Приемные дети и Жизнь на две страны - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2011, 00:49   #1
baroness
Гость
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 28
Приемные дети и Жизнь на две страны



Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Меня зовут Ольга.

Впервые тема Детских домов коснулась меня еще в школьные годы (тогда слова "волонтерство" мы не знали, но занимались примерно тем же). Именно с тех пор решение во мне зародилось и крепло с каждым годом. Тогда через некоторое время это было бы сделать гораздо проще, но моя семья эммигрировала в Великобританию. А брошенные и никому не нужные дети мысленно остались со мной.

Жизнь вошла в колею - Отучившись в Оксфорде, встретив там будущего мужа, устроившись на работу ( я - юрист), через некоторое время стала замечать за собой, что жутко тоскую. И в один прекрасный день заявила всем, что в свой ближайший отпуск еду в на Родину. Больше всех был потрясен мой муж (наверное, у него на отпуск были свои планы ).

В Россию впервые мы ехали вместе (муж одну отпускать наотрез отказался). А сейчас уже несколько лет живем на две страны. Переселиться сюда окончательно не позволяет моя работа и контракт, хотя в Санкт-Петербурге я тоже работаю в финской компании. Муж еще не готов морально, плюс у него есть некоторые обязанности в связи с "родословной".)

Когда в Санкт-Петербурге мы обустроились окончательно, я решила рассказать мужу о Детских Домах в России и моем желании взять детей к нам. Он попросил время это обдумать, сказав, что это огромная ответственность и что-то про правоту своей бабушки.

Сама я больше этот разговор не заводила, только иногда хитро поглядывала на него и ждала. Где-то через месяц он торжественно сообщил мне, что идея на самом деле замечательная и очень благородная, но как это осуществить он просто не представляет. ( Я тоже себе это очень слабо представляю, но сказала ему, что prorvemsia!

То, что у нас по ходу дела будут возникать трудности - моя готовность 100% ( я даже подумываю пойти учиться здесь на юриста по семейному праву (надеюсь это так называется). Трудности у нас будут из-за того, что:

- мне и мужу придется довольно часто уезжать в Лондон, Хельсинки и в другие города в коммандировки;
- муж только-только начинает с трудом учить русский ;
- детям придется оставаться здесь с нянями, гувернерами (самыми лучшими, душевными, хорошими), т.к. я хочу, чтобы учились они здесь (пускай в частной школе, но здесь) и были русскими, а не англичанами;
- детям придется учить английский язык, чтобы общаться с многочисленными родственниками мужа;
- в каникулы детям придется ездить заграницу на море или в Лондон, потому что муж категорически отказывается отдыхать здесь, видимо, боясь обрусеть окончательно.:046;
- оформлять детей мне придется только на себя, т.к. муж иностранец, а я себе восстановила гражданство российское и в паспорте мужа нет.
- нет опыта воспитания собственных детей.

Положительно у меня:
- одобрение, готовность, поддержка мужа;
- недвижимость - 2 дома (оба очень доступны в плане коммуникаций, транспортной доступности, инфраструктуры и т.д. - если это важно для Органов Опеки - недалеко от метро Озерки (у озер) и в Комарово. Прописана я в доме у метро Озерки, но где мы жить будем с детьми - до сих пор не определились. Зависеть будет от школы, наверное.)
- очень высокий для России подтвержденный доход;
-огромное желание, море терпения, готовность к трудностям и возможности.

Положительные стороны вроде бы перевешывают отрицательные. Но я сомневаюсь и поэтому пришла к вам за советом, как к более опытным в этом плане.

Больше всего меня беспокоят мои будущие частые отъезды, когда дети будут здесь, а я там. Может быть, для детей это будет такая травма, что моя идея уже заведома провальная и я думаю в первую очередь о себе и своих желаниях, а не о том, что будут чувствовать они? Все свободное время мы обязательно будем проводить вместе, муж вообще любит всех детей, и даже сейчас мне говорит, что не представляет как это будет.

Да и еще, мы не сможем взять очень больных детей, как часто делают иностранцы. Я просто боюсь, что не справлюсь. К тому же нам придется часто летать и куда-то ездить. Может быть, позже.

Очень хотела бы выслушать ваше мнение. Свою историю изложила как могла (заранее прошу прощения, если допустила какие-то грамматические ошибки!). На все вопросы готова отвечать.

P.S. Очень рада, что нашла здесь такой кладезь информации и так много чудесных и счастливых историй!

Заранее все большое спасибо!

P.P.S. Прочитала здесь, что нужно пройти ШПР (не знаю, как расшифровывается)). Вот думаю записаться туда с мужем. Он, в принципе, по - русски понимает немного, вот и пусть готовится.
baroness is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 00:53
ответ для baroness , на сообщение « Приемные дети и Жизнь на две страны »
  #2
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


мы когда в ШПР "Родительский мост" занимались у нас в группе была пара с мужем-иностранцем
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 01:01
ответ для baroness , на сообщение « Приемные дети и Жизнь на две страны »
  #3
Мама Поликс
Мега-элита
 
Аватар для Мама Поликс
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: СПб, Альпийский/Белградская
Сообщений: 3 042


ШПР - школа приемных родителей
А еще есть на форуме anfisa912 - с мужем и родственниками из Великобритании И сын у них есть тематический
__________________

Успешно мультивАрю с октября 2010 г.
Вяжу шарфы, панамки и шапки

В глухом дед-лайне пополам с форс-мажором. Кому срочно - пишите ЛС. Всех люблю!
Мама Поликс is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 01:37
ответ для Lana_sa , на сообщение « мы когда в ШПР "Родительский мост"... »
  #4
baroness
Гость
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
мы когда в ШПР "Родительский мост" занимались у нас в группе была пара с мужем-иностранцем
Lana_sa, я очень рада,что мы не будем первопроходцами. У нас сейчас на 3 часа меньше,хоть мы и в Петербурге,буду изучать интернет.) Еще надо бы собраться с силами и посетить Органы Опеки.
baroness is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 01:39   #5
baroness
Гость
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Мама Поликс Посмотреть сообщение
ШПР - школа приемных родителей
А еще есть на форуме anfisa912 - с мужем и родственниками из Великобритании И сын у них есть тематический
Мама Поликс,спасибо за расшифровку!
baroness is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 02:30
ответ для baroness , на сообщение « Приемные дети и Жизнь на две страны »
  #6
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


Добро пожаловать на форум, Ольга!
В Озерках очень приятные и неравнодушные люди в опеке, а приходить лучше в приемные часы.

Про частые отъезды пока наверно рано что-то говорить, так как многое зависит от возраста и особенностей детей, которых Вы решите принять в семью. Первый месяц без отъездов Вы наверно сможете себе позволить? У меня был отпуск 2 недели, а потом на работу. Но у меня дочка-школьница и муж со свободным графиком. Был бы маленький ребенок - была бы няня.
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 03:07
ответ для baroness , на сообщение « Приемные дети и Жизнь на две страны »
  #7
baroness
Гость
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 28


Пелагея,Доброй Ночи! Спасибо вам большое за информацию! Готовлюсь,что Приемные часы у опеки будут,как всегда, для "работающих людей". Детей хотим возрастом от 4х лет.в идеале троих-сестренку и двух братишек постарше.Муж говорит,что ему нужна мужская поддержка,а больше двух принцесс в семье он не выдержит. В базах я видела много таких детишек.Только вот выбор этот.( А месяц я смогу пробыть здесь точно,прикидываю,как остаться на три.Буду говорить с руководством,должны проникнуться.
baroness is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 03:42
ответ для baroness , на сообщение « Приемные дети и Жизнь на две страны »
  #8
baroness
Гость
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 28


Вопросов все больше и больше. 1)могу ли я пройти медицинское обследование в Лондоне,а здесь предоставить уже готовые документы.У меня страховка,я в России к врачам ни разу еще не обращалась.Даже не знаю,как в поликлиннику идти,там надо какую-то карточку и полис.У меня такого нет. 2) Как в России найти хорошую,добрую няню и гувернера? Хотелось бы с проживанием у нас.Можно с ребенком (муж у меня дружил и дружит до сих пор с сыном садовника за их проказы честно доставалось обоим в детстве.Сейчас вспоминает с ностальгией те времена).
baroness is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 09:13
ответ для baroness , на сообщение « Вопросов все больше и больше.:) 1)могу... »
  #9
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от baroness Посмотреть сообщение
Вопросов все больше и больше. 1)могу ли я пройти медицинское обследование в Лондоне,а здесь предоставить уже готовые документы.У меня страховка,я в России к врачам ни разу еще не обращалась.Даже не знаю,как в поликлиннику идти,там надо какую-то карточку и полис.У меня такого нет. 2) Как в России найти хорошую,добрую няню и гувернера? Хотелось бы с проживанием у нас.Можно с ребенком (муж у меня дружил и дружит до сих пор с сыном садовника за их проказы честно доставалось обоим в детстве.Сейчас вспоминает с ностальгией те времена).
Вам будет удобнее (и быстрее) (и дешевле, те - бесплатно) оформлять усыновление, как гражданки России. Поэтому клиники Лондона не годятся. Полис вы можете получить по прописке - по регистрации. Вы же где-то зарегистрированы. И идите в поликлинику, к которой Вы будете прикреплены по полису. Вам еще в опеку надо - опять же - по месту регистрации. И осмотр ЖБУ (Жилищно-бытовых условий) опека должна будет сделать.
Деток советую искать - братика с сестричками. Будет легче и Вам, и им. Потому что у этих деток сохранено чувство привязанности через братские узы. Такие дети есть в базе. И очень хорошенькие. Но их, практически, не берут - потому что, в основном, берут по-одному..., редко - двух.... а уж - трех - ... еще реже.
Удачи Вам с оформлением документов, и с поиском детишек!!!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 09:48
ответ для baroness , на сообщение « Приемные дети и Жизнь на две страны »
  #10
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


про нянь поищите почитайте на форуме в других разделах. народ находит.
Lana_sa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena