роды за рубежом - как потом с регистрацией ребенка в России? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2010, 19:13   #1
Nastasya
Элита
 
Аватар для Nastasya
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: около м. Василеостровская
Сообщений: 2 720
роды за рубежом - как потом с регистрацией ребенка в России?



Девочки, кто рожал за границей, пожалуйста, подскажите, были ли у вас потом проблемы с регистрацией ребенка в Питере (я имею в виду - прописку, собес, получение декретных и прочих пособий на работе и в собесе)?

Для меня это очень важно т.к. я сейчас во Франции и планирую беременность
и вот не знаю, рожать во Франции или приезжать рожать в Россию (оговорюсь сразу, во Франции я еще на год, т.к. у мужа такой контракт). Это важно т.к., насколько я знаю, свидетельство о рождении дают только одно, т.е. нельзя получить одно во Франции, а потом второе в России. И вот вопрос - смогу ли я с таким свидетельством всем из себя французским зарегистрироваться и получить все денежки в Питере?

Просто у моей подруги, которая рожала в США были большие проблемы по возвращении. Никто не хотел принимать заграничное свидетельство, а давать российское отказывались на том основании, что второго не положено. В результате, чтобы прописать ребенка и получить все пособия ей пришлось соврать, что она рожала дома.

Пожалуйста, не пишите свои предположения, а пишите только личной опыт - типа того, что рожала там-то, потом приехала в Питер пошла туда-то и туда-то там получила такие-то бумаги и вуаля собес и ЖЭК с улыбкой приняли все бумаги

Спасибо всем, кто откликнется, для меня сейчас это действительно важно
__________________
Самая выгодная закупка та, в которой не участвуешь!
Nastasya is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2010, 19:45
ответ для Nastasya , на сообщение « роды за рубежом - как потом с... »
  #2
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


рожала в Норвегии 2 раза
прописана в России, но не в СПб (соседний регион).
получила норвежские св-ва о рождении (обоим детям)
сделала апостиль (именно он легализует св-во для др стран, в том числе для России), далее перевод на русский (в посольстве или авторизов переводчиком), получение загранпаспорта и проставление штампа о рос. гр-ве на св-ве о рождении (одну штамп в ФМС. другому в посольстве ставила).
В России в своем ФМС вписала ребенка во внутренний паспорт (второго не успела еще)
Полис обоим получила в местной страховой компании (тетя в окошке смотрела волком, но юрист страх компании вежливо принял и решил проблему).
Пособия по рождению и по уходу до 1.5 лет получила на обих, также получила сертификат на мат. капитал и два раза по 12 000 наличными. Для пособия по рождениию срок подачи ДО 6 месяцев после рождения.
С первым ребенком я приезжала в 5 мес в свой город и подала, со вторым - сделала доверенность на свою маму и она занималась получением, оформлением всех документов в ФМС, ФСС и ПФ РФ.

Но я неплохо знаю рос законодательство, чтобы не быть легко посланной рос. бюрократами.
С первым ребенком в региональном ФМС не хотели платить пособие по рождению из-за отсутствия справки из роддома, но в самом законе и приложении такого требования нет, так что запрос я выиграла и деньги мне заплатили.
На второго заплатили без проблем, т к пришло разъяснение из центрального ФМС.

Прописку детям НЕ делала и делать не собираюсь, но проблем с пособиями, полисами и пр. не было
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2010, 19:55
ответ для Nastasya , на сообщение « роды за рубежом - как потом с... »
  #3
Nastasya
Элита
 
Аватар для Nastasya
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: около м. Василеостровская
Сообщений: 2 720


спасибо за ответ! Вы меня обнадеживаете Так не хочется ехать рожать в Россию, когда можно будет здесь побыть с мужем после родов
Nastasya is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2010, 20:39
ответ для Nastasya , на сообщение « роды за рубежом - как потом с... »
  #4
Lucky_E
Элита
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: USA(PA)-Питер
Сообщений: 1 961


Цитата:
Просто у моей подруги, которая рожала в США были большие проблемы по возвращении. Никто не хотел принимать заграничное свидетельство, а давать российское отказывались на том основании, что второго не положено. В результате, чтобы прописать ребенка и получить все пособия ей пришлось соврать, что она рожала дома.
Глупость какая,это просто не знание своих прав.
Я рожала двоих в Штатах.Если оба родителя граждане РФ(или мать -одиночка),то в течении 1 месяца после рождения ребенка,необходимо обратиться в консульство РФ для регистрации рождения,но не с иностранным свидетельством, а со справкой о рождении из госпиталя,нотаризованную,с апостилем и перевед.на русский язык.И выдадут свидетельство российского образца.После 1 месяца,естесственно,гражданство РФ оформляют,но российское свидетельство не дадут.В Штатах я делала так.У меня у детей и российского образца и американские свидетельства.
Если один родитель иностранец( в случае моих родственников),то рос.образца не выдают, а делали они апостиль и перевод американского свидетельства о рождении.Не было проблем ни с пропиской,ни с пособиями.С материнский капиталом тоже без проблем.
Цитата:
типа того, что рожала там-то, потом приехала в Питер пошла туда-то и туда-то там получила такие-то бумаги и вуаля собес и ЖЭК с улыбкой приняли все бумаги
После родов в Штатах взяла в госпитале справку о том,что у таких-то родился такой-то ребенок,заверила у нотариуса при госпитале,потом Апостиль,перевод.Записалась на прием в консульство (в некоторых не нужно записываться, а живая очередь),собрала все необходимые документы для консульства,разрешения от мужа,т.к. он не мог лично присутствовать.По приезду в России пошли с мужем в паспортный стол,прописали,затем получила все пособия.В консульстве с младшим выдали справку(по-моему форма №26),она понадобилась для пособия с работы.Со старшей несколько лет назад её не выдавали мне,но в Собесе и на работе всё равно выдали тогда пособия,просто написала доп.бумагу о том,что ребродился за границей,поэтому не имею данной справки.Все пособия (кроме мат.капитала,оформляла до исполнению детям 6 мес.)
В милиции вписала во внутренний паспорт детей.Там же мне переделали(вернее поставили второй штамп о гражданстве на свидетельстве),т.к. в штампе консульства было написано просто ГРАЖДАНИН РОССИИ на обратной стороне свидетельства о рождении,а надо было,чтобы еще по какой статье и пункту(по рождению и т.д.).Но это не обязательно,мне пока нигде не понадобилось.

У родственников,которые не имеют свидетельства рос. образца, а апостил.американские с переводом,тоже прописали без проблем.
Lucky_E is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2010, 23:55
ответ для Lucky_E , на сообщение « Глупость какая,это просто не знание... »
  #5
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Lucky_E Посмотреть сообщение
Глупость какая,это просто не знание своих прав.
Я рожала двоих в Штатах.Если оба родителя граждане РФ(или мать -одиночка),то в течении 1 месяца после рождения ребенка,необходимо обратиться в консульство РФ для регистрации рождения,но не с иностранным свидетельством, а со справкой о рождении из госпиталя,нотаризованную,с апостилем и перевед.на русский язык.И выдадут свидетельство российского образца.После 1 месяца,естесственно,гражданство РФ оформляют,но российское свидетельство не дадут.В Штатах я делала так.У меня у детей и российского образца и американские свидетельства.
первое очень зависит от страны. в Норвегии и русским гражданам не слышала, чтобы давали рос св-во о рождении. В Финляндии слышала, что дают легко.
Знаокмые, рожавшие в Страсбурге остались с французским св-вом, т к до посольства было неблизко, чтобы сразу этим заниматься.
В Норвегии теперь по 2-3 мес очередь в посольство по записи, а без записи и с новорожденным особо не пропускают, проверено недавно подругой.
Два св-ва о рождении иметь не позволяют, а не получить норвежское не представляется возможным, т к информация из роддома прямо идет в Регистр населения и там появляется запись о ребенке, потом уже вносишь информацию про имя-фамилию.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 02:34
ответ для Nastasya , на сообщение « роды за рубежом - как потом с... »
  #6
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
первое очень зависит от страны. в Норвегии и русским гражданам не слышала, чтобы давали рос св-во о рождении.
Было время когда давали, у среднего есть русское свидетельство о рождении.

Цитата:
Два св-ва о рождении иметь не позволяют, а не получить норвежское не представляется возможным, т к информация из роддома прямо идет в Регистр населения и там появляется запись о ребенке, потом уже вносишь информацию про имя-фамилию.
Сейчас именно так, но когда-то можно было иметь два свидетельства.

По существу вопроса, проблем с пропиской имея иностранное свидетельство о рождении ребенка было только одно - не подшитый консульский перевод не хотели брать, пришлось делать нотариально заверенный в Питере.)

Про пособия, если у вас не многодетная семья то большая часть пособий (по уходу за ребенком) зависит от дохода семьи так что надо предоставлять справку о доходах с места работы мужа за последние 3 месяца (перевести и принести) и скорее всего доход будет выше чем "нужно". Возможны некоторые изменения это надо узнавать непосредственно в собесе или на их саите (правда за последние 8 лет принципиальных изменений не обнаружено).
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 02:48
ответ для Svetka , на сообщение « Было время когда давали, у среднего... »
  #7
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Про пособия, если у вас не многодетная семья то большая часть пособий (по уходу за ребенком) зависит от дохода семьи так что надо предоставлять справку о доходах с места работы мужа за последние 3 месяца (перевести и принести) и скорее всего доход будет выше чем "нужно". Возможны некоторые изменения это надо узнавать непосредственно в собесе или на их саите (правда за последние 8 лет принципиальных изменений не обнаружено).
пособие по уходу либо зависит от дохода лица, сидящего в отпуске по уходу, либо оно минимальное, если неработающий или студент. Дают всем, независимо от дохода мужа или жены.
Также как и пособие по рождению ребенка. Это про федеральные пособия.
Но всякие доп. региональный пособия могут и зависеть от дохода родителей и их возраста (В Москве, например, дополнительно 40-50тр по рождению родителям до 30 лет дают).
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 03:16   #8
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
пособие по уходу либо зависит от дохода лица, сидящего в отпуске по уходу, либо оно минимальное, если неработающий или студент. Дают всем, независимо от дохода мужа или жены.
спорить на буду, говорю как было

вот некоторые ссылки по поводу пособий в Питере Социальная поддержка семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге

Пособия и денежные выплаты гражданам, имеющих детей, в Санкт-Петербурге
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 03:38
ответ для Nastasya , на сообщение « роды за рубежом - как потом с... »
  #9
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


я имела в виду пособия, согласно федеральным законам
N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
http://base.garant.ru/10101162/
соц. поддержка может зависеть уже от дохода семьи, но в первую очередь от доходов региона.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2010, 09:33
ответ для Nastasya , на сообщение « роды за рубежом - как потом с... »
  #10
Lucky_E
Элита
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: USA(PA)-Питер
Сообщений: 1 961


Цитата:
первое очень зависит от страны. в Норвегии и русским гражданам не слышала, чтобы давали рос св-во о рождении. В Финляндии слышала, что дают легко.
Знаокмые, рожавшие в Страсбурге остались с французским св-вом, т к до посольства было неблизко, чтобы сразу этим заниматься.
, а без записи и с новорожденным особо не пропускают, проверено недавно подругой.
Два св-ва о рождении иметь не позволяют, а не получить норвежское не представляется возможным, т к информация из роддома прямо идет в Регистр населения и там появляется запись о ребенке, потом уже вносишь информацию про имя-фамилию.
Да я и не утверждала,что все консульства выдают,я отвечала на пост автора,где подруга в Америке рожала и придумала,что рожала дома.Всё в консульствах в Штатах оформляется нормально(правда тоже бывает долго) и прописывают в России и получают пособия без проблем,не зависимо какое свидетельство.Просто некоторые учреждения пользуются наивностью и не знанием прав самими гражданами( а может и сами не знают).Меня тоже со старшей несколько лет назад не хотели сначала прописывать,требовали какую-то не известную справку,но я была уже подкована юридически и морально,и обратилась к начальству в ОВИРе и один звонок их решил все проблемы и нас за один день прописали.С младшим уже проблем не возникло, у родственников и знакомых тоже без проблем.Сейчас просто не мало детей за границей рождается,опыт появляется, а раньше,действительно,некоторые работники учреждений выпучивали глаза на иностранные свидетельства,апостили и прочее.Но,ведь,не знание гражданами или работниками прав и законов,не означает,что надо придумывать небылицы,такие как рожали дома и т.д.

Цитата:
В Норвегии теперь по 2-3 мес очередь в посольство по записи
Я младшему тоже ждала записи и всех документов больше 2 месяцев,главное ни на какое число запишут, а главное ОБРАТИТЬСЯ(позвонить записаться,выслать факс с копиями документов,приехать если нет записи и т.д.до исполнению 1 месяца ребенка), а потом,когда назначат приехать и всё получить,это уже у всех по-разному, у кого-то и на полгода растягивается.Со старшей в другом консульстве записываться не надо было,но пришлось стоять очередь,зато не несколько месяцев делали всё, а меньше,чем за 2 недели.
В Америке реально получить 2 свидетельства,хоть и считается,что регистрация рождения 1 раз только производится,т.к. это важно только для консульства РФ,поэтому я и обращалась за российским свидетельством до того,как пришло американское, а Америке всё равно,сколько я еще на реб.получу свидетельств и гражданств,ребенок родился на территории США,в госпитале заполнили документы,американское свидетельство прислали по почте.
Lucky_E is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena