правила переноса - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2010, 16:46   #1
Джур
Элита
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Красное Село
Сообщений: 2 155
правила переноса



Девочки, спасайте! Мозг начинает закипать)
Ребенок принес домашнее задание по русскому языку - переписать текст и разделить слова на слоги. В общем-то ничего страшного, если бы не одно НО - слово "триста" как переносить правильно?!!!
Три-ста или трис-та?
или оба варианта переноса возможны?
И как правильно будет разделить по слогам?
Джур is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 17:10
ответ для Джур , на сообщение « правила переноса »
  #2
ushanya
Активный участник
 
Аватар для ushanya
 
Регистрация: 12.04.2005
Сообщений: 497


Я бы перенесла три-ста. Насколько я помню, не рекомендуется оставлять при переносе одну буку из корня.
ushanya is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 17:43
ответ для Джур , на сообщение « правила переноса »
  #3
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


Правило говорит: при переносе нельзя оставлять в конце и переносить на другую строку часть слова, не составляющую слога, отрывать Ь от предшествующей согласной, отрывать Й от предшествующей гласной, оставлять на строке одну букву, переносить на строку одну букву
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 18:38
ответ для Джур , на сообщение « правила переноса »
  #4
PerATka
Ветеран
 
Аватар для PerATka
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Цветник
Сообщений: 728


Мне кажется трис-та.Смущают 2 согласные подряд -ста
PerATka is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 18:54   #5
Джур
Элита
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Красное Село
Сообщений: 2 155


Цитата:
Сообщение от Too-Tikky Посмотреть сообщение
Правило говорит: при переносе нельзя оставлять в конце и переносить на другую строку часть слова, не составляющую слога, отрывать Ь от предшествующей согласной, отрывать Й от предшествующей гласной, оставлять на строке одну букву, переносить на строку одну букву
Угу, я эти правила тоже нашла)))
но мне это не помогло)
Тут нет мягкого знака, тут нет Й, я не буду переносить или оставлять одну букву на строке, но вот что именно тут является слогом - для меня не явно)
Кстати в правилах же говорится: "При переносе слов на стыке двух и более согласных их можно отнести и к предшествующему слогу и к последующему: сес-тра, се-стра, сест-ра." (конец цитаты)))
но это же относится к слову с одним корнем, так? А в слове "триста" два корня? или я уже путаю зеленое с твердым?

Вариант "три-ста" мне нравится тем, что я разделяю корни (это же сложное числительное, верно?)
Вариант "трис-та" тем, что две согласные расходятся на разные строчки)))

P.S. "шестьсот" я перенесу как "шесть-сот", стопорит меня только на "двести" и "триста"
Джур is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 19:38
ответ для Джур , на сообщение « правила переноса »
  #6
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


Я думаю- и так и так- можно. Три-ста, трис-та, двес-ти и две-сти.
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 20:19
ответ для Too-Tikky , на сообщение « Я думаю- и так и так- можно. Три-ста,... »
  #7
Джур
Элита
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Красное Село
Сообщений: 2 155


Цитата:
Сообщение от Too-Tikky Посмотреть сообщение
Я думаю- и так и так- можно. Три-ста, трис-та, двес-ти и две-сти.
Уг, мне тоже так кажется) и чем дальше, тем сильнее мне так кажется. Но это перенос слова.
а разделение по слогам?! там же один вариант должен быть
Разделение по слогам и перенос могут не совпадать, это я уже поняла. Перенос по слогам - это один из вариантов переноса)
Ребенку в домашней работе надо не только перенести слово, точнее этот перенос возник в процессе письма, главное - сделать разбор по слогам
Джур is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 20:27
ответ для Джур , на сообщение « правила переноса »
  #8
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


Ну, если считать, что "триста" произошло из двух слов- три и сто, то, думаю, по слогам будет: три-ста.... Вот как-то так..
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 20:33
ответ для Too-Tikky , на сообщение « Ну, если считать, что "триста"... »
  #9
Джур
Элита
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Красное Село
Сообщений: 2 155


Цитата:
Сообщение от Too-Tikky Посмотреть сообщение
Ну, если считать, что "триста" произошло из двух слов- три и сто, то, думаю, по слогам будет: три-ста.... Вот как-то так..
Йо-хо-хо, я тоже так думала, пока не наткнулась на правило:
"Нельзя согласную приставки относить к следующему за ней слогу, начинающемуся с согласной, или согласную корня (без гласной) оставлять при приставке (...) Исключение: слова, где приставка уже утратила самостоятельное значение и слилась с корнем: ра-зум, по-душка." (с)
И меня переклинило, что и с корнями такое может произойти.
Ну и засевшее где-то уже в подкорке, что рядом стоящие согласные при деление на слоги разделяются)))
Вот уж точно, многия знания многия горести)))))
Джур is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 20:33
ответ для Джур , на сообщение « правила переноса »
  #10
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


При делении слова на слоги следует запомнить следую*щие правила:

1. Деление на слоги следует производить по фонетиче*ской транскрипции, а не по орфографической записи слова, так как слог — это элемент звучащего, а не написанного слова,

2. Большинство неконечных слогов в слове являются от*крытыми (то есть слогораздел проходит после гласного зву*ка), например: молоко ~ [мъ-л^-ко]; сестра — [с'иэ-стра]; смогла — [см^-гла]; волна — [в^-лна].

3 Слогораздел проходит после сонорного согласного, за которым следует шумный, или после [j] ([и]), за которым идет любой другой согласный (предыдущий слог при этом окажется закрытым): [кар-тъ] (карта), [саи-ръ] (сайра), [сои-къ] (сойка).

Слогораздел не следует смешивать с переносом слова. на слоги — это характеристика звучащей речи, а перенос — условные правила, принятые на письме. Ср., например: идея — 3 слога, а перенести это слово нельзя, т.к. нельзя одну букву оставить в строке или перенести в следующую; слово пёстрый можно перенести тремя способами (пё-стрый, пёс-трый, пёстрый), а на слоги оно делится только одним: [п'o-стрыи].


Видно, в предыдущем посте, я ошиблась. Вот, что нашла сейчас. Все, у меня тоже мозг закипает. Пошла я свою домашку делать
Too-Tikky is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena