Кто-нибудь воспользовался новым законом о выборе любого медучрежд-я/врача по желанию? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2011, 20:51   #1
Harami
Старожил
 
Аватар для Harami
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Питер - Королёв
Сообщений: 1 139
Кто-нибудь воспользовался новым законом о выборе любого медучрежд-я/врача по желанию?



Теперь можно выбирать себе любую больницу и любую ЖК (если есть полис) и любого врача. Кто-нибудь (при постановке на учет в ЖК например) уже воспользовался этим? Я вот например собираюсь переводиться в ЖК по прописке, но не хочу там попадать к участковой. Таким образом интересно, как я могу попасть к врачу, к которому хочу. Просто в регистратуре сказать, что я не пойду к ней, дайте мне такую-то или такую-то?
__________________


... В бесконечном времени, в бесконечности материи, в бесконечном пространстве выделяется пузырек-организм, и пузырек этот подержится и лопнет, и пузырек этот - я...
Harami is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 20:57   #2
Ирмир
Элита
 
Аватар для Ирмир
 
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 174


Я подошла к заведующей ЖК и сказала, что хочу поменять своего врача. Заведующая спросила к кому я хочу перейти. У меня было 3 кандидатуры... Меня без проблем перевели.
Ирмир is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 21:06   #3
Harami
Старожил
 
Аватар для Harami
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Питер - Королёв
Сообщений: 1 139


ну наверное и при постановке на учет просто надо будет подойти к заведующей... Вы писали заявление о переходе от одного врача к другому?
Harami is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 21:10   #4
Noa
Небожитель
 
Аватар для Noa
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 15 619


Как давно это правило введено? В ноябре меня не поставили на учет, пока я полис не переделала
Noa is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 21:18   #5
My name is Katya
Ветеран
 
Аватар для My name is Katya
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: м.Звёздная
Сообщений: 825


Я при постановке на учет тоже меняла врача и тоже через разговор с заведующей. Никаких заявлений не писала, просто поговорили, она написала записку для регистратуры со своей подписью. Правда потом, когда пришла к врачу, врач мне сказала "вообще то нужно было сначала со мной поговорить, согласна ли я Вас взять, а потом уже к заведующей идти". Но конечно она меня взяла и сейчас я очень довольна, отношения с врачом хорошие.
My name is Katya is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 21:21
ответ для Noa , на сообщение « Как давно это правило введено? В ноябре... »
  #6
My name is Katya
Ветеран
 
Аватар для My name is Katya
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: м.Звёздная
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
Как давно это правило введено? В ноябре меня не поставили на учет, пока я полис не переделала
Правило введено давно, выбирать действительно можно, но свой выбор действительно нужно "закрепить" прописав в полисе.
__________________
совсем недавно была сноваМама!
My name is Katya is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 21:24   #7
Harami
Старожил
 
Аватар для Harami
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Питер - Королёв
Сообщений: 1 139


Noa вот:

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об обязательном медицинском страховании (ОМС), а также внес изменения в отдельные законодательные акты в связи с принятием документа об ОМС, сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно закону, с 2011 года россияне получают право на ежегодный выбор и замену страховой организации или врача. Кроме того, граждане РФ имеют право на полис единого образца, действующий на всей территории страны и не требующий замены при смене страховщика.
В документе определены понятия обязательного медицинского страхования, объекта и субъекта ОМС, страхового риска и случая, а также страхового обеспечения по ОМС.
Закон устанавливает процедуры возмещения расходов на оказание медпомощи в случае причинения вреда здоровью на производстве.
Вводятся заявительный порядок участия в системе ОМС и равные условия для медорганизаций любой организационно-правовой формы, а также частнопрактикующих врачей.
Также документ предусматривает в 2011-2012 годах выделение средств ОМС на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ и программ модернизации федеральных госучреждений, оказывающих медицинскую помощь.
Согласно изменениям в закон «О защите конкуренции», нормы подписанного президентом закона не будут распространяться на страховые медицинские организации.
Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и изменения в отдельные законодательные акты в связи с его подписанием приняты Госдумой 19 ноября и одобрены Советом Федерации 24 ноября.
В конце сентября председатель правительства РФ Владимир Путин заявлял, что закон об ОМС должен быть окончательно принят до конца 2010 года.
По словам главы Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой, определяющие перечень бесплатной медицинской помощи в РФ нормативные акты должны заработать с 2011 года.


И вот:

Закон “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” вступил в силу с 1 января 2011 года. Документ содержит в себе ряд новаций, но не предполагает коренных изменений в ОМС. Он улучшает организацию системы, четко регламентирует действия всех ее участников — федерального и территориальных фондов ОМС, страховых медицинских организаций, лечебных учреждений, расширяет права граждан, создавая условия для своевременного и качественного предоставления медицинской помощи каждому человеку, и прописывает его обязанности.
Одна из новаций — это введение страховых медицинских полисов нового, единого, образца. По действующему закону срок действия полиса ограничен сроком действия договора страхования, и в большинстве случаев его необходимо продлевать. Полис единого образца не требует замены, переоформления и позволяет использовать его в течение всей жизни, в том числе при смене места жительства. А самое главное — он гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации.
В одночасье все изменить невозможно, поэтому нет необходимости в срочной замене полисов, имеющихся на руках у граждан. Они будут действовать и впредь. Менять их на новые начнут не ранее 1 мая 2011 года, а завершат обмен к 2014 году.
На сегодняшний день и по старому, и по новому полису медицинскую помощь можно получить во всех мед*учреждениях страны, работающих в системе ОМС. Но прикрепление к районной поликлинике все-таки остается.
Ранее лечение иногородних осложнялось из-за задержек взаиморасчетов между территориями, где застрахован больной и где ему неожиданно понадобился врач. Новый закон предполагает четкие правила и сроки взаиморасчетов — в течение 25 дней.
Прежде право выбора страховой медицинской организации предоставлялось работодателю и органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Согласно новому закону гражданин получил возможность самостоятельного выбора страховой медицинской организации, которой доверит защиту своих прав, медицинской организации и врача.
Harami is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 21:31   #8
Kotofei408
Активный участник
 
Аватар для Kotofei408
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: спб лесная
Сообщений: 331


сейчас уже с ребенком захотела воспользоваться данным правом
фиг вам
звонила и в страховую и в комитет по здравоохр
сказали что только на бумаге закон
а на деле
да имею право выбрать
но мне имеют право отказать если у врача большая нагрузка или еще что то
Kotofei408 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 21:35
ответ для Kotofei408 , на сообщение « сейчас уже с ребенком захотела... »
  #9
Harami
Старожил
 
Аватар для Harami
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Питер - Королёв
Сообщений: 1 139


Цитата:
Сообщение от Kotofei408 Посмотреть сообщение
но мне имеют право отказать если у врача большая нагрузка или еще что то
ну понятно, а мы то тут губу раскатали.... конечно у хороших врачей сразу станет огромная нагрузка!
__________________


... В бесконечном времени, в бесконечности материи, в бесконечном пространстве выделяется пузырек-организм, и пузырек этот подержится и лопнет, и пузырек этот - я...
Harami is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 21:36   #10
Поллли
Элита
 
Аватар для Поллли
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 1 814


Я звонила в страховую, мне сказали, что по закону можно поменять врача только с согласия желанного врача. Мне повезло, врач, к которому я хотела ходить, мне не отказал.
Поллли is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena