Кто делал анализ на прохождение маточных труб? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2009, 18:48   #1
nata-ya
Частый гость
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 55
Кто делал анализ на прохождение маточных труб?



Подскажите, что это такое?Как он выглядит?Сколько примерно стоит?И насколько болезненный?
Врач хочет назначить, а я прям боюсь, хотя и понятия не имею, что это такое.
Всем ответившим большое спасибо.
nata-ya is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2009, 19:35
ответ для nata-ya , на сообщение « Кто делал анализ на прохождение... »
  #2
Vice Versa
Космонавт
 
Аватар для Vice Versa
 
Регистрация: 15.11.2005
Сообщений: 20 110


Это ГСГ
Цитата:
ГСГ - это сокращенное название гистеросальпингографии.
Продолжая разговор о методах определения причин бесплодия, нельзя не рассказать о ГСГ. До появления лапароскопических методов исследования ГСГ являлась наиболее ценным объективным способом диагностики. Что же такое ГСГ?


ГСГ. Определение, цели, показания.
ГСГ - это метод исследования, дающий объективную информацию о состоянии матки и маточных труб. ГСГ традиционно проводится при выявлении причин женского бесплодия, при диагностике полипов эндометрия и ряде других заболеваний женской половой системы.

ГСГ. Методика проведения
При ГСГ в матку вводят контрастное вещество. Затем делают несколько рентгеновских снимков. При проведении ГСГ возможно возникновение спазма труб в ответ на введение рентгенконтрастного вещества, имитирующее их непроходимость. Для исключения ложной интерпретации результатов ГСГ за 30-40 минут до исследования стоит принять 2 таблетки но-шпы или баралгина. В результате качественно проведенной ГСГ получается серия снимков, характеризующих состояние полости матки, рельеф слизистой матки и маточных труб, проходимость труб.

Подготовка к ГСГ. Опасности ГСГ
1. Перед проведением ГСГ необходимо исследовать влагалищные мазки, чтобы убедиться в отсутствии воспалительного процесса в половых путях. Если мазки неблагополучны, до проведения ГСГ необходимо провести лечение и добиться полной нормализации мазков. Почему это важно? Потому что раствор, вводимый в полость матки при ГСГ, может привести к распространению и обострению воспалительного процесса и тем самым ухудшить состояние труб.

2. При планировании ГСГ, необходимо тщательно предохраняться от наступления беременности в течение этого цикла. Известно немало случаев, когда несмотря на многолетнее бесплодие, именно в том цикле, когда проводилась ГСГ, женщина оказывалась беременной. А ведь ГСГ связана с рентгеновским облучением женщины. Это прямое показание к прерыванию беременности.

3. До проведения ГСГ необходимо выяснить, нет ли у женщины непереносимости йода. Это позволит избежать тяжелых осложнений при проведении ГСГ.


Альтернативы ГСГ
Альтернативой ГСГи может быть гидро- и пневмопертубация (введение в полость матки раствора или газа с диагностической целью), ультразвуковое исследование проходимости маточных труб (тоже с введением в трубы специального раствора). Эти методы существенно уступают ГСГ в информативности.
ГСГ хорошо показывает состояние полости матки и маточных труб, но не позволяет оценить спаечный процесс вокруг матки и придатков, выявить очаги эндометриоза. Все это можно увидеть при диагностической лапароскопии. Именно диагностическая лапароскопия является современным способом диагностики состояния внутренних половых органов женщины. Там, где у пациенток есть возможность сделать лапароскопию, лапароскопия должна быть сделана не после, а вместо ГСГ.
__________________
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.
© Алиса в Стране Чудес
Vice Versa is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2009, 19:36
ответ для nata-ya , на сообщение « Кто делал анализ на прохождение... »
  #3
Vice Versa
Космонавт
 
Аватар для Vice Versa
 
Регистрация: 15.11.2005
Сообщений: 20 110


насколько болезненный, хм... мне было больно, не сильно, но весьма чувствительно.
Vice Versa is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 03:26
ответ для nata-ya , на сообщение « Кто делал анализ на прохождение... »
  #4
Аэлита.
Старожил
 
Аватар для Аэлита.
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 1 078


мне было не больно,но очень чувствительно....некое ощущение тяжести внизу живота (как при болезненных месячных),но терпимо,особенно,если знаешь для чего вся эта процедура делается...
Аэлита. is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 10:17
ответ для nata-ya , на сообщение « Кто делал анализ на прохождение... »
  #5
Ракель
Наш человек
 
Аватар для Ракель
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 6 609


Сама процедура была довольно болезненной, но терпимой. А вот после
Я еле вообще до дома доехала (хорошо муж на машине возил). Дома у меня поднялась температура чуть не под 40, ужасные боли внизу живота, короче ощещения не из приятных. Хорошо врачи предупредили. что может такое быть и выписали кучу лекарств. Муж в аптеку сходил и к следующему дню все прошло.
Цену, конечно, не помню. Это еще в 2005 году было.
Ракель is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 12:29
ответ для nata-ya , на сообщение « Кто делал анализ на прохождение... »
  #6
Таттошка83
Мега-элита
 
Аватар для Таттошка83
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Дачный пр
Сообщений: 3 993


Я делала в мае этого года.Стоило что-то около 4тыр.Мне было больно...потом 3 дня полноценных М(кровило сильно).Но я думаю, что это все из-за того,что у меня загиб матки кзади.Они несколько раз переставляли щипцы на шейке,они все время слетали.Поэтому и больно было.Говорят что по узи не так больно,как на ренгене.Но это еще менее эфективно,чем рентген.
Таттошка83 is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2009, 15:28
ответ для nata-ya , на сообщение « Кто делал анализ на прохождение... »
  #7
barash
Гость
 
Аватар для barash
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 9


Мне делали бесплатно, по направлению врача, почти год назад. Делали на Зведной.
Ощущения не из приятных, но ничего сверх резкого или больно не делают. После прохождения всех анализов(помимо у своего врача, уже у них), в день ГСГ приходишь, делают в/м укол (типа "маленького" наркоза - раслабляет, сознание слегка мутное становится), потом в рентгеновском кабинете ложишься на кушетку, они вставляют кучу инструментов, вливают раствор, делают пару снимков и все... свободен. Тут же говорят о результатах и выдают снимки, но мне выдали на следующий день, т.к. результат оставляет желать лучшего.
barash is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2009, 20:53
ответ для nata-ya , на сообщение « Кто делал анализ на прохождение... »
  #8
nata-ya
Частый гость
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 55


Спасибо большое за ответ! Именно это я и хотела услышать! Еще бы цену примерную хоть узнать и вопрос исчерпан.
Очень жаль, что у вас результат оставляет желать лучшего Надеюсь все будет хорошо! Главное знать, что лечить!
Сама тоже, очень волнуюсь за результат!
nata-ya is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 23:45   #9
FNS
Элита
 
Аватар для FNS
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 2 261


Привет! Я делала ГСГ в Центре планирования на Луначарского в мае этого года. Заплатила что-то около 1500 р. Сама наблюдаюсь в центре планирования на Комсомола. Когда пришла записываться на эту процедуру зав отделения сказала не переплачивайте у нас (5000р), обращайтесь в центр планирования в областной больнице,доктор Фрадков делает прекрасно. Действительно все сделали отлично!
FNS is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 16:53
ответ для FNS , на сообщение « Привет! Я делала ГСГ в Центре... »
  #10
rimura
Участник
 
Аватар для rimura
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от FNS Посмотреть сообщение
Привет! Я делала ГСГ в Центре планирования на Луначарского в мае этого года. Заплатила что-то около 1500 р. Сама наблюдаюсь в центре планирования на Комсомола. Когда пришла записываться на эту процедуру зав отделения сказала не переплачивайте у нас (5000р), обращайтесь в центр планирования в областной больнице,доктор Фрадков делает прекрасно. Действительно все сделали отлично!
Спасибо за инфу.
rimura is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena