Нет друзей. Идти ли к психологу и куда? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2012, 13:11   #1
Антарио
Ветеран
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 903
Нет друзей. Идти ли к психологу и куда?



Добрый день!

У меня дочке 7 лет. Жалуется, что нет друзей, в школе никто с ней не играет, а если играет, то дают "плохие" роли. Всем дают какую-нибудь игрушку, а ей говорят - "Обойдешься". Ответить не может. С учебой проблем нет. Но в школу идти не хочет. Сделала чучело девочки из класса, которая у них "лидер" и бьет ее (чучело). От обиды сломаны карандаши, разорваны игрушки - т.к. настроение плохое из-за того, что с ней никто не дружит.


У нас дома тоже проблем нет. Детей трое, все почти ровесники.

Как научить дружить?

Куда нам идти? К психологу? Знаю, только про центр "Отцы и Дети".
Антарио is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 13:23   #2
koshka2-80
Мега-элита
 
Аватар для koshka2-80
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 3 803


Не бывает ничего просто так. У нас в классе есть девочка,с которой дружить не хотят.Учителя считают ее хорошей,но при более детальном рассмотрении проблемы, выяснилось,что девочка любит исподтишка напакостить,когда учителя рядом нет,а потом изобразить невинность...и да,мама тоже считала ее ангелом,а остальных монстрами.Так что не убедите,что Ваша дочь вся белая и пушистая,просто вокруг одни злыдни. Ищите причину в ребенке и ее отношениик окружающим.
koshka2-80 is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 21:22   #3
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


Я тоже ищу психолога для того, чтобы "научил дружить", но пока результатов нет.

Отзовитесь - у кого получилось
Стекло is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 21:32
ответ для koshka2-80 , на сообщение « Не бывает ничего просто так. У нас в... »
  #4
Hataiiia
Ветеран
 
Аватар для Hataiiia
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 735


Цитата:
Сообщение от koshka2-80 Посмотреть сообщение
Не бывает ничего просто так. У нас в классе есть девочка,с которой дружить не хотят.Учителя считают ее хорошей,но при более детальном рассмотрении проблемы, выяснилось,что девочка любит исподтишка напакостить,когда учителя рядом нет,а потом изобразить невинность...и да,мама тоже считала ее ангелом,а остальных монстрами.Так что не убедите,что Ваша дочь вся белая и пушистая,просто вокруг одни злыдни. Ищите причину в ребенке и ее отношениик окружающим.
Вроде ТС никого не обвиняла - что все вокруг плохие, а дочка хорошая. По теме - посмотреть бы конкретно, что там происходит. Может у нее как раз не сложились отношения с этой девочкой - лидером. Отсюда все и идет? Может стоит попытаться наладить в этом направлении? А то ведь бывает, что популярный ребенок говорит, что вот с такой-то или таким-то дружить не надо, а дети другие слушают.
Поговорить с учителем - как она видит ситуацию. Вы к учителю подходили?
Hataiiia is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 22:29   #5
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


А как в других коллективах (кружки, секции и пр.)?
А как в детском саду с этим обстояло?
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 22:42
ответ для Jelly , на сообщение « А как в других коллективах (кружки,... »
  #6
begemot
Участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 171


У меня было нечто похожее. Первые две четверти чуть ли не каждый день со слезами в школу при этом учился хорошо, учителя очень довольны. Спрашиваю что в школе не нравиться, отвечал, что ничего не нравиться, на перемене скучно и не с кем поиграть.
Поговорила с учительницей, рассказала о проблеме. Сейчас все намного лучше. Посадили с мальчиком с которым он очень подружился. Таскают другу всякие журналы, игрухи, что-то обсуждают.
Удачи Вам. А к психологу рановато, в виде в курс вашей проблемы сначала учителя.
begemot is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 23:30   #7
kattka
Гость
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 20


А в детском саду были друзья? Во дворе? Однозначно нужно сходить к учителю, как она видит ситуацию?! Может, подскажет причину.
kattka is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 23:49
ответ для kattka , на сообщение « А в детском саду были друзья? Во дворе?... »
  #8
Антарио
Ветеран
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от kattka Посмотреть сообщение
А в детском саду были друзья? Во дворе? Однозначно нужно сходить к учителю, как она видит ситуацию?! Может, подскажет причину.

Друзей во дворе нет. Делов том, что дома у нас живет трое детей - одна моя родная дочка и двое "усыновленных" племянников. Дома ей хорошо с мальчишками, они все почти одного возраста.

Думаю, что причина, в том, что ребенок не умеет играть с чужими.


Учительница говорит, что играет и общается, да и дочка не отрицает - только, вот, "роли" которые ей дают ее не устраивают.
Антарио is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 23:51
ответ для Jelly , на сообщение « А как в других коллективах (кружки,... »
  #9
Антарио
Ветеран
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
А как в других коллективах (кружки, секции и пр.)?
А как в детском саду с этим обстояло?
В другие коллетивы - в бассейн и в худож. школу мы водим всех троих вместе.

В саду тоже друзей не было, но она больше дома сидела, чем ходила в садик.
Антарио is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 23:54   #10
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Лекана Посмотреть сообщение
Учительница говорит, что играет и общается, да и дочка не отрицает - только, вот, "роли" которые ей дают ее не устраивают.
Может, дело в завышенных требованиях девочки? Отсюда зависть к лидеру, которой удается достигнуть то, что ей не доступно. Может быть, завышенная самооценка, следовательно - претензии к окружающим, которые не хотят "оценить". Дома, наверно, мальчишки ее берегут и любят, а всеобщая любовь в классе - почти невозможное явление. Может, есть психолог в школе? Ему проще разобраться, т.к. он может поговорить и с учителем, и провести тестирования в классе. Есть еще психологи при РОНО. Думаю, он девочке действительно не помешает, потому что такие ситуации лучше разруливать до подросткового возраста.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena