дача**сад**огород - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2010, 16:54   #1
циля
Частый гость
 
Аватар для циля
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: м.Рыбацкое
Сообщений: 31
дача**сад**огород



Всем привет! Очень нужен совет уже состоявшихся дачниц.

Мы с мужем приобрели дачный участок и уже построили домик, по-этому настал черед осваивать землю.Уже есть теплица 6 метров, хочу посадить в нее помидоры.А так как есть еще и свекровь, то хочется, чтобы урожай все-таки был.
Еще у меня огородец -10 грядок (размером грядка 90*140) на них тоже надо что-то посадить полезное, овощное. ПОТОМУ____sos!!!

Подскажите какие сорта помидоров посадить, чтобы выросли.Может есть какие-то проверенные сорта?

и еще...что посадить в огороде?
циля is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2010, 21:20
ответ для циля , на сообщение « дача**сад**огород »
  #2
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Мне понравился сорт томатов Красная шапочка - урожайный, низкорослый, компактный, не требует пасынкования. Но не подходит для консервации - слишком водянистые плоды. Для консервации в след. году буду сажать Сибирский (те же достоинства + можно консервировать).
На грядках посейте свеклу, репку, редьку, морковку, капусту, зелень, редиску. Под клубничку оставьте грядку (я бы удобрила, оставила отдыхать дальше, а в августе посадила бы усы). Картошка по нынешним временам на вес золота (мы в этом году три сотки засеяли, в след. году планируем 5 - часть себе, часть на продажу). + кабачки-тыквы. Но все это по первости требует много времени и забот (поливы, прополки, обработки, подкормки). С опытом приходит понимание, что к чему (что надо, что не надо, как-куда-зачем))))
сейчас огородники подтянутся - закидают советами))
а так - полистайте темку "посевная 2010" - там уйма информации (в архиве найдите)
__________________
Грехи людей перечислять
Вы так усердно рветесь...
Начните со своих!
И до чужих Вы вряд ли доберетесь...
klimova is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2010, 21:30
ответ для циля , на сообщение « дача**сад**огород »
  #3
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от циля Посмотреть сообщение
Всем привет! Очень нужен совет уже состоявшихся дачниц.

Мы с мужем приобрели дачный участок и уже построили домик, по-этому настал черед осваивать землю.Уже есть теплица 6 метров, хочу посадить в нее помидоры.А так как есть еще и свекровь, то хочется, чтобы урожай все-таки был.
Еще у меня огородец -10 грядок (размером грядка 90*140) на них тоже надо что-то посадить полезное, овощное. ПОТОМУ____sos!!!

Подскажите какие сорта помидоров посадить, чтобы выросли.Может есть какие-то проверенные сорта?

и еще...что посадить в огороде?
ну думаю лук на перо и на бульбочку, травы разные (у меня одна грядка с разными травками: укроп, петрушка, базилик).мне очень нравится капусту сажать. но с ней очень хлопот много, вернее с гусеницами)) морковь конечно, репу я сажаю.под зиму чеснок. но у меня сейчас наоборот пошла цветочная тематика -- я наоборот огород убираю, а разбиваю цветники
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 01:57
ответ для циля , на сообщение « дача**сад**огород »
  #4
Dina80
Частый гость
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 35


послушаю
Dina80 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 02:39
ответ для Turav , на сообщение « ну думаю лук на перо и на бульбочку,... »
  #5
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
ну думаю лук на перо и на бульбочку, травы разные (у меня одна грядка с разными травками: укроп, петрушка, базилик).мне очень нравится капусту сажать. но с ней очень хлопот много, вернее с гусеницами)) морковь конечно, репу я сажаю.под зиму чеснок. но у меня сейчас наоборот пошла цветочная тематика -- я наоборот огород убираю, а разбиваю цветники
Капусту под спанбонд. Гусениц будет В РАЗЫ меньше.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 10:37
ответ для циля , на сообщение « дача**сад**огород »
  #6
Guinevere Pettigrew
Мега-элита
 
Аватар для Guinevere Pettigrew
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Ржевка
Сообщений: 4 434


http://www.forum.littleone.ru/showth...ED%E8%EA%EE%E2

и еще тема "Огород для чайников"
Guinevere Pettigrew is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 15:13   #7
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Капусту под спанбонд. Гусениц будет В РАЗЫ меньше.
Могу ошибаться, но если лето будет такое как минувшее, капуста просто спарится под спанбондом. Я хочу какой-нибудь сеткой накрыть...только вот думаю, где бы такую мелкую взять..
__________________
Грехи людей перечислять
Вы так усердно рветесь...
Начните со своих!
И до чужих Вы вряд ли доберетесь...
klimova is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 01:45
ответ для klimova , на сообщение « Могу ошибаться, но если лето будет... »
  #8
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от klimova Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, но если лето будет такое как минувшее, капуста просто спарится под спанбондом. Я хочу какой-нибудь сеткой накрыть...только вот думаю, где бы такую мелкую взять..
а как вы думаете насчет календулы по капусте? говорят отпугивает. я капусту в т.ч. выращиваю из эстетических соображениий -- нравится мне она визуально, под спабонд укрыть и красоты не увидеть.
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 02:23
ответ для Turav , на сообщение « а как вы думаете насчет календулы по... »
  #9
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
а как вы думаете насчет календулы по капусте? говорят отпугивает. я капусту в т.ч. выращиваю из эстетических соображениий -- нравится мне она визуально, под спабонд укрыть и красоты не увидеть.
А я не пробовала, если честно. В этом году первый раз сажала САМА капусту (в прошлом году свекровь занималась - все похерила, выросло три кочана и все рыхлые, пальцем протыкались), поэтому не было пока даже мысли про календулу. Про бархатцы слышала, но они у меня в капусте не взошли((( хотя капусты уродилось много - кучу раздали-раздарили, 15 кг заквасили, и еще на балконе 6 больших кочанов лежат...в след.году буду сажать меньше ранней (съесть не успеваем, а хранится плохо), больше поздней и средней (типа Славы, Белорусской, Амагера) для засолки и хранения
__________________
Грехи людей перечислять
Вы так усердно рветесь...
Начните со своих!
И до чужих Вы вряд ли доберетесь...
klimova is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 19:24
ответ для циля , на сообщение « дача**сад**огород »
  #10
циля
Частый гость
 
Аватар для циля
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: м.Рыбацкое
Сообщений: 31


Спасибо. девочки,сразу столько полезной информации. И сразу возникают вопросы...Какого сорта клубничку вы выращиваете?
и еще про капусту сеткой надо качан обматать или всю грядку надо накрыть?
циля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena