Как Вы занимаетесь,играете с мальчиками 5 лет? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2011, 22:41   #1
MaLi
Участник
 
Аватар для MaLi
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 236
Как Вы занимаетесь,играете с мальчиками 5 лет?



Сегодня ходили к психологу. Долго общались о жизни, и она мне всё твердила, что нужно заниматься с ребенком, уделять ему время, участвовать в его жизни. Я вроде не могу сказать о себе, что я далека от проблем сына, наверно, просто не умею с ним играть, фантазии не хватает, что ли. Психолог уходит в отпуск до осени, и все занятия соответственно тоже у неё до осени откладываются. Она не говорила конкретно, как заниматься, сегодня было только тестирование и обсуждение результатов. Сказала, что у него повышена тревожность, большая познавательная потребность, выраженный эгоцентризм. В общем, квалифицированное внимание ему необходимо. А я последний раз книги о детях читала ещё во время беременности... Подскажите либо книги, либо сайты, где можно посмотреть-почитать по нашей проблеме, а мне научиться.
MaLi is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 22:50   #2
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


ну во первых - это простые настольные игры. Их сейчас очень большой выбор - лото, домино, игры-ходилки (бросаешь кубик, делаешь ходы фишкой по игровому полю). Выбирайте игры по теме, которая интересна ребёнку+смотрите маркировку 4-5 лет или 5-6 лет.
Во-вторых это совместные игры с конструкторами, паззлами, лего и т.п.
В-третьих - это игры с игрушками (сюжетно-ролевые - в магазин, школу, врача, кафе, повара и т.п.)
ну и само собой подвижные - прятки, догонялки
на время прогулок и поездок - разные игры со словами ("Города", "Я знаю 5 имен мальчиков..." и т.п., загадки, пословицы, "подскажи словечко", задачки простенькие в стихах
)
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2011, 03:26   #3
Manjasha
Мега-элита
 
Аватар для Manjasha
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 4 531


играет у меня 5-летний мальчик, как правило, сам, но в некоторые моменты просит поучаствовать в его сюжетно-ролевых (ему рук и героев не всегда для сюжета хватает в его одном лице))))))) подключаюсь, следую четко его инструкциям, немного импровизирую, если разрешает))))) в конструкторы иногда просит помочь, а иногда полностью за него построить=строю, помогаю.
вместе рисуем, лепим, мастерим из всякого подручного материала на заданные им темы=самолеты, вертолеты, поезда, космическое оружие, корабли....выжигать пробовали...или я рисую, леплю, мастерю что он попросит, а он рядышком сидит, смотрит, помогает по моим просьбам....вот недавно из коробки от конфет сделали 2 парохода с трубами, с рулями, винтами, кормой...еще щит делали как у богатырей, бластер, как у роботов-героев....
на крытых катках сейчас вместе катаемся...по музеям, театрам гуляем вместе....
во время всех совместных действий ведем познавательные диалоги, много рассказываю ему, его слушаю....фантазируем вместе....
помимо игр книжки разные развивающие и общепознавательные читаем на интересующие его темы. Планировала еще мини-лабораторию по физике и химии (с элементарными опытами) сделать для него, но пока не сделала пока этой темой ограничились в ЛабиринтУме.
сейчас ботаникой-зоологией промышляем, благо природа позволяет=вот такие листочки-то-то, вот такие-это, это такой цветок, это эдакий, вершки, корешки, листики, съедоюно-несъедобно, лечебно-ядовито и ты пы ...это муха, это пчела, это оса, окрас у них и размер разный, это лягушачья икра из нее появляются головастики вот такие, потом происходит то-то и вырастает лягушка....в общем, на улице из серии=что вижу, то пою (с) ))))))))
да много чего игрового-развивающего можно придумать, главное, чтобы вместе интересно было.
мой тоже относится к тревожным, ходили на песочные терапии. Щас надумала привезти домой песка, засыпать в коробку большую пластиковую, маленьких игрух из Киндеров полно-будет играть=иногда сам, иногда со мной, чтобы какие-то ситуации жизненные "проиграть" ....

а почему Вы решили, что ребенку проф психологическое внимание нужно??? потому что эгоист?? тревожный?? и почему психолог не посоветовала игр на лето для коррекции состояний, если они действительно требуют коррекции??? ну хоть какие-то рекомендации по совместной дейтельности она наверняка Вам дала, не просто ведь диагностировала и с Богом и "диагнозами" отправила до осени?!

вообще летом есть 2 очень хорошие терапии природного происхождения-это песок и вода, а уж игр с ними придумать можно массу
книги, сайты и проч инфа по вашим "проблемам" легко находится через Яндекс-например, наберите "повышенная тревожность у детей. Терапии." и ты ды по каждому вопросу, который Вас тревожит, а еще я бы почитала про кризис 5 лет=что за зверь и с чем едят
Manjasha is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2011, 09:17
ответ для Manjasha , на сообщение « играет у меня 5-летний мальчик, как... »
  #4
lelkanga
Мега-элита
 
Аватар для lelkanga
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 3 166


Цитата:
Сообщение от Manjasha Посмотреть сообщение
а почему Вы решили, что ребенку проф психологическое внимание нужно??? потому что эгоист?? тревожный?? и почему психолог не посоветовала игр на лето для коррекции состояний, если они действительно требуют коррекции???
У вас все здорово написано, кроме этого кусочка.
Внимание нужно, как мне показалось, нужно со стороны родителей. это логично )
Эгоцентризм - это не эгоизм Скорее всего, психолог имела в виду эгоцентризм мышления, свойственный детям дошкольного возраста.
автор, если вы беспокоитесь, обратитесь еще к одному специалисту.
И кризиса 5-ти лет нет.
__________________
lelkanga is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 17:35   #5
MaLi
Участник
 
Аватар для MaLi
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 236


Спасибо всем за рекомендации. Меня тоже удивило, что психолог не говорит конкретно, как и что делать. Не терплю общие фразы. Поэтому к ней, наверно, уже ходить не будем. Раньше мы тоже ходили на песочную терапию, произошло это после ужасного инцидента в детском развивающем центре - когда сын высказал кучу немыслимых ругательств при детях и родителях. Нам тогда отказали в месте и направили к психологу. Для меня это была ужасная травма((Сейчас мы не ходим на песок, ибо пока это дорого для меня. Решили походить в районные центры сопровождения, вот там и пообщались по теме поста №1. Я просто действительно не знаю, как играть, как правильно заниматься, и больше всего в жизни ценю практические советы. Из того, что вы все пишете, я довольно много делаю, но ребенок не увлекается, может, потому, что я одна с ним постоянно,мы утомляемся от общества друг друга, и меня он воспринимает как фон...
Да, вот ещё что важно, психолог сказала, что у него "полевое" поведение, то есть хаотичное хватание всего подряд без всякого смысла и логики. Вы выше писали, что подключаетесь к играм ребенка, когда ему рук не хватает в его ролевых играх - а у нас вообще таких игр нет. Вот что это? Отсутствие воображения? Или отставание? Прям сходила, и теперь нет мне покоя
MaLi is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 18:39   #6
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


"полевое" поведение в 5 лет настораживает...
имхо - не бросайте районный центр пока... Возможно, психолог не дала конкретных игр, т.к. мало знает ребёнка, а тут нужен индивидуальный набор...
нет ли в вашей поликлинике психолога? в нашей есть, например...
http://www.homekid.ru/socialsecurity...edcenters.html
тут были?
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 21:00   #7
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


у меня такое участие:
настольные игры (особенно лото со стишками, ходилки, шашки)
самодельные ходилки (придумаваем, делаем, играем
чтение книг ( не только на ночь)
игры на свежем воздухе (скакалка, бадминтон, классики, качели, летающая тарелка, рисование мелом)
рисование (с трафаретами и без), раскраски ( у сына своя- у меня своя)
конструктор
ролевых игр у нас нет.. один ребёнок практически не бывает и не играет...

при наличии ещё и младшего, 10-ти месячного и бабушки раз в неделю, я просто уже как загнанная лошадь... а сыну всё мало...
Cartinka is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 23:50   #8
Manjasha
Мега-элита
 
Аватар для Manjasha
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 4 531


если очень сильно тревожит, попробуйте на Чапыгина (только надо узнать точно про лето, вроде на лето они закрываются), вот диалог из одного топа:
Цитата:
девы, спасайте!! нужны рекомендации хорошего детского психолога, кто имел опыт! с моим 5 летним товарищем какой то кризис - по три скандала на дню, сил моих больше нет... так как я вообще то скептик в этом вопросе, пойду только к проверенному..
Цитата:
запишитесь на консультацию в детский кризисный центр на Чапыгина 13, у нас многие знакомые, да и мы сами туда ходили
Цитата:
спасибо! а можно телефон?и если не сложно спрошу поподробней - что это? совсем не в курсе просто. и кого и на каких условиях там принимают?
Цитата:
Кризисный центр 234-43-84

Центр неврозов 234-24-43, мы ходили к Мясниковой Н.А.-психоневролог

туда можно записаться из любого района, все бесплатно, но очереди около месяца, там разговаривают с Вами и наблюдают за ребенком, потом дают консультации и если надо назначают лекарства
Цитата:
спасибо большое! очень полезная информация.
Manjasha is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:30
ответ для MaMa_Roma , на сообщение « "полевое" поведение в 5 лет... »
  #9
MaLi
Участник
 
Аватар для MaLi
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
"полевое" поведение в 5 лет настораживает...
имхо - не бросайте районный центр пока... Возможно, психолог не дала конкретных игр, т.к. мало знает ребёнка, а тут нужен индивидуальный набор...
нет ли в вашей поликлинике психолога? в нашей есть, например...
http://www.homekid.ru/socialsecurity...edcenters.html
тут были?
Тут-то мы как раз и были! А чем настораживает полевое поведение? В смысле понятно, что он должен быть более усидчив и собран, а что именно совсем страшно? Мне кажется, что сын вполне нормален для своего возраста, может, потому, что привыкла к нему. Нельзя ли поподробнее?
На Чапыгина обязательно позвоню, спасибо. Дело в том, что я как раз не жалуюсь на скандалы, сын у меня прекращает любую деятельность, когда я досчитаю вслух до трех (раньше при счете три ему,извините, попадало по попе). Теперь у него рефлекс. Бывает, что заиграется сильно,и ослушается, но такое всё реже. Я почитала о термине "полевое поведение", в общем, сын действительно его демонстрирует. например, играет он на площадке так: подбежит к песочнице. Пять минут в ней поковыряется, выскочит, побежит в вертушке, на ней два круга, побежит к гуляющей собаке и вот так кружит без конца.Но если в песочнице сидят другие ребята, и он может копать с ними долго.Вот как-то так
MaLi is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 17:06
ответ для MaLi , на сообщение « Тут-то мы как раз и были! А чем... »
  #10
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


Цитата:
Сообщение от MaLi Посмотреть сообщение
Тут-то мы как раз и были! А чем настораживает полевое поведение? В смысле понятно, что он должен быть более усидчив и собран, а что именно совсем страшно? Мне кажется, что сын вполне нормален для своего возраста, может, потому, что привыкла к нему. Нельзя ли поподробнее?
На Чапыгина обязательно позвоню, спасибо. Дело в том, что я как раз не жалуюсь на скандалы, сын у меня прекращает любую деятельность, когда я досчитаю вслух до трех (раньше при счете три ему,извините, попадало по попе). Теперь у него рефлекс. Бывает, что заиграется сильно,и ослушается, но такое всё реже. Я почитала о термине "полевое поведение", в общем, сын действительно его демонстрирует. например, играет он на площадке так: подбежит к песочнице. Пять минут в ней поковыряется, выскочит, побежит в вертушке, на ней два круга, побежит к гуляющей собаке и вот так кружит без конца.Но если в песочнице сидят другие ребята, и он может копать с ними долго.Вот как-то так
ИМХО меня бы напрягло именно полевое поведение, которое не очень связано с прекращением скандалов. Если это реально так, а не просто некоторая неусидчивость, то это повод серьезно подумать и поработать. Помощь: психологи, логопеды, дефектологи. Очень эффективно индивидуально и за деньги. Если денег особо нет, то можно Чапыгина. Я бы попробовала коррекционный сад.
А сын на каком-либо занятии может сосредоточиться на 15 минут?
фишка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena