Опытные мамочки, дате совет! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2009, 14:08   #1
Гусеница
Наш человек
 
Аватар для Гусеница
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: АкадемГородок
Сообщений: 9 189
Опытные мамочки, дате совет!



Здравствуйте! Моей доченьке 2 и 10 месяцев. С 1 сентября мы пошли в сад. Первый день пошли нормально, а дальше начался кошмар. До вчерашнего дня ходили до обеда(с 9 утра до 12:30), потом ехали спать домой...Все три недели истерик по вечерам перед сном со словами:"Я не пойду! Я не хочу! Не надо меня туда отводить" Вчера мы впервые остались на дневной сон. Я её перед этим морально готовила к этому. Пришла в 16:00. Воспитательница рассказала, что она периодически плакала. Даже описалась один раз(что уже является для нас большой неожиданностью), мы уже год, как без памперсов. После сада пошли гулять на её любимую площадку, а когда было пора идти домой у ребенка снова началась истерика, которая закончилась рвотой. Так до самого засыпания мы и не смогли успокоится. Утром доченька встала в слезах, в машине рвало. В сад приехали последние, в группу снова пошли со слезами. Поеду за ней снова к 16:00. Вот, собственно, что с нами происходит. В нашей группе уже никто не плоачет, по крайней мере в раздевалке я вижу улыбающихся спокойных детишек, и все они спрашивают своих мам: "Почему Диана плачет?", а Диана от этого рыдает ещё сильнее...

Скажите, что я делаю не так?
У меня есть твердое увереность, что сад и общение с детьми необходимо. Хотя у нас есть возможность нанять няню и не водить её в этот "кошмар". Муж уже мне всю плешь проел, что я изверг и мучаю нашу малышку.
Как быть то?
__________________
Гусеница is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 14:12
ответ для Гусеница , на сообщение « Опытные мамочки, дате совет! »
  #2
ЛедиВамп
Ветеран
 
Аватар для ЛедиВамп
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 728


каждый ребенок индивидуален .Мой пошел в сад в три и мы до нового года ходили по пол дня.Потом стала оставлять на сон , привык потихоньку.Но на следующий год опять первое время ходили со слезами по утрам.Сейчас все отлично , пока вешаю вещи в шкаф он уже в группу летит и забывает помахать в окошко.
__________________
Блаженен каждый день дарованный судьбою...
И надо брать от жизни всё пока она с тобою....

ЛедиВамп is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 14:22
ответ для Гусеница , на сообщение « Опытные мамочки, дате совет! »
  #3
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Это не Вы виноваты, а возраст ребенка. А когда-то отдала дочку в садик в 2 и 9. Была уверена, что пойдет легко: очень общительная, самостоятельная, за маму никогда не цеплялась. И вот пошла... Несколько месяцев истерики и капризы в саду: от меня отрывали за руки (утром), гулять, есть, спать отказывалась, воспитателей боялась, сидела в уголке и тихо плакала. Воспитательница узнала возраст и с явным облегчением сказала мне: Пройдет! И действительно все нормализовалось. А у сына тот же возраст переживался дома и тут только я поняла, какой кошмарик я подсунула воспитателям. Сложнее кризиса 3 лет, только подростковый возраст. А садик только усугубил ситуацию. В сад нужно отдавать или до 2,5 лет (если уж так надо), или когда кризис утихнет. По опыту нормализация происходит в промежутке от 3 до 3,5 лет. Тогда в сад идти проще.
Если про садик решили твердо - терпите, 2-3 месяца будет тяжело. Если есть возможность - можно отдать весной, возможно будет гораздо легче.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 14:30
ответ для Гусеница , на сообщение « Опытные мамочки, дате совет! »
  #4
Гусеница
Наш человек
 
Аватар для Гусеница
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: АкадемГородок
Сообщений: 9 189


Знаете, ведь и воспитательницы у нас золотые, они её даже фотографируют на свой мобильник, когдаа она отвлекается, чтобы мне потом показать, что она спокойно играет без меня, и кормят(она стала отказываться кушать сама и просит меня уговорить воспитательницу, чтобы она кормла), и укачивают на сон и колыбельные деткам поют, ну что ещё надо.....Дочка мне вчера заявила:"Мам, я уже большая и в сад не пойду, пойду сразу в школу - там спать не надо!" Я ей рассказываю, что там никто не кормит с ложечки, никто не играет, в общем чего я только ей не объясняла - всё понимает, головой кивает, потом начинает рыдать и лезет мне на голову обниматься!!! Я с ума просто схожу! Дошло до того, что она теперь спит с нами!!!!
И что, так три месяца будет?
Гусеница is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 14:30
ответ для Гусеница , на сообщение « Опытные мамочки, дате совет! »
  #5
Smarrita
Участник
 
Аватар для Smarrita
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 105


Очень сочувствую! Мне кажется, на сон Вы рано начали оставлять (судя по реакции ребенка, которую Вы описали). У нас тоже была трудная адаптация и болели без конца - я весь первый год (!) только на пол.дня ребенка водила. Тоже была настроена на сад. Постепенно, но все наладилоось.
Посоветовала бы Вам дочку расспросить - что не нравиться в саду КОНКРЕТНО, объяснить-рассказать-устранить по-возможности. С воспитетелем поговорить -как дочка в группе себя ведет, все время ли плачет, или есть "просветы".Придите на прогулку, погуляйте вместе с дочкой и группой. Можно попробовать договориться о дополнительном выходном дне (в пт. или в середине недели). Но забирать из сада "на время" и снова пытаться в него пойти я бы не советовала. Пусть на 2-3 часа в день, но ходим. А если уж отказываемся от этой идеи, то покрайней мере еще на год.
Smarrita is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 14:35
ответ для Гусеница , на сообщение « Опытные мамочки, дате совет! »
  #6
Альдеб@р@н
Элита
 
Аватар для Альдеб@р@н
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Ак. Байкова
Сообщений: 1 772


Нужно набраться терпения - в первую очередь. У нас таких проблем не было, поэтому советовать тяжело - в 2,3 ходили на развивалку - там была система типа садика - заходим в группу - мамы ждут в раздевалке - с первого занятия мама была не нужна, через пару месяцев сильно заболели и пошли только с трех в садик - та же картина - мама пока и не оглядываясь пошла, а ее подружка даже чуть постарше все время рыдала вцепившись в маму - ей в апреле исполнилось 4 и все еще рыдала.
Собственно посоветовала бы поговорить с психологом - наверное она дала бы какие-то дельные советы непосредственно в вашей ситуации
Альдеб@р@н is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 14:36
ответ для Гусеница , на сообщение « Опытные мамочки, дате совет! »
  #7
Федькина мать
Элита
 
Аватар для Федькина мать
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Девяткино
Сообщений: 2 695


Нужно перетерпеть. После садика может быть постараться гулять с теми же детьми, с которые в группе в Вашей, чтобы она к детям привыкала. И я бы старалась не делать дома что-то особенное из садика, нельзя при ребенке, чтобы папа Ваш говорил, что Вы изверг, что в садик плохо и т.д. Все в семье должны быть настроены на садик и настроены решительно, чтобы не было другого варианта, например, буду истрерить-истерить-истерить, и как папа говорит, будет у меня няня, а в садик не буду ходить. И это должно быть даже для папы. Каждый ребенок индивидуален, поэтому сложно советовать что-то определенное. Вы же лучше знаете свою дочку. Может быть можно придумать какое-то поощрение после садика, например, забирая ее после сада можно приносить киндер-сюрприз, но только после садика, чтобы дочка понимала, что после сада, который для нее работа, она получит что-то интересное. Надо искать способы заинтересовать.
Может быть она хорошо реагирует на желание повзрослеть, значит надо рассказывать, что это одна из возможностей стать взрослой. Что совсем малышки сидят дома с мамой/няней, а вот повзрослее девочки ходят в сад и т.д. Короче, надо искать путь.
Федькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 14:39
ответ для Гусеница , на сообщение « Опытные мамочки, дате совет! »
  #8
Гусеница
Наш человек
 
Аватар для Гусеница
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: АкадемГородок
Сообщений: 9 189


Да, в саду есть маленький нюанс - мы не гуляем, так как сад находится в центре и своей площадки нет, они не гуляют, выходят гулять только весной в Таврический или Смольнинский парки. Поэтому гулять мне с ними не придется, а в группе присутствие мамы, конечно, возможно, но не приветствуется. Я уже пробовала в самом начале, но начинают реветь остальные, что мол, их мам нету, а у Дианы есть. А вообще, я её спрашивала о том, кто её там обижает, она говорит, что есть один Арсений(он, действительно, хулиган), который отбирает у ВСЕХ игрушки, но не может же воспитательница следить за всеми........И ВСЕ не плачут, эх.......
Гусеница is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 14:43   #9
Федькина мать
Элита
 
Аватар для Федькина мать
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Девяткино
Сообщений: 2 695


А вы не спрашивайте "тебя там обижают?". Никто там не обижает, а если обидят, сама расскажет. И на рассказы такие надо настраивать ребенка держать отпор, давать сдачу. Чтож теперь, в школу пойдет, там тоже такие же сложности будут. На все аргументы дочери должно быть в ответе "Ходить в садик все равно нужно!" В таком русле и разбирайте все жалобы. Детям как только даешь намек на то, что есть другой вариант, они будут давить, пока не получат своего.
__________________
Галина
Федькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 14:51
ответ для Гусеница , на сообщение « Опытные мамочки, дате совет! »
  #10
Evasash
Элита
 
Аватар для Evasash
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург, м.Московская
Сообщений: 1 846


Я не любитель давать советы... тем более, что тут можно сказать и сделать, когда видишь зареванные глаза, слезы-бусинки на нежненьких щечках...
если есть твердая уверенность, что это нужно, ничего не остается как терпеть!!!
своего постоянно отвлекала... уговаривала, что каждый в доме работает, сад - это его работа...
этот год у нас второй год посещения детского сада... и тоже недельку плакали с утра и вечером... ничего привык...
и у вас все наладится...
главное - спокойствие, хотя бы внешнее... ведь дети это так чувствуют...
__________________
Evasash is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena