вопросы про организацию похорон - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2011, 14:23   #1
Даша-Петя
Хранитель
 
Аватар для Даша-Петя
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 12 991
вопросы про организацию похорон



Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не могли бы вы помочь мне советами про похороны. С этим вопросом я сталкиваюсь впервые. Умерла моя свекровь. Сегодня, в больнице. Пока я только знаю, что завтра надо приехать в морг и получить справку о смерти. А потом с этой справкой в ЗАГС за свидетельством о смерти. А что делать дальше?.. Помогите с планом действий и организационными тонкостями.
пока есть такие вопросы:
1. Получить в морге справку о смерти могу я или надо обязательно мужа туда отправлять? Супруг у меня "гражданский".
2. Свидетельство о смерти надо в ЗАГСе оформлять или в многофункциональном центре? По месту прописки покойной или в любом другом районе? Это могу сделать я или опять же надо мужа оправлять?
3. Какие ещё документы надо оформлять после смерти. В какие государственные организации сообщать.
4. Свекровь просила её кремировать и подхоронить прах в могилу бабушки моего мужа. Как это организовывать? Может кто решал эту грустную проблему. Если можете то сориентируете приблизительно по стоимости этих услуг.

Заранее благодарна за ответы.
__________________
Реальность — это то, что периодически наступает вам на хребет.
Даша-Петя is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 14:34
ответ для Даша-Петя , на сообщение « вопросы про организацию похорон »
  #2
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Есть агентства, этим всем занимающиеся - попробуйте выяснить в морге при получении справки.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 14:52
ответ для Даша-Петя , на сообщение « вопросы про организацию похорон »
  #3
Izzolda
Хранитель
 
Аватар для Izzolda
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Средняя Рогатка
Сообщений: 10 977


тут было много тем.
легко ищутся поиском...например:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1682258
Izzolda is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 14:57
ответ для Даша-Петя , на сообщение « вопросы про организацию похорон »
  #4
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Только лучше, имхо, не у агента при морге (там, кмк, дороже), а в районное ритуальное агентство. Мы обращались вот сюда, но нам и прямо в морге сказали сразу, что можно поехать на Металлистов, 5 - это был адрес, ближайший к нашей больнице и моргу. Сейчас смотрю на этот сайт и вижу, что написано "все районы", т.е. получается, что не обязательно по месту прописки покойной. В любом случае, есть телефоны и можно уточнить у них.
В морге получили справку о смерти и поехали на Металлистов, там было окошко (отделение ЗАГСа), куда мы протянули эту справку и документы на умершего, а нам выдали свидетельство о смерти. Там же можно было обратиться к похоронному агенту, которая приняла у нас заявку, назначила свой визит в наш дом на следующий день утром, приняла у нас пожелания о том, что нам надо - а нам нужна была кремация, как у Вас. Там же при этом агентстве были также и предметы ритуальные - выбрали гроб, урну, оплатили. Остальным занималась агент - она и договаривалась с моргом о времени забора тела, подачи спецтранспорта до крематория, заказ зала в крематории.
Наверняка, это лишь один из списков подобных агентств. Я не говорю, что надо конкретно в эту организацию обращаться. Я говорю лишь, что мы обращались туда один раз, а потом в морге другой больнице нам предложили услуги агента при них, но это оказалось дороже, и мы поехали в знакомое нам место.
На всякий случай обращаю внимание.
Когда будете забирать различные бумаги, где прописаны ФИО и какие-либо еще данные, тщательно проверяйте правильность написания. У нас было так, что справку из морга в отделении ЗАГСа у нас не приняли, сказав, что там написана другая фамилия, нежели в паспорте. Хорошо, что мы успели поймать машину и доехать обратно до морга, и успели буквально в поседние минуты получить другую справку, где были более четкие буквы написаны.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 15:02
ответ для Izzolda , на сообщение « тут было много тем. легко ищутся... »
  #5
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Izzolda Посмотреть сообщение
тут было много тем.
легко ищутся поиском...например:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1682258
Кстати, хорошая ссылка. Нашла для себя полезную информацию, хоть мне это сейчас и не надо (слава богу).
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 15:06
ответ для Даша-Петя , на сообщение « вопросы про организацию похорон »
  #6
Раба Любви
Мега-элита
 
Аватар для Раба Любви
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: м.академическая-м.политехническая
Сообщений: 4 084


вот ещё http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3016253
Раба Любви is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 15:48
ответ для Даша-Петя , на сообщение « вопросы про организацию похорон »
  #7
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
1. Получить в морге справку о смерти могу я или надо обязательно мужа туда отправлять? Супруг у меня "гражданский".
2. Свидетельство о смерти надо в ЗАГСе оформлять или в многофункциональном центре? По месту прописки покойной или в любом другом районе? Это могу сделать я или опять же надо мужа оправлять?
3. Какие ещё документы надо оформлять после смерти. В какие государственные организации сообщать.
4. Свекровь просила её кремировать и подхоронить прах в могилу бабушки моего мужа. Как это организовывать? Может кто решал эту грустную проблему. Если можете то сориентируете приблизительно по стоимости этих услуг.

Заранее благодарна за ответы.
любой человек ( не обязательно родственник)кто взялся оформлять ,может получать справки и провести всю процедуру.
через похоронное бюро удобнее и быстрее,аген все сам сделает и скажет.что и куда
если свекровь работала,там нужно по справке о смерти получить пособие ,если уже на пенсии то через собес ,в течении 6 мес после смерти. сумма что то окоолт 4000 руб

после как все закончиться,выписать из квартиры ( чтоб кварплату не начисляли) и перевести телефон ,если на ней был оформлен.
сыну и мужу или др. родственникам не забыть вступить в наследство.
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 16:45
ответ для Даша-Петя , на сообщение « вопросы про организацию похорон »
  #8
Настоящая Блондинка
Элита
 
Аватар для Настоящая Блондинка
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: На дальнем Севере
Сообщений: 2 165


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
пока есть такие вопросы:
1. Получить в морге справку о смерти
2. Свидетельство о смерти надо в ЗАГСе оформлять или в многофункциональном центре? По месту прописки покойной или в любом другом районе? Это могу сделать я или опять же надо мужа оправлять?
3. Какие ещё документы надо оформлять после смерти. В какие государственные организации сообщать.
4. Свекровь просила её кремировать и подхоронить прах в могилу бабушки моего мужа.
Получаете справку о смерти в морге больницы. Получить может любой. Сразу там узнаете, что попросят за косметику и как работает морг на прием вещей. Посмотрите список вещей - платье, чулки и т.п. Лучше переписать, чтоб чего-нибудь не забыть.
Свидетельство о смерти получают не совсем в ЗАГСе. Для печальных этих дел существуют отдельные отделы ЗАГС -
Цитата:
1. ул. Достоевского, д. 9 , районы: Адмиралтейский, Василеостровский, Выборгский, Петроградский, Приморский, Центральный.
2. пр. Металлистов, д. 5, районы: Калининский, Красногвардейский, Невский, Судебно-медицинская экспертная служба.
3. ул. Типанова, д.29, районы: Кировский, Красносельский, Московский, Фрунзенский.
4. Тверская ул., д. 1/13 - Колпинский район.
5. пл. Свободы, д. 1 - Курортный район
6. Петербургский пр., д. 11/4 - Петродворцовый район
7. ул. Госпитальная, д. 15 - Пушкинский район
теперь вроде как на прописку не обращают внимания.
В ЗАГСе забирают справку о смерти и выдают гербовое свидетельство и справку для Собеса, если покойная пенсионерка. Не потеряйте эту справочку, восстанавливать заморочно. Отвезти в собес ее в собес можно сразу, а можно в течение 6 мес. Там без очереди (не забудьте пенсионное удостоверение и всякие там ветеранские бумаги!)дадут следующую бумажку для сберкассы (строго определенной!), где Вам выдадут пособие на погребение - деньги по сравнению в затратами смешные.
Там же, по этим адресам сидят похоронные агенты, поэтому в ЗАГС едете сразу с деньгами. Заказываете кремацию, транспорт, гроб и т.п. Денюжков надо не меньше 25 - 30 тысяч, это очень и очень скромно. Венок НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ, в крематории иск.цветы не жгут, придется забирать венок домой, а потом везти на кладбище, в крематории есть "хранилка", но она иногда не работает, по крайней мере наши знакомые так попали. Оформить может любой.
После оформления накануне похорон (четко в приемные часы, опоздание может обойтись с тыщу-другую!) отвозите вещи в морг, оплачиваете там косметику (расценки во всех больницах разные, обычно начинается от 2 (редко!) - 4 тысяч и до 20, словом нет верхнего предела.
Еще надо наведаться на кладбище. Обязательно понадобиться документ, подтверждающий родство покойного с уже захороненными. Близкое! В Вашем случае - свидетельство о рождении свекрови и документы на могилу. Достаточно свидетельства о смерти ранее захороненных с печатью о захоронении. Оплачивать все будете в момент захоронения, но обязательно уточните расценки, на разных кладбищах они отличаются.
Вот вроде и все. Остальное подскажут в процессе.
В гос. органы надо будет - в жилконтору - выписать, хотя в принципе им сообщают и они выписывают сами, в телефонный узел - переоформить телефон, к нотариусу - обязательно объявиться в течение полугода, по наследству принимают по районам и по первой букве фамилии, это не к спеху, в инете все найдете.
Сил Вам!
__________________
Но кони - всё скачут и скачут. А избы - горят и горят. Наум Коржавин
Настоящая Блондинка is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 17:29
ответ для Даша-Петя , на сообщение « вопросы про организацию похорон »
  #9
Даша-Петя
Хранитель
 
Аватар для Даша-Петя
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 12 991


спасибо
Даша-Петя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena