Ребенку 2 года, перестал один спать. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2012, 23:57   #1
Наталья_81
Активный участник
 
Аватар для Наталья_81
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: м. пр.Ветеранов
Сообщений: 584
Ребенку 2 года, перестал один спать.



Всем привет. Нам 2,1 года. Недавно переехали и у сына появилась своя комната. Сначала все было хорошо, спал он отдельно на своей кровати, но засыпал только в присутствии кого-нибудь (мамы, папы, бабушки), нужно было с ним ложиться, но когда он заснул можно было спокойно встать с кровати и уйти заниматься своими делами допустим днем часа 2-2,5 пока он спит, и так же укладывались на ночь, когда уснул встаешь и уходишь, конечно он мог прийти к нам часа в 3-4 ночи, но его провожаешь в комнату, полежишь немного с ним, подождешь пока заснет и уходишь, так он спал до 9-9,30. А полтора месяца назад у нас родился второй ребенок и наш папа брал отпуск 2 недели на помощь мне в первые дни. Муж, укладывая старшего засыпал вместе с ним и днем и ночью (спал всю ночь с ним) и после этого ребенка как подменили. Сейчас когда его укладываешь (будь то день или ночь) стоит только встать с кровати как он начинает рыдает, чтоб легли обратно, а ночью даже, извиняюсь, пописать не знаешь как сходить, сон у него стал такой чуткий, что стоит даже повернуться, как он раскрывает глаза и смотрит уходишь ты или нет, но я , когда нахожусь одна дома в рабочие дни не могу с ним спать, т.к. есть еще малышок, а стоит встать с кровати, так у нас истерики. Вот и получается у нас иногда так что старший днем может иногда и не поспать, в следствии этого весь оставшийся день капризы и истерики и я из-за этого начинаю нервничать. В садик мы пойдем только в этом году. Я грешу еще на зубы (у нас лезут последние 4 больших коренных зуба, перед НГ даже температура была) , что из-за них он стал и капризный и сон ухудшился или все таки это повлиял так отпуск папы, он привык что с ним постоянно кто-то спит. Как теперь его приучать спать отдельно? как нормализовать сон? может попить какие-нибудь успокоительные капельки? посоветуйте.
Наталья_81 is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 00:14   #2
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


У ребенка реакция на рождение младшего. Нужно время. Сейчас вы нужны ребенку. ему нужно спать с вами. Будете удовлетворять его потребность, со временем все вернется на круги своя. будете насильно заставлять спать одному, выльется во что-то еще.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 01:06   #3
СКРОМНИЦ@
Ветеран
 
Аватар для СКРОМНИЦ@
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Техноложка
Сообщений: 809


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
У ребенка реакция на рождение младшего. Нужно время. Сейчас вы нужны ребенку. ему нужно спать с вами. Будете удовлетворять его потребность, со временем все вернется на круги своя. будете насильно заставлять спать одному, выльется во что-то еще.
+1
необходимо как можно чаще демонстрировать старшему ребенку свою любовь.
Нам удалось избежать проявлений детской ревности (разница 2,7)
__________________


************************************************** ************************************************** **************
Драгоценности - это целая наука! Красота - это грозное оружие! Скромность - это верх элегантности! Коко Шанель.
СКРОМНИЦ@ is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 12:26   #4
Наталья_81
Активный участник
 
Аватар для Наталья_81
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: м. пр.Ветеранов
Сообщений: 584


я бы спала с удовольствием, но днем я не могу с ним спать, т.к. надо смотреть за младшей. Как мне быть в этом случае? не укладывать его вообще?, чтоб не травмировать его и самой не нервничать из-за того что он не спит, но тогда к вечеру часам к 5-6 у нас начинаются капризы и истерики из-за того что он не спал.
Наталья_81 is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 13:01   #5
11lara
Элита
 
Аватар для 11lara
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 883


ищите варианты с дневным сном. но обделять вниманием сейчас старшего нельзя... просите бабушку приходить на время дневного сна, мужа (пусть постарается договориться на работе.. на худой конец нанимайте няню чтобы гуляла с младшей пока вы со старшим ребенком спите
__________________

Сынок! Я свяжу тебе жизнь, из весёлой меланжевой пряжи… Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю… Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь… Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою…
11lara is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 13:04   #6
Salita
Мега-элита
 
Аватар для Salita
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 4 654


Цитата:
Сообщение от Наталья_81 Посмотреть сообщение
я бы спала с удовольствием, но днем я не могу с ним спать, т.к. надо смотреть за младшей. Как мне быть в этом случае? не укладывать его вообще?, чтоб не травмировать его и самой не нервничать из-за того что он не спит, но тогда к вечеру часам к 5-6 у нас начинаются капризы и истерики из-за того что он не спал.
Я сплю с обоими
Вот на дневной сон старший без меня сам не ляжет. И когда папа дома, то тоже не ляжет, будет беситься. В садике спит нормально Ложусь, кормлю младшего, он засыпает, старший меня обнимает, тоже засыпает. А дальше возможны варианты. Либо сама засну (летом всегда засыпала днем), либо встану. Или младший поспит 40 минут/полтора часа, а старший спит 2,5 часа днем. У нас как-то получалось, что один из снов младшего можно совместить с дневным сном старшего. Когда у младшего было три сна, так совсем красота. Первый и последний сон на прогулке (младший спит в коляске, старший гуляет), а второй сон все вместе спим дома. Сейчас осталось два сна. Первый сон на прогулке, а в его второй сон все вместе спим дома.
__________________
Salita is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 14:33   #7
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от Наталья_81 Посмотреть сообщение
я бы спала с удовольствием, но днем я не могу с ним спать, т.к. надо смотреть за младшей. Как мне быть в этом случае? не укладывать его вообще?, чтоб не травмировать его и самой не нервничать из-за того что он не спит, но тогда к вечеру часам к 5-6 у нас начинаются капризы и истерики из-за того что он не спал.
Может с двумя спать днем? Или младшая не спит?
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 15:25
ответ для Salita , на сообщение « Я сплю с обоими ;) Вот на дневной сон... »
  #8
СКРОМНИЦ@
Ветеран
 
Аватар для СКРОМНИЦ@
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Техноложка
Сообщений: 809


Цитата:
Сообщение от Наталья_81 Посмотреть сообщение
я бы спала с удовольствием, но днем я не могу с ним спать, т.к. надо смотреть за младшей. Как мне быть в этом случае? не укладывать его вообще?, чтоб не травмировать его и самой не нервничать из-за того что он не спит, но тогда к вечеру часам к 5-6 у нас начинаются капризы и истерики из-за того что он не спал.
Пробуйте ложиться втроем.
Цитата:
Сообщение от 11lara Посмотреть сообщение
ищите варианты с дневным сном. но обделять вниманием сейчас старшего нельзя... просите бабушку приходить на время дневного сна, мужа (пусть постарается договориться на работе.. на худой конец нанимайте няню чтобы гуляла с младшей пока вы со старшим ребенком спите
ИМХО. Я не стала бы искать возможности для "разделения" детей. Старший ни в коем случае не должен быть лишен внимания, однако он должен адаптироваться в имеющихся условиях, т.е. должен понимать, что мама теперь "общая", но по прежнему так же его любит. Я старалась первое время все делать с двумя детьми одновременно: кормить, рисовать/лепить, купать и пр. Это не очень легко и удобно. Однако считаю, что благодаря этому, старшая дочка легко адаптировалась без проявлений ревности.
Цитата:
Сообщение от Salita Посмотреть сообщение
Я сплю с обоими
Вот на дневной сон старший без меня сам не ляжет. И когда папа дома, то тоже не ляжет, будет беситься. В садике спит нормально Ложусь, кормлю младшего, он засыпает, старший меня обнимает, тоже засыпает. А дальше возможны варианты. Либо сама засну (летом всегда засыпала днем), либо встану. Или младший поспит 40 минут/полтора часа, а старший спит 2,5 часа днем. У нас как-то получалось, что один из снов младшего можно совместить с дневным сном старшего. Когда у младшего было три сна, так совсем красота.
Первый и последний сон на прогулке (младший спит в коляске, старший гуляет), а второй сон все вместе спим дома. Сейчас осталось два сна. Первый сон на прогулке, а в его второй сон все вместе спим дома.
Мы так же делали. У меня дочка старшая хотя и сама спокойно спит, но иногда тоже ложились спать все вместе. Было удобно очень, а сейчас у них режим не совпадает.
__________________


************************************************** ************************************************** **************
Драгоценности - это целая наука! Красота - это грозное оружие! Скромность - это верх элегантности! Коко Шанель.
СКРОМНИЦ@ is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 16:08   #9
Salita
Мега-элита
 
Аватар для Salita
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 4 654


Цитата:
Сообщение от СКРОМНИЦ@ Посмотреть сообщение
Пробуйте ложиться втроем.

ИМХО. Я не стала бы искать возможности для "разделения" детей. Старший ни в коем случае не должен быть лишен внимания, однако он должен адаптироваться в имеющихся условиях, т.е. должен понимать, что мама теперь "общая", но по прежнему так же его любит. Я старалась первое время все делать с двумя детьми одновременно: кормить, рисовать/лепить, купать и пр. Это не очень легко и удобно. Однако считаю, что благодаря этому, старшая дочка легко адаптировалась без проявлений ревности.
+1. У старшего жизнь не поменялась с рождением младшего. Младший приложение к маме, ручной, все время в слинге был. И вот летом мы два месяца отдыхали в гостинице. Я была с детьми 24 часа в сутки, папа приезжал по выходным. Всегда и везде втроем И у нас как-то ревности и не было. Сейчас дети много играют друг с другом, старший помогает кормить младшего.

Цитата:
Сообщение от СКРОМНИЦ@ Посмотреть сообщение
Мы так же делали. У меня дочка старшая хотя и сама спокойно спит, но иногда тоже ложились спать все вместе. Было удобно очень, а сейчас у них режим не совпадает.
У нас просто старший на дневной сон поздно укладывается, поэтому можно совместить. Ничего, потом один сон у младшего останется, будет красота
__________________
Salita is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 22:28   #10
Наталья_81
Активный участник
 
Аватар для Наталья_81
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: м. пр.Ветеранов
Сообщений: 584


Цитата:
Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
Может с двумя спать днем? Или младшая не спит?
в том то и дело что она очень по малу спит, я только пойду старшего укладывать она начинает капризнячать. Я как то пробовала спать втроем, младшая еще карапузина и постоянно кряхтит и из=за этого старший не может заснуть или просыпается все время, а если он проснется, то больше не уснет, а если проснется не выспавшись, то опять капризы и истерики. Вообщем вот такая цепочка
Наталья_81 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena