Я задумалась... Вопросов много... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2011, 11:49   #1
Домашняя Львица
Старожил
 
Аватар для Домашняя Львица
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 206
Я задумалась... Вопросов много...



Буду благодарна всем, кто может ответить на насущные для меня вопросы
О приемном ребенке (девочке) стала задумываться, когда родился второй сын. Рожать третьего в моем возрасте и, имея в анамнезе резус-конфликт со вторым дитём, было бы крайне опрометчиво. Врачи при выписке из роддома качали головами и не приглашали меня еще "за девочкой", как это водится. Сейчас, когда младшему 1 год и 7 мес., я стала читать тематические топики, смотреть на маленьких девулечек-лапотулечек и плакать от радости за них и их счастливых родителей. И понимать, что я тоже хочу быть самой счастливой троекратной мамой!!! А главное, что мой старший сынок разделяет мое желание!
Есть два "но", с которыми я пока не могу разобраться...
Первое: мой муж и мои родители. Муж, кроме того, что против приемного ребенка, еще и вскоре может покинуть сей "почетный" пост и лишиться сего "высокого" звания - МУЖ. Дают ли одинокой маме с двумя детьми опеку над еще одним ребенком? Мои родители в силу предубеждений категорически возражают против принятия в нашу семью "чужого" ребенка с сомнительной генетикой и неизвестным характером. Грозятся, что в этом случае помощи от них не жди никакой и со своими родными внуками они помогать с того самого дня тоже перестанут.
Отсюда вытекает второе: ребеночка хотелось бы примерно годовалого-трехлетку. С ним нужно сидеть в декрете, но при маячащем на горизонте отсутствии мужа (в принципе, его присутствие тоже слабо отражается на нашем достатке, я вышла на работу, с младшим сидит моя мама) и ипотечной квартире, как обеспечить себя и детей? Кто как справляется с обеспечением семьи, мамы-одиночки, если таковые есть?
Надеюсь, что не криво обозначила свои страхи... Хотелось бы советов и примеров. Спасибо
__________________
Домашняя Львица is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 12:28   #2
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Здравствуйте!
1) Мамам- одиночкам дают деток и на усыновление, и под опеку. Нас таких много (на форуме- может, и половина всех приемных родителей).
2) Маленьких детей предпочтительно усыновлять. Т.е. вообще усыновление- это приоритетная форма устройства детей в семьи.Если у ребенка есть статус на усыновление (все документы есть), и ребенок маленький (дошкольник), достаточно здоровый и сохранный, то большая вероятность, что его отдадут\ заберут на усыновление.
3) Вам нужно будет справками доказать свои доходы , исходя из прожиточного минимума на себя и мужа (2 взрослых) , и трех детей- включая будущего ребенка (по моим прикидкам- тысяч на 30)
4) предполагаете ли Вы ,что и с будущим ребенком будет сидеть и заниматься Ваша мама? Это не очень хорошо с психологичесой точки зрения. Еще большое значение имеет и возраст Вашего младшего сына. Ему самому мама ОЧЕНЬ нужна, а приемные дети нередко "оттягивают" на себя первые месяцы все силы и эмоции родителей.
5) в такой ситуации с Вашим мужем (почти неважно, ПРЕДразводное состояние или ПОСЛЕразводное, хотя мне кажется, чтовторое получше будет) , Вы опять-таки с психологической точки зрения не сможете дать приемному ребенку полное ощущение стабильности, любви и т.п. в первое время. Предпочтительнее было бы разобраться сначала со своей семейной жизнью, войти в колею, обрести эмоциональную и финансовую стабильность и тогда уже идти за ребенком)))

Ну, а если решитесь - удачи!!!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 12:42   #3
Домашняя Львица
Старожил
 
Аватар для Домашняя Львица
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 206


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
1) Мамам- одиночкам дают деток и на усыновление, и под опеку. Нас таких много (на форуме- может, и половина всех приемных родителей).
2) Маленьких детей предпочтительно усыновлять. Т.е. вообще усыновление- это приоритетная форма устройства детей в семьи.Если у ребенка есть статус на усыновление (все документы есть), и ребенок маленький (дошкольник), достаточно здоровый и сохранный, то большая вероятность, что его отдадут\ заберут на усыновление.
3) Вам нужно будет справками доказать свои доходы , исходя из прожиточного минимума на себя и мужа (2 взрослых) , и трех детей- включая будущего ребенка (по моим прикидкам- тысяч на 30)
4) предполагаете ли Вы ,что и с будущим ребенком будет сидеть и заниматься Ваша мама? Это не очень хорошо с психологичесой точки зрения. Еще большое значение имеет и возраст Вашего младшего сына. Ему самому мама ОЧЕНЬ нужна, а приемные дети нередко "оттягивают" на себя первые месяцы все силы и эмоции родителей.
5) в такой ситуации с Вашим мужем (почти неважно, ПРЕДразводное состояние или ПОСЛЕразводное, хотя мне кажется, чтовторое получше будет) , Вы опять-таки с психологической точки зрения не сможете дать приемному ребенку полное ощущение стабильности, любви и т.п. в первое время. Предпочтительнее было бы разобраться сначала со своей семейной жизнью, войти в колею, обрести эмоциональную и финансовую стабильность и тогда уже идти за ребенком)))

Ну, а если решитесь - удачи!!!
Спасибо за ответ! Конечно, я понимаю, что нужно сперва решить свои семейные проблемы, просто волновал статус матери-одиночки, думала, что детишек только в полную семью отдают. А раз это не помеха, то не буду торопиться, а буду делать дела по мере их поступления.
По-поводу бабушки... Я и со своими бы очень хотела заниматься сама хотя бы до 3 лет, только денег "в тумбочке" пока не появляется, а в садик у нас во Всеволожске бывает не попасть и до школы. Поэтому меня и волнует вопрос, как справляются приемные мамы, которым не на кого расчитывать в плане заработка.
Удача мне понадобится, спасибо за пожелание! Главное - принять правильное решение! А там уж, если я что-то решила - меня никакие трудности не испугают .
__________________
Домашняя Львица is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 12:49   #4
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


нет. Отдают и матерям-одиночкам и даже отцам-одиночкам

В том то и дело, что в плане заработка можно рассчитывать только на себя. Поэтому этот вопрос надо обязательно решить.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 13:17   #5
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Я мама-одиночка и удочерила сразу двоих девочек 3 и 4 лет. Так, что одиноким дают и не по одному ребенку. Но вот в материальном плане у меня все стабильно.По жизни привыкла рассчитывать только на себя, хотя наверное хотелось бы расслабиться и прислониться к какой-нибудь крепкой стенке. Но так сложилось. Родителей у меня тоже нет, рано ушли в мир иной.Так что и здесь помочь некому.Посидеть дома не могла себе изначально позволить, хотя на работе договаривались, что недели 3 по приезду домой с детками посижу.Посидела в итоге 2 дня, срочно вызвали на работу и так же срочно пришлось искать няню.Но Бог помогает во всем. В вашей ситуации, правильно написали, что сначала нужно разобраться со своей личной жизнью, посмотреть как вы сможете существовать без мужа. Все таки своих двое деток, справитесь ли материально да и морально.Сможете ли оплачивать няню, если родители откажутся помогать или сразу в сад отдадите. А расходов ой как много нужно будет.И сил тоже. Но в любом случае удачи вам и Божьей помощи!!!
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 13:38   #6
Радужная зебра
Старожил
 
Аватар для Радужная зебра
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 1 056


[QUOTEВ том то и дело, что в плане заработка можно рассчитывать только на себя. [/QUOTE]

+1000 Только на себя и Божью помощь.
С сыном в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет отсидела дома 6 месяцев (проедая заранее накопленный жирок), потом у нас появилась Няня, а я вышла на работу, зарабатывая на нее и прокорм. (Имейте ввиду, что няня Вам будет стоить больше 20 000 в месяц.)
Бабушек у нас нет. Живу, ощущая себя на передовой постоянно. Болеть не имею права ни дня, про маленькие женский радости, типа шопинг-косметолог-чашечка кофе с пирожным с подружками в кафешке пришлось забыть. Как-то так.
Радужная зебра is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 13:46   #7
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Радужная зебра Посмотреть сообщение
про маленькие женский радости, типа шопинг-косметолог-чашечка кофе с пирожным с подружками в кафешке пришлось забыть. Как-то так.
а вот это ты зря
__________________


Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"

"Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 15:19   #8
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Непутевая Тетенька Посмотреть сообщение
а в садик у нас во Всеволожске бывает не попасть и до школы.
узнавайте что у вас со льготами. я областных не знаю, но в Питере 3-е детей несовершеннолетних - это многодетность и льгота на первоочередное (не вне очереди, а в первую очередь) поступление в детское дошкольное учреждение.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 17:38   #9
Myumla
Активный участник
 
Аватар для Myumla
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 341


Помимо всего уже озвученного, с чем полностью согласна, хочу добавить:
приемное дитятко является провокатором во всем, что тонко, и где может порваться - отношения с детьми, с мужем, с родителями, финансовые вопросы... И если где-то что-то на грани "плохого мира вместо хорошей войны" - все рухнет само собой.
Некровного дитенка, на первых порах, в особенности, ПРИЛЮБИТЬ надо, надо стать для него единственной Мамой - быть с ней и денно и нощно, для того чтобы выработать первичную привязанность , а если вы его возьмете, чтобы спихнуть бабушке (которая, ктстаи, против) то у дочи будет полная каша со сдвигом по фазе в ролях дома: недомама+(полумамаполубабушка) + куча братьев-конкурентов.
Еще один момент: дочь без отца будет искать отца в братьях. А согласятся ли они занять эту роль? и чему смогут научить?
Myumla is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 17:48
ответ для Myumla , на сообщение « Помимо всего уже озвученного, с чем... »
  #10
Домашняя Львица
Старожил
 
Аватар для Домашняя Львица
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 206


Цитата:
Сообщение от Myumla Посмотреть сообщение
Некровного дитенка, на первых порах, в особенности, ПРИЛЮБИТЬ надо, надо стать для него единственной Мамой - быть с ней и денно и нощно, для того чтобы выработать первичную привязанность , а если вы его возьмете, чтобы спихнуть бабушке (которая, ктстаи, против) то у дочи будет полная каша со сдвигом по фазе в ролях дома: недомама+(полумамаполубабушка) + куча братьев-конкурентов.
Еще один момент: дочь без отца будет искать отца в братьях. А согласятся ли они занять эту роль? и чему смогут научить?
Бабушке спихивать не хочу и не могу против ее желания. Вот поэтому инадеюсь услышать конкретные советы, как другие одинокие мамочки справляются. Не надеясь на бабушек, не имея поддержки со стороны, все-таки берут детишек. На первых порах, оно понятно - на накопления каки-то можно прожить, а дальше-то все-равно работать нужно. Детский сад или няня - лучший выход, чем бабушка?
__________________
Домашняя Львица is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena