мой рассказ о родах / Отта 23.10.2010 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2011, 17:42   #1
anytta
Активный участник
 
Аватар для anytta
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: СПб, Всеволожск
Сообщений: 395
мой рассказ о родах / Отта 23.10.2010



Читать можно всем))) ни каких ужастиков здесь нет оказывается рожать не так страшно как думаешь))) Если кто-то сможет прочитать весь мой монолог))) заранее спасибо! может кого-то и вдохновит...

НАЧАЛО

Вот и прошло три месяца с момента рождения нашей малышки))) и есть время рассказать о том, как мы появились на свет!
Начну с того, что все 8 месяцев нам с мужем пророчили сына))) Почему 8? На девятом я узнала, что у нас будет девочка))) Все родственники говорили, что живот у меня острый, не большой, со спины его не видно, токсикоза ни какого нет и т.п. да и выгляжу я, ну очень хорошо, а ведь «девочка, когда растет в животике у мамы, забирает у нее всю красоту»))) так что, по всем народным приметам у нас мальчик! Да еще и знакомая какая-то на нас свалилась, которая по дате рождения родителей и месяцу зачатия точно определяет пол и никогда еще не ошибалась в своей практике! и она насчитала нам мальчика))) а вот определять пол на узи мы категорически не хотели, опять же будучи уверенными, что родиться мальчик! Зачем нам какое-то узи))) А на 34 неделе я все-таки уговорила врача мне сказать… девочка! К этому были не готовы, ни я, ни тем более муж… Как нам тогда казалось, девочка в наши планы ни как не вписывалась))) поэтому проходила я в потерянном состоянии где-то неделю… может и больше… пытаясь смириться с этой мыслью и привыкнуть в оставшиеся 6 недель к тому, что у меня родится дочка… и не нашла ничего лучшего как забить в яндексе «ошибки определения пола на узи» и пытаться себя убедить в том, что моя врач все-таки ошиблась! ведь такое бывает… даже не смотря на то, что я видела крупным планом во весь экран девичее достоинство)))

В общем, пока я пыталась все осмыслить, пришло время рожать))) и спустя 4 недели на приеме у гинеколога было решено лечь на дородовое, потому что роды первые, живу я далеко, вдруг пробки, а еще хуже разводные мосты… и на Васильевский по другому будет не попасть… ПДР по месячным в больничном листе 23.10, но опираясь на дату овуляции, результаты узи и данные моего осмотра, врач мне сказала, что рожу я числа 18-19, шейка готова, короткая и мягкая… в общем, все отлично! скоро родишь))) это было в среду… в пятницу я позвонила в институт Отта, мест на дородовом в двухместной палате не было на 18 число, просили перезвонить в понедельник утром, но на всякий случай собрать свои вещи и быть готовой…
__________________


__________________________________________________
мой рассказ о родах
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3725853
anytta is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 17:43
ответ для anytta , на сообщение « мой рассказ о родах / Отта 23.10.2010 »
  #2
anytta
Активный участник
 
Аватар для anytta
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: СПб, Всеволожск
Сообщений: 395


ДОРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

18 октября в девять часов утра звоню на дородовое, на что бодрый женский голос мне говорит, места есть, мы вас сегодня ждем, приезжайте))) я вешаю трубку и начинаю жаловаться мужу, что ехать я уже не куда не хочу… может лучше дождусь схваток дома… пошла на попятную))) но сумки были собраны, да и рожать в любом случае было надо))) и мы поехали! Оформляют госпитализацию в Отта с 9.30 до 13.00 мы приехали в 12.30 и попали в «небольшую» очередь… в итоге в палате я оказалась в 14.30 Зашли… лежит девочка под капельницей, причем как-то ей неважно… я тихонечко переоделась в свое, отдала мужу вещи, мы попрощались и я первый раз за свои 26 лет оказалась в больнице))) причем по своему собственному желанию, ведь, как мне казалось, остаться вдруг одной дома со схватками было на много хуже))) Время было свободное и я созвонилась с врачом, которая вела мою беременности и побежала к ней, потому что «надо было отправить меня в роды», посмотрела… вердикт тот же «все отлично! на днях родишь!» Вернувшись в палату, увидела аспирантку, она очень дотошно меня опросила, и проводила в смотровую… Врач, ведущая дородовое, приятная, молодая женщина, блондинка… меня измерила, сказала, что ребенок не большой 2900-3100 максимум и я полезла на кресло… тогда я не знала, что кто-то из врачей смотрит раскрытие шейки вполне терпимо, кто-то больно… но здесь было очень больно!!! у меня пошла схватка и меня начало в кресле знобить! зуб на зуб не попадал… в общем, трясло сильно! Сказали, что это реакция на осмотр шейки и это нормально))) хотя примерно час назад при таком же осмотре мне было всего лишь неприятно! «На шейке небольшая киста, но это не страшно… в родах должна сама вскрыться… Что самое главное, родовые пути к родам готовы, шейка короткая, мягкая, ну и так далее… Вполне вероятно, что в ближайшие сутки я вступлю в роды!» Ну, думаю, ура! Уже второй врач говорит вот-вот! Значит на долго на дородовом я не задержусь))) Все еще знобит после осмотра, ощущение такое, что меня второй раз лишили девственности))) идут не большие схватки… но к вечеру все проходит…

Во вторник утром все приятные процедуры пребывания в больнице))) В семь утра замерили температуру и давление… две баночки с анализами отнесла… пошла сдавать кровь… позавтракала… пошла на узи… Еще один приятный момент, узистка сказала, что головка у ребенка очень низко! И что скорее всего больше я к ней не приду! Ура! Хорошие новости))) Вес ребеночка насчитали 3200… Потом снова смотровое кресло! При осмотре вскрылась киста, пришлось все санировать и чистить… в общем еще те ощущения))) Особенно, когда у тебя ребенок в животе… Говорят, скорее всего сегодня в ночь вступлю в роды! В общем надо отдохнуть и ждать регулярных схваток… Полусогнувшись иду в палату… Через пол-часа уже на КТГ… Фиксируют схватки через каждые 7 минут по 1 минуте… Звоню мужу, говорю, что обещают, что ночью буду рожать, телефон далеко не убирай, позвоню))) Возвращаюсь в палату, мне дают гинепрал и я сплю всю ночь как убитая!!!

Среда утро… просыпаюсь… ни чего не болит, не тянет… самочувствие просто отличное! вот странно… почему я до сих пор не родила… уже 20 число! Думаю, ладно наверное до сегодня решил наш детенышь подождать)) дата красивая 20.10.2010… Пошла на осмотр к своему врачу… Она говорит, у тебя же все готово! все красиво! почему до сих пор не в родилке? иди нагуливай схватки! Гуляю три часа по институту, благо есть где))) ноги отваливаются! Ступеньки сосчитала все))) Возвращаюсь в палату… еще один осмотр местным врачем… И опять – со дня на день родишь! Все готово! Думаю, странно… все говорят, после одного такого осмотра у многих роды начинаются, а у меня их было уже пять!!! И все в один голос говорят – почему ты еще не в родилке! Странно…

Четверг 21 октября … Смотреть меня даже не стали((( Сказали, если до понедельника не рожу, дадут волшебную таблетку… Муж волнуется, родственники тоже… я нагуливаю схватки… Звонит подруга, говорит, у меня сестра, когда рожала, схватки нагуливала со всеми соседками по палате, они друг за другом рожали, а сестра все ни как… потом легла, успокоилась и тоже родила))) Думаю, может это мой случай!

Пятница 22 октября… пятый день на дородовом… Оставаться на выходные здесь совсем не хочется… Спрашиваю у врача, может вы меня на выходные домой отпустите? Наивная))) Она говорит, кто же тебя на доношенном сроке домой отпустит))) если хочешь выписаться, пожалуйста! Мы не держим))) Звоню своему врачу – я еще не родила… И снова слышу, приходи на осмотр «будем запускать тебя в роды»… и снова все тоже недоумение… Почему до сих пор не родила))) Мне за пять дней эта фраза порядком надоела! Слышала ее по пять раз на дню! И от родственников всех и от врачей… Немножко погуляла для приличия… Думаю, ладно… раз не отпускают домой, полежу выходные спокойно, а в понедельник с таблеточки сразу разрожусь))) Ночью сплю плохо, все чего-то ломит и не улечься ни как…

Суббота, 23 октября… Где-то пол шестого иду в туалет… Чувствую схватывает… Гуляю по палате… В шесть утра выхожу в коридор… Что-то мне уже больновато совсем… Через минут семь еще раз… потом еще… Ага, вот оно счастье! Пора будить старшую сестру!
__________________


__________________________________________________
мой рассказ о родах
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3725853
anytta is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 17:45
ответ для anytta , на сообщение « ДОРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 18 октября в... »
  #3
anytta
Активный участник
 
Аватар для anytta
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: СПб, Всеволожск
Сообщений: 395


РОДЫ

Итак, точно я еще не знаю рожаю или нет… но в родилку мне хочется жутко! Бужу Свету (старшую сестру), она меня оформляла на отделение и очень мне понравилась))) заботливая и участливая! А когда в пятницу она снова заступила в свою смену, мы с ней даже пошутить успели на счет того, что я еще здесь и что если начнется, то я ее сегодня ночью разбужу))) Шесть утра, иду искать где она спит… Дверь, еще одна дверь… «Сестринская» Нашла! Говорю, Света, кажется, началось! Сильно, спрашивает, болит и как часто? А фиг его знает, как часто))) я же только пару схваток насчитала))) Говорю, минут через 7 по 1 минуте… Позвали дежурного врача… Пришел молодой парень, я полезла на кресло… Посмотрел меня - «раскрытия нет, но шейка готова, если вы и рожаете, то это самое начало родов. Ну что, давайте переводиться в родилку?…» Конечно! Давайте! Я уже целую неделю здесь только этого и жду))) На клизму почти бегу! Болит как-то все не очень интенсивно… Думаю, а вдруг я не рожаю… Морочу только молодым врачам голову в шесть утра))) будет совсем не удобно, если меня из родилки обратно на дородовое отделение вернут))) Иду переодеваться, ночнушка и халат одноразовые, синенькие такие с белыми манжетами, симпатичные))) А то все пугали, что будут старые и застиранные! Нарядилась и Света меня повела в родильное отделение, тихо… наверное все спять… и ни кто не рожает…

Отдельная палата, кровать, рядом столик для ребенка, кресло для родов, раковина, зеркало… Ура, можно на себя посмотреть))) Интересно, во что я превращусь часов через 10-12? Сказали на меньшее не рассчитывать… Пришел новый молодой человек, подключил мне КТГ, стали писать… За час вроде регулярные схватки нарисовались, но не частые и не сильные. За это время заходили еще две женщины, вроде сестра и врач принимающая роды, женщина приятная, но я поняла, что с ней рожать не буду… в 8 утра придет новая смена… интересно кто? Врят ли в выходные дни будет дежурить нормальная бригада… хотя теперь уже как получиться… главное я здесь! Дождалась! Пишу мужу что я в родилке, суббота, он наверняка еще спит… Врач сказала по возможности и мне поспать между схватками и ушла… я попробовала подремать… Часов в 8 снова подключили КТГ, схватки стали ощутимее, но дышу я по прежнему как обычно… Зашел еще один мужчина, лет тридцати пяти, в очках, без бейджа… сразу понять кто он у меня не получилось… Ну как говорит дела? Я повеселела))) Голос приятный! Говорю, отлично, схватки идут… Он принес мою историю, думаю ага! Наверное врач, может с ним и рожу! Как, спрашивает, беременность прошла? Говорю, что очень хорошо… В общем поболтали… Он с историей ушел… Потом я узнала имя и фамилию, все-таки интересно, кто у меня роды принимал))) здесь буду просто называть его БГ, если кому-то интересно с кем я рожала, пишите в личку, а то еще подумают что реклама))) В общем рассказываю дальше… КТГ пишет… Слышу в коридоре разговор, зовет какую-то Юлю, как оказалось, это моя акушерка. Забегаю вперед, скажу, что она замечательный специалист, которая поддерживала меня не только физически, помогая во всем, но и морально, отвлекающими от схваток разговорами и дельными советами, да и вообще она просто милый приятный человек!!!

Снова зашли ко мне и вот я вижу деревянную доску! при всей этой стерильности, белых стенах и по больничному уютной обстановке было как минимум странно увидеть такой инструмент… Подложили под попу и БГ стал смотреть… в этот момент я впервые задышала как надо! стало больно! Оба на перебой говорят дыши-дыши… фуууууууу…фуууууууу… Спрашивает, схватка такая больная или я смотрю больно? Говорю, не знаю… Пытаюсь отдышаться… «Аня, забываешь схватки продышать! Дыши, как положено, хорошо?» Киваю… «Шейка не сглажена…» Думаю, ни чего себе новости! Двое врачей в один голос говорили, что шейка идеальная, гладкая, короткая и готова к родам! Странно… Доску убирают… И вдруг совсем неожиданный вопрос от врача… «Ты модель?» я говорю, нет))) «А что тогда просто подрабатываешь?» я снова отнекиваюсь))) Так я у него и не спросила, почему он так решил… было как-то не до того… схватки усиливались… меня стало знобить… «Чего дрожишь, холодно?» Мне послышалось, голодно))) Говорю, ну да… я вообще-то на голодный желудок… Хорошо не догадалось спросить, можно ли поесть))) «И что? Поэтому тебе холодно?» Тут до меня доходит смысл его первого вопроса))) Чуть в голос не засмеялась))) Лежу улыбаюсь… Ну да, говорю… и поэтому тоже… а вообще меня после осмотров всегда знобит… Он заботливо накрывает меня одеялом))) приятно!

Приходит Юля, стала рассказывать, что схватки регулярные, но хотелось бы почаще и посильнее, а то мы так вообще зависнем здесь до ночи, да и я устану и вымотаюсь совсем к этому времени, а нам этого совсем не нужно… так что будем прокалывать пузырь, а потом походим или попрыгаем в душе на мячике, как мне будет удобнее… Возвращается БГ со спицей в руках, снова подкладывают доску… вот и тепленькая вода пошла))) Схватки стали сильнее и я снова задышала на пике как надо…фууууууууу…фууууууууу… получалось как то само все, схватка начинается – длинный вдох, длинный выдох и потом короткие вдохи и максимально длинные выдохи – схватка заканчивается… отдыхаю… теперь звук «ууууууууу» получался с каждым разом у меня все громче и громче))) Снова поставили КТГ, с ребеночком все хорошо и у меня схватки становятся сильнее… Я звоню мужу., слышу в трубке «Ну что?! Что мне делать?!» Я говорю, что приезжать не надо, здесь и так очень много народа и ты будешь здесь только мешать… Договорились, что он будет в районе Васильевского и как только я рожу, то сразу ему позвоню и он приедет… Вспоминая сейчас, все 9 месяцев я сама его упрашивала побыть со мной хотя бы на схватках))) и в самый последний момент передумала… Собираясь на роды, самым главным для меня было не остаться одной и потом мне очень хотелось, что бы муж увидел ребенка сразу после родов, через несколько минут. Но глядя на то как работает бригада, как заботливо ко мне относиться и мой врач и акушерка, я поняла что присутствие мужа здесь совершенно лишнее, что помочь он мне абсолютно ни чем не сможет, будет только еще больше переживать и волноваться… Оказалось, что рожать с врачом мужчиной вообще не страшно! поддержка еще та))) Акушерка помогала мне не меньше, а я ощущала не только их заботу но и то что люди за меня переживают…

Юля сказала, что пора в душ, потихоньку встаю, снова льется вода… мне протерли тапки… началась схватка и я согнувшись упала грудью на кресло для родов… Юля дышит вместе со мной и массирует спину… еще одна схватка! Оказывается стоя на много больнее! В перерыве бодренько топаем в душ… Говорю что хочу в туалет… снова схватка… пописать не получилось… Пошли в душ, горячая вода это просто спасенье! я на пике схватки прыгала на мячике в такт дыханию, очень хорошо получалось))) Мне по крайне мере было на много легче переносить схватки, хотя я чувствовала, что они усиливались… Юля раза три приносила мне какие то синие таблетки… Не знаю сколько я в итоге так пропрыгала, но БГ хотел посмотреть раскрытие и мы пошли обратно в палату… На кровати в положении лежа схватки были на много болезненнее чем в душе! У меня стали неметь и колоть иголками кисти рук и стопы… Быстренько вкололи мне что-то… Ура! Снова чувствую ладони и пальцы! Дышала в тот момент я уже как паровоз перед отправлением! Успела глянуть на часы, ни чего себе! Уже почти половина второго! А я и не заметила как время прошло, постоянная смена декораций!
__________________


__________________________________________________
мой рассказ о родах
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3725853
anytta is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 17:46
ответ для anytta , на сообщение « РОДЫ Итак, точно я еще не знаю рожаю... »
  #4
anytta
Активный участник
 
Аватар для anytta
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: СПб, Всеволожск
Сообщений: 395


РОДЫ продолжение...

Зашел БГ, стали смотреть раскрытие… 6 пальцев… «Ну что Анечка, очень больно?» Говорю, больно… «Потерпи, малыш, сейчас мы тебя обезболим…» Сказал Юле поставить катетер, потому что в туалет сама я так сходить и не смогла… Неприятные конечно ощущения, но на фоне схваток почти не заметные))) Зато стало вроде полегче… Я снова дышу… перерывы все короче… Заходит анестезиолог, то что это именно он, ошибиться невозможно))) здоровый мужик, метра два ростом, с огромными ручищами и грозным высоким голосом… не уже ли все анастезиологи на одно лицо? «Что-нибудь про спинально-эпидуральную анестезию слышали? Обезболиться не против?» Я ему киваю, конечно не против… «Ну и хорошо. Сейчас мы тебя быстренько обезболим, сразу станет легче. Не волнуйся, мы такую анестезию по сто раз в день делаем, практика огромная, все будет хорошо.» Возвращается минут через пять со своей помощницей, в руках куча проводков… Садитесь говорят на попу. У меня схватка пошла, пытаюсь продышать, а меня пытаются поднять))) «Давай быстрее садись, а то мы так тебя обезболить не успеем!» Кое-как сажусь на кровати спиной к ним…

Слышу грозный голос здоровенного мужика - «Главное слушай меня и не дергайся! Сейчас я введу в позвоночник иголку…» Успеваю только сказать ай-ай! «Неужели так больно? Видимо схватки у тебя совсем не больные и ты притворяешься, раз даже сейчас айкаешь…» А мне как-то не привычно, что мне иголки в позвоночник втыкают, должна же я как-то отреагировать))) «Не дергайся, сейчас введу еще одну иглу чуть выше…» Держит меня пальцами в районе позвоночника, я машинально откланяюсь… «Куда?!! Я же сказал не дергаться! Ты что хочешь, что бы я тебе позвоночник повредил!» Мне стало совсем страшно… как-то не хотелось остаться инвалидом после этой процедуры… я замерла… Спрашивает, что в ногах чувствуешь? Мне кажется, что разливается тепло, трогаю себя за коленки, немеют… я даже не сразу поняла, что у меня уже снова идет схватка))) мышцы напрягаются, а боли почти не чувствую… Сказали, что бы я берегла катетер для лекарства, проводок от спины тянулся мне на плечё…

Надо же! Какое это оказывается облегчение! Зашел БГ – «Я смотрю ты повеселела!» Ну да, теперь жить можно! Сказал, что бы отдыхала, пока есть возможность, как только начнет отходить анестезия, будут смотреть раскрытие, или добавят еще или уже будем рожать… Мне опять поставили КТГ… Оказалось, что схватки сильные и длительные, но не регулярные… Юля привезла капельницу с окситоцином, я оказалась вся обмотана проводами. Снова стали смотреть раскрытие, попу мне не поднять, БГ и Юля вдвоем стали подсовывать под меня доску… Лежу я и совсем не чувствую как меня осматривают))) Понимаю это только по движению его рук… БГ долго там что-то изучал… потом там же изучала что-то Юля, потом снова БГ… «Кого ждете?» Я по привычке говорю, не знаю, мы пол не узнавали))) «Похоже, что мальчик». Интересно, как это он прощупать умудрился))) или это очередные догадки…. Зашел еще какой-то врач мужского пола. Они стали обсуждать с БГ свои дела, а я так и осталась лежать с его рукой между ног))) Кстати, за все девять часов я насчитала человек шесть разных мужчин и всего одну девушку Юлю, не считая ночной смены, которая меня принимала))) Оказалось, что за 30-40 минут действия эпидуралки раскрытие было почти полное! Это меня обрадовало))) Скоро я буду перебираться в родильное кресло! «Муж приедет? Или ты не за мужем?» Замужем говорю, только я решила на роды его не звать, мешаться здесь только будет, все равно ни чем не поможет… «Ну и правильно»…

Я снова начинала постепенно чувствовать схватки, потом все сильнее и сильнее… опять загудела как паровоз! Юля стала тянуть мою левую ногу вверх на пике схваток, было жутко больно… но дышать вместе было как-то легче… Снова поставили катетер в мочевой… Она на перебой с БГ спрашивали, хочется ли мне потужиться, но мне совсем не хотелось… «Держи ногу! Там уже головка, а то прижмешь!» И я держала как могла… Юля стала готовить для меня родильное кресло и стол для ребенка, а я продолжала гудеть периодически переходя на какой-то звериный рев вместо гудения))) но зато помогало! Всего один единственный раз за все роды я сорвалась в дыхании, заскулив от боли… и сразу поняла что этого делать ни в коем случае нельзя, потому что без нормального дыхания, справиться со схваткой у меня не получилось и потекли слезы… В тот момент мы с Юлей как раз пытались научится тужится, но у меня ни чего не получилось, потому что инстинктивно от боли, воздух я выдыхала как на схватке, вместо того что бы задержать… БГ стал ругаться, что тренировки мне не нужны и мы перестали…

Наконец-то мне сказали что пора, я встала и ноги у меня подкосились, хорошо Юля держала, а то я бы так и шлепнулась на пол…Видимо анестезия отошла не до конца, но ноги вроде меня стали держать. Еще три или четыре схватки я перенесла на ногах! Причем каждый раз думая, что все! Больше я не смогу! А когда отпускало на пол-минутки и начиналось снова я убеждала себя что еще одна и все… Пришел БГ – «Малыш, держись! Осталось совсем чуть-чуть! Тушиться хочется?» А мне снова не хотелось… Мы пошли с ним умываться холодной водой, взбодрило, но не на долго… Снова пошла схватка и я сев на корточки повисла у него на руках, дышали мы тоже вместе… Я только и слышала «Держись за меня! Дыши-дыши!» Еще пару схваток и я полезла на кресло. Мне положили под спину подушку, поставили ноги, руками я держалась за ручки. Начали тужится… я не понимала куда, да мне и не хотелось… На две потуги меня хватало, а вот на третьей выдыхалась совсем… «Аня, Аня! тужься вниз, а то ты у меня завтра будешь как вампир с красными глазами!» командовал БГ. «Аня, плохо, плохо тужишься!» - повторяла мне Юля, «Да нормально она тужиться! Я же вижу!» - отвечал как будто за меня БГ и я снова тужилась изо всех сил…

Дальше все происходило как будто не со мной, такое ощущение что я видела все это со стороны… Головка у ребенка вставилась не правильно и вытужить я ее не могла… Слышу только «Надо ставить вакуум..» Рядом со мной почему-то уже не БГ, а зав. отделением… «Аня, давай! Тужься изо всех сил! У ребенка падает сердцебиение! Ты меня слышишь?» У меня на животе оказывается уже стоит датчик КТГ, я все вижу, все слышу, все понимаю, но сказать или как-то отреагировать не могу… Просто делаю то, что от меня хотят! Уже потом, когда Юля пришла меня проведать на послеродовое, сказала, что они за меня даже испугались в тот момент. «У тебя говорит глаза такие были стеклянные… Было ощущение, что ты отключаешься… Я уже потом только поняла, что ты нас слышишь и понимаешь…» Вокруг еще человек восемь, может и больше… В дверях еще двое-трое… Слышу, как БГ командует – «Юля надрез!» Я тужусь на пределе своих возможностей, врач давит мне на живот… и вдруг облегчение!

Я вижу своего ребенка, большая, волосатенькая девочка! и почти нормального цвета… перерезают пуповину, подбегает неонатолог и педиатр… ребенка сразу относят на детский столик и только тогда я слышу ее кряконье))) по другому и не скажешь! Педиатр мне объявляет, что 23 октября в 16.10 я родила девочку, вес 3570, рост 53 см, но они ее забирают на недоношенное отделение, понаблюдать пару дней, потому что использовали вакуум… Я поднимаю голову и вижу как Юля ее пеленает, мажет маслицем, она кряхтит… И все-таки девочка! Мне кладут ее на грудь… Хорошенькая))) Глазками крутит, волосики мокренькие, взъерошенные, и уже чмокает губками! Прелесть моя))) Только хмуриться, почему-то… на переносится морщинка, видимо личико отекло… она старалась не меньше моего! Пока я тужилась, Юля оказывается успела позвонить моему мужу и он уже едет… правда увидеть ее у него в этот день так и не получилось… пока его переодевали внизу, дочку уже пора было относить в детское отделение. К тому же, когда ее переносили на детский столик, отпал зажим с пуповины и она потеряла немного крови… так что ей требовалось наблюдение врачей и ждать больше было нельзя.

Мне предстояла процедура зашивание, заглянул муж, его попросили подождать… через катетер от эпидуралки ввели обезболивающее. БГ сказал, что если будут какие-то неприятные ощущения, то они еще добавят анестезии, но все было отлично! Я ничего не чувствовала от коленок и где-то до пупка и он начал зашивать. «Ну что, ты вообще поняла что произошло?» Я говорю, ну да… «Роды у тебя были сложные, родовая деятельность слабая, пришлось стимулировать, да и головка вставилась не так, без вакуума было не обойтись иначе началась бы асфиксия… Ты теперь, наверное, на нас обижаешься?» «Да ну что вы! – говорю, Мне рожать даже понравилось! За вторым только к вам приду! Если это будет быстрее)))». «Быстрее будет. Только не раньше чем через два года))) Я сейчас наложу швы, внутренние, сами рассосутся и наружные, их надо будет снимать. Половой покой 1,5 месяца и обязательно предохраняться, поняла?» Я киваю… Юля спрашивала на счет палаты, я просила одноместную, и пошла договариваться на послеродовое отделение, ко мне пустили мужа. Он удивился, что я какая-то слишком бодрая))) Еще бы! Я же под анестезией)))

Мы немножко поговорили и меня стали перекладывать на каталку, вывезли в коридор, предложили поесть, но мне совсем не хотелось. Я согласилась только на компот, но когда оторвала голову от подушки, перед глазами все поплыло… Снова позвали зав. отделением, пульс нормальный, давление вроде тоже… и я поняла, что меня просто укачало из-за того что меня очень резко выкатили, да еще и головой вперед! Сказала, что я еще немного полежу здесь, а муж сидел рядом на диване и слушал мои свежайшие впечатления от родов! Пришла Юля, сказала что есть палата и мы можем ехать. Говорю, хорошо, но только потихоньку и вперед ногами! А то меня снова укачает. Мне конечно сказали, что вперед ногами еще рано))) Но я настаивала на своем и мы поехали на послеродовое отделение…
__________________


__________________________________________________
мой рассказ о родах
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3725853
anytta is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 17:46
ответ для anytta , на сообщение « РОДЫ продолжение... Зашел БГ, стали... »
  #5
anytta
Активный участник
 
Аватар для anytta
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: СПб, Всеволожск
Сообщений: 395


ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Доехали мы быстро. Второе акушерское отделение тоже на втором этаже. Всего палат наверное 5-6 не больше. Туалет и душ опять оказался общий с соседнее палатой, получается, что на двоих, но это не страшно))) К тому же он намного лучше чем на дородовом, похоже что ремонт делали совсем не давно, все новое. Холодильник, телевизор, пеленальный столик, рядом раковина и зеркало, люлька для ребенка, стол, стулья, шкаф для одежды и моя кровать, вот и все удобства, кстати, вполне комфортные! После родов единственное, что мне было нужно, это тишина и покой. Выдали больничный халат и ночьнушку, вполне приличные только большие на меня, халат вообще новый))) прокладки под названием Наталья оказались совсем маленькие, да и без нижнего белья ими пользоваться вообще было невозможно… пришлось приспособить одноразовые пеленки, которые тоже выдали… моя сумка на роды осталась дома))) Муж принес мои вещи с дородового отделения, поела кефирчику и мы проболтали больше трех часов…

Дежурная сестра раза три спрашивала, пописала я или нет и сказала, что я обязательно должна перед тем как лечь спать опорожнить мочевой пузырь, лучше самой или опять будем ставить катетер… этого совсем не хотелось, пришлось поднапрячься! Помня о том, что садиться со швами нельзя, я уточнила, как же мне быть с туалетом, на что получила ответ все тот же, не садиться а просто пошире расставить ноги, ну и как то приспособиться))) я конечно приспособилась! Но на следующей день я с удивлением узнала от старшей сестры, что это бред и садиться на унитаз конечно можно))) что меня крайне обрадовало! А то я уже испугалась, что придется так корячиться две недели Потом я пошла на обработку швов и мне вкололи окситоцин, вернувшись в палату у меня начал схватывать живот… к моему ужасу схватки снова вернулись! Я испугалась что снова рожаю и вызвала сестру, хорошо что тревожная кнопка рядом))) Мне сказали что это нормально, так действует окситоцин и положили мне бутылку со льдом на живот… помогло не сильно и я автоматически стала дышать как во время настоящих схваток, а муж сидел рядом и потел, видя что мне реально больно! и я еще раз убедилась в том что правильно сделала, что не позвала его на роды))) все-таки это испытание не для всех…

На следующий день, это было воскресенье, утром снова приехал муж с моими вещами… а после двенадцати пришла педиатр с детского отделения… рассказ про нашу малышку начался со слов «ребенок находится в состоянии средней степени тяжести…» первый шок у меня прошел, когда я услышала, что девочка сосет активно, да вздрагивает и по долгу беспокоиться, но это состояние постепенно пройдет и все последствия применении ваккум-экстрактора можно будет со временем устранить… еще у нее низкий гемоглобин из-за кровопотери в результате того, что отпал зажим с пуповины, так что будут наблюдать… когда врач ушла мы оба не знал что и думать… все совсем плохо или это такое применение медицинской терминологии, что бы окончательно напугать только что родившую женщину… Выяснилось так же, что у нас разные группы и в крови присутствуют антитела и что бы не усугубить состояние анемии, вызванное кровопотерей, к груди пока прикладывать нельзя… нужно подождать пока поднимется гемоглобин у ребенка, ну и сдать молоко на антитела, возможно, что и там они тоже будут присутствовать… Это оказалось вообще полной неожиданностью! Я даже и не знала, что из-за разных групп крови ребенку нельзя пить мамино молоко! А я так рассчитывала приложить ее к груди уже сегодня…

Этим же вечером я пошла на нее посмотреть, как оказалось, доча лежит в отделении для недоношенных деток… вход разрешен только мамам и то строго по часам! Одели на меня одноразовый халат, шапочку, маску… и вот моя кроха, лежит и сосет пустую соску… вроде спит… сказали что кормят смесью, ест хорошо, но спит пока беспокойно… на руки взять не разрешили, мотивировав это тем, что мне нельзя сидеть! Вот бред! Какая разница-то! Не ужели я ее уроню, если буду стоять! Но спорить я не стала… просто стояла рядом, смотрела, гладила по головке, за ручки, носик, доча так и не проснулась и я пошла обратно в палату… Уже на следующий день педиатр сказала, что гемоглобин у ребенка нормальный и они готовы перевести ее ко мне! УРА!!! вот так на вторые сутки мы с ней снова воссоединились!

Приехал счастливый папа, который первый раз увидел дочку… Детская сестра показала нам как менять подгузники, пеленать, делать массаж, подмывать и кормить из бутылочки… все это заняло у нее минут пять… действовала она очень быстро, даже грубовато и без особого желания, в общем крайне не приятная женщина оказалась… А еще с детками работает! Потом мы остались втроем, поняньчили, покормили, спать уложили))) В общем, не смотря, на первоначальный разговор с педиатром, особых проблем с малышкой у меня не возникло, правда, выписали нас только на седьмые сутки, обосновав это не стабильной ситуацией с гемоглобином, он у нас так и скакал туда сюда… да еще и в молоке антитела обнаружили, так что кормиться приходилось смесью, строго по часам, что честно говоря несколько облегчало мне жизнь… все-таки какой-никакой, а режим у малышки стал формироваться еще тогда…После выписки из роддома мы сразу же обратились к гематологу и по результатам многочисленных анализов диагноз гемолиз у нас слава богу не подтвердился и мы перешли на грудное молоко, за что я особенно благодарна своей малышке, которая без особых проблем активно стала сосать сисю с первого раза. Кстати о молоке, его в роддоме мне удалось сохранить просто чудом и то благодаря случайному разговору со старшей сестрой на отделении…

Были четвертые сутки, мне отменили оксетоцин, потому что меня после каждого укола мучили сильные боли, а кормить педиатры так и не разрешали и старшая сестра решила посмотреть как там моя грудь… Хотя каждое утро на осмотре врач осматривала сама и говорила, что все в порядке, молозиво выделяется… как только придет молоко нужно будет сцеживаться… Так вот, когда сестра нажала мне на сосок, у меня аж искры из глаз посыпались… «Ооо, да тут сцеживаться давно пора!» я говорю, как пора? руками? будет всегда так больно?!!! вторая грудь отреагировала не менее болезненно на такую манипуляцию…у меня брызнули слезы… морально я была совсем к этому не готова! Я говорю, значит это молоко, раз сцеживаться уже пора? «А вам что не сказали, что молозиво тоже надо сцедить? Раз вы ребенка к груди не прикладывали, молозиво же тоже ни куда не делось…» вот и слушай потом врача своего который каждый день твердит, все нормально… В общем до двух часов ночи, со слезами на глазах, я сцеживала грудь руками… ко мне заходила сестра, смотреть как мои успехи и когда грудь стала более мягкой, сказала что на сегодня можно заканчивать… На мое счастье, муж оперативно раздобыл молокоотсос и уже в 10 утра был у меня! Жизнь налаживалась))) так что благодаря этой чудесной женщине больших проблем с грудью мне удалось избежать…

Кстати, благодаря еще одной старшей сестре на отделении, которая попросила врача выписать мне направление на физиотерпию, мне стали лечить геморрой, правда только на пятые сутки! Потому что до этого дня врач на обходе опять же говорила, что все нормально! Надо просто ставить свечки, которые в итоге не давали ни какого результата… а вот уже после 2х физиопроцедур мне стало на много лучше! Даже врач на физио удивилась, потому что я четыре дня ходила к ним "светить" швы, а на пятый пришла с геморроем))) "А у вас, что говорит, до этого его не было..." В итоге, как бы не смешно это звучало, только благодаря опыту старших сестер на отделении мне в прямом смысле слова удалось спасти и грудь и попу))) Что еще меня удивило в квалификации врачей на послеродовом отделении, так это то, что мне ни чего не назначили для профилактики цистита, который развивается как правило после постановки катетера во время родов… и когда я пожаловалась на резь и болезненность во время мочеиспускания, мне опять же сказали, что все нормально! это наверное цистит, вам же ставили катетер… и посоветовали выпить местный антибиотик монурал, даже не взяв анализ мочи!

Об этом можно рассуждать еще долго… Но слава Богу все обошлось… и мы избежав серьезных проблем, на седьмой день, 30 октября, в субботу, в пять вечера привезли дочку домой))) За что огромная благодарность в первую очередь, моему врачу, которая вела меня на протяжении всей беременности! и конечно БГ, который принимал роды и акушерке Юле! Да и вообще практически всему Отта, который произвел на меня крайне положительное впечатление, люди там хорошие, добрые, отзывчивые и всегда помогут… по крайней мере я встретила там именно таких, Профессионалов с большой буквы! Хотя и исключения мне тоже попадались))) но они скорее подтверждали правило…
__________________


__________________________________________________
мой рассказ о родах
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3725853
anytta is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 18:35
ответ для anytta , на сообщение « мой рассказ о родах / Отта 23.10.2010 »
  #6
Цветана
Элита
 
Аватар для Цветана
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 1 803


Поздравляю! Растите здоровенькими!
Цветана is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 18:47
ответ для anytta , на сообщение « мой рассказ о родах / Отта 23.10.2010 »
  #7
zakk1979
Мега-элита
 
Аватар для zakk1979
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: в районе жд переездов
Сообщений: 4 455


Поздравляю)
__________________


"Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар."
(с) Фаина Раневская
zakk1979 is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 18:49
ответ для anytta , на сообщение « мой рассказ о родах / Отта 23.10.2010 »
  #8
Феня Веникова
Активный участник
 
Аватар для Феня Веникова
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 484


Поздравляю с рождением дочки!!!!
Отчет просто потрясающий
__________________
Феня Веникова is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 18:51   #9
anytta
Активный участник
 
Аватар для anytta
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: СПб, Всеволожск
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от Цветана Посмотреть сообщение
Поздравляю! Растите здоровенькими!
Цитата:
Сообщение от zakk1979 Посмотреть сообщение
Поздравляю)
Цитата:
Сообщение от Феня Веникова Посмотреть сообщение
Поздравляю с рождением дочки!!!!
Отчет просто потрясающий
Спасибо за поздравления)))
Феня Веникова вам удачных родов! и побольше позитива от врачей)))
__________________


__________________________________________________
мой рассказ о родах
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3725853
anytta is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 19:16
ответ для anytta , на сообщение « мой рассказ о родах / Отта 23.10.2010 »
  #10
MirraKr
Участник
 
Аватар для MirraKr
 
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 201


Анюточка, с рождением дочурки). Пусть растет здоровенькой и умненькой). А тебе побольше спокойных ночек).
MirraKr is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena