Распашные или раздвижные? где экономия места? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2011, 21:24   #1
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948
Распашные или раздвижные? где экономия места?



Читаю, смотрю - и не могу понять, почему считается, что раздвижные двери шкафов экономят место.

Вот въехали мы в новую квартирку, панельку-брежневку. Прихожая - неширокий длинный коридор, хотели поставить там вдоль стены шкафец с раздвижными дверями, оказалось - только на направляющих съестся по меньшей мере 10 сантиметров от ширины коридора. Жааалко. Поставили икеевские Билли для мужниных инструментов с дверками Юдре, потери глубины - 2,5 см, а если заднюю стеночку убрать (позже сделаем), еще 1 см выигрывается.

В гостиной думала по торцевой стенке купе городить - но там простенок со стороны прихожей 32 сантиметра, то есть даже узкий шкаф-купе из-за своих толстых двойных дверок будет при входе из прихожей за дверной проем торчать сантиметров на 12-15. Купила ажурную стеночку "Нель" (собирать, правда, муж убился ), красиво встала. Тоже заходит за проем первым модулем на 2 сантиметра - переживаемо. Дверки распашные, художественно-изогнутые, красота.

Теперь надо платяной шкаф в спальню (9 метров помещение ). И вроде удобно бы было дверки в сторону сдвигать, а тоже глубины на их направляющие жааалко...

Может, я чего-то не понимаю?

Вот отгородить закуток в конце коридора под кладовочку-гардеробную-или-что-там-получится, это да, это было бы удобно - снаружи вешалку для ежедневных пальто и гостей поставить, и мешать не будет. Только вот проём в торце шириной 110см, найду ли такие дверки, если не на закакз (на заказ дорого и нет уверенности в надёжности, это город Сосновый Бор, не Питер)...

Или это квартира такая, что от раздвижных дверок экономии, куда ни кинь, не выходит?
Изображения
Тип файла: jpg plan.JPG (29.4 Кб, 401 просмотров)
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 22:37   #2
carry
Элита
 
Аватар для carry
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Колпино, пл. Коммуны
Сообщений: 2 260


А вы представьте, что вы дверцу-то открыли. И посмотрите, можно ли будет в этом случае в помещении повернуться. К каждой распашной дверце требуется пространство для ее открывания. И туда уже ничего толком не поставишь. А раздвижная занимает полько свои ролики.
И опять же нет проблемы получить дверцей по лбу разбежавшемуся ребятенку.
carry is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 23:00
ответ для carry , на сообщение « А вы представьте, что вы дверцу-то... »
  #3
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Насчет дверцей по лбу - это да, хоть уже мой ребятеночек вырос, зато муж умеет всегда виртуозно в дверь вписаться, хоть карманом за ручку. Тем не менее, это скорее удобство пользования, а не экономия места, не? Особенно там, где к шкафу всё одно ничего не прислонить, ну вот в прихожей вдоль длинной стены, к примеру.
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 00:37   #4
parus
Наш человек
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 8 451


Распашная дверь экономит место только тогда, когда она закрыта.
Если она открывается, ей нужно 180 градусов. Соответственно, место за дверью пропадает для использования.
parus is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 00:41   #5
Дивница
Banned
 
Аватар для Дивница
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 3 821


А как на счет роторной двери? Помница, она поразила мое воображение в "Квартирном вопросе"!
Типа вот: http://sofiadoors.com/ru/product/roto/?SILM=6
Дивница is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 00:46   #6
parus
Наш человек
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 8 451


Цитата:
Сообщение от Дивница Посмотреть сообщение
А как на счет роторной двери? Помница, она поразила мое воображение в "Квартирном вопросе"!
Типа вот: http://sofiadoors.com/ru/product/roto/?SILM=6
Чтобы от нее был смысл, дверной проем должен примыкать к стене, нет?
parus is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 01:57   #7
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Ух ты, какая штучка! Но по потребности в месте - примерно как если бы сделали двустворчатую дверку вместо одностворчатой. Моя соседка по Петроградке сделала двустворчатую дверь в комнату в стандартном проёме. Размах каждого полотна в два раза меньше, у двустворчатой в две стороны от середины проёма, а у этой роторной - в две стороны от одного из косяков. И мне, пожалуй, двустворчатая больше нравится. Муж добавил - когда эта роторная сломается, во будет коррида
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 09:10   #8
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


раздвижные,конечно
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 16:24   #9
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Читаю, смотрю - и не могу понять, почему считается, что раздвижные двери шкафов экономят место.
Это в зависимости от размеров комнаты и расстановки мебели.
У нас есть оба варианта.
В прихожей глубина всего 40 см. так что раздвижные отпали сразу. Но там есть свободное пространство для открывания дверец.
А в спальне наоборот. Распашные дверцы бы очень мешали.
Кстати, в икеевских раздвижных + 6 см. , а не 10.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 17:17   #10
carry
Элита
 
Аватар для carry
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Колпино, пл. Коммуны
Сообщений: 2 260


Меня кстати, удивляют эти кондовые рельсы в предлагаемых шкафах-купе. ИМХО, они слишком здоровенные и тяжелые. Конечно, ДСП тоже материал не легкий, но можно и поаккуратнее делать - в Икее вот 6 см, а думаю, можно и еще более компактно делать.
carry is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena