Свекровь и ребенок: нужна помощь коллективного разума и поддержка! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2011, 23:14   #1
Alice Fox
Мега-элита
 
Аватар для Alice Fox
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщений: 3 263
Свекровь и ребенок: нужна помощь коллективного разума и поддержка!



Дело вот в чем: дочка ни в какую не воспринимает эту бабушку - говорит ей и всем, что не любит ее (с завидным упорством, даже после подарков и в хор.расположении духа), иногда пытается поколотить, выгнать, показывает язык - в общем, ведет себя ужасно.
Когда бабушка забирает дочку из садика, то она ревет, упирается, кричит, что останется в садике ждать мамочку, а с ней не пойдет.

Мы с мужем искренне не понимаем, откуда взялось такое отношение - мы не критикуем свекровь, не обсуждаем в дочкином присутствии, она на самом деле нам много помогала (видимо уже в прошедшем вр.) В целом отношения у нас с ней ровные (основные косые взгляды понятно на меня, типа ребенок слышит, как невестка плохо говорит про бабушку и копирует).
Я пыталась предложить свекрови сходить с дочкой к психологу, чтобы разобраться в их отношениях, но получила гневный отпор и обиду (я что, псих что ли?)
Пыталась спускать все на тормозах, типа она еще маленькая, не понимает, перерастет и тп. Если на моих глазах что-то происходит, то строго говорю, что с бабушкой так себя вести нельзя, но не бью, не наказываю и не "обламываю", как тут муж предложил мне делать. Объясняю, что может быть, если бабушка обидится, что она тебя любит, что ей неприятно такое слышать и бла-бла-бла - в общем увещевания.

И вот вчера нашла коса на камень - бабушка была на дежурстве с внучкой (я ездила на дачу), приехала изначально подвзвинченная как я поняла. Когда я приехала вечером, то итог дня был такой: дочка ничего не ела (мама будет меня кормить), спать не уложилась (буду лежать ждать маму), разломала фонарик и разбила подбородок, выгнала бабушку на кухню, а сама сидела в комнате (мы тут живем, а ты уходи).
Свекровь начала мне кричать, что я плохо воспитываю ребенка, она неуправляемая, никого в грош не ставит кроме мамы, что я приучила ее только к себе, а других она не слушается (вопрос: как я могу приучить ребенка к другим, если только я сижу с ней круглыми сутками), что вседозволенность и "сюси пуси" потом мне же и отольются, что я еще хлебну горя, если буду ей так все позволять и что я тотчас же должна НАКАЗАТЬ ее. Я приехала в хорошем расположении духа и мне не хотелось влезать ни в какие распри и уж тем более кого-то наказывать.
Кроме того, материнская интуиция подсказала мне, что я должна прежде всего защитить своего ребенка, а уж потом разберемся, кто там чего натворил. Тем более основная и самая ужасная претензия от бабушки на тот момент была, что дочка ничего не ЕЛА и именно за это надо ее наказать, что вообще нонсенс. При дочкином аппетите ходить ей тогда в постоянных синяках (шучу)
В общем не стала я никого ругать, а стали мы собираться идти в гипер за продуктами (вместо того, чтобы идти кормить ребенка вот мать-ехидна).
В итоге бабушка выскочила не попрощавшись, а сегодня вылила все мужу по телефону и сказала, что больше никогда не приедет нам помогать и сидеть с ребенком.
Муж молодец, в разговоре занял мою сторону, хотя потом тоже высказался, что неуважение к старшим надо резко пресекать и пора ее "обламывать".

Опять же моя интуиция мне подсказывает, что наказаниями, обламываниями и резкими пресеканиями (т.е. негативом) не воспитаешь любовь и уважение к бабушке. Наказание рождает злость, агрессию, обиду - все что угодно, но не любовь.

Хочу разобраться с вашей помощью:
1. Как мне надо правильно вести себя в таких ситуациях
2. В чем возможная причина такой нелюбви у ребенка к бабушке
3. Как я могу помочь наладить их отношения?

В целом я пока не склонна вычеркивать свекровь из нашей жизни (если будут такие советы) - она много мне помогала с ребенком и даже по хозяйству (кучу белья перегладила например, на прошлой неделе). Я не забываю ее благодарить и делать мелкие презенты. Отношения у нас с ней неплохие, если бы не этот нюанс (мы в прошлом году с ней и с дочкой на юге провели втроем 2 недели, в этом году 2 недели на их даче и в общем не ругались ...)

На психолога сейчас нет ни времени ни денег. Сегодня вечером дочка затемпературила (возможно, потому и не ела, что уже заболевала вчера), а я только неделю как вышла на работу, так что придется сейчас крутиться как белка в колесе. На завтра вызвала свою маму, поеду чтобы забрать работу на дом.
Без свекровиной помощи будет ой так тяжко, я чувствую...

Надо было раньше хоть вдвоем к психологу сходить, пока отношения еще не были "разорваны", но были сомнения - эффект от бесед с психологом неясен, если только все стороны не желают изменяться в лучшую сторону и не будут прислушиваться к советам + муж подливал масла в огонь, что психолог - это человек, который поговорит с вами по душам за ваши деньги.
Думала сама как-то найти ответ, но не успела ...
__________________
Дочке 4 года


А я каблюцки одену, губки ёзовеньким накьяшу, сумоцку на плицё и посла кьясивая такая!!! ...
Alice Fox is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 23:25
ответ для Alice Fox , на сообщение « Свекровь и ребенок: нужна помощь... »
  #2
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


К сожалению, по теме вряд ли что подскажу, скорее послушаю. У нас похожая ситуация была, но там хоть понятно что.Мои родители живут в другом городе, мы недавно ездили их навещать, но они не в восторге от отношения к ним дочки. Претензии, что не обнимается, не целуется, на руки не хочет идти, говорит, что не любит, ходит только за мной хвостом. С одной стороны, я понимаю, что горячей любви неоткуда взяться, если ребенок их видит раз в год по 2 недели, но с другой стороны и бабушку и дедушкой жалко, хочется, чтобы у ребенка была если не любовь, то хотя бы хорошая доля приветливости...

Если Вам интересно, в каждом районе есть Центры помощи семье и детям, там есть неплохие бесплатные психологи для жителей района. Может, Вам туда обратиться?
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 23:32
ответ для Alice Fox , на сообщение « Свекровь и ребенок: нужна помощь... »
  #3
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Ребёнку чётко, раз и навсегда объяснить, что её поведение не лезет ни в какие ворота. И что мама будет вести себя точно так же по отношению к ребёнка, как ребёнок ведёт себя по отношению к бабушке. Без сюсей и пусей. Чтобы ребёнок ПОНЯЛ, что мама говорит совершенно серьёзно.

Моя красавица тоже примерно в таком возрасте начала выделываться в адрес бабушки, хотя та с полутора лет вовсю мне помогала с дочкой (я на работу вышла).
Пример:
- Кто меня завтра из садика заберёт?
- Бабушка.
- Ууууууууу! Не хочу, чтобы бабушка!!!
- Хорошо, останешься в саду на 2 ночи, потом я за тобой приду.
- Не останусь!
- Хорошо, одна домой приходи, посидишь до позднего вечера под дверью, пока я с работы приду.
- ....
- Так что, я звоню бабушке и говорю, что у неё завтра выходной или ей забрать тебя из сада?
- Забрать.

И до сих пор такое проскакивает. Летом в мои рабочие дни муж отвозил её на весь день к бабушке, вечером привозил домой.
- Не поеду завтра к бабушке!
- Хорошо, оставайся дома.
- Не хочу одна!
- Ничем помочь не могу.


Но! Вообще бабушке нервы не мотает, не дерзит и не хамит, ведёт себя обыкновенно. Бабушка = моя мама, мы с ней команда и авторитет друг друга в глазах ребёнка никогда не принижаем, иногда даже в сговор вступаем, когда детку надо аккуратно приструнить.

В Вашем случае: не любит - и не надо. Но нормально себя вести в присутствии взрослого, тем более - бабушки, тем более - не плохой, ребёнок просто обязан.
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 23:49
ответ для Alice Fox , на сообщение « Свекровь и ребенок: нужна помощь... »
  #4
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


а без бабушкиной помощи никак не обойтись? я бы в такой ситуации просто не просила ее посидеть с ребенком.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 23:56
ответ для Alice Fox , на сообщение « Свекровь и ребенок: нужна помощь... »
  #5
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Alice Fox Посмотреть сообщение
1. Как мне надо правильно вести себя в таких ситуациях
2. В чем возможная причина такой нелюбви у ребенка к бабушке
3. Как я могу помочь наладить их отношения?
Частенько бабушки слишком усердно смотрят, чтобы ребёнок вел себя "хорошо", "не лез куда не просят", "сидел ровно", "хорошо кушал", "не хватал со стола", "играл тихо", "не марал рукава краской" и т.д. и т.п. Бабушка делает это из лучших побуждений, думает, что приносит пользу ребёнку и ожидает ответных тёплых чувств. С точки зрения ребёнка - это просто ужас.

Самый простой способ для свекрови наладить отношения с внучкой - совместная деятельность, интересная ребёнку. Ходить в интересные места. Играть в лото, домино, шашки, ходилки, куклы. Читать вслух, в конце концов.
Ну и стиль взаимодействия с ребёнком стоит критически осмыслить - наверняка есть какой-то явный перекос.

"Изнутри" ситуации что-то предпринять крайне сложно: если Вы начнёте ещё и "учить жить" свекровь - Вам хана. Если Вы "в лоб" начнёте продавливать совместный поход к психологу - скорее всего, тоже не добром закончится.
Нужен профильный специалист, который вникнет в ситуацию и придумает хитрый план Например, можно неожиданно осознать запущенные проблемы в своём стиле воспитания, и позвать свекровь к "коррекционному педагогу", чтобы она помогла Вам всё правильно объяснить про дочку, прояснить у специалиста все рекомендации
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:09
ответ для Alice Fox , на сообщение « Свекровь и ребенок: нужна помощь... »
  #6
supergen
Старожил
 
Аватар для supergen
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: В.О., ст.метро Приморская
Сообщений: 1 318


А у нас была подобная ситуация с прабабушкой. Но мы не обращали внимания на такое поведение и ребенок постепенно привык. Бабушка, правда, отнеслась с пониманием. Она наоборот подсказывала ребенку, что надо попрощаться - подойти и поцеловать, или хотя бы обнять ее. Естественно мы(родители) полностью поддерживали это и, может, чуть больше пользовались возможностью оставить дитя у прабабушки. Я даже покупала подарки, якобы от прабабушки. Идя к ней в гости мы брали свои фломастеры и все для рисования, а также игрушки и соки.
Ребенок может плохо знает бабушку и боится остаться с незнакомым человеком? А еще ребенок может быть собственником, и просто отстаивает свою территорию.
supergen is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:26
ответ для supergen , на сообщение « А у нас была подобная ситуация с... »
  #7
Мама карапуза
Старожил
 
Аватар для Мама карапуза
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 240


У нас в садике одна девочка с бабушкой также не хочет уходить, бабушка поясняла: "мы вместе не живем", так вот как-то в очередной раз услышала от нее: "вот и дед спрашивает зачем мне это надо, больше не буду тебя забирать из сада, пусть сами как хотят выкручиваются".. А мб причина в бабушкином отношении?
Мои родители и родители мужа живут в других городах, но мой ребенок их просто обожает..так что "мы вместе не живем" не вариант для того чтобы ребенок так себя вел. А вот искреннее отношение бабушек/дедушек как раз может повлиять на поведение ребенка.
__________________

Мама карапуза is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:26   #8
La Sombra
Ветеран
 
Аватар для La Sombra
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Теперь Санкт-Петербург
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Ребёнку чётко, раз и навсегда объяснить, что её поведение не лезет ни в какие ворота.
В Вашем случае: не любит - и не надо. Но нормально себя вести в присутствии взрослого, тем более - бабушки, тем более - не плохой, ребёнок просто обязан.
+10000000
У нас тоже было нечто похожее.. А сейчас бывает, правда, наоборот, ситуация, что я, мама, плохая, а бабушка - хорошая. Бабушка позволяет всё (верхом 4-летнего внука катает в прямом смысле слова), он из неё вьёт веревки.. А мама - строгая (ну я вообще-то воспитанием занимаюсь, а не только поиграть...). Реагирую жёстко. Не наказываю, ессно, но беседы не самые приятные проводим постоянно.. Результат ЕСТЬ.
Ребёнок должен уметь себя вести с близкими, любить - не заставить, конечно, но уважать и слушаться бабушку - надо.
__________________
Когда жизнь даёт тебе сотни причин, чтобы плакать, покажи ей,
что у тебя есть тысячи причин, чтобы улыбаться
La Sombra is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:28
ответ для Alice Fox , на сообщение « Свекровь и ребенок: нужна помощь... »
  #9
A-f-a-l-i-n-a
Ветеран
 
Аватар для A-f-a-l-i-n-a
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: СПб, Невский р-н ,м. Ломоносовская
Сообщений: 771


У вас могут быть очень неплохие отношения с вашей свекровью. Взрослые могут скрывать свои истенные чувства. Могут промолчать в какой-либо ситуации. Осудить, но промолчать. . Мне кажется, ваша дочка чувствует какой-то скрытый негатив к Вам со стороны свекрови . Может свекровь плохо знает Вас и с опаской к Вам относится. Ребенка же не обманешь. Дочка явно ощущает психологический дискомфорт рядом с бабушкой. Дети живут чувствами и эмоциями. Это на уровне подсознания. Как Ваша дочка ведет себя с бабушкой при папе ? Хотите ли вы чтобы выстроились отношения бабушка-внучка ? Если есть желание у бабушки войти в контакт с внучкой (и почему напугалась психолога) ? Наберитесь терпения . Все. При желании все достижимо. Я бы, пока ограничила девочку от бабушкиных посещений , хоты бы один на один. Пусть кто-то присутствует из любимых близких. Такое бывает очень во многих семьях .
Ну и конечно внушить доченьке что это бабушка- мама папы. И что взрослых надо уважать и грубить нельзя.
A-f-a-l-i-n-a is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:33
ответ для Alice Fox , на сообщение « Свекровь и ребенок: нужна помощь... »
  #10
Я Мамко!
Наш человек
 
Аватар для Я Мамко!
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Курортный район
Сообщений: 6 396


Цитата:
Сообщение от Alice Fox Посмотреть сообщение

Когда я приехала вечером, то итог дня был такой: дочка ничего не ела (мама будет меня кормить), спать не уложилась (буду лежать ждать маму), разломала фонарик и разбила подбородок, выгнала бабушку на кухню, а сама сидела в комнате (мы тут живем, а ты уходи).
С.
Мой ребенок был бы за такое поведение наказан. знаете ли ещё нос не дорос указывать кому тут жить, кому не жить, кому куда уходить Такое поведение ребенка по отношению к взрослому человеку, который к тому же пришел по просьбе мамы, чтобы помочь НЕДОПУСТИМО. ИМХО, бабушка обиделась не столько на внучку, сколько на Вашу реакцию и отношение к ситуации. Внучка относится к бабцшке неуважительно, а Вам вроде как по фиг, ну выгнала бабушку и выгнала, ну не воспринимает её и не слушается- вроде как так и надо. Вам самой то не кажется, что такое поведение ребенка неправильно и заслуживает порицания. А если она завтра папе скажет - Мол пшёл отседа, я тут с мамой буду жить, тоже никак не отреагируете? Или с папой так нельзя , а с бабушкой можно?
на месте свекрови тоже бы обиделась и тоже бы перестала приезжать, пока ребенка не научат элементарным правилам приличия.
__________________
Мамко, папко и любимый ребёнок-февралёнок!

Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью-одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать,что одно и то же-иметь рояль и быть пианистом.
"Если женщина толстая, но довольная - значит она беременная"(с) - муж
Я Мамко! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena