Беременность после облучения и химии терапии - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2011, 17:44   #1
volena
Участник
 
Аватар для volena
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 253
Беременность после облучения и химии терапии



Девочки, может кто сталкивался с этим? и после такого заболевания радуется материнству?

Два года назад прошла два курса химии и облучения (у меня Лимфома Ходжкина в средостении). Сейчас два года ремисии.
Врачи все говорят неоднозначно, мой лечащий врач говорит у тебя уже есть ребенок, так, что рисковать не надо но при этом не рожавшим говорят что через 3-5 лет стойкой ремисии можно пробовать!
__________________
Улыбайся и мир станет ярче и добрее!
volena is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 02:42
ответ для volena , на сообщение « Беременность после облучения и химии... »
  #2
♥ Туся ♥
Небожитель
 
Аватар для ♥ Туся ♥
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Любимая Васька
Сообщений: 19 577


Цитата:
Сообщение от elena170481 Посмотреть сообщение
Девочки, может кто сталкивался с этим? и после такого заболевания радуется материнству?

Два года назад прошла два курса химии и облучения (у меня Лимфома Ходжкина в средостении). Сейчас два года ремисии.
Врачи все говорят неоднозначно, мой лечащий врач говорит у тебя уже есть ребенок, так, что рисковать не надо но при этом не рожавшим говорят что через 3-5 лет стойкой ремисии можно пробовать!
У меня приятельница родила отличного мальчишку, уже в школе учится
__________________
♥ Туся ♥ is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 10:24
ответ для volena , на сообщение « Беременность после облучения и химии... »
  #3
грибок
Старожил
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: горячо любимый Питер
Сообщений: 1 232


Цитата:
Сообщение от elena170481 Посмотреть сообщение
Девочки, может кто сталкивался с этим? и после такого заболевания радуется материнству?

Два года назад прошла два курса химии и облучения (у меня Лимфома Ходжкина в средостении). Сейчас два года ремисии.
Врачи все говорят неоднозначно, мой лечащий врач говорит у тебя уже есть ребенок, так, что рисковать не надо но при этом не рожавшим говорят что через 3-5 лет стойкой ремисии можно пробовать!
А зачем рисковать?Правда,ведь один ребенок уже есть.Подумайте,не дай бог что,потом двое детей сиротами остануться.
грибок is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 12:01
ответ для volena , на сообщение « Беременность после облучения и химии... »
  #4
Мариашка
Мега-элита
 
Аватар для Мариашка
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 3 498


Автор, я не по наслышке знаю вашу проблему. Моя родная сестра пережила Лимфогрануломатоз в 4 степени.
Так вот, поскольку у меня мама врач, когда случился весь этот ужас, были подтянуты всевозможные профессора города.
Сейчас ремиссия уже 5 лет, тьфу тьфу.
Обошли всех возможных врачей гинекологов, каднидатов наук и профессоров с вопросом- можно ли рожать.
Все, все говорят- нельзя!
Во первых большая вероятность, что болезнь вернется и не факт что на этот раз удастся выкарабкаться. В вторых, ваши яйцеклетки уже облучены и протравлены химиотерапией, не один врач не берется предположить, что родится здоровый ребенок.
Только одни врач вселила нам надежду и уверяла, что рожать через 5 лет можно. Уверяла уверяла, пока ее же родственница с таким же диагнозом не умерла после родов.
Поскольку пережив такое, обращаешь внимание на схожие случаи, еще пример моей знакомой. Такой же диагноз, ремиссия, беременность и все опять началось- пришлось делать аборт и опять проходить облучение и химию.
Моя коллега по работе, с которой работали много лет бок о бок родила и умерла через год от лейкоза в 29 лет.
Пример на форуме http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2503086- недавно умерла девушка,которая эту тему создала, у нее был лейкоз в детстве, после вторых родов необратимые метостазы.
Извините, что я страшные вещи пишу, но разве вы готовы рисковать тем, что оставите своего уже имеющегося ребенка сиротой, а ведь вероятность этого слишком высока.
Не обижайтесь, если я резка, но эта тема слишком для меня болезнена, аж слезы наворачиваются.
Не могу до конца осознать, что у сестры никогда не будет детей. Но слишком высокий риск, слишком.... Вам повезло больше, у вас уже есть ребенок.
Мариашка is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 13:40
ответ для volena , на сообщение « Беременность после облучения и химии... »
  #5
Tartila_N
Старожил
 
Аватар для Tartila_N
 
Регистрация: 02.06.2010
Адрес: Большевиков и Королёва
Сообщений: 1 029


Грустно....У меня подруга сейчас проходит последнюю химию....Ей почему то сказали, что через пять лет можно, наверно просто сейчас поддерживают....
Tartila_N is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 14:00
ответ для Tartila_N , на сообщение « Грустно....У меня подруга сейчас... »
  #6
Inkaa
Элита
 
Аватар для Inkaa
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Московский р-н и В.О.
Сообщений: 1 817


Цитата:
Сообщение от Тартила84 Посмотреть сообщение
Грустно....У меня подруга сейчас проходит последнюю химию....Ей почему то сказали, что через пять лет можно, наверно просто сейчас поддерживают....
Ну да! Человеку вообще жить не захочется тогда , а ведь это (стимул к жизни) очень важно в выздоровлении при таких заболеваниях!!!!
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно!
Inkaa is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 14:17
ответ для Мариашка , на сообщение « Автор, я не по наслышке знаю вашу... »
  #7
volena
Участник
 
Аватар для volena
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 253


Спасибо, за комментарии,
я не в коем случае не обижаюсь!
__________________
Улыбайся и мир станет ярче и добрее!
volena is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 14:35
ответ для Мариашка , на сообщение « Автор, я не по наслышке знаю вашу... »
  #8
Юлюся
Хранитель
 
Аватар для Юлюся
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Город белых каштанов, сердце Древней Руси
Сообщений: 13 147


Цитата:
Сообщение от Мариашка Посмотреть сообщение
Пример на форуме http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2503086- недавно умерла девушка,которая эту тему создала, у нее был лейкоз в детстве, после вторых родов необратимые метостазы.
.
Боже....
__________________


Прижмусь к тебе, отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий. А ты хвастливо спросишь: «Я хороший?» Да нет, ты не хороший, просто лучший!

Чем старше женщина, тем с ней сложней. Она мудрей, хитрей, нежней... И точно знает кто ей в жизни нужен! Ходы вперед десятками считает, читает взгляд и даже слабый жест. Запретный плод ее уж не прельщает: она лишь то, что ей по вкусу, ест!
Юлюся is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 14:40
ответ для volena , на сообщение « Беременность после облучения и химии... »
  #9
assol
Мега-элита
 
Аватар для assol
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 3 347


Моя гинеколог утверждает, что беременность провоцирует рост клеток...
assol is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 17:16
ответ для volena , на сообщение « Беременность после облучения и химии... »
  #10
Мариашка
Мега-элита
 
Аватар для Мариашка
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 3 498


У нас конечно еще врачи те еще...., чтобы нормального найти, нужно сначала 7 кругов ада пройти по моему.
Мариашка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena