Вопрос "Как же я жила без тебя?....." - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2010, 16:52   #1
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725
Вопрос "Как же я жила без тебя?....."



Мамы и папы, у нас в провинции (ура! ура!) появились как бы правильно сказать, курсы приемных родителей, ШПР??? Мне, конечно, хоть я уже и не кандидат, а во всю родитель очень интересно и очень там нравится. Вот только что пришла с занятий и пишу вам. Сегодня ведущей был задан вопрос уже состоявшимся приемным родителям (разбирали стадии развития приемной семьи):"Задаете ли вы себе вопрос, как же я жила без тебя дочка/сын?" Я почему-то считала, что за 7 мес. все стадии развития замещающей семьи я прошла.Ну и стала рыться в себе, чего ж я такая-сякая к этому вопросу-то тогда не пришла. Ну не задавала я себе такого вопроса, (Ксюша, как же мама жила-то без тебя?). И вот в мучительных поисках ответа я поняла, что как-то не было у меня в жизни периода "БЕЗ ТЕБЯ", ну если это наш ребенок, разве такой вопрос задают себе родители? А если задают, то что отвечают? Сумбурненько, конечно написала, но вот что-то задело меня это самое "без тебя" и то, что я не задавалась этим вопросом. Я прошла не все стадии развития замещающей семьи ?
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2010, 22:38
ответ для Баффи , на сообщение « Вопрос "Как же я жила без... »
  #2
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


По-моему, этим же вопросом может задаться любая мама, даже та у которой не приёмный, а своерожденный ребёнок, или не задаться вообще, потому что ребёнок для женщины - это само собой разумеющееся. Без ребёнка одна жизнь, с деткой совсем другая, без него было что-то своё , с ним пришли новые эмоции, чувства, другое восприятие мира. Началась совсем иная жизнь, жизнь в которой всё ярче, светлее и трепетней, вот и всё.
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 00:05
ответ для Bosko , на сообщение « По-моему, этим же вопросом может... »
  #3
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Вот я и не задалась эти вопросом, а судя по лекции должна была. А раз не задалась, значит не сформировалась в нашей семье какая-то фаза (конечная и идеальная)
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 00:11
ответ для Баффи , на сообщение « Вопрос "Как же я жила без... »
  #4
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


простите меня люди, но у меня сегодня такой ответ - прекрасненько себе жила и проблем не знала
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 00:18
ответ для Баффи , на сообщение « Вот я и не задалась эти вопросом, а... »
  #5
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


Цитата:
Сообщение от Баффи Посмотреть сообщение
Вот я и не задалась эти вопросом, а судя по лекции должна была. А раз не задалась, значит не сформировалась в нашей семье какая-то фаза (конечная и идеальная)
Не берите в голову. Вы любите своего ребёнка, он Ваш, и это самое главное!
__________________
"Когда Ангелам обламывают крылья - им приходится летать на метле."
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 00:39
ответ для Bosko , на сообщение « Не берите в голову. Вы любите своего... »
  #6
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Да я особо и не беру, просто у нас как-то все само сабой разумеется, выносили идею, появился ребенок и как будто не было "без Ксюши", а была она всегда в нашей семье. А ведущие (они же работники опеки ) вывод сделали, видимо, что Ксюша-то еще не стала тем самым любимым ребенком, без которого жизнь нашей семьи была скучной и лишенной смысла, а вот она, Ксюша этот самый смысл-то и принесла И мама с папой в эйфории должны прошептать:"Девочка наша, да как же мы жили-то без тебя..."
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 00:47
ответ для Баффи , на сообщение « Вопрос "Как же я жила без... »
  #7
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


ээээ...
нас на ШПР РМ учили как раз, что семья должна быть гармонична абсолютно. и только в такую семью стоит брать ребенка
и все инд. занятия сводились именно к тому, что бы добиться этой гармонии.
т.е. сначала гармоничная-счастливая семья, и только тогда можно ребенка брать.
мне кажется этот вариант гораздо более правильным чем "жизнь нашей семьи была скучной и лишенной смысла"
Вы не пытались оспорить их утверждение?
хотя бы исходя из того, что принятый ребенок не лекарство от скуки, и люди с подобной интересной мотивацией могут оченно быстренько ребенка назад вернуть?
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 01:00
ответ для Баффи , на сообщение « Да я особо и не беру, просто у нас... »
  #8
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


Цитата:
Сообщение от Баффи Посмотреть сообщение
Да я особо и не беру, просто у нас как-то все само сабой разумеется, выносили идею, появился ребенок и как будто не было "без Ксюши", а была она всегда в нашей семье. А ведущие (они же работники опеки ) вывод сделали, видимо, что Ксюша-то еще не стала тем самым любимым ребенком, без которого жизнь нашей семьи была скучной и лишенной смысла, а вот она, Ксюша этот самый смысл-то и принесла И мама с папой в эйфории должны прошептать:"Девочка наша, да как же мы жили-то без тебя..."
Пусть думают, что хотят, лишь бы Вашу семью не трогали. Я честно говоря, тоже никогда этим вопросом не задавалась. Без детей жила иначе, нежели с детками. Тоже радовалась, огорчалась, что-то получалось, что-то нет. Теперь я мама, я обожаю своих детей и живу просто не так как прежде. Все мы до их появления живём другой жизнью, занимаемся какими-то делами, работаем, любим, мечтаем... А когда они появляются, просто заполняют эту жизнь собой, становятся её смыслом. Да и любовь наша к детям не измеряется какими-то вопросами.
__________________
"Когда Ангелам обламывают крылья - им приходится летать на метле."
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 01:15
ответ для Lana_sa , на сообщение « ээээ... нас на ШПР РМ учили как раз,... »
  #9
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
ээээ...
Вы не пытались оспорить их утверждение?
хотя бы исходя из того, что принятый ребенок не лекарство от скуки, и люди с подобной интересной мотивацией могут оченно быстренько ребенка назад вернуть?
Да я как-то не сообразила, если честно. Но на следующем занятии через неделю оспорю!
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2010, 01:18
ответ для Bosko , на сообщение « Пусть думают, что хотят, лишь бы Вашу... »
  #10
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Цитата:
Сообщение от Bosko Посмотреть сообщение
А когда они появляются, просто заполняют эту жизнь собой, становятся её смыслом. Да и любовь наша к детям не измеряется какими-то вопросами.
Баффи is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena