Как бороться со сквернословием? И как вообще реагировать на это? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2011, 18:49   #1
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983
Как бороться со сквернословием? И как вообще реагировать на это?



Сын ходит в садик, с прошлого года они там активно используют в своем лексиконе ругательства, причем раньше это было именно как ругательство, типа: Ты такая-то какашка! Но теперь это стало уже каким-то постоянным фоном в разговоре. С этого года у них в группе появился новый мальчик, про которого сын постоянно говорит, как тот высказывается, как он называет медсестру, например, и т.п., соответственно лексикон ругательств расширяется... Особенно сейчас он болеет и сидит дома, и видимо от избытка неизрасходованной энергии с языка постоянно слетает что-то непотребное.

Никак не могу найти способ справиться с этим. И запрещала (например, если на прогулке услышу еще одно такое слово, идем домой), и объясняла, что каждое слово употребляется по делу, мол, если он об этом говорит, то пусть идет в туалет и т.п. Может быть это возрастное, все через это проходят и со временем перерастет, и лучше просто пропускать мимо ушей. Потому как от моих замечаний никакого толку...
Кроме сквернословия меня очень раздражает, что постоянно, по делу и не по делу, он высказывает какие-то угрозы, частично являющиеся цитатами: сейчас отрублю тебе голову! или если ты ко мне сейчас не подойдешь, то мой меч твою голову с плеч и пр.

Как вы реагируете на подобные выходки? Может кто-то уже справился с этим, как? Может подскажете какие-то рекомендации психолога?
__________________
juh is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 18:56
ответ для juh , на сообщение « Как бороться со сквернословием? И как... »
  #2
Limone
Участник
 
Аватар для Limone
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
И запрещала (например, если на прогулке услышу еще одно такое слово, идем домой)
И как? Шли домой?
Limone is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 18:57
ответ для juh , на сообщение « Как бороться со сквернословием? И как... »
  #3
Limone
Участник
 
Аватар для Limone
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение

Кроме сквернословия меня очень раздражает, что постоянно, по делу и не по делу, он высказывает какие-то угрозы, частично являющиеся цитатами: сейчас отрублю тебе голову! или если ты ко мне сейчас не подойдешь, то мой меч твою голову с плеч и пр.
Как Вы на это реагируете? Я бы свою за одну такую фразу наказала хорошенько.
Limone is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 19:23
ответ для Limone , на сообщение « Как Вы на это реагируете? Я бы свою за... »
  #4
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
И как? Шли домой?
Да, шли.

Цитата:
Сообщение от Limone Посмотреть сообщение
Как Вы на это реагируете? Я бы свою за одну такую фразу наказала хорошенько.
Как,например? Предложите эффективный способ наказания, который бы подействовал. Я такого, к сожалению, не знаю.

Знаю только по своему опыту, что девочки в поведении очень сильно отличаются от мальчиков. Так что возможно, просто вы с подобным не сталкивались, к собственному счастью.
juh is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 19:51
ответ для juh , на сообщение « Да, шли. Как,например?... »
  #5
Limone
Участник
 
Аватар для Limone
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 112


Поведение ребенка зависит от поведения родителей, так что не надо про половые различия, девочки бывают тоже разные. Я, кстати, сталкивалась с распусканием рук в мой адрес, тоже мало приятного. Все дети проверяют границы дозволенного, такой возраст.

А наказание Вы своему ребенку лучше придумаете чем я , т.к. Вы его знаете и знаете, что для него важно, а я нет. Главное, что оно должно быть после каждого ругательства, а особенно угрозы в Ваш адрес. Никогда не делать вид, что не слышали/ не заметили.
Моя дама отправляется за серьезные провинности в ванную подумать о своем поведении. Ей хватает, чтобы осознать, что она была не права. Если будете действовать последовательно и единым фронтом с домочадцами, то результат будет. Главное, повторюсь, не спускать с рук, даже когда очень не хочется в данный момент конфликтовать.
Limone is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 20:08
ответ для juh , на сообщение « Как бороться со сквернословием? И как... »
  #6
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Конечно, все дети разные. Просто у меня растет девочка, и она ведет себя по сравнению со своим братом диаметрально противоположно.

И всё же. Хотелось бы услышать от родителей, сталкивавшихся с подобным поведением (полагаю, это не редкость, судя по нашему садику), как вы ведете себя, и какой эффект в итоге?
juh is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 20:10
ответ для juh , на сообщение « Как бороться со сквернословием? И как... »
  #7
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Не очень поняла: он ругается (не матом?) в игре или на вас? Если в своей игре (когда сам играет за игрушки), то не обращала бы внимания. Если на вас, то надо пресекать
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 20:11   #8
a**j
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Limone Посмотреть сообщение
Поведение ребенка зависит от поведения родителей, так что не надо про половые различия, девочки бывают тоже разные. Я, кстати, сталкивалась с распусканием рук в мой адрес, тоже мало приятного. Все дети проверяют границы дозволенного, такой возраст.

А наказание Вы своему ребенку лучше придумаете чем я , т.к. Вы его знаете и знаете, что для него важно, а я нет. Главное, что оно должно быть после каждого ругательства, а особенно угрозы в Ваш адрес. Никогда не делать вид, что не слышали/ не заметили.
Моя дама отправляется за серьезные провинности в ванную подумать о своем поведении. Ей хватает, чтобы осознать, что она была не права. Если будете действовать последовательно и единым фронтом с домочадцами, то результат будет. Главное, повторюсь, не спускать с рук, даже когда очень не хочется в данный момент конфликтовать.
А вы не боитесь,что при вас она будет паинькой, а вне вашей видимости из нее полезет такое, что окружающим мало не покажется.
a**j is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 20:23
ответ для a**j , на сообщение « А вы не боитесь,что при вас она будет... »
  #9
Limone
Участник
 
Аватар для Limone
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от a**j Посмотреть сообщение
А вы не боитесь,что при вас она будет паинькой, а вне вашей видимости из нее полезет такое, что окружающим мало не покажется.
Боже какую чушь Вы пишите
Давайте перестанем воспитывать своих детей, а то при нас они будут паиньками, а с окружающими ....
Limone is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 20:29
ответ для lilari , на сообщение « Не очень поняла: он ругается (не... »
  #10
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
Не очень поняла: он ругается (не матом?) в игре или на вас? Если в своей игре (когда сам играет за игрушки), то не обращала бы внимания. Если на вас, то надо пресекать
Ну бог с вами, каким матом?
Обычные детские глупости - какашки, письки и проче... Ко всему вдобавок на это еще и рифмы сочиняются, самая частая: какашка-старая варвашка. Бабка-старая тряпка. Это просто говорится, может быть не обращено ни к кому конкретному.
Может говорить это даже в время обеда
juh is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena