С 1 сентября в школах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани введут «Паспорт здоровья" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2010, 11:19   #1
reBusik
Элита
 
Аватар для reBusik
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: теперь ПУШКИН !!!!
Сообщений: 1 769
С 1 сентября в школах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани введут «Паспорт здоровья"



Россиян обяжут отчитываться о воспитании детей

С 1 сентября в школах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани введут «Паспорт здоровья школьника».

«Если школа потребует, чтобы мои дети заполнили “Паспорт здоровья школьника”, мы откажемся. Если администрация школы будет настаивать — подадим в суд. Если будет ссылаться на опубликованный нормативный акт — будем оспаривать этот акт. Если не сможет ни на что сослаться — будем подавать в суд на директора школы», — заявляет педагог, секретарь межрегиональной общественной организации «За права семьи» и мать двоих детей Наталья Геда.

С 1 сентября разработанный Министерством образования и науки РФ «Паспорт здоровья школьника» будет введен в нескольких школах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а в течение двух лет пройдет апробацию в одной из школ каждого федерального округа России. Проект «Паспорта» был опубликован на сайте министерства в ноябре прошлого года и сразу же вызвал возмущение родителей и учителей.

В Минобрнауки «Пятнице» заявили, что задача нововведения — пробудить в ребенке интерес к собственному здоровью и собрать данные диспансеризаций, показатели физического развития, информацию о прививках. Как сообщил 20 августа на посвященном «Паспорту здоровья школьника» круглом столе в Департаменте образования Москвы руководитель подразделения Медицинского информационно-аналитического центра РАМН Вадим Буденков, в ближайшие годы «Паспорт» станет электронным и будет представлять собой флеш-накопитель с подробной информацией о самочувствии, психическом состоянии и семье школьника.

Проект собрал возмущенные отклики на форуме Министерства образования. Наталья Геда обратилась с открытым письмом к министру образования Андрею Фурсенко, в котором утверждала, что введение «Паспорта» как обязательного документа незаконно: он нарушает право ребенка и его семьи на неприкосновенность личной и семейной жизни, право на недопустимость сбора информации о частной жизни, а также право на конфиденциальность сведений о состоянии здоровья. Под обращением уже подписались 183 человека, среди которых, по словам Натальи, не только родители, но и учителя. Письмо было передано Андрею Фурсенко еще в конце января, но ответа Геда до сих пор не получила.

Разработчики документа с мнением родителей не согласны. Как считает один из его создателей, замдиректора Московского центра качества образования Валентин Носкин, «Паспорт» содержит обобщенные данные о здоровье, которые нельзя считать конфиденциальными.

http://news.********/politics/4337015/
__________________

Наши представления о том, как все должно быть мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
Жизнь никогда не ставит перед нами неразрешимых проблем. Всякая, даже самая тяжелая ситуация, содержит в себе решение и сама к нему подталкивает.
Не видим мы этого только потому, что слишком крепко держимся за привычные взгляды, цели и идеалы.
reBusik is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 12:00
ответ для reBusik , на сообщение « С 1 сентября в школах Москвы,... »
  #2
lubimaia67
Наш человек
 
Аватар для lubimaia67
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Да на Есенина живем, рядом с м Просвещения
Сообщений: 5 166


Ну если бы в школах работали ВРАЧИ, я бы согласилась. А так НЕТ! Толку что я приносила все выписки??? Они все равно ничего не смотрели и не делали... Да еще и умудрялись все терять... Я не доверяю им!
lubimaia67 is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 12:15
ответ для reBusik , на сообщение « С 1 сентября в школах Москвы,... »
  #3
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


это будет еще один повод подушить родителей на тему прививок, диспансеризаций и освобождений от физ-ры. Кто будет делать выводы о психическом состоянии школьника?
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 12:15
ответ для reBusik , на сообщение « С 1 сентября в школах Москвы,... »
  #4
Гулёна-40
Наш человек
 
Аватар для Гулёна-40
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 6 774


Дополнительный гемор в нашу жизнь.
__________________

Гулёна-40 is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 12:16
ответ для reBusik , на сообщение « С 1 сентября в школах Москвы,... »
  #5
Elemiha
Ветеран
 
Аватар для Elemiha
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 926


Где, где подписаться, что я тоже против???
Elemiha is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 12:26
ответ для Elemiha , на сообщение « Где, где подписаться, что я тоже... »
  #6
naduska
Частый гость
 
Аватар для naduska
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: наб.фонтанки
Сообщений: 83


Дорогие мамы мальчиков! Этот паспорт здоровья хотят сделать единственным документом по медицине для военкомата. Туда просто не будут вносится непризывные диагнозы,и вероятность оспорить что-то в суде станет минимальной! Это я говорю как мама 22 юноши,уже столкнувшаяся с "почётной обязанностью".
naduska is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 12:42
ответ для reBusik , на сообщение « С 1 сентября в школах Москвы,... »
  #7
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Упс... так и заводили бы на мальчиков. Оставили бы хоть девочек в покое
Зачем это все, кому не лень, будут читать про семью и про психические характеристики?
У сына в садике такая была воспитательница, ооочень любознательная. Она устроила анкетирование детей. Задавала им вопросы, а сама записывала. Вопросы были разные, например:-Любит ли папа маму? или Что подарил папа на 8 марта маме и бабушке?
Наше минобр напомнило мне эту воспитательницу...
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 12:44
ответ для naduska , на сообщение « Дорогие мамы мальчиков! Этот паспорт... »
  #8
Elemiha
Ветеран
 
Аватар для Elemiha
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 926


Цитата:
Сообщение от naduska Посмотреть сообщение
Дорогие мамы мальчиков! Этот паспорт здоровья хотят сделать единственным документом по медицине для военкомата. Туда просто не будут вносится непризывные диагнозы,и вероятность оспорить что-то в суде станет минимальной! Это я говорю как мама 22 юноши,уже столкнувшаяся с "почётной обязанностью".
ВООДУШЕВЛЯЕТ
__________________
-Доктор, я был у многих специалистов и никто не подтвердил Ваш диагноз!

-Чтож, подождем вскрытия.....
Elemiha is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 13:25
ответ для naduska , на сообщение « Дорогие мамы мальчиков! Этот паспорт... »
  #9
Colibri
Наш человек
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 7 574


.
__________________
Ирина

Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).

Последний раз редактировалось Colibri; 10.09.2011 в 00:14.
Colibri is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 13:50
ответ для vessnadi , на сообщение « Упс... так и заводили бы на мальчиков.... »
  #10
VVV05
Активный участник
 
Аватар для VVV05
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 455


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Упс... так и заводили бы на мальчиков. Оставили бы хоть девочек в покое
Если только на мальчиков - тогда станет четко понятно, что для военкоматов, что вызовет очень большую волну возмущения. А так, часть населения возмущается, а часть отнесется спокойно, как к должному.
Кстати по поводу девочек, у меня нет уверенности, что лет через 5-10 их не будут призывать, ну например, обязательные курсы медсестер + военная обязанность+ временные сборы. (не дай Бог, конечно, но в нашем государстве, уверенности не в чем нет)
VVV05 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena