Техникум железнодорожного транспорта - вопрос к тем, кто учится или собирается - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2011, 05:35   #1
kalvados
Ветеран
 
Аватар для kalvados
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Купчино пр. Славы
Сообщений: 876
Техникум железнодорожного транспорта - вопрос к тем, кто учится или собирается



Здравствуйте!
У меня вопрос к тем, кто поступал или собирается поступать в этот техникум. Дело в том, что дочь моей подруги на следующий год планирует поступление на специальность: Проводник высокоскоростного состава. Девочка из Беларуси, но с российским гражданством. Поступать будет после 9 класса. Проживать планирует в общежитии.В дальнейшем, хочет продолжить обучение в профильном вузе. Ребенок хороший, немножко страшно отпускать ее в 15 лет в "общагу". Расскажите, пожалуйста, что там за обстановка? Как там с дисциплиной? Легко ли поступить? Насколько легко потом из техникума уйти в вуз сразу на 2 или 3 курс? Может быть кто-то знает что-нибудь о целевой подготовке для предприятий ж/д? Организовано ли питание в техникуме? Как с трудоустройством выпускников? Можно ли летом подработать? И есть ли льготы? Заранее, спасибо.
kalvados is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 10:34   #2
Весельчак У
Участник
 
Аватар для Весельчак У
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 160


Целевое направление для детей работники ж/д берут на своём предприятии.Это совершенно точно мне известно.Остальное увы...
Весельчак У is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 13:31   #3
redgrape
Наш человек
 
Аватар для redgrape
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 8 309


Цитата:
Сообщение от kalvados Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня вопрос к тем, кто поступал или собирается поступать в этот техникум. Дело в том, что дочь моей подруги на следующий год планирует поступление на специальность: Проводник высокоскоростного состава. Девочка из Беларуси, но с российским гражданством. Поступать будет после 9 класса. Проживать планирует в общежитии.В дальнейшем, хочет продолжить обучение в профильном вузе. Ребенок хороший, немножко страшно отпускать ее в 15 лет в "общагу". Расскажите, пожалуйста, что там за обстановка? Как там с дисциплиной? Легко ли поступить? Насколько легко потом из техникума уйти в вуз сразу на 2 или 3 курс? Может быть кто-то знает что-нибудь о целевой подготовке для предприятий ж/д? Организовано ли питание в техникуме? Как с трудоустройством выпускников? Можно ли летом подработать? И есть ли льготы? Заранее, спасибо.
насколько я понимаю, теперь нет такого понятия (у самой дочь поступила в другой техникум), есть понятие сокращенная программа ВУЗа, т.е. за 3,5 года, например, у нас, можно получить высшее образование после техникума, а не учиться 5 лет
__________________


Жалейте и балуйте своих детей, неизвестно что их ждет в жизни! (С)
redgrape is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2011, 20:30   #4
ninulalala
Участник
 
Аватар для ninulalala
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 254


а медкоммисию пройдёт? Сейчас Вы сами всё можете узнать.http://www.sptgt.ru/test/index.php?mnu=3&page=21.
ninulalala is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2011, 23:49   #5
Начинающий
Участник
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 268


Племянница закончила 5 лет назад, специальность АСУ. Медкомиссия на нашей специальности была щадящая, все "дохлики" у нас. Информация отрывочная, может чем-нибудь поможет. Общежитие в Купчино, идет маршрутка почти от техникума. Секционного типа, на 8 комнат душ, кухня туалеты. Присматривает за ними воспитатель, дети разные. Можно пообщаться с воспитателем, поддерживать контакт, знаю хорошие девочки подрабатывали там же паспортистками, бельевщицами. Техникум оставил хорошее впечатление, нам удалось даже перейти после первого курса с контракта на бюджет, но и отчисления особенно на нашей специальности было около 50%. Целевикам на чисто железнодорожных специальностях было проще. Подружка с другой специальности заканчивала при техникуме курсы и летом ездила проводником на юг, она же получив предварительно еще одно целевое для института, закончила курсы подготовки и поступила в ЛИЖТ (при техникуме, экзамены сдавала там же), на какой курс не знаю. Моя дополнительно сдавала ЕГЭ и поступила на 1 курс по специальности в Политех. Тяжело особенно 1 курс (мы были тоже после 9), ускоренно проходят школьную программу двух лет (реально большой объем, у нас еще были значительные пробелы, приехала из региона), плюс вопросы дисциплины (посещаемость). Если девочка старательная и ответственная - все получиться! Но руку надо держать на пульсе, все таки совсем дети, а тут свобода! Более конкретно по целевому, трудоустройству и льготах не подскажу, так как мы к таковым не относились. Удачи девочке!
Начинающий is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 11:24   #6
kalvados
Ветеран
 
Аватар для kalvados
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Купчино пр. Славы
Сообщений: 876


Цитата:
Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
Племянница закончила 5 лет назад, специальность АСУ. Медкомиссия на нашей специальности была щадящая, все "дохлики" у нас. Информация отрывочная, может чем-нибудь поможет. Общежитие в Купчино, идет маршрутка почти от техникума. Секционного типа, на 8 комнат душ, кухня туалеты. Присматривает за ними воспитатель, дети разные. Можно пообщаться с воспитателем, поддерживать контакт, знаю хорошие девочки подрабатывали там же паспортистками, бельевщицами. Техникум оставил хорошее впечатление, нам удалось даже перейти после первого курса с контракта на бюджет, но и отчисления особенно на нашей специальности было около 50%. Целевикам на чисто железнодорожных специальностях было проще. Подружка с другой специальности заканчивала при техникуме курсы и летом ездила проводником на юг, она же получив предварительно еще одно целевое для института, закончила курсы подготовки и поступила в ЛИЖТ (при техникуме, экзамены сдавала там же), на какой курс не знаю. Моя дополнительно сдавала ЕГЭ и поступила на 1 курс по специальности в Политех. Тяжело особенно 1 курс (мы были тоже после 9), ускоренно проходят школьную программу двух лет (реально большой объем, у нас еще были значительные пробелы, приехала из региона), плюс вопросы дисциплины (посещаемость). Если девочка старательная и ответственная - все получиться! Но руку надо держать на пульсе, все таки совсем дети, а тут свобода! Более конкретно по целевому, трудоустройству и льготах не подскажу, так как мы к таковым не относились. Удачи девочке!
Большое спасибо за информацию! А на бюджет сложно было поступить? Девочка наша из Беларуси - возможно есть разница в образовательных стандартах. Сколько примерно стоило контрактное образование в Вашем случае?
kalvados is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 21:42
ответ для kalvados , на сообщение « Большое спасибо за информацию! А на... »
  #7
Начинающий
Участник
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 268


На нашу специальность конкурс был серьезный, самая востребованная, так как не узкоспециализированная, бюджетных мест тогда было около 10-12 . 9 лет назад год обучения стоил 12 т.р., сейчас наверное гораздо больше. Вам лучше обратиться к ним напрямую, ссылку давали выше.
Начинающий is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 01:41   #8
kalvados
Ветеран
 
Аватар для kalvados
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Купчино пр. Славы
Сообщений: 876


Цитата:
Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
На нашу специальность конкурс был серьезный, самая востребованная, так как не узкоспециализированная, бюджетных мест тогда было около 10-12 . 9 лет назад год обучения стоил 12 т.р., сейчас наверное гораздо больше. Вам лучше обратиться к ним напрямую, ссылку давали выше.
Спасибо! Были в техникуме. Оплата в этом году около 32000. По поводу поступления на сл. год ничего толком не сказали, предложили прийти на день открытых дверей.
kalvados is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 10:49
ответ для kalvados , на сообщение « Спасибо! Были в техникуме. Оплата в... »
  #9
redgrape
Наш человек
 
Аватар для redgrape
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 8 309


Цитата:
Сообщение от kalvados Посмотреть сообщение
Спасибо! Были в техникуме. Оплата в этом году около 32000. По поводу поступления на сл. год ничего толком не сказали, предложили прийти на день открытых дверей.
ходили в этом году в несколько учебных заведений - практически потерянное время, ну, только что на помещения посмотрели, всю инфу по телефону и на сайте можно узнать
__________________


Жалейте и балуйте своих детей, неизвестно что их ждет в жизни! (С)
redgrape is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 23:54
ответ для kalvados , на сообщение « Спасибо! Были в техникуме. Оплата в... »
  #10
Начинающий
Участник
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 268


Цитата:
Сообщение от kalvados Посмотреть сообщение
Спасибо! Были в техникуме. Оплата в этом году около 32000. По поводу поступления на сл. год ничего толком не сказали, предложили прийти на день открытых дверей.
А вы не пробовали позвонить по телефонам на первой странице (по ссылке), где сказано, что по поводу заключения договоров на целевое надо звонить.... и по специальностям разложено. Я думаю , надо обзвонить, может получиться взять целевое, может и не обязательно на желаемую специальность. А целевое как я понимаю -100% трудоустройство!
Начинающий is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena