Помогите в планировке гостиной-кабинета - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2010, 21:39   #1
kuzakakka
Активный участник
 
Аватар для kuzakakka
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 495
Помогите в планировке гостиной-кабинета



Помогите, кто может, как разделить комнату на зону гостиной и кабинета. и как расставить мебель. А то что-то я думала, думала...
Имеем вот такую комнату 18 м.
Гостиная пустая 1.jpg

Гостиная 3.jpg

Вход в комнату напротив окна, а дверь справа от окна - это балконная дверь. Кабинет хотим сделать напртив входа у окна и балконной двери.Есть уже компьютерный стол. И очень много книг, для них пока не куплен шкаф.
Есть шкаф купе, который будет жить в этой комнате. В зоне гостиной хочу: камин, диван, кресла. И что делать с освещением?
kuzakakka is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 11:09   #2
kuzakakka
Активный участник
 
Аватар для kuzakakka
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 495


нет идей?
kuzakakka is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 12:59   #3
Mais
Элита
 
Аватар для Mais
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 1 516


Хорошо, когда в комнате два окна... моя мечта...

Какие размеры стен?

Имеет ли смысл разделять зону кабинета шкафом? Получается при входе в комнату взгляд падает на громадный шкаф-купе. Обычно большие предметы стараются "спрятать".
Возможно лучше сделать зонирование небольшой перегородкой-стеллажом для книг.
Mais is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 14:10   #4
манерная сновка
Мега-элита
 
Аватар для манерная сновка
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 3 570


неудобен рабочий стол у окна, ужжжасно (ан мой вкус) втыкание шкафа посреди комнаты. камин декоративный электирческий, очень нужен?

я бы делала кабинет как можно дальше от двери, в углу, свет по классике должен слева падать, но это не догма, как хозяину кабинета удобнее (лицом в угол либо лицом из угла). Диван между дверью и окном, как-то так.
манерная сновка is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 14:36   #5
Панна
Элита
 
Аватар для Панна
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1 745


Я бы не стала возводить именно такую мебельную конструкцию, чтобы отгрордить кабинет от комнаты. 18 метров общей площади это не так и много, тем более в зоне гостиной тоже будет мебель. Не будет ли нагромождения мебели?
Мне очень нравиться как в квартирном вопросе на нтв решают проблему необходимости рабочего места в гостиной. Порой они делают только маленький столик для ноута. Но возможно хозяину данной комнаты нужно больше места чем подставка под ноут. Тогда бы для себя я наверное придумала стол у дальнего окна. для документов и папок повесила бы стеллаж на стене. Его бы задрапировала тканью как шторы
Панна is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 14:43   #6
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


С другой стороны, шкаф-купе ведь всё равно планируется ставить именно в этой комнате. Может быть и неплохая идея им и отгородить кабинет. Для большого количества книг можно поставить высокий, но неглубокий стеллаж - он вместит много книг, но займёт мало места.

Я вижу ещё один минус в предлагаемой автором компоновке - свет из окна может давать блики и/или яркую засветку на мониторе, а это мешает работать.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 16:28   #7
Mais
Элита
 
Аватар для Mais
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 1 516


Нет возможности перенести дверной проем? Если бы вход в комнату сместить см на 60-70 враво, то слева можно было бы поставить все шкафы.
Начать, например, со шкафа-купе - поставить его сразу рядом со входом. Пристроить к нему стенку со стеллажом (стеллажами) для книг и местом под ТВ. И эта стенка пусть переходит в рабочий кабинет. Можно даже построить неширокую гипрочную перегородку на те же 60-70 см, чтобы частично скрыть комп.стол, потому что он достаточно массивным выглядит.

Если проем не перенести, то все равно можно поставить по левой стене всю корпусную мебель, только перед шкафом-купе надо будет пристроить открытый стеллаж с закругленными полками. И вся эта мебель должна начинаться через 80-100 см от входа. Тогда шкаф не будет выглядеть очень массивным. Тут уже важны размеры левой стены, дверного полотна и в какую сторону дверь открывается.
Справа останется место для большого дивана (может даже углового, тут опять по длине стены смотреть), кресел, журнального столика.
А камин какой хотите? Электрический? Или символический? Я вот на кухне буду делать символический - с виду камин, кирпичная кладка, дрова , а на самом деле просто стеллаж с полками.
В идеале не глубокий электрич. камин поставить по правой от входа стены. Будете наслаждаться "огнем", полулежа на диване. И телек не будет бликовать. Заодно и стену задействуете.
Mais is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 00:29   #8
kuzakakka
Активный участник
 
Аватар для kuzakakka
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 495


Всем откликнувшимся - спасибо! Комп.стол уже есть именно такой большой со стеклянным шкафчиком и полками, муж сам себе выбирал. Он вообще хотел отдельный кабинет, ели уговорила, что спальня нам важнее. Поэтому его условие, чтобы он сидела в этой гостиной отгороженный и возле окна, стол можно и развернуть от окна, чтобы не было бликов.
Шкаф-купе, можно поставить и вдоль стенки, тогда как прикрыть зад мужниному кабинету? Проем переносить не будем. По длине левая стена от вход - 4м. и столько же примерно справа от входа, дверь будет открываться внутрь комнаты к левой стене.
Камин хочу декоративный, но и электрический тоже.
kuzakakka is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 01:22   #9
Mais
Элита
 
Аватар для Mais
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 1 516


Посмотрите темку про перегородки - http://www.forum.littleone.ru/showth...F0%EE%E4%EA%E8
Может для мужниного кабинета построить ГК перегородку? так, чтобы закрыть весь комп.стол и мужа!
Какие размеры стола и шкафа? Авось хватит, чтобы перегородку построить до потолка и выделить мужу полноценную комнату. делают же кабинеты на застекленных лоджиях!!! Второе окно в комнате есть, свет будет!
Mais is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 01:22   #10
Mais
Элита
 
Аватар для Mais
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 1 516


А в какой программке рисовали комнату?
Mais is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena