Нанимала няню, а получила "свекрищу" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2009, 17:58   #1
мамаЧоле
Старожил
 
Аватар для мамаЧоле
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Север города
Сообщений: 1 311
Нанимала няню, а получила "свекрищу"



У меня возникла вот какая проблема: наняла я няню, женщина в возрасте, брали по рекомендации. Вроде бы все устраивало, сама по себе женщина порядочная, к ребенку относится нормально, старательная, НО!!! Она без конца комментирует все, что я делаю в отношении ребенка или говорю сделать. Ну например, лечимся бактериофагом, даю дочке лекарство, она плюется и плачет, т.к. лекарство горькое. Няня - а, может, не надо ей ничего давать? Я - как это не надо, если врач прописал? Она - ну, сейчас такие врачииииии. После этого лекарства надо 15 минут подождать, потом давать смесь. Ребенок плачет, требует еды. Чтобы не плакала, ее надо занять, включить мобиль, взять на руки и т.д. Няня истошно пытаясь ее укачать в манеже () в присутствии моей подруги обращается к ребенку: " Ой, какая мама нехорошая, деточка плачет, а ей кушать не дают". После этого ко мне - ну может, не надо ждать, что эти пятнадцать минут решают???? Как я не взорвалась, до сих пор не знаю. Это пока моей дочери 2,5 месяца, но потом, если ребенку будут постоянно сообщать, что мама нехорошая, думаю, действительно ничего хорошего не получится. И вот постоянно так - почему нельзя цинковым кремом все ножки мазать? Почему так часто подгузники меняем? Почему нельзя соску подтыкать? Почему нельзя то или это? При этом все вопросы задаются в тональности "Да кто это такую глупость сказал?????!!!!". Мы с мужем, например, не сторонники таскания ребенка на руках без необходимости - развлекается с мобилем и не хнычет - пусть развлекается. Няне тоже сказали, что на руках перманентно носить не надо, равно как и укачивать - уснула дочка, все, выходите из детской и занимайтесь другой работой, нет ее - сидите телевизор смотрите, пейте чай. Прихожу, ребенок спит, а она все равно ее качает. На руках без конца ребенок сидит. Раньше была неручная сама по себе, сейчас уже подходим к тому, что и ночью надо будет на руках укачивать.
Вот и назрел вопрос - или я ее оставляю и пытаюсь как-то под себя приспособить, или наступаю на горло своей песне и терплю, или ищу другую няню. А как бы поступили Вы, опытные мамы, работающие с нянями?
мамаЧоле is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 18:05
ответ для мамаЧоле , на сообщение « Нанимала няню, а получила... »
  #2
мамаЧоле
Старожил
 
Аватар для мамаЧоле
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Север города
Сообщений: 1 311


Да, вот еще что раздражает - как только появляется муж, она без конца как будто оправдывается, например, - Ой, а ваша жена мне КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещает брать ребенка на руки! Это при том, что я никогда ей этого не говорила, просто передергивает, пытаясь выслужиться/понравиться. Правда, это ее большая ошибка, т.к. ее нахождение на этой работе зависить только от меня, а не от мужа. Кстати, и услуги ее оплачиваю я сама, а не муж.
мамаЧоле is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 18:23
ответ для мамаЧоле , на сообщение « Нанимала няню, а получила... »
  #3
INESssKA
Элита
 
Аватар для INESssKA
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: Где-то на Гражданке.....
Сообщений: 2 187


Я бы сменила няню. Мама все-таки Вы - Вам и решать , как Вашему ребенку лучше.
__________________


__________________________________________________ __


Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны....
INESssKA is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 18:26
ответ для INESssKA , на сообщение « Я бы сменила няню. Мама все-таки Вы -... »
  #4
мамаЧоле
Старожил
 
Аватар для мамаЧоле
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Север города
Сообщений: 1 311


честно говоря, очень хочется. Но просто я, с одной стороны, понимаю, что порядочного человека найти в дом сложно, а с другой стороны, ну и будет она так без конца противопоставлять ребенку меня и мои требования...Муж советует ее "перевоспитать", но как показывает мой жизненный опыт, перевоспитывать взрослого, сложившегося человека занятие бессмысленное. Мне хочется объективно рассмотреть ситуацию, к тому же опыта общения с нянями нет.
мамаЧоле is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 18:40
ответ для мамаЧоле , на сообщение « Нанимала няню, а получила... »
  #5
designer_
Элита
 
Аватар для designer_
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 1 602


Не перевоспитаете, проверено лично мной на нашей няне. В итоге с вашей стороны вырастет недовольство, а с ее стороны претензии...
P/S Маму ругать при ребенке нельзя ни в коем случае.
designer_ is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 18:40
ответ для мамаЧоле , на сообщение « Нанимала няню, а получила... »
  #6
Jane Foxman
Хранитель
 
Аватар для Jane Foxman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Трущобы в районе Сенной:))))
Сообщений: 10 346


ИМХО, менять надо няню
человека в возрасте не перевоспитать

но сначала я бы провела полный разбор полетов и разъяснительную беседу, после которой дала бы испытательный срок на пару недель
если все останется без изменений - в сад такую няню
если научится держать язык за зубами и за оговоренные деньги выполнять оговоренную работу - считайте, что вам с мужем повезло
Jane Foxman is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 19:03   #7
мамаЧоле
Старожил
 
Аватар для мамаЧоле
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Север города
Сообщений: 1 311


Цитата:
Сообщение от Betani Посмотреть сообщение
Не перевоспитаете, проверено лично мной на нашей няне. В итоге с вашей стороны вырастет недовольство, а с ее стороны претензии...
P/S Маму ругать при ребенке нельзя ни в коем случае.
Вот это и стало, честно говоря, последней каплей. При этом я считаю, что не только РУГАТЬ, даже замечания делать! А уж в присутствии ребенка или вообще кого-то третьего и подавно. Я вот не представляю себе, что своего работодателя буду отчитывать что в присутствии, что в отсутствии кого-либо. Максимум, я могу ПОСОВЕТОВАТЬ. Максимально тактично.
мамаЧоле is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 19:28
ответ для мамаЧоле , на сообщение « Нанимала няню, а получила... »
  #8
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


после выделенной фразы уволила бы... без разговоров и объяснений
даже если бы всех остальных моментов не было бы...
а с такими фактами - тем более, как вы еще терпите?

зы. не говорю, что няня плохая просто это "несовместимость "
__________________
...и никакие связи не сделают ножку маленькой, а сердце большим...©
В мире существует слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.


ТДО не страдаю. Я им наслаждаюсь.
Проня Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 19:46
ответ для Jane Foxman , на сообщение « ИМХО, менять надо няню человека в... »
  #9
мамаЧоле
Старожил
 
Аватар для мамаЧоле
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Север города
Сообщений: 1 311


Цитата:
Сообщение от Jane Foxman Посмотреть сообщение
ИМХО, менять надо няню
человека в возрасте не перевоспитать

но сначала я бы провела полный разбор полетов и разъяснительную беседу, после которой дала бы испытательный срок на пару недель
Вот в этом-то и проблема - а что ей разъяснять???? Что так нельзя себя вести? Думаю, это как раз и будет воспитанием. Я после того случая ей сквозь зубы ответила, что будет так, а не иначе, она вроде как подобралась, а потом опять - "Ой, мамочка у нас сегодня в хорошем настроении, отдохнула", т.е. вчера, позавчера я была в плохом и плохая, подумает мой ребенок, когда станет старше. Вся фишка в том, что она не понимает, что так делать нельзя. А может, и понимает, это тоже ведь способ манипулирования, завязать на себе ребенка вот таким противопоставлением, а потом нагибать родителей на тему той же зарплаты. Хотя, думаю, для нашей "свекрищи" это высший пилотаж, у нее это по недомыслию.
мамаЧоле is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 19:55
ответ для мамаЧоле , на сообщение « Нанимала няню, а получила... »
  #10
Танечка-Нянечка
Гость
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 10


да уж...кошмар, конечно! Согласна с разбором полетов и испытательным сроком.
Танечка-Нянечка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena