Как я рожала Андрюшку в г Пушкине :) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 21:21   #1
Даша_
Старожил
 
Аватар для Даша_
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1 358
Как я рожала Андрюшку в г Пушкине :)



Ну вот я и добралась, собственно, написать отчет о своих родах

Роды были первые, как и долгожданная беременность. Что ж, 40 недель у меня было 17 декабря, но родить почему-то очень хотелось 25 декабря (забегая вперед, скажу – не получилось ). За неделю начались частые тренировочные схватки, было не больно, но сильно изматывало, и, конечно же, не терпелось – ну когда же уже? Сегодня? Или нет? Очень докучали вопросы со стороны: «Ну что, родила? Нет? А когда?», ходить и спать становилось трудней с каждым днем, к концу срока страха перед родами не было, из всей гаммы чувств осталось только нетерпение, мне хотелось поскорей познакомиться с нашим сыном . У меня был заключен договор с доктором Смирновой Светланой Анатольевной, я ей периодически звонила и спрашивала – ехать мне или еще рано. Но каждый раз было рано… Даже после осмотра в ПДР меня отправили гулять примерно недельку, нор доктор была уверена, что я приду раньше.

Нетерпение становилось все острее, пик наступил 19 декабря. Я проснулась ближе к часу дня, а с трех у меня начались слабые схватки, промежуток между ними был то короче, то длиннее, я снова никак не могла определиться рожаю я или нет, но на всякий случай попросила мужа заехать с работы в Окей купить нам арбуз , ох как хотелось арбузов в декабре… К 21.00 я снова позвонила доктору, спросила, что делать, схватки слабые, уже 6 часов, ОЧЕНЬ хочется есть (где-то слышала, что в родах есть не хочется – ага, щаз…). Мне сказали сходить в душ, принять но-шпу и лечь спать. Если больно будет так, что спать не смогу, позвонить. Я так и сделала, поспала пару часиков, потом проснулась и не знала чем себя занять примерно до трех часов ночи – мы с мужем пили чай, доедали арбуз, а меня уже почти 12 часов мучил вопрос – рожаю я или нет все-таки, схватки опять стали разные по продолжительности и промежуток между ними разный был. Снова звоню доктору, спрашиваю, что мне делать, спать уже не могу, может, приехать? Дают добро, мы собираем сумки и едем на такси рожать. Мы как только узнали, что ждем ребенка, решили, что муж будет присутствовать на родах.

Приехали в РД, нас встречает заспанная акушерка, она была явно не рада рожающей/не рожающей мне , пыталась отправить домой, на что я ответила, что у меня сорок первая неделя идет, и не родив, я не уеду. Меня принимают, стандартные процедуры, оформление документов, переодевание, муж остается ждать внизу, мы с акушеркой едем на лифте в родилку. Схватки все такие же несильные, т.е. я вполне могу терпеть их, меня просит сесть в кресло мужчина-врач. Я растерялась, тк знала, что сегодня точно будет Светлана Анатольевна, но я подумала, что порядок такой мб, сажусь, доктор (Зграблев Илья Игоревич) очень аккуратно меня осматривает и говорит три слова, которых я больше всего боялась на тот момент: «Вы не рожаете!»

Пока я сижу с широко раскрытыми глазами от удивления и страха, что меня сейчас отправят домой, он мне объясняет, что шейка еще не раскрывается, у схваток тренировочный характер, но тк беременность доношенная, да и вроде бы пора уже рожать, меня оставят и посмотрят как дальше будет родовая деятельность развиваться. На его: «Все понятно? Есть вопросы?», я спросила: «А где Светлана Анатольевна? У меня с ней договор». Кхм.. очень некрасиво получилось, он со мной очень вежлив был, а я вот так… Я почему-то подумала, что акушерка, которая меня принимала, сказала про мой договор, а оказалось, что нет. Пришла Светлана Анатольевна, посмотрела меня еще раз, подтвердила слова Ильи Игоревича, сказала, что меня оставят полежать-поспать-отдохнуть, тк на роды надо будет ОЧЕНЬ много сил, а у меня их, видимо, не очень много, а там посмотрим на раскрытие. Я легла в предродовую на кровать, мне поставили ктг, и я сама могла видеть, как прибор показывает силу моих нарастающих схваток. Тк договор был еще и на отдельный родзал ( на роды с мужем по-другому нельзя тут), меня перевели в отдельную родилку, вкололи анальгетик, чтобы была возможность отдохнуть и увеличить раскрытие. Мужа мы с врачами отправили домой поспать пару часиков, я пообещала его позвать, когда все начнется. После укола я смогла в перерыве между нарастающими схватками дремать. В соседней родилке (надо сказать, что слышимость отличная) также была женщина, мы с ней по очереди дышали Но в какой-то момент я услышала как ее дыхание переходит сначала в крик, а потом в какой-то дикий вой. ТАК страшно мне никогда в жизни еще не было. Если бы я не знала, что это женщина рожает, я бы подумала, что это был рев какого-то животного. Пришла акушерка узнать как у меня дела, и я поинтересовалась: «То, что происходит в соседней комнате, меня тоже через несколько часов ждет?», она ответила: «Совсем не обязательно. Эта дама рожает второго». Второго???? Мне всегда казалось, что вторые роды – раз плюнуть) Оказывается, вторые роды идут быстрее, но больнее, как мне объяснили. В общем, я лежала и в ужасе думала за что же мне такой ужас, и рожать уже передумала, и решила, что если ЭТО услышит мой муж (или, не дай Боже, увидит меня в таком состоянии)… нет, ему нельзя это слышать! Уже подумывала позвонить ему и попросить не приезжать, как женский крик сменился детским. Я почти стала свидетелем появления на свет новой жизни Почему-то это придало силы, и уж если будет от чего вот так орать, я выдержу. И муж выдержит.
К восьми утра спать стало невозможно, о чем я и сообщила доктору, идем в кресло, смотрим раскрытие… два пальца. Светлана Анатольевна прокалывает мне пузырь со словами: «Не бойся, он ничей, больно не будет» (и правда, не больно было вообще, только когда уже прокол произошел, я почувствовала излитие вод). Передних вод было совсем немного, и они были светлые. Меня отправили нагуливать схватки. Я позвонила мужу, сказала, чтобы он приезжал – скоро бум рожать!
Дошла до родилки, и схватки стали прямо-таки ОЧЕНЬ ощутимыми. Охх, знала, что после прокола пузыря становится больней, но все равно это стало для меня чуть неожиданно. Примерно через полчаса приехал муж, схватки накрывали все чаще, он массировал мне поясницу, подбадривал и помогал встать-лечь-попить. Уж не знаю что там слышалось с другой стороны двери: женщина громко дышит и громко просит: «Еще, пожалуйста, еще-еще-еще, сильней, сильней! Только не останавливайся!» (это массаж поясницы… а вы что подумали? ). Засекаем время – схватка длится минуту тридцать – минуту сорок с перерывом 6-7 секунд. Было тяжело.
Беременным, читающим этот отчет, сразу хочу сказать, что все терпимо, надо настраиваться на тяжелую работу и не жалеть себя, думать о ребенке и дышать – это помогает. Правда. И как-то устроен наш организм, что уж ОЧЕНЬ быстро все забывается И этот момент не может не радовать
Я думала, что раз мне уже так тяжко, значит, наверное, дело близится к концу и скоро мы увидим нашего сынульку. Кстати, кричать не хотелось. В схватке я судорожно паталась сообразить ЧТО еще сделать, чтобы стало легче и мне, и малышу. Два с половиной часа таких схваток, я прошу мужа привести врача, чтобы посмотреть раскрытие. Я была в шоке от услышанного – за 2,5 часа шейка раскрылась еще на полсантиметра… Хоть у меня в выписке и написано, что рожала я 5,5 часов, для меня роды начались с 15.00 19 декабря, когда я почувствовала первые схватки. И за все это время два с половиной сантиметра??????
Даша_ is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 21:21
ответ для Даша_ , на сообщение « Как я рожала Андрюшку в г Пушкине :) »
  #2
Даша_
Старожил
 
Аватар для Даша_
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1 358


Светлана Анатольевна объясняет, что лучше бы сейчас сделать эпидуралку, чтобы лучше пошло раскрытие, тк мои схватки только выматывают меня, а толку от них нет, и я набралась сил на потуги – уже тогда я была выжата как лимон. Я соглашаюсь. Не сразу, правда, поняла, как именно надо лечь (у меня идет схватка, а мне ассистент анастезиолога, с улыбкой, говорит: «Спинку надо выгнуть кошечкой!»), я собрала все свои силы, чтобы не двигаться на схватке – это было важно, тк мне в спину вставляли катетер, а последствий от неудачной эпидуралки мне ой как не хотелось… В итоге мне вводят пробную дозу лекарства – все хорошо, добавляют – и, по словам мужа, мой рот растянулся в блаженной улыбке – я перестала чувствовать схватки. В ногах было такое ощущение как будто я их отсидела, т.е. чувствительность какая-то была, но совсем слабая. Что-то еще поставили в капельницу, но я этого практически не помню, я была в раю)) Задремала практически сразу, слабо помню как периодически просыпалась от того, как возвращался анастезиолог измерить давление и доктор поставить ктг и посмотреть результаты. Спали, мы, кстати, вместе – я на кровати, муж на стуле, положив голову мне на подушку.

Ничто не длится вечно – через час с небольшим ко мне стала возвращаться чувствительность, раскрытие было уже 7 см, у меня спросили надо ли добавить немного лекарства в катетер. Я задумалась. Уже хотела сказать «нет, вы что, я вроде как отдохнула и буду все терпеть», как вспомнила крики из соседней родилки. Я решила, что раз уж будет ТАК больно, то пусть уж лучше попозже. Добавляют лекарства, я продолжаю дремать. Раньше я думала, почему говорят «ребенок родился», это женщина его рожает! Несправедливо как… Вынашиваешь, терпишь схватки, рожаешь, а он, видите ли, родилСЯ, прямо-таки сам! Вот когда я не чувствовала схваток, не отвлекалась ни на что постороннее, я заметила как сильно мой малыш упирается ногами в мои ребра – сколько сил он тратил и как хотел родиться! Вот только тогда я поняла, что роды – это тяжелая работа в первую очередь не только для мамы, но и для ее ребенка.

Около 13.00 заходит Светлана Анатольевна проверить как у меня дела. Смотрит – раскрытие почти 10 см! Спрашивает, полностью ли отошла анастезия… а я ничего не чувствую! Решили, что скорей всего, в скором времени меня «отпустит», и можно будет рожать. Я думала только о том, чтобы у малыша все было хорошо и чтобы набраться мужества и не орать как в соседней родилке. Заходит акушерка, еще одна, кого-то попросили пригласить неонатологов… Я говорю: «Я вообще слабо понимаю, ЧТО сейчас происходит, уже рожать что ли?» - до сих пор ничего не чувствовала. Муж даже пару раз меня щелкнул – счастливую и улыбающуюся.
Доктор была в шоке, кричит: «Это ж ничего себе!!! Сейчас самый болезненный период, а она ничего не чувствует, видок как на курорте! Улыбается!», кто-то даже, проходя мимо, и слыша ее слова, заглядывал посмотреть на такую необычную роженицу Почти перед самыми родами в палату зашла помощница анастезиолога, оценила ситуацию и с каким-то детским восторгом в глазах попросила: «Можно я посмотрю как Вы рожать будете, пожаааалуйста!» Ну а мне что, жалко что ли? И так кучу народу пришло, один больше – одним меньше…
Стала видна головка, муж отошел за мою голову, а я, вроде бы в шутку, спросила: «Не хочешь посмотреть как на свет будет появляться твой сын ?», а муж на мое удивление ответил: «Хочу!» и встал рядом с акушеркой. Я подумала, ну все, сейчас ему станет неприятно, и он уйдет обратно за мою голову – не тут-то было! Мой любимый стоял там же от начала и до рождения Андрюши. Акушерка спрашивает меня: «У тебя когда-нибудь были запоры?», отвечаю: «Да», «Вот представь что сейчас у тебя самый сильный в жизни запор! И тужься когда мы скажем».Ну, что ж тут непонятного) Я этих слов так долго уже ждала. И все это время я ничего не чувствовала. Доктор положила мне руку на живот, чтобы почувствовать схватку, и когда она пошла, сказала тужиться. На тот момент просто ощущалось, что я действительно что-то очень большое из себя выталкиваю, но рожающей я себя не чувствовала, до сих пор эти воспоминания как в полудреме. Первая потуга – и уже было не до смеха – стало понятно, что задние воды зеленые. Я тогда думала, что ничего страшного нет, так у многих случается, главное было не отвлекаться и просто родить. Вторая схватка – тут уже в азарте «тужься, тужься, еще-еще-еще!» кричал и мой муж.
На третьей, в 13.50 20 декабря 2011 года на свет появился наш Андрюша

Я была в шоке) Не чувствовала ничего, читала, что потуги с эпидуралкой – опасное дело, тк не чувствуешь куда именно надо тужиться, но я тужилась куда надо и как это можно было делать по-другому – так и не поняла. Я родила сына! Когда я увидела его, меня охватило такое умиление, что я не смогла сдержать слез, муж даже это запечатлел – и как только всё успел?
Казалось бы, что все позади, роды прошли, неонатологи измеряют и взвешивают сына (3740 гр и 54 см), и я, начитавшись отзывов уже рожавших, ждала когда же наступит тот момент, когда я смогу приложить к груди своего ребенка? Когда испытаю то счастье, о котором все пишут?
Не было у меня всего этого. Оказалось, что задние зеленые воды попали в трахею, мне быстро поднесли поцеловать сынульку в лобик и унесли на детское отделение. Ночью с 20 на 21 декабря Андрюшу увезли в городскую Колпинскую больницу в реанимацию.
Я пишу это для всех тех, кому, возможно, придется пережить то же, что и я пару месяцев назад. Об этом как-то не принято говорить, слышишь: «Родила, все отлично, завтра за вторым!», а когда сталкиваешься с такой ситуацией, чувствуешь, что у тебя одной случилось такое, охватывает пустота, одиночество, подавленность. Я выписалась из РД без ребенка. Когда ему было 9 дней (раньше не получилось, тк я простыла в палате), я смогла лечь к нему в больницу чтобы ухаживать за ним. Наш борец все стойко перенес – от реанимации с искусственной вентиляцией легких к возвращение домой счастливеньким здоровеньким ребенком прошло 2 недели и 1 день.


Сейчас у нас все хорошо Растем потихоньку, гулим, толстеем, кушаем и радуем родителей.
Я мечтала об идеальной беременности, а лежала на сохранении с пиелонефритом. Я хотела рожать сама без обезбаливания и анастезий, а получилось с эпидуралкой и другими анальгетиками. Я мечтала о красивой выписке с шариками, цветами, счастливым встречающим нас с сыном мужем, а через 5 дней после родов я просто вышла со своими вещами, прошла через холл и аптеку к машине, села и поехала домой. Мы с мужем даже купили сынуле новогодние костюмчики – мечтали о встрече Нового 2012 года в новом составе семьи, а встречали его порознь – муж дома, а мы с сыном в детской больнице, Андрюша спал, а я в полночь чокалась стаканчиком с водой в коридорчике с такими же мамами, как я. Что тут скажешь, все получилось совсем не так, как я хотела. Но я точно знаю, что все эти совместные переживания только сплотили нашу семью, испытания мы все прошли достойно.
Я желаю здоровья вам и вашим деткам, благополучия вашим семьям и веры в лучшее – ведь без нее никуда, я теперь это точно знаю.
__________________
Даша_ is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 22:15
ответ для Даша_ , на сообщение « Как я рожала Андрюшку в г Пушкине :) »
  #3
Зайчище
Наш человек
 
Аватар для Зайчище
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Калининский р-он
Сообщений: 5 550


молодец!
__________________
я - Света! Ко мне на ты
Если я решилась прихватить ваш заказик, то абсолютно безвозмездно!
Зайчище is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 22:16
ответ для Даша_ , на сообщение « Как я рожала Андрюшку в г Пушкине :) »
  #4
Martina+Lana
Мега-элита
 
Аватар для Martina+Lana
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Не дом и не улица
Сообщений: 3 781


поздравляю))все будет хорошо!!
__________________

ждем еще одного малыша
Martina+Lana is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 22:28
ответ для Даша_ , на сообщение « Как я рожала Андрюшку в г Пушкине :) »
  #5
В а н и л ь
Наш человек
 
Аватар для В а н и л ь
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Цветущие Шуш@рики
Сообщений: 9 230


Потрясающий рассказ!!! Поздравляю!!! За душу взяли!!!!
__________________

В а н и л ь is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 22:33
ответ для Даша_ , на сообщение « Светлана Анатольевна объясняет, что... »
  #6
Nering
Участник
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 230


Поздравляю с сыночком!

Вы молодец просто, столько оптимизма и мудрости! Здоровья Вам и Вашим мужчинами!!!
Nering is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 22:41
ответ для Даша_ , на сообщение « Как я рожала Андрюшку в г Пушкине :) »
  #7
МамаТапка
Мега-элита
 
Аватар для МамаТапка
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Авиаконструкторов пр-т
Сообщений: 3 594


Мдя....роды с эпидуралкой...прям как и не роды ...малыш старается, а мама расслабляется...что-то в этом противоестественное. Еще раз порадовалась, что рожала сама, без анастезий.
МамаТапка is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 22:43   #8
Даша_
Старожил
 
Аватар для Даша_
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1 358


Цитата:
Сообщение от МамаТапка Посмотреть сообщение
Мдя....роды с эпидуралкой...прям как и не роды ...малыш старается, а мама расслабляется...что-то в этом противоестественное. Еще раз порадовалась, что рожала сама, без анастезий.
Я рада, что у Вас были ЕР. Но эпидуралка была не по моему желанию, а по показаниям. Ситуации разные в жизни бывают.

Берегите себя!
Даша_ is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 23:14
ответ для Даша_ , на сообщение « Светлана Анатольевна объясняет, что... »
  #9
Глупая Нерпа
Элита
 
Аватар для Глупая Нерпа
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Панельный дом с видом на стройку на самой южной окраине города рядом с новыми "Крестами"
Сообщений: 1 856


Цитата:
Сообщение от Даша_ Посмотреть сообщение
С Я говорю: «Я вообще слабо понимаю, ЧТО сейчас происходит, уже рожать что ли?» - до сих пор ничего не чувствовала.
Доктор была в шоке, кричит: «Это ж ничего себе!!! Сейчас самый болезненный период, а она ничего не чувствует, видок как на курорте! Улыбается!», кто-то даже, проходя мимо, и слыша ее слова, заглядывал посмотреть на такую необычную роженицу Почти перед самыми родами в палату зашла помощница анастезиолога, оценила ситуацию и с каким-то детским восторгом в глазах попросила: «Можно я посмотрю как Вы рожать будете, пожаааалуйста!» Ну а мне что, жалко что ли? И так кучу народу пришло, один больше – одним меньше…
Хорошо, что Вы тогда не поняли, что это не восторг был, а медицинское любопытство "чем могут закончиться роды на неотошедшей эпидуралке". Эта ситуация, которую Вы описали - скорее нехорошая, чем стандартная. Не врач я, конечно, но слава Богу, что все обошлось без щипцов и выдавливаний!
Поздравляю Вас с малышом, все будет хорошо!
Глупая Нерпа is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 23:33   #10
Даша_
Старожил
 
Аватар для Даша_
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1 358


Цитата:
Сообщение от Глупая Нерпа Посмотреть сообщение
Хорошо, что Вы тогда не поняли, что это не восторг был, а медицинское любопытство "чем могут закончиться роды на неотошедшей эпидуралке". Эта ситуация, которую Вы описали - скорее нехорошая, чем стандартная. Не врач я, конечно, но слава Богу, что все обошлось без щипцов и выдавливаний!
Поздравляю Вас с малышом, все будет хорошо!
Ну, никто не знал,что так получится. И роды разные у всех. У меня, кстати, все хирургические (и теперь не только) истории необычные, некоторые врачи даже по голосу узнают, когда звоню. Главное, что закончилось все хорошо, я на другой исход и не расчитывала
Даша_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
пушкин, роды, роды с мужем, эпидуралка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena