Странные вопросы на собеседовании!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 00:16   #1
irena2280
Участник
 
Аватар для irena2280
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 108
Странные вопросы на собеседовании!!!



В данный момент активно ищу работу и иногда просто удивляют вопросы. Вот например:
1. Вы смотрите телепроект "Дом 2"
2. Почему в резюме указанно стрессоустойчивость, вы находились под давлением или вас прессовали.
А какие вам задавали "странные вопросы"?
irena2280 is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 01:11
ответ для irena2280 , на сообщение « Странные вопросы на собеседовании!!! »
  #2
Karuda
Ветеран
 
Аватар для Karuda
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Звездная
Сообщений: 773


Цитата:
Сообщение от irena2280 Посмотреть сообщение
В данный момент активно ищу работу и иногда просто удивляют вопросы. Вот например:
1. Вы смотрите телепроект "Дом 2"
2. Почему в резюме указанно стрессоустойчивость, вы находились под давлением или вас прессовали.
А какие вам задавали "странные вопросы"?
мне задали вопрос почему крышка канализационного люка круглая я на секунду даже замолчала))
Karuda is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 01:24
ответ для irena2280 , на сообщение « Странные вопросы на собеседовании!!! »
  #3
nikanasa
Частый гость
 
Аватар для nikanasa
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: ст.м.Гражданский пр.
Сообщений: 58


А у меня спрашивали цитаты Ленина.
nikanasa is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 01:36
ответ для irena2280 , на сообщение « Странные вопросы на собеседовании!!! »
  #4
marife
Активный участник
 
Аватар для marife
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 306


Самые странные вопросы:
Почему Вы хотите у нас работать? (С чего они решили, что я ХОЧУ? я же только что пришла с ними познакомиться )
Как Вы видите свое будущее в нашей фирме? А через 5 лет? А через 10? (Во оптимисты-то!)
marife is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 03:44
ответ для marife , на сообщение « Самые странные вопросы: Почему Вы... »
  #5
war_girl
Хранитель
 
Аватар для war_girl
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Сестрик-сити
Сообщений: 14 371


Цитата:
Сообщение от marife Посмотреть сообщение
Самые странные вопросы:
Почему Вы хотите у нас работать? (С чего они решили, что я ХОЧУ? я же только что пришла с ними познакомиться )
Как Вы видите свое будущее в нашей фирме? А через 5 лет? А через 10? (Во оптимисты-то!)
По-моему,это стандарные вопросы для офисных работников, мне на каждом собеседовании их задают,как-то привыкла уже. это типа пароля,на который ответ должен быть стандартно запрограммированный отвечать мне нужно бабло, вы рядом с моим домом или с садиком ребенка низя, нужно только "мне так интересна деятельность вашей фирмы,всегда мечтала в ней работать, у меня есть большой опыт в данной области и я сделаю все,чтобы ваша фирма процветала и пр." второй вопрос это просто бред,никто же не ответит,что поработаю годик-два и свалю туда,где больше платят
но самый глупый вопрос мне задали 6 лет назад на собеседовании: "а Вы обещаете,что не будете как минимум 5 лет рожать ребенка, если мы Вас возьмем? и напишете расписку?" к слову,я тогда и замужем-то еще не была и не собиралась
__________________
war_girl is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 03:45
ответ для Karuda , на сообщение « мне задали вопрос почему крышка... »
  #6
war_girl
Хранитель
 
Аватар для war_girl
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Сестрик-сити
Сообщений: 14 371


Цитата:
Сообщение от Karuda Посмотреть сообщение
мне задали вопрос почему крышка канализационного люка круглая я на секунду даже замолчала))
я бы ответила "потому что небо голубое" и ушла
__________________
war_girl is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 09:49
ответ для irena2280 , на сообщение « Странные вопросы на собеседовании!!! »
  #7
Allamama
Элита
 
Аватар для Allamama
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Пулковский пасад
Сообщений: 2 358


странные вопросы задают, чтобы увидеть вашу реакцию, растеряетесь, отшутитесь или т.д
Allamama is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 10:27
ответ для irena2280 , на сообщение « Странные вопросы на собеседовании!!! »
  #8
oldwine
Старожил
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 1 066


Нормальные вопросы.
oldwine is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 10:52
ответ для marife , на сообщение « Самые странные вопросы: Почему Вы... »
  #9
Elenochka
Появился вопрос "Зачем?"
 
Аватар для Elenochka
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: в пробках
Сообщений: 19 182


Цитата:
Сообщение от irena2280 Посмотреть сообщение
2. Почему в резюме указанно стрессоустойчивость, вы находились под давлением или вас прессовали.
А какие вам задавали "странные вопросы"?
А что странного? Зачем ВЫ написали в резюме "стрессоустойчивость"? Просто для красного словца? Вас резонно и спрашивают - откуда вы знаете, что стрессоустойчивы, какие примеры у вас на работе это подтверждают? Действительно, вы работали под стрессом? (кстати, совсем не редкая ситуация).

Просто не стоит в резюме писать какие-то общие дурацкие/из образца списанные фразы, а потом удивляться, что просят их разъяснить. Я иногда и про хобби могу спросить, если кандидат его указывает. Раз написал в резюме - значит считает важным для работодателя.

Цитата:
Сообщение от marife Посмотреть сообщение
Самые странные вопросы:
Почему Вы хотите у нас работать? (С чего они решили, что я ХОЧУ? я же только что пришла с ними познакомиться )
Как Вы видите свое будущее в нашей фирме? А через 5 лет? А через 10? (Во оптимисты-то!)
А что странного, опять же? Ну так и скажите - еще не знаю, хочу ли, просто хочу узнать, что вы предлагаете (кстати, у нас так иногда отвечают кандидаты, ничего плохого нет в таком ответе). Или действительно объясните, что побудило вас потратить время и все-таки приехать на это собеседование.

Про будущее - тоже абсолютно естественно. Берем, например, секретаря - почему бы ей не сказать работодателю, что в принципе ее интересует, например, маркетинг, и она хочет развиваться в эту сторону. Ну и отлично, будем иметь в виду, что ее можно подключать и к таким проектам. А там, глядишь, и в маркетинг перейдет, если ей это интересно.

Не нужно воспринимать потенциального работодателя как врага, который хочет вас пытать, а вам нужно не выдать самую страшную тайну мальчиша-кибальчиша. Это диалог двух профессионалов, знакомство, вы узнаете о них (о компании и вакансии), они о вас - просто приятная светская беседа, почему все так напрягаются?
__________________


Elenochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 11:31
ответ для irena2280 , на сообщение « Странные вопросы на собеседовании!!! »
  #10
ЧБК
Гость
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 10


Моя дочь уже второй месяц ищет работу, проходит от 3 до 5 собеседований в неделю, спрашивают везде один и тот же бред.Обещают перезвонить и не перезванивают, потом недели через две вакансия опять открыта. Офис-менеджером или секретарем может работать фактически любой современный молодой человек или девушка, имеющий образование на уровне колледжа, практически все владеют оргтехникой, у многих она дома стоит. А по поводу стрессовоустойчивости - в нормальных конторах, с нормальным руководством стрессовых ситуаций не бывает. У меня на работе руководитель сейчас ищет сотрудника, приходят соискатели- пара вопросов, связанных с профессиональной деятельностью и все - никаких дурацких вопросов про хобби и каким вы себя видите через 5 лет. Да, блин, вас через 5 лет возможно и не будет на свете с таким подходом к поиску сотрудников.

Последний раз редактировалось PerΣefona; 04.10.2011 в 14:15. Причина: 2.7
ЧБК is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena