Как в коммуналках оплачивают электричество? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2011, 23:05   #1
Amanda70
Элита
 
Регистрация: 23.05.2004
Сообщений: 2 597
Как в коммуналках оплачивают электричество?



Ситуация такая. У нас коммуналка из родственников. Трехкомнатная квартира. Две комнаты - живу я, муж и двое детей (один из них грудной младенец). Третья комната, сама большая - живет племянник.
Счетчик один. В коридоре.
Действительно ли в коммуналках платят не по комнатам, а по кол-ву прописанных? Просто мне обидно платить за электричество 4/5, т.е.80%. У меня везде стоят энергосберегающие лампочки, по 15 Вт. У племянника в люстре 6 штук обычных... образ жизни у него сугубо ночной (ложится спать в 7 утра, не работает), свет горит у него почти круглосуточно. Уходит бывает на несколько дней - не выключает. Плюс сделан теплый пол с подогревом... (сейчас может и не актуально, но зимой...)
И еще вопрос: существуют ли сейчас счетчики, которые бы могли считать электричество по фазам? Например, его комнату на одну фазу посадить, а мои две на другую...
__________________
Два сыночка
Amanda70 is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 23:23
ответ для Amanda70 , на сообщение « Как в коммуналках оплачивают... »
  #2
Володя Володя
Элита
 
Аватар для Володя Володя
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Выборгский vs Калининский
Сообщений: 2 408


Цитата:
Сообщение от Amanda70 Посмотреть сообщение
Ситуация такая. У нас коммуналка из родственников. Трехкомнатная квартира. Две комнаты - живу я, муж и двое детей (один из них грудной младенец). Третья комната, сама большая - живет племянник.
Счетчик один. В коридоре.
Действительно ли в коммуналках платят не по комнатам, а по кол-ву прописанных? Просто мне обидно платить за электричество 4/5, т.е.80%. У меня везде стоят энергосберегающие лампочки, по 15 Вт. У племянника в люстре 6 штук обычных... образ жизни у него сугубо ночной (ложится спать в 7 утра, не работает), свет горит у него почти круглосуточно. Уходит бывает на несколько дней - не выключает. Плюс сделан теплый пол с подогревом... (сейчас может и не актуально, но зимой...)
И еще вопрос: существуют ли сейчас счетчики, которые бы могли считать электричество по фазам? Например, его комнату на одну фазу посадить, а мои две на другую...
для решения Ваших проблем , Вам придется , как во всех комуналках помимо общего счетчика установить еще два , на каждую семью в отдельности , с подведением к ним линий не только от комнат , но и от розеток для мощных-энергоемких потребителей таких как холодильники , стиральные машинки и т.д. ...
А вот как впоследствии делить общий свет в местах общего пользования придется решать сообща с Вашим родственником , но помните , что это всегда очень спорный вопрос ...
__________________
в личке очень мало места
по всем интересующим Вас вопросам ,
лучше сразу звоните , телефон в профиле

Володя Володя is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 23:29
ответ для Amanda70 , на сообщение « Как в коммуналках оплачивают... »
  #3
ichibon
Ветеран
 
Аватар для ichibon
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 745


Цитата:
Сообщение от Amanda70 Посмотреть сообщение
Ситуация такая. У нас коммуналка из родственников. Трехкомнатная квартира. Две комнаты - живу я, муж и двое детей (один из них грудной младенец). Третья комната, сама большая - живет племянник.
Счетчик один. В коридоре.
Действительно ли в коммуналках платят не по комнатам, а по кол-ву прописанных? Просто мне обидно платить за электричество 4/5, т.е.80%. У меня везде стоят энергосберегающие лампочки, по 15 Вт. У племянника в люстре 6 штук обычных... образ жизни у него сугубо ночной (ложится спать в 7 утра, не работает), свет горит у него почти круглосуточно. Уходит бывает на несколько дней - не выключает. Плюс сделан теплый пол с подогревом... (сейчас может и не актуально, но зимой...)
И еще вопрос: существуют ли сейчас счетчики, которые бы могли считать электричество по фазам? Например, его комнату на одну фазу посадить, а мои две на другую...
а зачем платить 4/5? Поговорите с племянником, предварительно сделав примерный рассчет. Может он согласится, что нажигает много и будет платить добровольно.

Платят не по колличеству прописанных, а по тому, сколько нажгли кВт. В нашей коммуналке один счетчик и каждый примерно понимает сколько нажигает. Пока проблем не было.
ichibon is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 23:40
ответ для Amanda70 , на сообщение « Как в коммуналках оплачивают... »
  #4
Вадита
Старожил
 
Аватар для Вадита
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: м.Нарвская
Сообщений: 1 229


С родственником можно договориться по хорошему. Может предложить заменить лампы в люстре на энергосберегающие?
Вадита is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 11:47
ответ для Amanda70 , на сообщение « Как в коммуналках оплачивают... »
  #5
Мальдива
Старожил
 
Аватар для Мальдива
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1 038


разделите по комнатам, вы платите 2\3, он 1\3.
у нас по комнатам.
Мальдива is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 12:10   #6
Zavertka
Элита
 
Аватар для Zavertka
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 1 934


У нас на каждой комнате свой счетчик, в общем пользовании только лампочки розеток нет, делим по количеству проживающих (детей - 1 штука моя , не считаем, я хотела, но соседи отказались на него считать), стиралки у каждого из комнаты на удлиннителе.

Если счетчиков на комнатах нет, то всё сложнее. Некоторые делят по количеству проживающих, а кто-то парится - а у вас вот электрочайник и голову феном каждый день сушите, а у нас... и т.п.
__________________
Zavertka is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 13:19
ответ для Amanda70 , на сообщение « Как в коммуналках оплачивают... »
  #7
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


а мои друзья живут без счетчиков,платят по среднему - дороговато,зато без скандалов
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 13:31   #8
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


Цитата:
Сообщение от попрыгунья стрекоза Посмотреть сообщение
а мои друзья живут без счетчиков,платят по среднему - дороговато,зато без скандалов
по среднему скоро будет увеличение "лимита" - до 600 кВт на квартиру, то есть больше полутора тысяч рублей, почти 2 т.р.
fiola is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 15:15
ответ для fiola , на сообщение « по среднему скоро будет увеличение... »
  #9
БяКа
Мега-элита
 
Аватар для БяКа
 
Регистрация: 22.01.2003
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 4 332


а у нас очень большая коммуналка (бывшее общежитие).
так вот когда нам поставили общий счетчик на этаж - мы думали что в живых никого не останется
ставить себе счетчик в комнату - это не решение проблемы, т.к. например у меня машинка стиральная в другом крыле дома
и у многих соседей также.
в общем первые месяцы притирались, ага.
взяли общий показатель за месяц и поделили на кол-во семей, независимо от того, сколько человек проживает, т.к. у каждой семьи есть свой набор: холодильник+телевизор+чайник+микроволновка.
У кого побольше комнат, то добавили по сколько-то киловатт дополнительно (типа за лишние лампочки в комнате).
раскидали в итоге - получилось не так уж смертельно (по сравнению как это было по среднему).
после этого нашлись недовольные (одинокие) - которые посчитали, что много платят, т.к. по среднему они меньше платили, чем семейные.
в общем некоторые поставили себе счетчики индивидуальные.
а те кто делили на всех - стали экономнее относиться, стирать по ночам (мы поставили еще и день/ночь счетчики), экономичные лампочки.
В общем теперь я плачу меньше чем раньше.

на вашем месте я бы платила как тут рекомендуют 2/3 и 1/3.
__________________
Елена
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
Франсуа Гизо



БяКа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena