Чтоб никто не был обиженным - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2012, 21:10   #1
Сонная кошка
Частый гость
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 81
Чтоб никто не был обиженным



Родилась малютка, и старший ребенок оказался предоставлен самому себе. Теперь почти всё время сидит за компом. Я росла одна, так что своего опыта нет. Но ведь у многих несколько детей, и всё нормально. Пожалуйста, поделитесь секретом!
Старшей дочке 8 лет, младенцу 2 месяца. Только уложу младенца, сядем играть со старшей, как просыпается младенец. И еще- как прививать любовь к малышу?
Есть дети, которые сами тянутся к малышам. А моя относилась к ним спокойно- равнодушно. Отходила в сторону, делилась чем-то, но никогда не пробовала играть. Но ведь теперь этот малыш - родная сестра, на всю жизнь. Так хочется, чтоб они любили друг друга.
Сонная кошка is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 21:48
ответ для Сонная кошка , на сообщение « Чтоб никто не был обиженным »
  #2
Nst
Ветеран
 
Аватар для Nst
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Спб, Звездная
Сообщений: 734


8 лет - это хоть достаточно взрослый, но все таки ребенок. Как бы тяжело не было, основное внимание уделять все таки старшему. Привлекать к заботе о младшей, укладывать вдвоем, пусть погремухами звенит, когда время придет, коляску толкает. Потом выложу фотки, как моя старшая дочка, читает книжки и показывает картинки мелкому, которому три месяца только было. Нам психолог сказал: основное внимание СТАРШЕМУ ребенку, даже, если это не так, он должен чувствовать это. Помню кормлю сисюндрой мелкого, а сама читаю старшей.
Приучилась кормить сидя, клала малыша на подушку, чтобы можно было сидеть и на столе собирать пазлы или в игру настольную играть. Держитесь, легче станет не скоро. Просто нужно научиться очень-очень ловко справляться с домашними делами и самой бегать в два раза быстрее, чтобы все успеть и мамое главное выкроить время НА СЕБЯ.
Nst is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 23:05
ответ для Nst , на сообщение « 8 лет - это хоть достаточно взрослый,... »
  #3
basilio
Частый гость
 
Аватар для basilio
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 59


Я шестилетнему, который вдруг стал старшим, преподнесла братика как подарок за хорошее поведение , он повёлся. Но всё равно уже 9 мес (столько младшему) основное внимание - старшему. Постаралась не уменьшить количество кружков для старшего, гуляем по интересным для старшего местам и т.п.
basilio is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 23:10
ответ для Сонная кошка , на сообщение « Чтоб никто не был обиженным »
  #4
Иллюзи*Я
Наш человек
 
Аватар для Иллюзи*Я
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщений: 6 877


Цитата:
Сообщение от Сонная кошка Посмотреть сообщение
Родилась малютка, и старший ребенок оказался предоставлен самому себе. Теперь почти всё время сидит за компом. Я росла одна, так что своего опыта нет. Но ведь у многих несколько детей, и всё нормально. Пожалуйста, поделитесь секретом!
Старшей дочке 8 лет, младенцу 2 месяца. Только уложу младенца, сядем играть со старшей, как просыпается младенец. И еще- как прививать любовь к малышу?
Есть дети, которые сами тянутся к малышам. А моя относилась к ним спокойно- равнодушно. Отходила в сторону, делилась чем-то, но никогда не пробовала играть. Но ведь теперь этот малыш - родная сестра, на всю жизнь. Так хочется, чтоб они любили друг друга.
когда дочка была совсем крохотной, то я, разговаривая с сыном, всегда вспоминала "а вот ты в возрасте сестры был такой..."
видела, что ему было приятно, что я помню про него
ну и никогда не делала из сына няньку... поиграть по настроению - всегда пожалуйста, но делать из сестры обузу не хочу
сын помогает мне по дому, но это другое - цветы полить или белье развесить
а игры с сестрой исключительно по желанию, она становится старше - им становится интереснее вместе
ну и ритуалы мы свои с сыном не забываем - я обязательно захожу к нему перед сном, днем мы с ним говорим с ним о его каких-то делах... то есть с появлением сестры он все равно знает, что для меня и для папы он все такой же наш любимый парень
__________________
Иллюзи*Я is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 23:42
ответ для Сонная кошка , на сообщение « Чтоб никто не был обиженным »
  #5
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Я так боялась ревности старшего, что на мелкого забила совсем, все внимание старшему. Разница 7 лет с хвостиком. Главное старалась, что бы не изменился привычный уклад жизни для старшего, правда у него еще до рождения брата кроме школы была куча кружков каждый день. кружки все остались, возила его по кружкам вместе с мелким. Младший пока маленький не много требует - сухой памперс и сиську раз в пару часов, с этими кружками получилось так, что мелкий у меня "вырос в автокресле". Играют не часто, у старшего времени совсем мало, да и интересы разные.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:04
ответ для Сонная кошка , на сообщение « Чтоб никто не был обиженным »
  #6
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


У нас разница 10 лет. Все вещи для брата выбирала моя старшая. Вместе ходили по магазинам, покупали игрушки, ползунки. Девочкам в этом возрасте еще нравится играть в куклы, особенно в живые. Она и кормила, и спать укладывала (когда у нее было время), говорить учила (как попугая), даже плавать (ныряла с ним в ванне). Пока сын был мелкий (лет до 2 ) интерес так поддерживался. Теперь сложнее, т.к. есть интересы и у старшей, и у младшего.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:06
ответ для Я.ник , на сообщение « У нас разница 10 лет. Все вещи для... »
  #7
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


вот родственная тема: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5167226
спокойно, взаимная любовь детей придет. испытание младшим конкурентом - полезное испытание .
prine75 is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:36
ответ для Сонная кошка , на сообщение « Чтоб никто не был обиженным »
  #8
мамочка03
Элита
 
Аватар для мамочка03
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Невский район м. Рыбацкое
Сообщений: 2 643


у нас тоже разница 8 лет - для старшей малява - как большая живая кукла. в хорошем смысле. доверяйте старшему ребенку заботу о младшем - наверное это самый лучший совет. моя старшая помогает купать, читает книжки, хотя при этом свои игрухи не дает. когда я вожусь с маленькой всегда что-нибудь говорю про старшую, например: вот вырастешь - станешь такой же умницей как старшая, или когда плачет - успокаиваю - "не плачь, а то ты мешаешь старшей делать уроки, или мешаешь читать (ну или что-то в этом роде). вроде это сказано не напрямую, а старшая слышит и понимает свою неповторимость. ну как-то так
мамочка03 is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:41
ответ для Сонная кошка , на сообщение « Чтоб никто не был обиженным »
  #9
Ложка дёгтя
Наш человек
 
Аватар для Ложка дёгтя
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 7 114


Цитата:
Сообщение от Сонная кошка Посмотреть сообщение
Родилась малютка, и старший ребенок оказался предоставлен самому себе. Теперь почти всё время сидит за компом. Я росла одна, так что своего опыта нет. Но ведь у многих несколько детей, и всё нормально. Пожалуйста, поделитесь секретом!
Старшей дочке 8 лет, младенцу 2 месяца. Только уложу младенца, сядем играть со старшей, как просыпается младенец. И еще- как прививать любовь к малышу?
Есть дети, которые сами тянутся к малышам. А моя относилась к ним спокойно- равнодушно. Отходила в сторону, делилась чем-то, но никогда не пробовала играть. Но ведь теперь этот малыш - родная сестра, на всю жизнь. Так хочется, чтоб они любили друг друга.
у моих детей разница маленькая , но у меня с младшим братом разница 10 лет . И я тоже вела себя так как Ваша дочка - не играла с ним , не подходила , игнорировала полностью . Мама просила с ним посидеть , пока она какие-то дела делает , я сидела конечно , но минутки считала , все это было такой обузой ....
Восприняла его , как человека только когда ему было года 3, и то , без энтузиазма . Настоящие отношения начались когда я закончила школу, а он пошел в 1-й класс . Прям сдружились . Сейчас это самый желанный гость в моем доме , его обожают мои дети , муж и , естественно ,я . Мы очень дружим , не представляю даже , как я могла бы жить без брата .
Чтобы процесс не затянулся так как в моем случае , уделяйте больше внимания дочке , она это оценит , а младший пока точно не поймет . И не делайте из нее няньку
Ложка дёгтя is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:42   #10
Ложка дёгтя
Наш человек
 
Аватар для Ложка дёгтя
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 7 114


Цитата:
Сообщение от Иллюзи*Я Посмотреть сообщение
ну и никогда не делала из сына няньку... поиграть по настроению - всегда пожалуйста, но делать из сестры обузу не хочу
ь
вот , правильно , именно это я и хотела сказать
Ложка дёгтя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena