Ребенок не может ничего выбрать - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2009, 14:44   #1
isova
Активный участник
 
Аватар для isova
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 421
Ребенок не может ничего выбрать



Проблема такая - ребенок совсем не может делать простейший выбор. Все время спрашивает - на какую ногу одеть носок - на правую или на левую? какое яблоко брать это или это? Во во время рисования не может сам выбрать цвет, если я ему предлагаю варианты. Если не говорю как поступить, он говорит выбирать мне. Ребенок не запуганный, выбор предлагали всегда, по мелочам вроде не дергаем. Возрас 3,8. У кого такое было? как боролись?
isova is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 14:58
ответ для isova , на сообщение « Ребенок не может ничего выбрать »
  #2
Katya mama Deniski
Элита
 
Аватар для Katya mama Deniski
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Фонтанка, Сенная
Сообщений: 1 520


Нам с похожей проблемой психолог посоветовала маме почаще сидеть вообще спиной к нему и в своих делах - Вы знаете, немного помогло И вообще поручать побольше самостоятельных "взрослых" дел: т.е. Вы ставите только задачу: "помой пол, тряпки ты знаешь где, ведро возьми там-то" или " порежь салатик, вот тебе ножик, вот овощи, положи туда то, что хочешь" (ножик давала безопасный, закругленный и тупенький, овощи вареные) И не поддаваться на провокации типа "мама, вот такими кубиками резать? мама, воды столько наливать?" отвечаем: "я посмотрю обязательно, когда ты все сделаешь, это твоя задача, ты справляешься замечательно" (даже если лужи на полу, кот накормлен насильно морковкой и т.п.
За месяц стало значительно легче и я узнала, что мой несамостоятельный ребенок, оказывается, все умеет! и одевается быстро и сам! и готовит неплохо! По крайней мере, пирог из замороженного теста с ягодами и творогом у него получился - ммм!!! (помогала только из духовки вытаскивать).... И позиционирует себя теперь только как (гордо) "МАМИН САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПОМОЩНИК" И меня еще учит: "мама, ты неправильно игрушки собираешь, давай я сам сделаю, как надо"
Katya mama Deniski is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 15:15
ответ для isova , на сообщение « Ребенок не может ничего выбрать »
  #3
ПУМБА
Космонавт
 
Аватар для ПУМБА
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 22 188


Моя (3,8 тоже) тоже периодически начинает меня выспрашивать, что ей взять, можно ли пописать и прочее. Причем писает сама уже давно, без моего участия. Может, это садик повлиял, там все просить надо... Ну, в таких случаях я говорю - делай как хочешь. Поломается, но сделает. в конце-концов.
ПУМБА is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 17:00   #4
isova
Активный участник
 
Аватар для isova
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Katya mama Deniski Посмотреть сообщение
Нам с похожей проблемой психолог посоветовала маме почаще сидеть вообще спиной к нему и в своих делах - Вы знаете, немного помогло И вообще поручать побольше самостоятельных "взрослых" дел: т.е. Вы ставите только задачу: "помой пол, тряпки ты знаешь где, ведро возьми там-то" или " порежь салатик, вот тебе ножик, вот овощи, положи туда то, что хочешь" (ножик давала безопасный, закругленный и тупенький, овощи вареные) И не поддаваться на провокации типа "мама, вот такими кубиками резать? мама, воды столько наливать?" отвечаем: "я посмотрю обязательно, когда ты все сделаешь, это твоя задача, ты справляешься замечательно" (даже если лужи на полу, кот накормлен насильно морковкой и т.п.
За месяц стало значительно легче и я узнала, что мой несамостоятельный ребенок, оказывается, все умеет! и одевается быстро и сам! и готовит неплохо! По крайней мере, пирог из замороженного теста с ягодами и творогом у него получился - ммм!!! (помогала только из духовки вытаскивать).... И позиционирует себя теперь только как (гордо) "МАМИН САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПОМОЩНИК" И меня еще учит: "мама, ты неправильно игрушки собираешь, давай я сам сделаю, как надо"
Скажите, пожалуйста, а в каком возрасте вы обращались к психологу и сколько сыну сейчас? ходит ли он в детский сад?
isova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena