12 лет.Пора сделать выбор.Или погодить? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 12:38   #1
Весельчак У
Участник
 
Аватар для Весельчак У
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 160
12 лет.Пора сделать выбор.Или погодить?



Возник вопрос к тем у кого дети постарше.Сыну 12 лет ,есть несколько неплохих занятий для жизни_развития ну и школа,вроде,вполне себе неплохая,просто так оценки не ставят и контингент годящий.К одному э... направлению скажем так есть безумный интерес,мотиваци,хорошие примеры состоявшихся людей и способности. Есть результаты ,прогрессируют,не бешеным темпом,но вполне реально и неуклонно.Расписывать не хочу,но не большой спорт и не музыка.На стыке спорта и мозговой деятельности.,так оценю В будущем вполне реально может стать профессией и источником дохода,не сверх,но и не тяжким трудом.Вопрос вот в чём-часто ли бывает резкая смена интересов или охлаждения к какому_то занятию.Сейчас уже подходит время выбирать,нужно ли оставить все прочие дела и в школе не париться по поводу оценок.Сейчас_то да,готов и в школу не ходить и никуда, а только одним заниматься,благо уже 3 года "вкалывает" там,наверно немного разобрался что есть что.А что будет через 3-4 года?Про то,что люди разные понимаю прекрасно.Плохо если школа запустится,хотя я лично только "за" выбор не в стандартной схеме..Схема "школа-какой-нить ВУЗ" явно порочна и мало что даёт ,хотя бы для благополучия элементарного.Однако ни туды ни сюды тоже не годится,тогда нужно в школе упираться,ГИА,ЕГэ... Трудно решить,или рано ещё?
Весельчак У is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 12:50   #2
ЮлияИванова
Ветеран
 
Аватар для ЮлияИванова
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 633


Ну вот в моем случае произошла резкая потеря интереса к делу, которым дочь занималась фактически пятый год, художественная школа, причем пошли мы туда не просто время убить, а с закладкой на будущее. Дочь хотела стать дизайнером одежды. Вот в конце месяца будет 14 лет. Интерес просто как отрубило к занятиям и в школе подкосило, мы конечно выбрали упор на школу, сейчас вроде исправляет 2-3. Спрашиваю: почему бросаешь? Ответ: не хочу, не интересно стало. А на самом то деле просто хочет побольше гулять с подружками. Сестру свою спросила, она оказывается тоже в этом же возрасте художку бросила, мы тогда уже с мужем уехали на Дальний восток. Куралесила будь здоров она тогда. Так что сейчас надо нашу в ежовых рукавицах держать, контроль и еще раз контроль. Честно говоря, страшно, боюсь переборщить. Есть печальный опыт со старшим, но там другое было, компьютер. Когда мы его дома прижимали, он просто сваливал из дома и в школу не ходил. Ой, как вспомню
ЮлияИванова is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 12:53   #3
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


12 лет - подростковый возраст. Тут все, что хочешь может быть. Как вы сами написали, все люди разные.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 13:26   #4
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


ИМХО задача родителя дать хорошую базу - по факту нормально закончить школу с приличными результатами по ЕГЭ. И тогда выбирай сам к чему душа лежит. Чем выше результат ЕГЭ, тем больше возможности для выбора. Все просто.
Что до возраста, то 12 лет еще не возраст, в 13 у девочек и 14 у мальчиков начинается переходный возраст, вот тогда не только интересы могут поменяться, но и характер. Безусловно можно развиваться в каком-то направлении более глубоко, чем в других, но эти другие запускать нельзя, мало ли что в жизни случиться.
Может в специализированную школу перейти? Только для спортсменов, это не спортшкола, а какая-нибудь биологическая, что бы потом нормально экзамены сдать и в Лесгафта поступить. "Мозговую деятельность" математика хорошо развивает. Я бы работала не в каком-то узком направлении, а более широко.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 15:43   #5
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


Еще очень-очень рано определится, я свою профессию выбрала в конце 10-го класса, и то колебалась
A.A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 15:47   #6
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Выбор сделать можно. Т.е. урезать все остальное, КРОМЕ выбранного направления И ШКОЛЫ. Чтобы в обычной школе учиться на 3-4 (или просто 4), много усилий не требуется. А вот ниже опускаться НЕЛЬЗЯ, т.к. всякое может быть. В таком возрасте всегда должна быть возможность легко изменить путь, повернуть, скорректировать. Рано еще жечь мосты.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 15:48
ответ для A.A.L. , на сообщение « Еще очень-очень рано определится, я... »
  #7
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от A.A.L. Посмотреть сообщение
Еще очень-очень рано определится, я свою профессию выбрала в конце 10-го класса, и то колебалась
А я в 1 классе. Дочь - как раз лет в 12. Но это ничего не значит. Гарантий на отсутствие бзиков у подростков все равно ни у кого нет
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 15:51
ответ для Я.ник , на сообщение « Выбор сделать можно. Т.е. урезать все... »
  #8
Весельчак У
Участник
 
Аватар для Весельчак У
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 160


Так уж вопрос не стоит "мосты жечь" Не сильно упираться в школе и всё,на 3-4 лучше ближе к 4 и ладно
Весельчак У is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 15:53   #9
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Стабильная ровная учеба в школе по всем основным предметам без сумашествия и обязательных пятерок + углубленное изучение любимого предмета. Забивать на школу еще очень рано. Да и по-любому забивать не надо.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 15:57   #10
Весельчак У
Участник
 
Аватар для Весельчак У
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
ИМХО задача родителя дать хорошую базу - по факту нормально закончить школу с приличными результатами по ЕГЭ. И тогда выбирай сам к чему душа лежит. Чем выше результат ЕГЭ, тем больше возможности для выбора. Все просто.
Что до возраста, то 12 лет еще не возраст, в 13 у девочек и 14 у мальчиков начинается переходный возраст, вот тогда не только интересы могут поменяться, но и характер. Безусловно можно развиваться в каком-то направлении более глубоко, чем в других, но эти другие запускать нельзя, мало ли что в жизни случиться.
Может в специализированную школу перейти? Только для спортсменов, это не спортшкола, а какая-нибудь биологическая, что бы потом нормально экзамены сдать и в Лесгафта поступить. "Мозговую деятельность" математика хорошо развивает. Я бы работала не в каком-то узком направлении, а более широко.
Это_то верно про выбор.Но серьёзные занятия бОльшего времени требуют,вот и получается,что ни там ни там полной отдачи не будет.Теперь ведь всё с ранних лет начинается.Школа и так якобы с упором на математику,пока нормально,но вот с 8 класса покруче будет программа.
Весельчак У is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena