Олл, панимашь, инклюзив! Тунис, Сусс, Мовенпик. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2011, 16:13   #1
Случайная
Ветеран
 
Аватар для Случайная
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 654
Олл, панимашь, инклюзив! Тунис, Сусс, Мовенпик.



Заметки с лежака.

"Homo proponit, sed Deus disponit." - «Человек предполагает, а Бог располагает» (вроде из Священного писания)
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (дедушка Ленин)

Вот эти две фразы и определили мой нынешний отдых. Или работу. Как посмотреть. Если бы не эти две фразы, то уж, конечно, не оказалась бы я с разницей в два месяца в Тунисе!
Общество давлеет над индивидом, где искомый индивид - я, а общество - трое детей, моих, и не совсем, каждый со своим характером, интересами и представлениями об отдыхе.

Собсно, собиралась я в Шри-Ланку. Собиралась основательно, прорабатывала маршрут, перелеты, стыковки, эксы, искала лучшие побережья и отели. Цокала языком и предвкушала, как будет увлекательно, сколько впечатлений увезут дети с отдыха. Наивная .
- Сколько лететь? - был первый вопрос.
- А есть ли там лежаки?
- Отель олл инклюзив?
Услышав что лететь предстоит не меньше 15 часов и из Москвы, лежать на песке и жить в экохижинах, лица стали трудные.
- А какие еще предложения?
- Мальдивы, Доминикана.
- Во, уже лучше!
- Не вопрос! По 80 штук на рыло и погнали! Кто спонсирует?
Леса рук замечено не было.
Взгляды как у бладхаундов, губки сложены в плаксивый бантик. И это у мужиков-то шестнадцати лет от роду!
- Еще какие предложения?
- Ну, Тунис!
Лица заметно повеселели.
- Ну вот и ладушки, едем в Тунис, стало быть!
Стулья с грохотом задвигались, дети, переговариваясь между собой, двинули по своим делам. Больше им со мной разговаривать было не о чем. Вопрос решился быстро и неожиданно .
Поняв, что увидеть еще раз свой любимый Марабу второй раз за лето будет приговором моему отпуску, я вспомнила впечатления от нового пятизвездочника, который впечатлил своей архитектурой и отзывами, прочитанными впоследствии на родине, в которых в качестве негатива указывалось отсутствие развлечений в отеле, что для меня, наоборот, является несомненным плюсом. Отметив его как вариант для будущей поездки, не зная правда, что случится она столь скоропостижно, я вспомнила о нем после детского ультиматума и решилась его прикупить.

Как водится, благодаря своему цыганскому счастью, в день покупки туры подорожали. Всего на 70 дол каждый, но на четверых уже получилось под 300, что не придало оптимизма при уже итак ни разу не дешевых ценах на этот отель. Считается он ультраоллом, но мы взяли ашбэ, потому что олл было ну совсем никак не поднять .

Итак, Тунис, Сусс, отель Мовенпик чего-то там СПА, 5 звезд.
Летели дискаунтером "Нувелейер" в новый аэропорт Туниса Энфиду. Летели ночью, поспать особо не получилось, потому что, как водится, опять же согласно цыганскому счастью, ровно перед нами собралась бухающая компания только что познакомившихся туристов. Сначала был коньяк, потом виски, шум, гам, громкое ржание над ну очень смешными шутками. Закончилось это тем, что одна матрешка повалилась прямо в проход, но никто этого не заметил. Там она и уснула. Только при подлете ее кавалер, обнаружив неожиданно ее отсутствие, пытался придать ей соответствующее посадке положение. Шапито, блин!

Если кому интересен чисто отзыв об отеле, то разместила подробный в тунисском разделе на отзыв.ру, велком!

Продолжение следует...
__________________
Жила-была девочка. Звали ее Красная Шапочка.
Вообще-то шапочка у нее была серая, из волка...
Только носила она ее мясом наружу....
Случайная is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 16:27   #2
tamarita
Наш человек
 
Аватар для tamarita
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Купчино,за гранью добра и зла
Сообщений: 8 856


Супер..Начало отличное)))
tamarita is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 17:43   #3
Тихий вечер
Старожил
 
Аватар для Тихий вечер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Любимый Старый Город. теперь-Город Солнца.
Сообщений: 1 027


А дальше будет?
Тихий вечер is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 18:08   #4
Случайная
Ветеран
 
Аватар для Случайная
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 654


Дальше дневниковые записи, нередактируемые, ведь это впечатления, пущай будут без правки, правда?

День первый.

Ночной перелет, пока прошли паспортный, получили багаж, развезли всех по отелям (наш был один из последних), уже часов 5 утра. Дети пользуются любой возможностью приклонить голову. Встречающий гид сразу предупредил, что поселение в лучшем случае в 12 утра, так что отель в полном праве не селить нас до этого времени. Варианты: проплатить за раннее поселение, но это получится только в случае наличия свободных номеров, либо разместиться на ресепшен.
Считая, что пятизвездочник, тем более европейской известной цепочки, должен оправдывать свою репутацию, не теряю надежды получить искомые номера, чтобы дети могли поспать.
В Мовенпик нас приехало человек 9. Я первая заполнила карточки, отдала. Мне было обещано сделать все возможное. Фью минитс. О, сколько раз я потом слышала это обещание!
Отель впечатляет архитектурой, убранством, стилем и дизайном вообще. В ожидании решила оглядеться. Предварительно ощущение правильности выбора места отдыха. Однако, подойдя к стойке обнаружила, что всех остальных уже селят, а мои несчастные крошки пытаются кемарить в креслах холла.
Я уже давно поняла главный жизненный принцип: иногда надо приложить усилия, чтобы чего-то добиться или решить, а иногда необходимо отпустить ситуацию, дабы всё решилось само. Проблема только одна - отличить первое от второго!
Здесь, то ли не было сил требовать и стучать по столу, то ли интуиция подсказывала не торопить события.
А ресепшеонист был на своей волне. Он как в замедленной съемке передвигался вдоль достаточно внушительной стойки, что-то вводил в компьютер и постоянно обещал: фью минитс.
Когда все разошлись по своим номерам, он, наконец, впрямую занялся нами.
- О, мадам, у нас заселение только в 12, сейчас почти 6. Могу предложить только лишь доплатить за возможность раннего поселения (кстати, он достаточно сносно сказал все это по-русски, видимо они там проходят обучение языку, и он пользуется возможностью тренироватья в живой речи).
Я оглянулась на спящих вповалку детей.
- Конечно, я согласна!
- 10 динар...
Я уже почти обрадовалась такой, прямо скажем, низкой цене, но рано!
- 10 динар в час за каждый номер!

Мысленно умножив литры на метры, мне стало слегка нехорошо. Оглянулась на детей:
- Окей, считайте.
Он долго что-то делил и умножал, в результате изрек: 50 долларов. По моим скромным подсчетам получалось 120 динар, что соответствовало примерно 60 евро! Но я с ним согласилась! Дала 100. Он открыл ящик стола и тут я поразилась пятизвездночному сервису: в ящике кучей были свалены разные валюты, какие-то чеки, бумажки и счета. Он долго там ковырялся и обнаружил только жалкие 5 и несколько купюр по 1 доллару.
-Ладно, меняй сразу на динары!
В этот момент подошли уже поселившиеся наши туристы и тоже попросили поменять деньги. В 6 утра! Вместо того, что объяснить им, что он занимается нами, молодой человек начал нелегкий для него процесс обмена. Он опять что-то долго множил и делил. Процедура эта была тем более странной, что за него всю эту операцию проделал компьютер, о чем и было сообщено в выданном чеке. Потихоньку я стала закипать. Извинившись, он снова занялся нами. Дети мирно сопели в диванах.
Уже было введя все наши данные в комп, он снова отвлекся на других наших только что приехавших и уже поселившихся туристов, которые де забыли некоторые вещи в трансферном автобусе и требовали найти представителей турфирмы, дабы сообщить им об этом. Повторяю, все это в 6 утра! В который раз подивившись своей терпимости, настойчиво посмотрела в глаза ресепшеонисту. Видимо что-то сообразив, он вызвал другого чела и тот занялся оставленными вещами.
- Вам номера рядом?
- Хотелось бы, дети все-таки, хоть и немаленькие.
- Фью минитс!
Как я не потеряла самообладание после этих слов, объяснить не могу.
Работал молодой человек медленно и печально. Он взял мою руку и надел прозрачный браслет. Я подозвала детей, и они были тоже обраслечены. Хотя мне и показалось это подозрительным, я не стала возражать, потому что правил отеля не знала, тем более не догадывалась, ЧТО означают эти браслеты. В других отелях разные цвета означают разные типы питания, может и здесь так?

* * *
Дети рухнули в кровати, достаточно большие и мягкие, надо сказать, а я, изучив достоинства номера и впечатлившись размерами балкона-террасы, пошла здороваться с морем и изучать отель.
Ну что сказать? Достойное место! Очень красиво и стильно. Но малость неудобно. Только из одного корпуса можно попасть в ресторан, только один выход к бассейнам и на пляж. Понятно, это сделано в целях безопасности и дабы предотвратить проникновение посторонних в отель, но и для самих постояльцев не слишком удобно: чтобы попасть в ресторан с пляжа надо подняться по лестнице наверх, к ресепшен, а оттуда на лифте или по лестнице спуститься обратно на первый этаж. И, если для меня это несложно, то родителям с колясками не шибко должно быть удобно. Но посмотрим, наверное, можно привыкнуть.
Ну, пляж этой части Сусса мне не просто знаком, за 4 приезда он уже стал родным. Море неспокойное, но как всегда красивое. Поздоровавшись с ним, решаюсь заглянуть на завтрак. Мило, вкусно, оперативный сервис, отвратительный кофе.
Побродив еще по отелю и узнав во сколько заканчивается завтрак, решаюсь будить голодных детей. Едем в лифте. Наши туристы пытаются жать на первый этаж, но я-то знаю, что из нашего корпуса вниз в ресторан не попадешь. Советую им спуститься на третий этаж, перейти в другой лифт и уже на нем - в ресторан.
- О, спасибо, вы, видимо, уже давно здесь, нравится?
- Ага, давно, часа три!
- ........?!

* * *

Собралась пойти в любимый двухэтажных магазинчик, что у Марабу, купить воды и замечательных кремов для загара на основе оливкового масла и лимонного сока. На выходе обнаруживаются беспомощно озирающиеся туристы. Решаюсь помочь:
- Вам что-то надо?
- Ой, да, хотим купить круг ребенку. Напротив в лавке уж больно дорого.
Рекомендую им все тот же свой магазинчик, где и вправду недорого и фиксированные цены, нет надобности торговаться. Они благодарят, а я в свою очередь спрашиваю, что означают эти прозрачные браслеты у них и у меня на руке.
- Дык, у вас же олл, как и у нас! У тех кто на завтраках-ужинах вообще нет браслетов.
Согласно киваю головой. Олл!? У нас!? При том что в ваучере четко написано АШБЭ! Передо мной дилемма: быть честной и сдаться или воспользоваться ошибкой того молодого человека, что на своей волне мариновал нас на ресепшен "фью минитс".
Надо посоветоваться с детьми...

* * *

- Дети, ту такое дело... Нам по ошибке надели браслеты олл, как я понимаю, но я не уверена.
Отправляю детей засланными казачками в ближайший бар поинтересоваться на-дурачка, что означают наши браслеты. Дети возвращаются довольные:
- Это таки олл!
- Ну, держись, Мовенпик! Теперь мы оправдаем и свои потери при покупке тура, и за раннее поселение! И, знаете что, дети, пейте и ешьте впрок, а то вдруг завтра обнаружится ошибка и нас лишат этих знаков отличия!
Дети пошли изучать основные места халявы, а я пишу эти строки, благо на улице самое пекло.

* * *

Решаюсь добрести до Марабу. Там поселилась моя подруга с дочкой. Родной-любимый Марабу! Я спокойно зашла на территорию, заглянула в столовку и попила славного кофейку из автоматов. Очень там хороший эспрессо варит кофемашина! Сбегали за грязью и шампунями "Тфаль", ну все, теперь мы точно в Тунисе! Таких замечательных косметических средств нет нигде, уж поверьте. Зеленую глину для лица я использую для всего тела как скраб - кожа просто шелк после этого! И шампунь, целиком из натуральных ингредиентов, хоть и не очень приятного густо-коричневого цвета, также прекрасно влияет на волосы. Рекомендую!

Продолжение следует...
Случайная is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 20:45
ответ для Случайная , на сообщение « Дальше дневниковые записи,... »
  #5
БабаSveta
Элита
 
Аватар для БабаSveta
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Невскийр-н
Сообщений: 1 625


Оооо,эти замечательные шампуни коричневого цвета!!!!С тоской вспоминаю их!!!!Таких необыкновенно исключительных по качеству больше нигде не встречала.
Отзыв у Вас отличный!Хорошо пишете
БабаSveta is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 22:06
ответ для БабаSveta , на сообщение « Оооо,эти замечательные шампуни... »
  #6
галЬчонок&никки
Наш человек
 
Аватар для галЬчонок&никки
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 7 788


так и читала бы - не отрываясь
галЬчонок&никки is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 22:42   #7
рыженькая
Мега-элита
 
Аватар для рыженькая
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 3 956


автор продолжайте....
рыженькая is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 00:51   #8
ОЛЕSЯ
Небожитель
 
Аватар для ОЛЕSЯ
 
Регистрация: 10.06.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 18 982


Цитата:
Сообщение от Случайная Посмотреть сообщение

Собсно, собиралась я в Шри-Ланку. Собиралась основательно, прорабатывала маршрут, перелеты, стыковки, эксы, искала лучшие побережья и отели. Цокала языком и предвкушала, как будет увлекательно, сколько впечатлений увезут дети с отдыха. Наивная .
- Сколько лететь? - был первый вопрос.
- А есть ли там лежаки?
- Отель олл инклюзив?
Услышав что лететь предстоит не меньше 15 часов и из Москвы, лежать на песке и жить в экохижинах, лица стали трудные.
.
Отчет потрясающий, но про Шри Ланку насмешили, кто ж вам такой бред наговорил
Мы взяли билеты на НГ туда, летим из Питера, пересадка в Дубаи, лететь в общей сложности 10,5 часов. Отели на все включено там есть, но мало, да там этого и не надо, не дорого питаться в кафешках.
Зачем жить в Экохижинах , там куча отелей и гэстов, мы взяли 2 отеля в 2-х местах, довольно не дорого, с учетом НГ. Лежаки там есть, бассейны тоже, номера Де люкс
__________________

Жизнь - это щепотка соли........, ломтик лимона........ и глоток текилы
ОЛЕSЯ is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 03:23   #9
Случайная
Ветеран
 
Аватар для Случайная
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 654


Всем спасибо за отклики, приятно!
Продолжу обязательно, и фото будут!

А по Шри-Ланке никто мне бред не говорил. Я инфу очень тщательно собирала, вопросы на разных форумах задавала.
Перелет 15 часов, потому что стыковки по 4-5 часов теми же Эмиратцами, вот и получается. Этихадами поменьше, но там еще успеть надо, стыковка всего час и туда и обратно. Вы из Питера купили, потому что Эмираты скоро ставят рейсы из северной столицы (наконец-то!), а нам из Мск пришлось бы лететь, это еще стыковки, и не шибко удобные.
Что касается жилья, то, конечно, знаю и об оллах, и о гестах. Но олл там недешев. Списывалась с отелем - 80 долларов за дабл, дороговато. Экохижины рассматривались именно с точки зрения близости к природе и некоей экзотики, мне очень понравились отзывы о них, ну и фото бескрайних пустых пляжей. И еще планировала жить не в двух местах, а как минимум 4 раза переезжать в поисках лучших пляжей и океана, потому что сколько людей, столько и мнений. Кому--то Унаватуна показалась раем, а кто-то плевался и говорил, что лучше Мириссы места нет, вот и хотелось самой удостовериться. А при условии, что в этих местах можно снять гест за 10 доларей за номер, и питаться за копейки, то идея представлялась не только осуществимой, но и недорогой, что при условии совсем недешевого перелета являлось важной составляющей организации подобной поездки. Кроме того был, конечно, запланирован Золотой треугольник, поездка в питомник слонов и на пляж черепах, да еще и много чего, вплоть до снятия целой виллы на скале с бассейном с морской водой и плещущемся внизу океаном!
Просто не стала в рассказе про Тунис углубляться в эти подробности. Они были озвучены детям, но сокращены для читателя до главной сути детских приоритетов на отдыхе.

Продолжение следует...
Случайная is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 13:31   #10
ОЛЕSЯ
Небожитель
 
Аватар для ОЛЕSЯ
 
Регистрация: 10.06.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 18 982


Цитата:
Сообщение от Случайная Посмотреть сообщение
Всем спасибо за отклики, приятно!
Продолжу обязательно, и фото будут!

А по Шри-Ланке никто мне бред не говорил. Я инфу очень тщательно собирала, вопросы на разных форумах задавала.
Перелет 15 часов, потому что стыковки по 4-5 часов теми же Эмиратцами, вот и получается. Этихадами поменьше, но там еще успеть надо, стыковка всего час и туда и обратно. Вы из Питера купили, потому что Эмираты скоро ставят рейсы из северной столицы (наконец-то!), а нам из Мск пришлось бы лететь, это еще стыковки, и не шибко удобные.
...
Ясно, да теперь есть из Питера, стыковка в ОАЭ 2 часа. На НГ отели подороже, но мы на завтраках взяли. 4 переезда за 2 недели многовато-то, поэтому мы взяли 6 ночей в одном отеле, потом 4-х дневная экскурсия по стране и 6 ночей в другом отеле и на другом курорте.
Извиняюсь за ОФФ
В августе в Тунис летим 5-й раз, ой, уже через 10 дней
__________________

Жизнь - это щепотка соли........, ломтик лимона........ и глоток текилы
ОЛЕSЯ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena