Прошу совета по покупке квартиры - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 15:19   #1
NasstenkA
Гость
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 5
Прошу совета по покупке квартиры



Всем хорошего дня)
Хочу спросить у знающих людей, насколько необходим риэлтор и какой план действий при покупке квартиры. Хочу купить квартиру в конкретном районе в ипотеку. Документы на ипотеку подала и насколько поняла, юридическую чистоту квартиры, оценку, страхование контролирует сам банк. Отсюда возник вопрос, за что платить риэлтору кругленькую сумму?
Интересует мнение форумчан, которые уже через все это прошли:
Насколько реально самому купить квартиру без риэлтора и с какими проблемами при этом можно столкнуться???
Буду благодарна за все советы)))
NasstenkA is offline  
Старый 20.09.2011, 15:27
ответ для NasstenkA , на сообщение « Прошу совета по покупке квартиры »
  #2
Beatriks
Элита
 
Аватар для Beatriks
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 742


Цитата:
Сообщение от NasstenkA Посмотреть сообщение
Всем хорошего дня)
Хочу спросить у знающих людей, насколько необходим риэлтор и какой план действий при покупке квартиры. Хочу купить квартиру в конкретном районе в ипотеку. Документы на ипотеку подала и насколько поняла, юридическую чистоту квартиры, оценку, страхование контролирует сам банк. Отсюда возник вопрос, за что платить риэлтору кругленькую сумму?
Интересует мнение форумчан, которые уже через все это прошли:
Насколько реально самому купить квартиру без риэлтора и с какими проблемами при этом можно столкнуться???
Буду благодарна за все советы)))
Банк не контролирует юридическую чистоту квартиры. Банку интересно:
1. Ваша платежеспособность
2. ликвидность квартиры в случае если Вы перестанете быть платежеспособной
Что там было с квартирой и какая у нее история - банку до лампочки. В большинстве случаев.
__________________
Beatriks is offline  
Старый 20.09.2011, 15:30
ответ для Beatriks , на сообщение « Банк не контролирует юридическую... »
  #3
Брют
Наш человек
 
Аватар для Брют
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 5 308


Цитата:
Сообщение от Beatriks Посмотреть сообщение
Банк не контролирует юридическую чистоту квартиры. Банку интересно:
1. Ваша платежеспособность
2. ликвидность квартиры в случае если Вы перестанете быть платежеспособной
Что там было с квартирой и какая у нее история - банку до лампочки. В большинстве случаев.
риэлтору в общем-то тоже всё до лампачки зачастую.
__________________
Терпение и труд мне не идут
"…один из ярчайших признаков психически незрелого индивида — это склонность в разговоре (и в интернете) постоянно указывать на глупость и несостоятельность оппонента, якобы связанные с возрастом, уровнем интеллекта или отсталостью в развитии."(с)
Брют is offline  
Старый 20.09.2011, 15:32
ответ для NasstenkA , на сообщение « Прошу совета по покупке квартиры »
  #4
khlea
Участник
 
Аватар для khlea
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 186


Насколько я знаю, вы получаете выписку из ЕГРП о всех сделках с квартирой и есть ли на ней обременения.
khlea is offline  
Старый 20.09.2011, 15:34
ответ для NasstenkA , на сообщение « Прошу совета по покупке квартиры »
  #5
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4281637
Хельга is offline  
Старый 20.09.2011, 15:36
ответ для NasstenkA , на сообщение « Прошу совета по покупке квартиры »
  #6
Ryo
Banned
 
Аватар для Ryo
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 800


Цитата:
Сообщение от NasstenkA Посмотреть сообщение
Всем хорошего дня)
Хочу спросить у знающих людей, насколько необходим риэлтор и какой план действий при покупке квартиры. Хочу купить квартиру в конкретном районе в ипотеку. Документы на ипотеку подала и насколько поняла, юридическую чистоту квартиры, оценку, страхование контролирует сам банк. Отсюда возник вопрос, за что платить риэлтору кругленькую сумму?
Интересует мнение форумчан, которые уже через все это прошли:
Насколько реально самому купить квартиру без риэлтора и с какими проблемами при этом можно столкнуться???
Буду благодарна за все советы)))
тема много раз обсуждались

я был в вашей ситуации, в итоге вместо агента за кучу денег нанял юриста на "сопровождение сделки" - обошлось в 20тыс рублей
Ryo is offline  
Старый 20.09.2011, 15:39
ответ для NasstenkA , на сообщение « Прошу совета по покупке квартиры »
  #7
АВК
Banned
 
Аватар для АВК
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Academia
Сообщений: 2 651


Ни в коей мере не обсуждая риэлтеров и агентства, на вопрос топикстартера выскажу личное мнение, подтверждённое многолетним опытом, что:
1) купить самому квартиру без риэлтера вполне реально;
2) такая покупка не только не ведёт к дополнительным проблемам, но позволяет избежать ряда проблем, неизбежных в случае участия риэлтера;
3) в последнее время доля людей, самостоятельно покупающих квартиры, неуклонно растёт, а доля людей, пользующихся услугами агентов, столь же неуклонно снижается.

Дальнейшее обсуждение публично вести не буду, т.к. опасаюсь, что набегут агенты и превратят диалог в бессмысленный обмен оскорблениями.
АВК is offline  
Старый 20.09.2011, 15:42
ответ для Брют , на сообщение « риэлтору в общем-то тоже всё до... »
  #8
Beatriks
Элита
 
Аватар для Beatriks
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 742


Цитата:
Сообщение от Брют Посмотреть сообщение
риэлтору в общем-то тоже всё до лампачки зачастую.
Многим покупателям тоже, пока не прижмет ))))
Задача и интерес банка - выдать деньги и получить прибыль. Но никак не проведение сделки.
__________________
Beatriks is offline  
Старый 20.09.2011, 15:49
ответ для NasstenkA , на сообщение « Прошу совета по покупке квартиры »
  #9
Трансформатор
Активный участник
 
Аватар для Трансформатор
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Гражданка
Сообщений: 445


только в соседней ветке обсуждалось, как банк согласился кредитовать квартиру с бабулей собственницей из пнд..
какая чистота вообще? банку она действительно не нужна (может одному из 10 только), ему Вы нужны..
Трансформатор is offline  
Старый 20.09.2011, 16:04
ответ для Beatriks , на сообщение « Многим покупателям тоже, пока не... »
  #10
Брют
Наш человек
 
Аватар для Брют
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 5 308


Цитата:
Сообщение от Beatriks Посмотреть сообщение
Многим покупателям тоже, пока не прижмет ))))
Задача и интерес банка - выдать деньги и получить прибыль. Но никак не проведение сделки.
Вообще сделка в банке и совершается. Все договора - по форме банка, их можно взять заранее и показать юристу.
До этого времени покупателю (кроме выбора квартиры) нужно будет определиться с понятиями аванс и задаток, выбрать нужное, заключить предварительный договор, соглашение о задатке, если это будет он, взять расписку - достаточно проконсультироваться с юристом. Потом детали - когда и как подписывать акт приема-передачи квартиры и т.д. Операции не сложные, но важные. Справиться самому можно, безусловно. Вот насколько это просто-сложно - это индивидуально, форум, не зная про образование автора, род деятельности и пр., ответить не сможет.
Проверка юр.чистоты - считаю, что и с агентом, и без него - дело покупателя. Ни в агентов, ни в банки я не верю.
__________________
Терпение и труд мне не идут
"…один из ярчайших признаков психически незрелого индивида — это склонность в разговоре (и в интернете) постоянно указывать на глупость и несостоятельность оппонента, якобы связанные с возрастом, уровнем интеллекта или отсталостью в развитии."(с)
Брют is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena