Привезти растение из Финляндии - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2012, 16:03   #1
Элис
Частый гость
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 44
Привезти растение из Финляндии



Мама - страстный дачник-садовод и жаждет привезти что-нибудь растительное из Финляндии. Есть у кого-нибудь опыт провоза растений через границу, поделитесь, пожалуйста!
Или с нашим сан-контролем лучше и не связываться?
Если можете еще подсказать садоводческие магазины в Лапеенранет и Иматре, буду очень благодарна
Элис is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 16:26
ответ для Элис , на сообщение « Привезти растение из Финляндии »
  #2
Dark Paramount
Мега-элита
 
Аватар для Dark Paramount
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3 512


ИМХО не верно названная тема, пишите сразу: Как провезти контробанду из Финляндии, минуя Российский фитосанитарный контроль
Dark Paramount is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 16:39   #3
VIP-Karta
Наш человек
 
Аватар для VIP-Karta
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: СПб, Щербаков пер. 12
Сообщений: 5 730


В Финляндии планы совершить преступление тоже наказуемо, в России может прокатить, а потом возмущаемся, что в России бардак. Откуда возьмется порядок если каждый второй преступник или думает о совершении преступления?
__________________
VIP-Karta is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 16:39
ответ для Элис , на сообщение « Привезти растение из Финляндии »
  #4
laksheri
Элита
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 1 836


Магазин Плантаген . В лаппе есть.
Контробанда конечно ,но иногда очень хочется ,особенно то что у нас не продают (клубнику польку ,районированные рододендроны,почвопокровные розы и т.п.).
laksheri is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 19:11
ответ для VIP-Karta , на сообщение « В Финляндии планы совершить... »
  #5
Элис
Частый гость
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Dark Paramount Посмотреть сообщение
ИМХО не верно названная тема, пишите сразу: Как провезти контробанду из Финляндии, минуя Российский фитосанитарный контроль
Цитата:
Сообщение от VIP-Karta Посмотреть сообщение
В Финляндии планы совершить преступление тоже наказуемо, в России может прокатить, а потом возмущаемся, что в России бардак. Откуда возьмется порядок если каждый второй преступник или думает о совершении преступления?
Мило. И добро так, по-человечески. Я понимаю, что обругать вместо ответа проще, чем увидеть вопрос, стоит ли связываться с сан.контролем (или это слишком заморочено).
Насколько я поняла информацию на сайтах, ввозить растения в Россию можно. Через санитарный контроль. За дополнительной информацией отсылают к специалистам. Моя вина только в том, что мама задала этот вопрос за сутки до поездки и я решила воспользоваться более быстрым способом прояснить ситуацию, чем долго разыскивать информацию по сайтами и продираться через тексты законов. Или вы считаете, что в Россию вообще никак не ввозиться фито-материал, кроме как контрабандой?
Да, я тоже возмущаюсь, что в России бардак. Поэтому дорогу перехожу исключительно по правила и о возможностях ввоза спрашиваю, а не пытаюсь в лифчике провезти.
Элис is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 19:13
ответ для laksheri , на сообщение « Магазин Плантаген . В лаппе есть. ... »
  #6
Элис
Частый гость
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от laksheri Посмотреть сообщение
Магазин Плантаген . В лаппе есть.
Контробанда конечно ,но иногда очень хочется ,особенно то что у нас не продают (клубнику польку ,районированные рододендроны,почвопокровные розы и т.п.).

Спасибо Контрабандой не будем. Придется маме просто полюбоваться, ей даже просто бродить по цветочным магазина в удовольствие.
Элис is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 19:38
ответ для Элис , на сообщение « Спасибо :) Контрабандой не будем.... »
  #7
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Спасибо Контрабандой не будем. Придется маме просто полюбоваться, ей даже просто бродить по цветочным магазина в удовольствие.
У меня такая же мама и на свой страх и риск она все же привозила пару маленьких цветочков. Но не могу рекомендовать это, наверное это не очень правильно
Но мне тоже хотелось бы узнать, какое наказание кроме конфискации цветочков может быть?
Шалфей is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 20:58
ответ для Элис , на сообщение « Привезти растение из Финляндии »
  #8
korn
Мега-элита
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 4 433


Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Мама - страстный дачник-садовод и жаждет привезти что-нибудь растительное из Финляндии. Есть у кого-нибудь опыт провоза растений через границу, поделитесь, пожалуйста!
Или с нашим сан-контролем лучше и не связываться?
Если можете еще подсказать садоводческие магазины в Лапеенранет и Иматре, буду очень благодарна
Про контробанду уже сказано, но я добавлю, что бытует мнение о том, что саженцы и всякие клубники-малины из Финляндии в Питере не очень-то и приживаются. Сам не знаю, слышал от людей.
Но каюсь, неделю назад привезли цветок в кружке-горшке для подруги дочки на днюху, просто лежал на полу авто в мешке. У нас такого, к моему прискорбию и притом величайшему, нет.
korn is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 23:07   #9
Элис
Частый гость
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
У меня такая же мама и на свой страх и риск она все же привозила пару маленьких цветочков. Но не могу рекомендовать это, наверное это не очень правильно
Но мне тоже хотелось бы узнать, какое наказание кроме конфискации цветочков может быть?
На свой страх и риск я ее уже отговорила. Хотя все равно интересно какова процедура. Но это уже на следующий раз будем вдумчиво исследовать. Если выясню - поделюсь
Насколько я помню правила на границе с Абхазией - то штраф наложить еще могут. Правда, Абхазия не Финляндия и на той границе все намного проще и спокойней.
Элис is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 23:11
ответ для korn , на сообщение « Про контробанду уже сказано, но я... »
  #10
Элис
Частый гость
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от korn Посмотреть сообщение
Про контробанду уже сказано, но я добавлю, что бытует мнение о том, что саженцы и всякие клубники-малины из Финляндии в Питере не очень-то и приживаются. Сам не знаю, слышал от людей.
Интересно, почему вообще такие строгости. По ввозу в Финляндию правила намного мягче. Я не за то, чтобы вообще все разрешить, целесообразность ограничений вполне понимаю. Но с чем связана такая жесткость?..
Элис is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena