из Литвы в Краков -- как - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2011, 01:56   #1
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476
из Литвы в Краков -- как



девы, придется мне, наверное, сидеть 3 недели с детьми в санатории в Друскининкае (литва). не дайте засохнуть с тоски, помогите
одни выходные -- каунас
вторые -- паланга, клайпеда и иже с ним
а вот третьи -- хотелось бы в польшу рвануть. очень хочу посмотреть краков. кто-нибудь знает, как туда добраться, в идеале -- ночнй поезд из вильнюса, например, проснулся утром -- погулял по кракову и обратно ночным же поездом. или это я сильно размечталась? машина напрокат -- не мой вариант, с 2мя детьми в чужой стране да еще с правами на девичью фамилию я не рискну. ну или хотя бы накидайте идей, куда можно реально выбраться и главное -- на чем. вильнюс не предлагать - я там уже была
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 02:23
ответ для feika , на сообщение « из Литвы в Краков -- как »
  #2
lesley
Элита
 
Аватар для lesley
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Купчино, Дунайский/Будапештская
Сообщений: 1 913


Скорее всего, прямого поезда нет из Литвы, придется с пересадкой в Варшаве.
Посмотрите на http://www.pkp.com.pl/, посмотрела бы сама, но спать очень хочется уже, сорри.
Давно, правда, 7 лет назад планировала путешествие по Польше на поездах по этому сайту, но в результате поехали через Литву на авто, и у нас был маршрут Вильнюс - Гданьск - Мальборк - Торунь - Познань - Вроцлав - Краков.
Как альтернатива, чтоб поближе, Польскую Балтику не рассматриваете? Гданьск восстановленный, маленький, но очень милый, на 1 день вполне. И Мальборк рядом, крепость интересная, мальчику 6 лет уже может понра.

Прямой поезд в Краков из Киева есть, это я точно помню, т.к. садилась на него во Львове во вторую поездку, но вам это совсем не поможет
lesley is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 02:34
ответ для feika , на сообщение « из Литвы в Краков -- как »
  #3
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


спасибо, посмотрю все утром, сама уже спать хочу
feika is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 02:49
ответ для feika , на сообщение « из Литвы в Краков -- как »
  #4
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


что-то мне ничего не пнятно на этом сайте -- он у меня результаты только на польском выдает. пойду спать, завтра разберусь
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 11:19
ответ для feika , на сообщение « из Литвы в Краков -- как »
  #5
lesley
Элита
 
Аватар для lesley
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Купчино, Дунайский/Будапештская
Сообщений: 1 913


7 лет назад гугловский перевод не работал, я на польском смотрела, более-менее понятно.

Похоже, более-менее прямо поездом можно только через Вильнюс или Каунас в Варшаву - вот с сайта литовских ж/д http://www.litrail.lt/wps/portal/!ut...255JSNBO1R46/#
Если хочется конкретно в Краков, то в Варшаве можно пересесть на экспресс и долететь за 2,5 часа.
Например, 27 поезд прибывает на Warszawa Centralna в 05:00, в 06:05 отправляется поезд в Краков, прибывает на Krakow Glowny в 08:47. Вот http://rozklad-pkp.pl/query.php/en?q...03296&OK#focus
Другое дело, сама бы я так поехала, было бы желание, но не любой ребенок выдержит.

В Гданьск можно и через Калининград, и через Варшаву. Можно в Торунь через Варшаву, она интересней Гданьска.
lesley is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 12:06
ответ для feika , на сообщение « из Литвы в Краков -- как »
  #6
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


спасибо, сейчас буду думать
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 18:32
ответ для feika , на сообщение « из Литвы в Краков -- как »
  #7
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Мне кажется вам стоит заночевать в Кракове. ПО идее можно и за один день обежать, но лучше погулять хотя бы парочку дней.
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 18:37
ответ для feika , на сообщение « спасибо, сейчас буду думать »
  #8
Д&П
Участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 193


Может в Калининград съездить, практически все российские поезда идут через Вильнюс туда и ехать часов 8.
Д&П is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 22:35
ответ для feika , на сообщение « из Литвы в Краков -- как »
  #9
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


спасибо за советы, но чую, краков отпадает, слишком много дней выпадает из санаторного лечения сына -- этого я себе позволить не могу
а в калининград ехать -- это мне проштампуют выезд из литвы? если да, то меня потом обратно не пустят в санаторий литовский, т.к. я собираюсь делать литовский шенген -- надоело мне финский откатывать.
сейчас детей спать уложу и пойду открою свою настольную книгу -- атлас мира
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 01:11
ответ для feika , на сообщение « из Литвы в Краков -- как »
  #10
lesley
Элита
 
Аватар для lesley
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Купчино, Дунайский/Будапештская
Сообщений: 1 913


В принципе только на Краков без окрестностей 2-х выходных достаточно (с 2-мя ночными переездами и одной ночью в Кракове), но это тяжело для детей (хотя дети тоже разные, мой ребенок с недели от роду и до школы был транспортабелен в любое время и любым способом). А если ехать на 1 день, для Кракова однозначно мало. Мне не хватило и полных трех дней, через полгода вернулась.
Тогда лучше поближе, т.е. либо Прибалтика, которая, вероятно, и так уже вдоль и поперек, либо север Польши, либо самолетом. Из Литвы дискаунтеры летают?
lesley is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena