Тетрадки без рисунка - это везде так? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2011, 19:00   #1
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808
Тетрадки без рисунка - это везде так?



Сын учится в третьем классе. В начале года учительница намекала, что не плохо бы тетрадки чтобы были без рисунка, но как -то особо никто не внял.
Сейчас много и вполне симпатичных с рисунком, обложка у них покрепче, школа начальная, а не армия. Последняя по русскому языку у нас и была без рисунка - нашла я все-таки такие - в крепкой картонной обложке, ярко голубого цвета. зато без рисунка. Тетрадка канула, учитель оставила ее в классе, выдала старую. А сегодня ВСЕМ нашим детям собственноручно заманила тетради на дешевые зеленые, в каких мы в детстве писали, а прежние тетради собрала и оставила у себя (тетради не закончились еще).

Хотелось бы разобраться, это повсеместно сейчас такое требование, или ее личный маразм? Тетенька она у нас старой советской закалки, к конструктивному диалогу не способная. Возможно это везде такое требование к тетрадкам третьего класса??? Но я не удивлюсь, если ее личная инициатива.

Поделитесь, как у вас? Особенно интересно мнение учителей, у которых такие же требования - чем они вызваны.

Добавлю только, что тетради для контрольных работ были закуплены РК для всех однотонные и одинаковые. А сейчас речь идет об обычных рабочих тетрадках по русскому языку и математике.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 19:01
ответ для malych , на сообщение « Тетрадки без рисунка - это везде так? »
  #2
KiSSуля
Мега-элита
 
Аватар для KiSSуля
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 480


И у нас месяц уже так....
KiSSуля is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 19:04
ответ для malych , на сообщение « Тетрадки без рисунка - это везде так? »
  #3
AnnaMarta
Ветеран
 
Аватар для AnnaMarta
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Тореза
Сообщений: 606


Первый класс. Наша замечательная учительница, когда пришла в октябре, тоже заменила всем централизовано тетради на зелененькие. Никто не возражал. До нее учительница разрешала любые, но сама была...
AnnaMarta is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 19:09
ответ для AnnaMarta , на сообщение « Первый класс. Наша замечательная... »
  #4
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от AnnaMarta Посмотреть сообщение
Первый класс. Наша замечательная учительница, когда пришла в октябре, тоже заменила всем централизовано тетради на зелененькие. Никто не возражал. До нее учительница разрешала любые, но сама была...
то есть это все-таки пожелание учительницы, а не требование школьной системы?


у нас как раз ушла отличная учитель, которой не мешали разноцветные тетради, и сначала года учит человек...ну достаточно жесткий и консервативный. Не хотелось бы чтобы дети в такой обстановке росли вообще, но именно поэтому и хочется понять, чье это требование? Чтобы наше родительское субъективное мнение о характере учителя не примешивать к ее реально неадекватным поступкам (если это неадекватность ее, а не требование системы)
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 19:12
ответ для malych , на сообщение « Тетрадки без рисунка - это везде так? »
  #5
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


а это вполне разумное пожелание
во-первых, при проверке тетрадей утомляются глаза от мелькания пёстрых картинок (попробуйте ежедневно перекинуть по 50 и более тетрадей)
дети сами на эти картинки отвлекаются
я сама выбираю тетради с однотонными, но плотными обложками ,всякие нарядности и пёстрости - для домашнего пользования
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 19:12
ответ для malych , на сообщение « Тетрадки без рисунка - это везде так? »
  #6
Руся
Элита
 
Аватар для Руся
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 2 627


У нас род комитет закупил сразу на всех обычные тетрадки без рисунка и детям их выдают.
Я считаю что это правильно. На картинки дети запросто отвлекаются на уроках. У нас есть несколько тетрадок с любимыми мультгероями, сын их использует под наклейки, какие-то свои записи-рисунки.
Руся is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 19:15
ответ для malych , на сообщение « Тетрадки без рисунка - это везде так? »
  #7
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


У нас на класс покупают обычные зелененькие. Когда они заканчиваются, дети приносят свои. Я стараюсь покупать без рисунка, с рисунком беру для домашнего использования. Но бывает, что и в школу с рисунком попадает тетрадка. На этот случай у нас для класса делают специальные супер-обложки на тетрадки. У всех одинаковые. Думаю, это такой порядок в школе. Потому что в других начальных классах такая же система.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 19:15
ответ для rubus_arctica , на сообщение « а это вполне разумное пожелание... »
  #8
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
а это вполне разумной пожелание
во-первых, при проверке тетрадей утомляются глаза от мелькания пёстрых картинок (попробуйте ежедневно перекинуть по 50 и более тетрадей)
дети сами на эти картинки отвлекаются
я сама выбираю тетради с однотонными, но плотными обложками ,всякие нарядности и пёстрости - для домашнего пользования
у нас в классе тетрадок 10.

я сама пишу примерно в около 30 пестрых тетрадях, никакой нагрузки на глаза не заметила. я же на листах пишу, а не обложки разглядываю.

ну а дети чтобы на это отвлекались, должны иметь ну очень неустойчивое внимание.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 19:15
ответ для malych , на сообщение « Тетрадки без рисунка - это везде так? »
  #9
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


и ещё кстати удобно детям самим ориентироваться, какую тетради сдавать на проверку, какую домой нести (например тетради № 1 зеленые. тетради № 2 фиолетовые).
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 19:16
ответ для malych , на сообщение « у нас в классе тетрадок 10. я сама... »
  #10
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


что, требование одинаковых тетрадок - это тоже попытка ограничить свободу выбора? ну поинтересуйтесь у вашего учителя мотивами и основанием для таких требований.
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena