Помогите!Блюда для язвенника! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2010, 18:44   #1
Yanni
Участник
 
Аватар для Yanni
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Просвет
Сообщений: 235
Помогите!Блюда для язвенника!



Недавно у любимого обнаружили язву желудка,приговор - лекарства и диета...Разнообразно готовить стало намного сложнее,но если на каждый день я как то справляюсь,то как быть в праздник???Чем вкусненьким порадовать любимого???
Помогите плизззз
Буду благодарна за любые рецепты!!!!!
__________________
Я сегодня просто прелесть какая гадость...

]
Yanni is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 19:32
ответ для Yanni , на сообщение « Помогите!Блюда для язвенника! »
  #2
Ksiu
Старожил
 
Аватар для Ksiu
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 034


О, это ко мне. Я отца с вырезанным куском желудка, при запущенной язве, можно сказать, выкормила. Рецептики завтра накидаю, ладно? А вы пока скажите, что предпочитает из еды ваш любимый. Врятли он будет тупо есть паровую рыбу, если рыбу ненавидит в принципе
Ksiu is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 20:56
ответ для Ksiu , на сообщение « О, это ко мне. Я отца с вырезанным... »
  #3
Yanni
Участник
 
Аватар для Yanni
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Просвет
Сообщений: 235


Цитата:
Сообщение от Ksiu Посмотреть сообщение
О, это ко мне. Я отца с вырезанным куском желудка, при запущенной язве, можно сказать, выкормила. Рецептики завтра накидаю, ладно? А вы пока скажите, что предпочитает из еды ваш любимый. Врятли он будет тупо есть паровую рыбу, если рыбу ненавидит в принципе
Вот спасибо Вам!!!!!!
Вобщем то он всеядный!главное для него разнообразие)...а теперь и здоровье!!
__________________
Я сегодня просто прелесть какая гадость...

]
Yanni is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 11:11
ответ для Yanni , на сообщение « Помогите!Блюда для язвенника! »
  #4
Ksiu
Старожил
 
Аватар для Ksiu
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 034


Итак, для начала надо переоборудовать кухню. Выкидываете сковородки и закупаетесь рукавами для запекания, фольгой, горшочками. Хорошо еще конечно, приобрести пароварку, для удобства, но каждый день ей пользоваться не будешь, поэтому тут вопрос спорный. Дальше, выкидываете все майонезы, томатные пасты и кетчупы. Заменяете это соевым соусом, ягодно-фруктовыми соусами и сметаной.
Дальше все становится просто.
Мясо: вареное мясо постоянно есть не будешь. Значит в духовке можно сделать буженину, в фольге (корочки не будет вообще, нашпиговать чесноком, а перец заменить пряными травами) его можно будет и на бутерброды вместо колбасы пустить, тушеное мясо (слегка "пришкварить" на сковородке, и долго тушить, с добавлением различных овощей, фруктов и трав) ну и если мясо варить, то лучше нарезать говядину поперек волокон порционными кусками, на манер мяса по французки и долго варить в не очень большом количестве воды добавив пряные коренья, вроде сельдерея, корня петрушки, моркови, лука. Получается очень неплохо. Да, и основное мясо для вас теперь - говядина, никаких свинин, а уж тем более, баранин(((
Рыба: с рыбой все то же самое: запекать в фольге, мне больше нравится скумбрия, она жирненькая, обмазать солью, облить лимоном и запечь либо несколько тушек, положенных одну на другую, либо порционно, сделав формочки из фольги и положив на подложку из картошки и лука репчатого, горбушу если запекать, то можно целиком, без головы только, и обязательно в брюшко положить немного сливочного масла, а то она суховата. Универсальная обмазка- маринад для запеченой рыбы для язвенников: 2 ложки оливкового масла, 2 ложки лимонного сока, 2-3 зубчика чеснока, соль или пара ложек соевого соуса и можно еще белого вина плеснуть. Если уж очень хочется, то буквально маленькую щепотку перца, только белого. Обмазываете этой смесью рыбу, подливаете на дно формы из фольги или рукава для запекания и в духовку. Хорошо еще просто отварить рыбу, вроде судака и сделать к нему польский соус (100гр сливочного масла растопить и добавить к нему 2-3 натертых вареных яйца, присолить.)
__________________

Два жизненных принципа:
1. Нужно быть идиотом, чтобы верить в настоящую любовь.
2. Если нужно - значит нужно
Ksiu is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 11:20
ответ для Yanni , на сообщение « Помогите!Блюда для язвенника! »
  #5
Ksiu
Старожил
 
Аватар для Ksiu
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 034


Супы: с борщом, харчо, рассольником придется расстаться. Хороши овощные супы на бульоне из куриной лапки без кожи, бульон с клецками или лапшой, уха без перца, супы-пюре, только не грибные (грибы - очень тяжелая пища), сырный суп из сырка, только лук к нему не обжаривать. а как-бы потушить на сковородке под крышкой до розового цвета.
Курица: я вареную курицу плохо переношу, поэтому предпочитаю ее либо тушить, как мясо, либо запекать в фольге.
Овощи: сырые овощи почти нельзя. поэтому овощи лучше варить, например различные капусты, запекать, как картошку и свеклу, делать тушеное рагу. Из моих любимых, Хряпа: почистить. нарезать кубиками и потушить картошку, морковь и репу или брюкву, Молочная морковь: сварить нарезанную кусочками морковь на воде, сделать соус бешамель на основе молока, воду слить, заправить соусом и потушить еще пару минут, можно сделать сладкую, добавив слегка ванилина, детям очень нравится, кабачки тушеные, разумеется, только без помидор
Вообще, с питанием язвенника, да и со своим гастритом я делала так, сначала диета жесткая, где-то месяца два, почти все вареное, на пару и никаких излишеств, потом потихоньку вводила запрещенные продукты. Помидоры ввела через полгода и долго смотрела, как дело пойдет. В результате мой папуля сейчас гвозди может переваривать. Если у вас есть какие-нибудь уточняющие вопросы или я что-то забыла - спрашивайте, отвечу
__________________

Два жизненных принципа:
1. Нужно быть идиотом, чтобы верить в настоящую любовь.
2. Если нужно - значит нужно
Ksiu is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 18:23
ответ для Yanni , на сообщение « Помогите!Блюда для язвенника! »
  #6
Yanni
Участник
 
Аватар для Yanni
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Просвет
Сообщений: 235


1000 раз Вам спасибо!Ситуация начинает проясняться)))
Да,вопросов много-к сожалению на многие в инете или противоречивая информация или ее вообще нет.Вот с Вами ,как с опытным человеком,хотелось бы посоветоваться,если можно..
1.Пряные травы - можно использовать сухие?может Вы какими то конкретными пользуетесь?
2.Лимон и соевый соус можно добавлять в блюда??!!
3.Форель или семгу наверное нельзя?а хек?
4.Какое масло все же предпочтительней - сливочное?подсолнечное нераф.?оливковое?(для макарон,гречки)
5.что такое "соус бешамель"?
6.Как Вы считаете,а пельмени домашное можно?с говядиной?
7.А почему нельзя борщ?вроде бы там состовляющие не агрессивные?(если на курочке и овощи не обжаривать)
8.Правда ли что очень полезно молоко таким больным?
Yanni is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 19:20
ответ для Yanni , на сообщение « Помогите!Блюда для язвенника! »
  #7
Ksiu
Старожил
 
Аватар для Ksiu
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 034


1. Пряные травы использовать можно и нужно. Я вообще категорически не приемлю пресную еду, да и вообще, нельзя же из-за язвы лишаться радостей жизни в виде вкусной пищи. Использую я много трав, не только петрушку и укроп, но и кинзу, и базилик, и розмарин, и тимьян, и эстрагон. Кто что любит.
2. Соевый соус можно, а с лимоном сложнее. Если кислотность желудка понижена- то можно без проблем, если повышена - то с осторожностью слегка подмариновать рыбу и все. Определить кислотность можно по изжоге, если изжога бывает - значит повышена кислотность, если нет - значит нет.
3. Форель и семгу можно, но лучше их не запекать, так они жирноваты будут, а варить или на пару. Хотя, если не каждый день, то и запеченая пойдет.
4. Масло можно любое, стандартно оливковое лучше обычного рапсового или подсолнечного, сливочное тоже можно. Только не надо, чтобы все плавало в жире.
5. Соус бешамель - ложку муки обжарить на сковородке с ложкой масла, все равно какого, до золотистого цвета, или, как тут на форуме сказали, до появления запаха печеньеца, и развести кипящей водой или молоком до консистенции нежирной сметаны. Этот соус еще называют основным белым, и используют как основу во многих кухнях мира
6. Если вы готовы делать домашние пельмени вообще без перца, то в принципе можно, но не часто, например, раз в две недели. Все-таки тесто с мясом - тяжелая пища.
7. Борщ нельзя потому, что в его состав классически входят такие агрессивные ингредиенты, как томаты или томатная паста и/или уксус. Уксус нельзя категорически, томаты тоже, вне зависимости от кислотности.
8. Во взрослом состоянии молоко не является полезным продуктом. Но молочные продукты очень даже неплохи. Мне врач советовала за полчаса до еды выпить хотя бы полстакана любой кисломолочки (несмотря на повышенную кислотность). Кисломолочный продукт обвалакивает стенки желудка и не так его травмирует пищей. Таким же эффектом обладают лекарства, вроде Маалокса, и в случае невозможности употребления молочки (например непереносимость лактозы), врачи советуют за полчаса принимать его или же аналог.
Сразу предупреждаю, что следующий раз смогу ответить на вопросы только в будние дни, у меня дома и-нет накрылся. Но задавайте вопросы.
Ksiu is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 14:48
ответ для Yanni , на сообщение « Помогите!Блюда для язвенника! »
  #8
Yanni
Участник
 
Аватар для Yanni
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Просвет
Сообщений: 235


...вот еще вопросики:
можно ли тушеную печень(куриную)?
буженину ,выходит, надо делаать из говядины?
и все-таки,чем можно порадовать в праздник?может быть салатики какие нибудь есть?закусочки легкие?
Yanni is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 11:09
ответ для Yanni , на сообщение « Помогите!Блюда для язвенника! »
  #9
Ksiu
Старожил
 
Аватар для Ksiu
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 034


Печень можно любую. Только не сильно ее обжаривайте. Буженину можно делать из свинины, только брать нежирную, вроде карбоната. А порадовать - да можно радовать. Только без майонеза. Любые салаты, без маринованных-консервированных продуктов и без майонеза. Ну, в крайнем случае, сделайте оливье с маринованными огурчиками, только заправте его не майонезом, а соусом песто. Вообще, соус песто - незаменимая палочка-выручалочка для нелюбителей майонеза.
В классическом варианте берется большой пучек зеленого базилика, размалывается в блендере с кедровыми орешками (если совсем аутентично, то орешки пекорино идут, но кедровые являются хорошей заменой), потом в эту смесь добавляется оливковое масло до густоты соуса и немного тертого пармезана. Но в условиях Питера я этот соус изменяю, как бог на душу положит. Зелень беру любую, например к картофельным салатам беру просто укроп, очень люблю кинзу. Орехи не всегда добавляю, если к рыбе, то кладу пару ложек лимонного сока, ну и сыр тоже не очень часто кладу. В общем - чистое поле для эксперементов. И еще в праздники торты и пироженные с масленным кремом нельзя. Я делала творожный торт. Брала любую основу, либо покупную, либо просто измельченное печенье с маслом, либо же выпекала какую-нибуть основу. ДАльше творог протирала через сито или разбивала в блендере со сметаной жидкой, или сливками или же йоргутом и вводила желатин. Дальше варианты - если пару ложек коньяка добавить. вложить в форму съемную, слегка посластив предварительно и посыпать тертым шоколадом - то имя торту "тирамису", если добавить йоргут фруктовый, сделать слоями перемежив какими-нибуть фруктами и украсив фруктами сверху - то йоргутовый. В йоргутовом варианте торт хорош и для детей, начиная с самых маленьких.
Приятного аппетита
Ksiu is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 12:42
ответ для Yanni , на сообщение « Помогите!Блюда для язвенника! »
  #10
Yanni
Участник
 
Аватар для Yanni
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Просвет
Сообщений: 235


Ну Вы просто мастерица!!!!
Обязательно все попробую сделать...вот только еще с одним вопросом не разобралась - хлеб.Поняла ,что можно только пшеничный...но вот хожу ,хожу по магазину-никак не могу подобрать,посоветуйте,какой выбрать..или вообще лучше пока отказаться(пока беспокоит желудок)
и еще,может быть вопрос и не по теме,но Вы,как опытный в этом деле человек,не подскажете хорошего гастроэнтеролога-что то мне не внушает доверие наш терапевт...
Yanni is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena