МУМИ-ЗИМА (мини-отчет) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2010, 15:11   #1
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476
МУМИ-ЗИМА (мини-отчет)



впереди было несколько дней февральских праздников и мы решили устроить мини-поездку по Скандинавии -- несколько дней в турку (с посещением парка муми-троллей), пару дней в Таллине -- с осмотром старого города и гастрономическим туризмом, ну и завершить все это стокгольмом с посещением Юнибакена, васы и т.п. но за 3 дня до отъезда сын умудрился заболеть, поэтому пришлось все отменить. дочка так расстроилась, что в спешном порядке были куплены 2 билета на автобус совавто до турку, забронирован номер в скандике и упакована небольшая сумка.

в 8 утра мы отъехали от гостиницы пулковская и уже в 6 вечера по финскому времени мы прибыли в турку. дочка вела себя в автобусе на удивление хорошо -- рисовала, читали книжки, пела песни, спала, протирала салфеткой столики и т.д. мы переночевали и отправились в наантали к 11 утра. народу было очень мало. думаю, этому поспособствовала "шикарная" погода -- -18 и жуткий ветер. правда, надо сказать, что светило яркое солнце. входные билеты -- 14 евро. что там было? песни, танцы, зарядка под музыку с мумиками, обниманушки-целованушки с ними же, торжественный спуск с горы, на которой потом можно было кататься на ледянках. внизу был устроен каток, санки по кругу, шалаш, где можно было жарить свои сосиски, рядом стоял киоск, где можно было купить готовые. в полицейском участке был устроен прокат лыж, ледянок, коньков и снегоступов. от снега была очищена только центральная улица, дальше ко всем домикам можно было добраться только на лыжах или снегоступах. протусили мы там до 3 часов дня и пошли греться в кафе муми-мамы. честно говоря, еда мне совершенно не понравилась -- несколько видов овощей, пюре, какое-то мясо (не очень мягкое), тефтельки и свекольная запеканка. но дочка была просто счастлива, ее любимые мумики, наконец-то она перестала их бояться, со всеми наобнималась, натанцевалась, наводилась хороводов. и бутик со всякими вещичками мумиков. цены были снижены на 50%. дочка выбрала себе футболку, бадлон и рюкзак, куда все это добро было ею же любовно упаковано.

после мумиков мы отправились в центр HOP-LOP(огромное спасибо Якову за ссылку). 6 евро и вы можете на 2 часа забыть о том, что у вас есть дети. дочка напрыгалась на батуте, наползалась по лесенкам, накаталась с горок, полазила по всяким лабиринтам, сеткам, накаталась на машинке. в общем, море восторга, очень рекомендую всем путешествующим с детьми. после этой развлекухи мы, обессиленные, добрались до отеля, перекусили и завалились спать.

утром дочка наелась арбуза с орехами и кексиками (здоровый такой завтрак), и мы отправились на автовокзал. обратный путь прошел с задержками. во-первых, пришлось заезжать на терминал викинга и ждать там почти целый час задержавшихся пассажиров. оказывается, паром опоздал на несколько часов, т.к. застрял во льдах при подходе. во-вторых, нас очень долго продержали на таможне. в результате, мы прибыли в питер с опозданием в час-полтора.

резюме. честно говоря, от посещения мумиков у меня сложилось такое двоякое впечатление. летом мне понравилось там в 100 раз больше, может из-за погоды, может потому, что на машине ездить как-то удобнее, может просто потому, что мы там уже были. чего я не ожидала -- так это того, что мы так будем скучать по папе и брату, это была у нас первая раздельная поездка. но в принципе дочка была просто счастлива и это главное. усталось о поездки уже прошла, а куча впечатлений осталась.









__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 00:57
ответ для feika , на сообщение « МУМИ-ЗИМА (мини-отчет) »
  #2
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


Здорово!!!!я думала,что этот парк только летом работает...а оказываеться,что и зимой тоже
а в какой гостинице останавливались?и как до парка мумиков добирались?
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 01:01
ответ для super.yulia , на сообщение « Здорово!!!!я думала,что этот парк... »
  #3
Белый тюльпан
Мега-элита
 
Аватар для Белый тюльпан
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 294


Классно!
Мы были там летом, дочка осталась в неописуемом восторге. Тоже хотели зимой съездить. Но пока не получилось.
Белый тюльпан is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 01:02
ответ для super.yulia , на сообщение « Здорово!!!!я думала,что этот парк... »
  #4
VIP-Karta
Наш человек
 
Аватар для VIP-Karta
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: СПб, Щербаков пер. 12
Сообщений: 5 730


В одной из книжек про Муми-Тролей он проснулся зимой, вот и работает парк, но всего лишь одну зимнюю неделю.
VIP-Karta is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 01:13
ответ для feika , на сообщение « МУМИ-ЗИМА (мини-отчет) »
  #5
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


да, парк работает только с 20 по 28 февраля, с 11 до 5 вечера. в 5 должен был быть фейерверк, но мы его не дождались -- было оооочень холодно. летом мы тоже там были и дочка как раз после летнего посещения просто бредила мумиками, поэтому мы туда и поехали. останавливались в скандике. добирались туда на такси, стоило 25 евро, обратно -- на машине наших соотечественников, мы с ними в муми-парке разговорились и они нас просто подвезли. но в принципе от рыночной площади ходит автобус 110 каждые 15 минут, стоит около 5 евро. мы решили доехать на такси,т.к. дочка все-таки еще маленькая
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 03:32
ответ для feika , на сообщение « МУМИ-ЗИМА (мини-отчет) »
  #6
Larick
Элита
 
Аватар для Larick
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Выборгский район, Шувалово
Сообщений: 1 875


Здорово съездили!
Надо свою тоже свозить - доча на три дня Вашей младше мы думали, что пока рано ей, теперь вижу, что пора.
Larick is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 10:13
ответ для feika , на сообщение « МУМИ-ЗИМА (мини-отчет) »
  #7
kutup
Активный участник
 
Аватар для kutup
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: С-Пб,м.Звёздная
Сообщений: 378


ой,а я жду не дождусь,когда моя мелкая чуток подрастёт и я наконец-то туда съезжу!Я выросла на книжке о них и собираюсь вырастить и своего ребёнка.Думаю,я там получу не меньше удовольствия))Прекрасные фото!
kutup is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 10:50
ответ для feika , на сообщение « МУМИ-ЗИМА (мини-отчет) »
  #8
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


жаль,что парк зимой только неделю работает
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 15:34
ответ для Larick , на сообщение « Здорово съездили! :) Надо свою тоже... »
  #9
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


Цитата:
Сообщение от Larick Посмотреть сообщение
Здорово съездили!
Надо свою тоже свозить - доча на три дня Вашей младше мы думали, что пока рано ей, теперь вижу, что пора.
мы летом 1й раз ездили, ей было чуть больше 2. я тоже думала, что ей еще очень рано. я в основном из-за 5 летнего сына туда поехала. так вот ей больше всех там понравилось, она их и рисовала, и раскрашивала, и песни их пела. а сын наоборот сказал, что это для малышей. так что, 2-3-4 года мне кажется самое то. хотя все, конечно, от ребенка зависит
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 15:36
ответ для super.yulia , на сообщение « жаль,что парк зимой только неделю... »
  #10
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


Цитата:
Сообщение от super.yulia Посмотреть сообщение
жаль,что парк зимой только неделю работает
мне тоже сначала жалко было, но там даже на открытии так мало народу было, хотя это выходной. на буднях там, наверное, вообще никого. а наантали вообще будто вымер.все-таки лучше летом туда ездить
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena