Как удачнее оформить? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2012, 00:21   #1
Мама Федулька
Ветеран
 
Аватар для Мама Федулька
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 658
Как удачнее оформить?



Здравствуйте! Прошу совета у знающих как поступить...
У мужа имеется квартира, в которой он прописан и на него же и бабушку в 1992 году эта квартира была приватизирована (тогда долей не выделяли). Бабушка умерла в 1993 году, ее единственный наследник - отец моего мужа в права наследства не вступал, в квартире никогда не был прописан. В 2010 году мы через суд выделили доли (из-за давности лет): получил муж 1/2 и свекор 1/2. Надо квартиру переоформить на мужа (свекор "за", никаких проблем с этим).
Вопрос: как лучше это сделать - методом дарения, купли-продажи или простого отказа от доли в пользу моего мужа (если это возможно)?
Сроки пока не поджимают, но желательно оформить подешевле и без налогов потом (читала, что дарение родственникам не облагается налогом, правда ли?)
И в последующем в такой ситуации эта квартира будет считаться в собственности менее 3 лет или нет? (планируем расширение с ее продажей)
заранее благодарю за "ликбез"
Мама Федулька is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 12:23
ответ для Мама Федулька , на сообщение « Как удачнее оформить? »
  #2
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Мама Федулька Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Прошу совета у знающих как поступить...
У мужа имеется квартира, в которой он прописан и на него же и бабушку в 1992 году эта квартира была приватизирована (тогда долей не выделяли). Бабушка умерла в 1993 году, ее единственный наследник - отец моего мужа в права наследства не вступал, в квартире никогда не был прописан. В 2010 году мы через суд выделили доли (из-за давности лет): получил муж 1/2 и свекор 1/2. Надо квартиру переоформить на мужа (свекор "за", никаких проблем с этим).
Вопрос: как лучше это сделать - методом дарения, купли-продажи или простого отказа от доли в пользу моего мужа (если это возможно)?
Сроки пока не поджимают, но желательно оформить подешевле и без налогов потом (читала, что дарение родственникам не облагается налогом, правда ли?)
И в последующем в такой ситуации эта квартира будет считаться в собственности менее 3 лет или нет? (планируем расширение с ее продажей)
заранее благодарю за "ликбез"
если продаёте-продажей, если дарите-дарением. налогов нет. собственностью более 3-х лет считаться не будет.
или можно продать её, а купить на вашего мужа.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 12:38
ответ для ymnitsa , на сообщение « если продаёте-продажей, если... »
  #3
Мама Федулька
Ветеран
 
Аватар для Мама Федулька
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
если продаёте-продажей, если дарите-дарением. налогов нет. собственностью более 3-х лет считаться не будет.
или можно продать её, а купить на вашего мужа.

это понятно, что можно подарить и продать...Как проще то сделать? в плане оформления документов...
Для продажи нужно будет согласие от супругов на покупку и на продажу, ведь так? При дарении согласия моего не нужно, а от свекрови согласие на дарение?
меня такие ньюансы интересуют, т.к. за все платим мы и хотим минимизировать затраты, плюс свекор работает (надо отпрашиваться и т.д.) и плохо передвигается (надо везде возить с бумажками)
Мама Федулька is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 12:50
ответ для Мама Федулька , на сообщение « :flower: это понятно, что можно... »
  #4
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Мама Федулька Посмотреть сообщение

это понятно, что можно подарить и продать...Как проще то сделать? в плане оформления документов...
Для продажи нужно будет согласие от супругов на покупку и на продажу, ведь так? При дарении согласия моего не нужно, а от свекрови согласие на дарение?
меня такие ньюансы интересуют, т.к. за все платим мы и хотим минимизировать затраты, плюс свекор работает (надо отпрашиваться и т.д.) и плохо передвигается (надо везде возить с бумажками)
одинаково. для покупки нужно ваше согласие, от свекрови не нужно нигде и ничего, всё остальное одинаково.
А вообще, с моей тз, это лишний ход. Возьмите от свёкра доверку на продажу, перед сделкой познакомите его с покупателями, да и все дела
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 12:53
ответ для Мама Федулька , на сообщение « :flower: это понятно, что можно... »
  #5
yana-
Banned
 
Аватар для yana-
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 798


Цитата:
Сообщение от Мама Федулька Посмотреть сообщение

это понятно, что можно подарить и продать...Как проще то сделать? в плане оформления документов...
Для продажи нужно будет согласие от супругов на покупку и на продажу, ведь так? При дарении согласия моего не нужно, а от свекрови согласие на дарение?
меня такие ньюансы интересуют, т.к. за все платим мы и хотим минимизировать затраты, плюс свекор работает (надо отпрашиваться и т.д.) и плохо передвигается (надо везде возить с бумажками)
Все верно оформляете дарственную у нотариуса налог не надо платить.От свекрови ничего не надо это же наследство. Потом при продаже будет проще не нужен отказ от вас.
__________________

Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. да возрадуйся сырой моркови,ибо лето скоро. во имя огурцов,капусты и святой
минералки. Кефир
yana- is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 13:02
ответ для ymnitsa , на сообщение « одинаково. для покупки нужно ваше... »
  #6
Мама Федулька
Ветеран
 
Аватар для Мама Федулька
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
одинаково. для покупки нужно ваше согласие, от свекрови не нужно нигде и ничего, всё остальное одинаково.
А вообще, с моей тз, это лишний ход. Возьмите от свёкра доверку на продажу, перед сделкой познакомите его с покупателями, да и все дела
так было бы проще конечно, но мы продавать ее позже будем, сейчас нечего добавлять на покупку, а за свекра опасаемся...Дай Бог ему долгих лет! В случае чего потом придется ждать и переоформлять еще дороже, так как наследников, хоть и не претендующих, много...
Мама Федулька is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 13:04
ответ для yana- , на сообщение « Все верно оформляете дарственную у... »
  #7
Мама Федулька
Ветеран
 
Аватар для Мама Федулька
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от yana- Посмотреть сообщение
Все верно оформляете дарственную у нотариуса налог не надо платить.От свекрови ничего не надо это же наследство. Потом при продаже будет проще не нужен отказ от вас.
вот,это удобно конечно!
Мама Федулька is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 13:07
ответ для Мама Федулька , на сообщение « Как удачнее оформить? »
  #8
Мама Федулька
Ветеран
 
Аватар для Мама Федулька
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 658


А к какому нотариусу ехать? к районному или к любому платному? и потом этот дарственный документ нужно будет регистрировать в ГБР?
Мама Федулька is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 13:08
ответ для Мама Федулька , на сообщение « вот,это удобно конечно!:flower: »
  #9
yana-
Banned
 
Аватар для yana-
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 798


Цитата:
Сообщение от Мама Федулька Посмотреть сообщение
вот,это удобно конечно!
так сама так долю недавно выкупила, путем дарения, минимум заморочек
__________________

Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. да возрадуйся сырой моркови,ибо лето скоро. во имя огурцов,капусты и святой
минералки. Кефир
yana- is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 13:16   #10
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Мама Федулька Посмотреть сообщение
А к какому нотариусу ехать? к районному или к любому платному? и потом этот дарственный документ нужно будет регистрировать в ГБР?
к любому. да. не забудьте сразу оформить от свёкра доверку на регистрацию, на Вас, например. Или ему самому придётся ехать в ГБР
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena