Вопросы к мамам хоккеистов (и бывших хоккеистов) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2010, 10:04   #1
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135
Вопросы к мамам хоккеистов (и бывших хоккеистов)



Дорогие мамы, лучше чем я знакомые со спецификой хоккея, не поможете ли сориентироваться. Может быть кто-то подскажет ответы на мои вопросы Причем интересуют мнения не только истнинно хоккейных мам, но и тех мам и пап, кто-таки решил чадо в хоккей не отдавать и ушел
Исходные данные - имеется мальчик пока что чуть меньше 7 лет, плохо себе представляющий пока, что такое хоккей. но один раз сходивший на тренировку. Понятно, что его эмоции - одевают как "рыцаря" его оруженосцы, над катком просто дух стаи стоит . Сплошная романтика для 7 летнего пацанчика
А теперь у родителей головные боли - как быть и что делать. В Спартак нас согласились взять, но нам, родителям, боязно - это крест на всех остальных занятиях и учебе. Посмотрела форумы родителей хоккеистов - "нафиг учебу", "если хоккей мешает учебе, то нафиг эту учебу". Неее, мы так не хотим.
Вроде нашли Аврору (в СКА), но нам ее во-первых, обхаяли с ног до головы (бегите оттуда и т.д.). Во-вторых, это не команда, если я правильно поняла. А значит нет тренировок игровых. Или я не права? Мне показалось, что они идеальны как подкатки, но не как обучение ИГРЕ. Кто что знает про эту школу? С другой стороны, для нас, родителей, было бы идеально, если бы сын приобрел навыки и его общение с хоккеем ограничилось бы на уровне "для здоровья в пришкольной коробке". но это для нас. Тренировки для себя два раза в неделю - по нашему мнению, самое то.
Вопросы к тем, кто ушел - ушли дети или ушли Вы. как дети перенесли прекращение занятий? Как относятся к занятиям те, кто не попадает в первые пятерки? Ведь в этом виде спорта амбиции культивируются как залог успеха.
Правда ли что в этом виде спорта без взяток ты никогда не выйдешь из запасных даже на уровне детского хоккея? Попасть в первые пятерки - нереально
если я не все "нужные вопросы" задала, то буду благодарна за все подсказки и советы вне заданных вопросов

Последний раз редактировалось Virtual72; 03.11.2010 в 08:23. Причина: ошибка. "Два раза в день исправлено на два раза в неделю"
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 13:48
ответ для Virtual72 , на сообщение « Вопросы к мамам хоккеистов (и бывших... »
  #2
оля рогова
Ветеран
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: бульвар Новаторов
Сообщений: 696


Мы занимались хоккеем в СКА с 5 лет (сейчас сыну уже 16). Вначале был отбор детей, типа подходят или нет. И потом каждый год проводили отсев и в результате к 7 годам остались буквально единицы. Тренер вообще не обращал внимание на детей, у которых не все получалось. Работал только с перспективными на тренировках. Мы тоже вылетели через 2 года и перешли в футбол, где имеем сейчас очень большие успехи. Из плюсов за 2 года получили хорошую физическую закалку и отличное умение кататься на коньках. Еще мальчик стал очень позитивным, общительным и контактным. Мы только за хоккей, попробуйте.
оля рогова is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 18:07
ответ для Virtual72 , на сообщение « Вопросы к мамам хоккеистов (и бывших... »
  #3
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
...Правда ли что в этом виде спорта без взяток ты никогда не выйдешь из запасных даже на уровне детского хоккея? Попасть в первые пятерки - нереально ...
Да. Причём не играя не растёшь. А не растёшь - становишься никому не нужным. Или "нужных" выпускают в удобных ситуациях, а в провальных "других". Причём речь идёт о взятках у обалденных количествах и постоянно, т.е. тренера надо содержать всю совместную жизнь. Даже видно по востребованности ребёнка - кто больше дал, кто меньше, кто перестал платить.... кто живёт на одной лестнице с нужным человеком, кто вместе рыбачит... даже в Лесгафта поступил мальчик, который 5 лет назад был отчислен поочереди из всех команд из-за профнепригодности, а те, что поступили в МХЛ, не поступили. Но у этого мальчика папа-шишечка в ГАИ.

Моему сыну 17-ть, играет в МХЛ. Выходец из Питерского хоккея.
Теперь ответы на Ваши вопросы: Поиграть, если сын "горит", дайте. К сожалению, я не очень сильна по вашему году. В спартаке, кстати, в интернате, неплохая школа. Программу средней школы будет знать хорошо+подстраиваются под поездки ( не будет пропусков тем ). В петергофе очень плохо со школой - слабая, ленивые, ведущие себя как гопники преподаватели. При занятии в серьёзной команде действительно будет "учёбу нафик". Были родители, которые били себя в грудь, что удержатся в гимназии и в музыкалке - не вышло + жалко ребёнка. Т.к. родители-то просто этого хотели, а тащил на себе всё это ребёнок. "Аврору" не знаю. Вы не ошиблись про "тренировки два раза в день самое то"? Подкатки у нас брали многие, постоянно, очень дорого - всё равно их всех отчислили рано или позже. Даже в лагеря специальные ( помимо сборов ) дорогущие ездили, оставляя детей вообще без каникул, толку ноль. Отчисления у нас происходили очень страшненько ( на мой взгляд ). Возвращаются дети после тренировки и в раздевалке висит чёрные список. Но тяжелей это переживали родители - они детей прям здесь же начинали шпинять за "лень". А при чём здесь ребёнок, если ему "не дано", если его таким родили эти же родители. Ваще что там происходит между родителями - ужас. У нас рождаемость низкая была, у вашего года высокая. Значит конкуренция ещё страшней. Мой в первых пятёрках не играл, играли те, чьи папы ездили на рыбалку с тренером. При этом в личной беседе мне говорилось, что сын на голову выше всей команды по данным. Но сына часто признавали "лучшим игроком турнира", а не первую пятёрку. Я единственная в команде говорила сыну, что это ЕГО хоккей и если он решит, то уйдём, есть жизнь и вне хоккея. Какую позицию занимали другие родители - и смех и грех было смотреть. Хотелось напомнить им, что у детей Д Е Т С Т В О! Не вешайте своих нереализованных амбиций на них. Даже при подозрении на перелом позвоночника ребёнка заставили доигрывать матч, т.к. "плохо играл". Было очень много других наказаний родителями, которые навевали ужас. Муж подходил лично к чужим папочкам и запрещал говорить с нашим сыном так, как они разговаривают со своими. Тех деток, которые были слабы ( физически, технически ), их ... вобщем, я бы своего забрала однозначно, но их ещё и собственные родители вместо поддержки-помощи чморили со своей стороны и требовали результат. Ещё дети очень следят, "что почём" куплено. Форма очень дорогая, но не дай бог очень старая или купили б\у - зачморят. Я бы не выдержала, честно. Сын ( сам недавно сказал ) это знал и мне много не говорил, они с папой разруливали. Дети обсуждают и чморят даже за "плохую машину у родителей"!!!!!!!!!!!!!! Причём сейчас это всё более выражено, чем в наше время. Вроде на все вопросы ответила. Вобщем, советую дать ребёнку попробовать позаниматься. Но помнить, что ребёнок ко всем трудностям будет относиться так, как относятся родители. Т.е. помнить, что есть жизнь и вне хоккея! Удачи
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 22:07
ответ для Virtual72 , на сообщение « Вопросы к мамам хоккеистов (и бывших... »
  #4
nakiss
Элита
 
Аватар для nakiss
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: пр. Науки
Сообщений: 1 543


Спасибо за ответы, хоть и не радуют они меня.
Но я примерно так себе и представляла
nakiss is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 23:05
ответ для Virtual72 , на сообщение « Вопросы к мамам хоккеистов (и бывших... »
  #5
Vanka
Элита
 
Аватар для Vanka
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Север
Сообщений: 2 397


Жуть......
Vanka is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 23:26
ответ для Madamka-66 , на сообщение « Да. Причём не играя не растёшь. А не... »
  #6
Алина23
Частый гость
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 49


В петергофе очень плохо со школой - слабая, ленивые, ведущие себя как гопники преподаватели.


Я работала около трёх месяцев на подмене в Петергофе в 5 классе. Детей в классе очень много, около 30. Были умненькие, были откровенно забившие на учёбу. Для них только тренер был авторитетом, учителя никак не котировались. Дети практически не говорят, они кричат. Они привыкли, что их основной преподаватель даёт им мало нагрузки на уроке. Ничего делать не хотят. Мне очень жаль этих мальчишек, потому что не все они пойдут в большой спорт, а образование у них так себе... даже те, кто от природы сообразительный, в такой обстановке больше потеряет, чем приобретёт. (Я говорю только про образование )

Насчёт высказывания, что учителя-гопники -- не соглашусь.
Алина23 is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 01:45
ответ для Алина23 , на сообщение « В петергофе очень плохо со школой -... »
  #7
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Алина23 Посмотреть сообщение
В петергофе очень плохо со школой - слабая, ленивые, ведущие себя как гопники преподаватели.


Я работала около трёх месяцев на подмене в Петергофе в 5 классе. Детей в классе очень много, около 30. Были умненькие, были откровенно забившие на учёбу. Для них только тренер был авторитетом, учителя никак не котировались. Дети практически не говорят, они кричат. Они привыкли, что их основной преподаватель даёт им мало нагрузки на уроке. Ничего делать не хотят. Мне очень жаль этих мальчишек, потому что не все они пойдут в большой спорт, а образование у них так себе... даже те, кто от природы сообразительный, в такой обстановке больше потеряет, чем приобретёт. (Я говорю только про образование )

Насчёт высказывания, что учителя-гопники -- не соглашусь.
Я прекрасно понимаю, что и детки бывают - не подарок. Но ТАК опускаться в высказываниях учитель не должен. Если уж не может\не хочет ребёнка подтянуть до себя, то уж не надо терять авторитет учителя совсем ниже плинтуса. А было именно ТАК. Разумеется, речь идёт не обо всех, но я столкнулась с несколькими. Причём не на прямую, мне рассказывали дети ( не только мой ) и ... другие учителя. Как они только не обзывали мальчишек ... и, настолько привыкли к обзываниям, что, увлёкшись, на родсобрании их так обзывали и ... смеялись, пока не "очнулись", встретив совсем не поддерживающий взгляд родителей. Дети там со всех концов страны, живут без родителей - не боялись учителя, что после таких обзывалок ребёнок как-нить неадекватно отреагирует, оставшись на ночь один на один с обидой? Когда ребёнок подходил за объяснением на перемене непонятого ( по привычке, в прошлой школе всегда объясняли ), ему здесь ТААААК отвечали ... подходить перестал. Понимаете, не только объясняли, что им не заплачено за "вопросы на перемене" ( мне стыдно за учителя было - нельзя скулить о безденежье ), а именно ГРУБО отвечали. Хоккей - грубый, но даже хоккеисты УДИВЛЯЛИСЬ высказываниям учителей, не ожидая от учителя\женщины\НЕхоккеиста такие высказывания. Вы знаете, когда мы, родители, спросили "почему такое творится", нам учителя ответили что "мы же шутим"!!!!!!!!!! Я спросила:" А кому-нить, кроме Вас, смешно от этих "шуток"?". Меня стали УБЕЖДАТЬ, УЛЫБАЯСЬ: "это же смешно". Разумеется, профспорт обязательно неблагоприятно отражается на знаниях. Но все учатся в ВУЗах.
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 08:14
ответ для Madamka-66 , на сообщение « Да. Причём не играя не растёшь. А не... »
  #8
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Вы не ошиблись про "тренировки два раза в день самое то"? :
Еще раз спасибо! (Под ником Nakiss тоже я ответила, просто у подруги в гостях была, случайно не перелогинилась)
Да, конечно вы правы, я хотела сказать - "два раза в неделю".
В Авроре два варианта абонементов - "1 синтетический лед+1 лед", "два синт. льда+1 лед" в неделю. Вот это я и имела в виду. Конечно, это не профспорт, но мне большего и не надо (а папе вообще не надо - он резко против, боится, что сына уведет в профспорт). Боюсь только, что это станет надо сыну. Он же очень быстро поймет, что игра в СКА или Львах это одно, а у него совсем другое. Боюсь, что крышу сорвет - кто же в 7-10 лет понимает цену учебе.
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 11:03
ответ для Virtual72 , на сообщение « Вопросы к мамам хоккеистов (и бывших... »
  #9
sl2000
Ветеран
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 897


Не бойтесь Все не так страшно-расставте сыну приоритеты - мысказали пока учишься хорошо - у тебя есть хоккей - мы держим свое слово жестко. Мой племянник ( 18 лет) сейчас учится в Австрии получает спортивную стипендию ничего не платит за учебу, но играет за это за университетскую команду в хоккей. В Питере сидел на лавке или 4-5 пятерке лет с 13 - этого ему для поступления хватило,зато здоровый остался. Мы ездили и смотрели такие варианты в Чехии этим летом для сына. Не надо стремится в МХЛ КХЛ и прочее - пусть у ребенка будет вместо сидения у компа в контакте спорт и нормальное общение, он будет ездить в лагерь со знакомыми ему детьми и тренером. (это проще на порядок чем в незнакомый коллектив). Если Ваши амбиции не будут зашкаливать все будет ОК. Черные списки мат крик конкуренция это все в старшем хоккее и не везде - есть клубы - где спокойно. В любоим большом спорте это есть не только в хокке- нам везло видимо на тренеров.И если Вашему ребенку суждено стать хоккеистом- он будет вопреки всему. У нас в команде 3 папочки хоккеисты в прошлом ( 1 профессионал, 2 - закончили со школой) 1 - судья в КХЛ, 2 успешные люди. Они привели своих деток в хоккей - мы во львах были вместе и их не волнует что их детки в 3-4 пятерке. Удачи Вам и Вашему мальчику
sl2000 is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 11:20
ответ для sl2000 , на сообщение « Не бойтесь:) Все не так... »
  #10
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от sl2000 Посмотреть сообщение
И если Вашему ребенку суждено стать хоккеистом- он будет вопреки всему.
Да в том-то и дело, что нас неспроста направили в спортивную гимнастику из таеквондо - небольшой рост, тонкая кость, скорость, прыгучесть, маленькая масса тела.
Вчера коллега глянула на сына. У нее сын 7 лет в Львах играл. Сказала, что пока мальчик совершенно не хоккейной физики. "Вас будут доить, чтобы кормить команду перспективных, а потом отчислят селекционеры, а мальчик останется с чувством неудачника."
С другой стороны - сейчас постоянно вижу хоккеистов (тренеров, старших мальчиков и т.д.) во время своих хождений. Да я бы не сказала, что они шкафы. Как раз худых и невысоких довольно много. Наверное, для всех непосвященных это поначалу неожиданный эффект. Входит в раздевалку с игры шкафчик такой и...как птенец из яйца вылупляется из своей экипировки .
Что скажете? действительно надо быть тяжелым и "шкафистым"? Или быстрые, юркие, шустрые, но тонкие звонкие тоже нужны?
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena