надо было нас на ноги ставить и сейчас,будучи на пенсии,подрабатывает,находит себе интересные занятия - молодец.
krismisi is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 15:59
ответ для nadis , на сообщение « подработки, заработки и т.п. »
  #9
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


На даче у родителей со старшим двоюродным братом сдавали металлолом ( выуживали из реки и пруда ).
В городе и хотел бы подрабатывать, но получается, что некогда.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 16:54
ответ для Ziabba , на сообщение « Если почитать биографии современных... »
  #10
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Кому ж спокойно когда ребёнок на глазах взрослым становится?
черт, а я-то думаю, что за фигня такая?

а статья за спекуляцию у нас вроде отменена ну и у меня лично нет никакого предубеждения ни к каким специальностям - работам вообще, если человек на своем месте. Вот сантехник у меня был (телефон потеряла) чудо-дядька, золотые руки - и заработки соответствующие. Продавцы тоже зарабатывают те, которым нравится продавать... В общем, "спекуляция" меня не пугает
Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Только им надо объяснять, что есть довольно опасные вещи, связанные с зарабатыванием денег. Ну, в общем, дать понять, что не все средства хорошо... Ради их же собственной безопасности.
Вот! спасибо. наверное, это как раз то, что меня и беспокоит... самостоятельность моего ребенка - и ее оборотная сторона в силу возраста. буду думать, как говорить.
Цитата:
Сообщение от Ziabba Посмотреть сообщение
Почему то вспомнила книжку Тинькова, недавно читала.
Хорошо почитать еще (ребенку) книги по бизнесу - того же Киосаки (богатый папа, бедный папа) - очень рекомендую...
Не шибко читающий мальчик у меня... попробую, может, закачает в планшет и прочтет, пока игрушка новая
nadis is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena