Расселение аварийного. Что предоставят? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2010, 08:50   #1
Железячкин
Частый гость
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 34
Расселение аварийного. Что предоставят?



Доброе утро, соседи! Помогите понять ситуацию!

Имеем: Аварийный дом. Мы, семья, я, жена и двое деток 6 и 2 годиков соответственно. Занимаем две комнаты в коммунальной трёшке, третья комната свободна. По коммунальной арифметике занимаем 82 кв.м. ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ. На очереди не стоим, хотя я + детки имеем право на постановку на очередь.
полным ходом идет расселение дома. Звонят из жилищного отдела, приглашают прийти подать заявление на постановку на очередь. Как думаете, стоит это делать, хуже не будет?
Железячкин is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 12:20   #2
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


На очередь - обязательно.
Чётких правил расселения нет, в администрациях этим делом ворочают как дышлом..., но по опыту расселения соседей предполагаю, что на очередь зазывают, чтобы предоставить вашей семье трёшку 81-82 метра. А иначе как неочереднику вместо 2-х комнат в коммуналке дать отдельную квартиру?
Дать вам две комнаты в современной коммуналке тоже не получится - под это дело подходит только 4-ка на Захарова с общей площадью 115 метров, там может и можно выкроить долю в 82 метра общей площади при двух комнатах, остальные квартиры просто маленькие, трёшки обычно от 78 до 93 метров - на две комнаты выкраивать нечего.
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 22:28   #3
Тусичка
Частый гость
 
Аватар для Тусичка
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Адмиралтейский р-н. скоро Шушары
Сообщений: 69


Здравствуйте.У нас сейчас идёт расселение,кто стоит на очереди на это не смотрят,говорят:Это при расселении не играет роли.А кто не стоит говорят :Что же Вы не встали?Поэтому отдельное жильё не положено.
Ссылаются на закон:"Согласно положениям статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации переселение граждан из непригодных для проживания помещений является не улучшением жилищных условий, которое реализуется строго в порядке очередности исходя из времени принятия гражданина на учет (п.1), а является вынужденной мерой переселения граждан с целью обеспечения их безопасности в связи с аварийным состоянием жилищного фонда (п.2).

Порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма в связи с расселением дома определен статьей 89 Жилищного кодекса РФ, согласно которой предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта (п.1).

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (п.2).

Жилищным законодательством Санкт-Петербурга установлен минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях: 18 кв.м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек, и 33 кв.м для одиноко проживающего гражданина."
Это ответ ЖК на мой вопрос ,что я могу получить простояв на очереди вместе с дочерью 24 года и теперь получаю при расселении две комнаты в коммунальной квартире.У нас у кого в семье четыре человека дают трёшки,от 81м на Спирина и Овобождения (Красное село),а на Красногородской там же от 90м.Вопрос очереди даже не стоял,только сколько народа в семье,а одиночкам и у кого два человека в семье то коммунальные квартиры не меньше площади ЖИЛОЙ ,чем имеют....
Но всё равно всё зависит от администрации района.Посмотрите сдесь очень много похожих ситуаций и ответов на вопросыhttp://www.gilkom-complex.ru/index.p...ion=16&Itemid=
Тусичка is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 01:48   #4
anyuttik
Частый гость
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 37


Вот-вот! Я тоже, пока сидела в ожидании приема в ЖО, наслушалась, что одиноким нынче не фортит. Хоть 100 лет простоишь на очереди, а при аварийном расселении из комнаты одиноким дают только комнату. И всё потому, что жилищникам надо выполнять указ президента о предоставлении квартир ветеранам. И что нам дальше светит - не представляю. Инспектор сказала, несите документы, комиссия будет решать...
anyuttik is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 17:27
ответ для Тусичка , на сообщение « Здравствуйте.У нас сейчас идёт... »
  #5
~Nati~
Небожитель
 
Аватар для ~Nati~
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: тундра
Сообщений: 16 913


Цитата:
Сообщение от Тусичка Посмотреть сообщение
Здравствуйте.У нас сейчас идёт расселение,кто стоит на очереди на это не смотрят,говорят:Это при расселении не играет роли.А кто не стоит говорят :Что же Вы не встали?Поэтому отдельное жильё не положено.

Это ответ ЖК на мой вопрос ,что я могу получить простояв на очереди вместе с дочерью 24 года и теперь получаю при расселении две комнаты в коммунальной квартире.У нас у кого в семье четыре человека дают трёшки,от 81м на Спирина и Овобождения (Красное село),а на Красногородской там же от 90м.Вопрос очереди даже не стоял,только сколько народа в семье,а одиночкам и у кого два человека в семье то коммунальные квартиры не меньше площади ЖИЛОЙ ,чем имеют....
Фигасе!!! Это мы так боремся с коммуналками!

Послушайте, ну раз они так тоже говорят,(я про выделенное), значица таки, то что вы стоите на очереди, играет роль в получении отдельного жилья.
В этом законе сказано про неприватизированное жильё, а как с собственниками поступают при расселении?

Мож вам все таки с юристами пообщаться??? в нашей стране на один закон, десять подзаконов.
__________________



~Nati~ is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 16:06   #6
nastic
Элита
 
Аватар для nastic
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Приморский район, ст. м. Комендантский пр.
Сообщений: 1 948


А как узнать, не попали ли мы случаем под расселение?
Никак не могу выйти на 2010 год - только 2009 нахожу адреса.
nastic is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 20:16   #7
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


Не было еще добавления от 2010 года - ждите.
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 20:56   #8
Тусичка
Частый гость
 
Аватар для Тусичка
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Адмиралтейский р-н. скоро Шушары
Сообщений: 69


У нас в здании нет приватизированных квартир т.к.с начало здание было специализированное (общежитие),нельзя было ,после того как передали городу и сделали коммунальные квартиры тут же признали аварийным,а аварийное жильё нельзя приватизировать.У юриста мы консультировались он ответил ,что закон 89 предоставляет все полномочия ЖО района,вот появится у них лишнее жильё то могут дать,а пока нас прессингуют дают комнаты в коммуналках,а мы отказываемсяПусть дают отдельное,а то получается круговорот,живя в коммуналке в комнате 16м в четвером получили комнату до подхода в общаге теперь опять в коммуналку сколько можно ,а очередь как я и писала выше их не интересует.Радует только ,что они нам должны дать столько же сколько я и имею метров (36.6м)жилой площади вот теперь и ищут.
Тусичка is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 00:18   #9
~Nati~
Небожитель
 
Аватар для ~Nati~
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: тундра
Сообщений: 16 913


Цитата:
Сообщение от Тусичка Посмотреть сообщение
У нас в здании нет приватизированных квартир т.к.с начало здание было специализированное (общежитие),нельзя было ,после того как передали городу и сделали коммунальные квартиры тут же признали аварийным,а аварийное жильё нельзя приватизировать.У юриста мы консультировались он ответил ,что закон 89 предоставляет все полномочия ЖО района,вот появится у них лишнее жильё то могут дать,а пока нас прессингуют дают комнаты в коммуналках,а мы отказываемсяПусть дают отдельное,а то получается круговорот,живя в коммуналке в комнате 16м в четвером получили комнату до подхода в общаге теперь опять в коммуналку сколько можно ,а очередь как я и писала выше их не интересует.Радует только ,что они нам должны дать столько же сколько я и имею метров (36.6м)жилой площади вот теперь и ищут.
Не очень поняла разницу между приватизированным жильем и не приват.
Если дом расселяют по аварийности, и например два собственниква занимают комнату в коммуналке 18 метров, при этом стоят на очереди, им все равно дадут 18 метровую ком-ту в коммуналке?
А если жильё не приватизированное и та же ситуация, то дадут две комнаты опять же в коммуналке? Что то я совсем запуталась.
__________________



~Nati~ is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 22:31   #10
Тусичка
Частый гость
 
Аватар для Тусичка
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Адмиралтейский р-н. скоро Шушары
Сообщений: 69


Если у Вас есть приватизированная комната но не хватает метража и Вы стоите на очереди по улучшению то по закону (ЖК ст 89) Вам полагается от 18 м общей площади на человека,у нас дают на двоих две комнаты в коммунальной квартире,а вот если бы Вы не стояли на очереди то дали бы столько сколько Вы имеете и опять повторюсь всё на усмотрении администрации,на троих у нас дают квартиры двушки ~54 м,а на четверых трёх комнатную ~ 81м.Если людей переселяют с приватизированной квартиры меньшей площади в большую то могут взять за лишние метры денежку.
Тусичка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena