А есть тут поклонники Марининой? Как вам новая трилогия? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2010, 01:45   #1
Руся
Элита
 
Аватар для Руся
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 2 627
А есть тут поклонники Марининой? Как вам новая трилогия?



Имеется в виду "Взгляд из вечности". Вчера дочитала третью часть. Хочется обсудить)
Руся is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 13:03
ответ для Руся , на сообщение « А есть тут поклонники Марининой? Как... »
  #2
pristupik
Наш человек
 
Аватар для pristupik
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщений: 9 385


Мне очень понравилось. Прочитала все три книги залпом. Прекрасно показано, к чем могут привести "благие намерения". И в очередной раз показано какие бывают у нас мужчины: один приказывает и с ним никто долго не живет, другой - слабак, любит, чтобы вокруг него крутилась земля... А Любу по человески жалко. Я, конечно, понимаю, что за нее никто не выбирал ее путь, что она выбрала его сама. Но, с моей точки зрения, уж слишком тяжелый путь и слишком высокая цена за "чтобы никто не узнал и чтобы всем было хорошо". Невозможно сделать так, чтобы всем было хорошо.....
pristupik is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 13:12
ответ для Руся , на сообщение « А есть тут поклонники Марининой? Как... »
  #3
bleskspb
Мега-элита
 
Аватар для bleskspb
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 4 687


Да уж..меня под конец аж на слезу пробило..хотя концовка была предсказуема..нет уж лучше "все мы бабы стервы"))
bleskspb is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 14:08
ответ для Руся , на сообщение « А есть тут поклонники Марининой? Как... »
  #4
Stray Cat
Активный участник
 
Аватар для Stray Cat
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 419


Блин, а я вот купила из этой серии книжку..ммм..что то про ад кажется.. Начала читать и как то не пошло. Хоть Маринину всегда читала-зачитывалась, но последние книги наводят на мысль, что она уже "исписалась". Про Каменскую было лучше всего.
Stray Cat is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 14:17
ответ для Stray Cat , на сообщение « Блин, а я вот купила из этой серии... »
  #5
pristupik
Наш человек
 
Аватар для pristupik
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщений: 9 385


Цитата:
Сообщение от Stray Cat Посмотреть сообщение
Блин, а я вот купила из этой серии книжку..ммм..что то про ад кажется.. Начала читать и как то не пошло. Хоть Маринину всегда читала-зачитывалась, но последние книги наводят на мысль, что она уже "исписалась". Про Каменскую было лучше всего.
там надо читать по порядку, ад - это третья часть. Хотя, про Каменскую это, конечно, другое чтиво. Это трилогия больше похожа на Улицкую, Рубину, т.е просто про жизнь
__________________
Адрес и телефон в профиле (на всякий случай). Если нужно что-то срочно решить, лучше звоните
pristupik is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 15:19
ответ для Руся , на сообщение « А есть тут поклонники Марининой? Как... »
  #6
Stray Cat
Активный участник
 
Аватар для Stray Cat
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 419


Ок, попробую начать с другого конца
Stray Cat is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 16:35
ответ для Руся , на сообщение « А есть тут поклонники Марининой? Как... »
  #7
masla
Элита
 
Аватар для masla
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 1 641


Я прочла трилогию, с удовольствием. Еще раз поняла - нельзя врать...Ложь разрушает и тебя, и мир вокруг...
masla is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 18:49
ответ для Stray Cat , на сообщение « Блин, а я вот купила из этой серии... »
  #8
Руся
Элита
 
Аватар для Руся
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 2 627


Цитата:
Сообщение от Stray Cat Посмотреть сообщение
Блин, а я вот купила из этой серии книжку..ммм..что то про ад кажется.. Начала читать и как то не пошло. Хоть Маринину всегда читала-зачитывалась, но последние книги наводят на мысль, что она уже "исписалась". Про Каменскую было лучше всего.
Да, с первой части конечно надо читать..
Насчет исписалась мое мнение немножко другое. Мне кажется, она просто начала писать Не детективы. Такая "проза о жизни". Причем прослеживается это ее желание уйти от детектива постепенно, например в книге "Тот кто знает" детектива- совсем чуть- чуть, зато какие жизненные истории!
А "Благие намерения" мне тоже понравились. Заставляет переживать, думать, сравнивать. Я тоже всегда считала что нельзя забывать о себе самой. как там верно подметил Андрей бегорский что как в шахматах, есть одна главная фигура и остальные- второстепенные, и смысл жизни в том чтобы сохранить эту главную фигуру иначе без нее партия будет закончена.. Насчет воспитания детей тоже очень наглядно показано, что бывает когда детям дают полную свободу, боятся строгостью разрушить счастливое детство.. в общем, задела книга. побольше бы таких..
Руся is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 18:18
ответ для Руся , на сообщение « А есть тут поклонники Марининой? Как... »
  #9
Ola_M
Хранитель
 
Аватар для Ola_M
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Звездная
Сообщений: 12 913


Имхо, чрезмерно поучительно, а логические выводы притянуты за уши. Из одной предпосылки может быть не только один вариант развития событий, а у нее весьма сомнительные выводы преподносятся как единственно возможные. Это и в предыдущих книгах было заметно, а уж в этой особенно.
А уж нравоучительные рассуждения камня и иже с ним прописаны как для дебилов, которые не способны сами понять, о чем идет речь И это скорее говорит об авторе, который не может донести свою мысль другими приемами, не так навязчиво. Или думает, что не может, раньше у нее хорошо получалось и без специально разъясняющих персонажей.
Прошу прощения, если задела поклонников, но мне прямо обидно, что интересный сюжет, изложенный хорошим языком, портится назойливыми поучениями, эти рассуждения между действием меня уже просто раздражают. Ведь пишет-то все равно хорошо!
Все имхо
Ola_M is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 20:43
ответ для Руся , на сообщение « А есть тут поклонники Марининой? Как... »
  #10
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


Я читатель Марининой с 1995 года. Дома есть все книги, даже "Шестикрылого серафима" в инете нашла (из первых опытов, в соавторстве).

ее творчество мне все меньше и меньше нравится. Дело не в отходе от линии "Каменская".. Предыдущий пост мне понятен ... Я пока прочитала только 2 первые части трилогии, третью пока не купила и не хочу... я жалею, что и первые-то взяла ( подруга отговаривала - я не поверила, что все так грустно относительно новой книги).

После 2 первых частей судорожно перечитала 6-7 ее книг, разных периодов. да, некая нотационность была свойственна ей и раньше, но это касалось каких-то узкоспециальных моментов: раскрывались особенности милицейской работы, писательского бизнеса.... А сейчас бездетная писательница вещает фактически о том, что все дети проблемны.

Никому эту трилогию советовать не хочу.
герои неприятны.
У меня такое чувство было после прочтения книги о Наталье Ворониной - этот персонаж мне отвратителен по ряду причин.

очень хочу переменить свое мнение о творчестве Марининой в будущем, я действительно расстроена.....
fiola is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena