помогите бабушке не остаться на улице без жилья - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2009, 01:41   #1
vvjunior
Участник
 
Аватар для vvjunior
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Город над Вольной Невой
Сообщений: 256
помогите бабушке не остаться на улице без жилья



Ситуация вкратце такова.
Моя бабушка(мама моей мамы) живет со своим сыном, моим дядей, в одной квартире.
Года 3 назад..еще жив был дед, они втроем приватизировали свою квартиру..на дядю.
полностью. Т.е. в 50х годах они получили ордер на квартиру, всю жизнь в ней прожили- поехали в ПИБ/ГБР её приватизировать изначально на троих-т.к. все там были прописаны.
Но непосредственно там, дядя устроил истерику/крик итп- заставил их квартиру переписать 100% на него..В итоге они под его прессингом согласились..нам с моей мамой они ничего не сказали. мы узнавали о всём после.. в итоге деда он со свету сжил, теперь за бабушку принялся, ему, понимаешь, свобода нужна.
Сейчас он на неё нападает - типа мешаешь жить итп, короче бытовуха, но при этом, похоже, собирается продать квартиру- бумажки дома с рекламами агентов, непонятные намёки/наезды на бабушку типа давай разьезжаться и фразы типа я больше не хозяин, соответственно вопрос:
1)Если он ещё не продал квартиру- как можно легально заблокировать её продажу
2) Если продал- то, какие варианты к действию
Она там прописана постоянно и была прописана до приватизации- выписать, по идее он её не может, но жить ей, понятно, новые хозяева там не дадут.
vvjunior is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2009, 01:44   #2
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


Если человек отказывается от приватизации , то у него сохраняется право пожизненного проживания.

Продать такую квартиру можно, но очень дешево, и если и купят то нехорошие люди
digital is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2009, 01:46   #3
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


квартира точно была муниципальная, а не кооперативная?
digital is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2009, 02:02   #4
vvjunior
Участник
 
Аватар для vvjunior
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Город над Вольной Невой
Сообщений: 256


нет не кооперативная, 100% муниципальная..в 58 году коопреативов не было, мне кажется,
vvjunior is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2009, 02:39   #5
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


А квартира большая? Ваш дядя не хочет ее разменять, предоставить своей матери жилплощадь?
Думаю, вам нужно с грамотными юристами проконсультироваться. Может, имеет смысл обратиться в суд с иском о разделе квартиры, так как совместное проживание невозможно. Не знаю, есть ли перспектива у такого дела, главное попытаться наложить арест на квартиру, мотивируя опасениями, что собственник хочет продать квартиру и лишить свою мать единственного жилища.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2009, 02:45   #6
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Попытаться признать приватизацию недействительной.

Ну а для начала - возьмите выписку из ЕГРП (посмотреть кто является собственником на настоящий момент).
Попробуйте найти квартиру в рекламе.
Но если бы он продавал бы её, то были бы просмотры.Бабушка бы это не могла не заметитть.
"Нехорошим людям" продать может по заниженной цене, а ему это невыгодно.Есть шанс, что пытается или будет пытаться продать дороже.

Но в любом случае нервотрёпки бабушке не нужны.Может спросит его как он видит "давай разьезжаться".Может действительно есть смысл разъехаться с ним?
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2009, 02:48
ответ для Хельга , на сообщение « Попытаться признать приватизацию... »
  #7
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Попытаться признать приватизацию недействительной.
Тоже об этом подумала. Хельга, а это реально? Вы знаете про такие случаи, при условии, что формально законы нарушены не были?
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2009, 02:57   #8
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Тоже об этом подумала. Хельга, а это реально? Вы знаете про такие случаи, при условии, что формально законы нарушены не были?
Знаю.
Такой это случай или не такой - скорее не совсем такой,но всё же...Формально там нашли лазейку в нарушениях законов.

В руках держала решение суда Красногвардейского района.
Одну квартиру хотел приобрести знакомый.Стали смотреть документы - договор приваизации.
На первый взгляд - тип-топ.А далее...

Была ранее приватизация, далее - признание её недействительной - они зацепились тогда за согласие матери несовершеннолетнего на участие ребёнка в приватизации, а точнее - его отсутствия.Далее - приватизация по новой.
Там просто при приватизации были бабули включены.Они потом умерли,не оставив завещания, а подтвердить родство сособственники не смогли.Вот и пошли таким путём.
Правда, дело было очень давнее.Год где-то 97.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2009, 03:11   #9
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


Думаю он хочет скорей получить свободу , вот и сживает бабушку. Если бы я смотрела на эти вещи то
1) заблокировать продажу нельзя
2) если продал то продолжать там жить. Право проживание пожизненно
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2009, 11:36
ответ для Хельга , на сообщение « Попытаться признать приватизацию... »
  #10
vvjunior
Участник
 
Аватар для vvjunior
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Город над Вольной Невой
Сообщений: 256


выписку из ЕГРП возмём,
в рекламе быстро просмотрел- вроде такой квартиры нет.
и вообще подороже её сейчас продать у него вряд ли получится- 2шка сталинка на превом этаже в Кировском р-не..не самый ходовой товар..а "разъезжаться" в его понятиии, на сколько я вижу,- это просто тупо выгнать/выписать её из дома
vvjunior is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena