ДЕТСКОЕ ЗАИКАНИЕ-НУЖНА ПОМОЩЬ - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2009, 12:58   #1
БОЛТУШКА
Элита
 
Аватар для БОЛТУШКА
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: ГЛУБОКОЕ БЕЗДОРОЖЬЕ
Сообщений: 2 515
ДЕТСКОЕ ЗАИКАНИЕ-НУЖНА ПОМОЩЬ



Девчонки, я начала замечать у своей дочки (нам 2.7 года) первые признаки заикания. решила обратиться к вам, наверняка мы не первые с такой проблемой. началось около 2 недель назад. стала множественно повторять слово "это" при постановке вопроса.повторяет его до 20 раз, иногда теряется и не продолжает фразу. сейчас заикается все больше и больше. в основном в начале фразы на гласных буквах или при волнении. в семье по этой части плохая наследственность: заикается муж, сестра мужа и отец мужа. так что мыслями о том, что это все мне кажется, я к сожалению, утешать себя больше не могу.
Что мне делать, куда обращаться сейчас?может у кого есть контакты с граммотным детским специалистом по заиканию?
буду благодарна за любую помощь
__________________
ВЕРА
БОЛТУШКА is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 13:09
ответ для БОЛТУШКА , на сообщение « ДЕТСКОЕ ЗАИКАНИЕ-НУЖНА ПОМОЩЬ »
  #2
pchelka-pchelka
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 239


Нам логопед говорила, что при первых признаках запинок надо начать разговаривать ВСЕМ шопотом, исключить телевизор и снизить любые нагрузки. Такой режим 2-3 недели. Запинки могут пройти.
pchelka-pchelka is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 13:12
ответ для БОЛТУШКА , на сообщение « ДЕТСКОЕ ЗАИКАНИЕ-НУЖНА ПОМОЩЬ »
  #3
pchelka-pchelka
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 239


И конечно срочно к невропатологу: массаж воротниковой зоны, лица, губ, языка и электрофарез на воротниковую зону.
pchelka-pchelka is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 18:57   #4
НоябRин@
Старожил
 
Аватар для НоябRин@
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1 254


[quote=pchelka-pchelka;25400819]Нам логопед говорила, что при первых признаках запинок надо начать разговаривать ВСЕМ шопотом, исключить телевизор и снизить любые нагрузки. Такой режим 2-3 недели. Запинки могут пройти.[/quote

Ну, это слишком "академические" рекомендации. Вряд ли семья проживет в таком режиме 3 недели. Маленького ребенка разговаривающая ни с того ни с сего шепотом мама может раздражать, или малыш подумает, что мама с папой заболели. Но вот что нужно сделать, это всем членам семьи начать следить за своей речью. Говорим между собой спокойно, никаких раздраженных и повышенных тонов, если у кого-нибудь есть привычка говорить торопливо - работаем над темпом речи в сторону его замедления. К ребенку с вопросами стараемся не обращаться, говорим с ним четко, спокойно, стараемся быть немногословными. Короче, основные принципы речевого окружения малыша - плавность, четкость, некоторая замедленность. Телевизор ограничим, громкость звука убавим. Постараемся беречь малыша от любых сильных эмоций, отрицательных и положительных тоже. Стараемся занять дитя спокойными играми, гуляем, слушаем спокойную негромкую музыку. Очень полезны игры с водой. К неврологу идем обязательно, получаем назначения, выполняем. К логопеду пока Вам не надо. Для малыша сейчас главное правильно организованный режим и лечение. Из чисто логопедических мер попробуйте упражнения на развитие дыхания. Учитесь делать вдох носиком (нюхаем надушенный платочек, цветок, апельсин и т.п.), а выдох ртом. Еще учите малыша длительному выдоху - дуем спокойно на лодочку в воде, катаем по столу карандаш, дуя под него, дуем на вертушки, играем на дудочке и т.п. И еще: не показывайте ребенку Вашей тревоги, не говорите при нем о недостатках его речи. Помогите ребенку произнести трудное слово, проговаривая его вместе с ним. Уверяю Вас, что если сможете придерживаться всего вышеизложенного, речь малыша улучшится. Но когда ребенок нормализует речь, будьте настороже. К сожалению, заикание диагноз непредсказуемый и склонный к рецидивированию. Удачи Вам!!!
НоябRин@ is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 20:14
ответ для НоябRин@ , на сообщение « [quote=pchelka-pchelka;25400819]Нам... »
  #5
pchelka-pchelka
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 239


просто когда ребенок говорит шопотом или поет, то он не заикается. Остальное вы все верно написали. Взрослые должны замедлить темп речи. Но многие родственники сами заикаются, поэтому мне показалось лучше попробовать шопотом. Гулять с ребенком не на площадках где много детей, а желательно одним. Дыхательные упражнения обязательны!!! Нам также говорили , чтобы делали упражнение на мимику лица - чередовали буквы "у" и "и" и прочее.У меня вообще дуть как то не умел ((- покупала мыльные пузыри и процесс пошел.Массаж делали на дому , сеанс 60 минут и чем быстрее начнете тем лучше. Дома должно быть очень спокойно. Логопеды обычно с детишками от 3,5 лет занимаются.
pchelka-pchelka is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 20:49   #6
НоябRин@
Старожил
 
Аватар для НоябRин@
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1 254


[quote=pchelka-pchelka;25424605]просто когда ребенок говорит шопотом или поет, то он не заикается. Остальное вы все верно написали.


Я, проработав немало лет логопедом группы для заикающихся детишек, безусловно знаю, что когда малыш шепчет или поет, он чаще всего не заикается. Но сколько раз я проводила в саду режимы молчания и шепота, столько раз и убеждалась, как трудно они даются и детям и родителям. Ну час-два, ну день можно "пошептать" на интересе, обыгрывая этот процесс, но не больше. Это чудо, что детка будет шептать 2 недели. Нам еще методика предписывала проводить перед шепотом режим молчания. Предполагалось, и к этому мы стремились, чтобы дети и в саду и дома молчали три дня. В группе молчали, это было организовано, но выйдя за пределы группы речевой поток не иссякал. Деткам моим было 5-6 лет, а тут малыша, как выдержит такой режим?
НоябRин@ is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 22:59
ответ для НоябRин@ , на сообщение « [quote=pchelka-pchelka;25424605]просто... »
  #7
БОЛТУШКА
Элита
 
Аватар для БОЛТУШКА
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: ГЛУБОКОЕ БЕЗДОРОЖЬЕ
Сообщений: 2 515


девочки, спасибо, что откликнулись. сегодня была у невропатолога,прописали нам глицеринофосфат кальция и капли баю бай. долго она мне рассказывала о вспышке солнца и отток кальция из мозговых клеток в кости, но что-то как-то определенные у меня сомнения на сей счетлекарства конечно все купила, записалась к психологу на след. неделю(сама пойду без дочи, пообщаемся, как мне самой себя вести и т.д.). также дали назначение на энцефалограмму головного мозга. сказала, что если у нас есть активность в зоне речи, тогда у нас есть реальные шансы в будущем остаться с таким диагнозом
__________________
ВЕРА
БОЛТУШКА is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2009, 00:27
ответ для БОЛТУШКА , на сообщение « ДЕТСКОЕ ЗАИКАНИЕ-НУЖНА ПОМОЩЬ »
  #8
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Еще петь можно пробовать. Ну и да, спокойная обстановка, медленная спокойная речь вокруг. Ухх, как же это сложно
У моей младшей - "пред-заикание" - года в 2 (когда речь пошла активно) было плохо, сейчас вроде вообще хорошо, практически не заметно, только кто понимает, а вот если болеет - запинается еще так.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2009, 17:13   #9
Танюшкин
Хранитель
 
Аватар для Танюшкин
 
Регистрация: 07.08.2003
Сообщений: 10 582


Как здорово, что на форуме есть логопед по заиканию!
НоябRин@, не пропадайте! Темы про заикание возникают постоянно, Ваша помощь необходима!

Цитата:
Сообщение от БОЛТУШКА Посмотреть сообщение
сказала, что если у нас есть активность в зоне речи, тогда у нас есть реальные шансы в будущем остаться с таким диагнозом
Насчёт шансов не знаю, но когда у моего сына ЭЭГ показала "нехорошую" активность в зоне речи, нас вообще направили в дневной стационар. Но сын удачно простыл, мы туда не попали, повезло. Справились без стационаров и таблеток. Поговорили с логопедами по логоневрозу, забрали ребёнка из садика (там был стресс из-за агрессивного одногруппника), создали спокойную обстановку дома, три раза сходили к остеопату. Из лекарств давали только валерьянку и глицин, и то нерегулярно. Через полгода защебетал. А тоже наследственность была, хотя и не такая серьёзная, как у Вашей дочки.

Я это не к тому, что "делай, как я", а к тому, что всегда есть надежда. Тем более, что у вас сейчас не ужас-ужас, а только предвестники, надо их "перехватить". Советуйтесь с врачами, с товарищами по несчастью, изучайте проблему заикания в интернете. Но верьте, что у вас всё получится, надо только постараться и не ждать мгновенных результатов. Мой сын заикался очень сильно с января по апрель (6 лет назад), в мае очень постепенно заикание пошло на спад. Хотелось поскорее, но хоть так. В логосад всё же отправили, но только из-за боязни рецидива, запинки были очень редко.
Танюшкин is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2009, 20:00   #10
НоябRин@
Старожил
 
Аватар для НоябRин@
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1 254


[quote=Танюшкин;25510575]Как здорово, что на форуме есть логопед по заиканию!
НоябRин@, не пропадайте! Темы про заикание возникают постоянно, Ваша помощь необходима!


Да, конечно, если смогу, всегда рада помочь.
НоябRин@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena