Как приучить ребенка пить воду? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2011, 16:48   #1
Nasten'ka26
Участник
 
Аватар для Nasten'ka26
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 200
Как приучить ребенка пить воду?



Нам 6,5 месяцев. До пяти месяцев был полностью на ГВ, водой не допаивала (разве только летом в жару). С пяти месяцев стали вводить прикорм. Сейчас уже он кроме грудного молока ест каши, овощные и фруктовые пюре (либо подавленный вилкой банан). Стараюсь как минимум 2 кормления в день делать без груди (то есть полностью эти кормления состоят из каши и овощного пюре, а уже в следующий раз грудью). Естественно, что после каши или пюре надо попоить водичкой дитя, не хочется, чтоб обезвоживание было! Но если поить после кормления водой из бутылочки, то он не пьет (из бутылочки пьет воду только если голодный, то есть до кормления, и то немного, т.к. быстро понимает, что это не еда). А если поить с ложечки, то он либо пытается эту воду жевать, как прикорм с ложки жует, при этом конечно вода вытекает изо рта, либо глотает ее с горем пополам, но при этом давится ею и кашляет. Короче воду он пить то ли не умеет, то ли совершенно ее не хочет. А вода-то, извините, это жизнь! Вот и как тут быть?
P.S. Не предлагайте, пожалуйста, поить ребенка соками. Во-первых, неизвестно еще, как и из чего они сделаны, а во-вторых, после сладких вкусных соков точно не заставить его будет воду пить...
__________________
Всё, что не убивает, делает нас сильнее! (с)
Nasten'ka26 is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 17:04
ответ для Nasten'ka26 , на сообщение « Как приучить ребенка пить воду? »
  #2
grethen
Наш человек
 
Аватар для grethen
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 6 633


Через трубочку предложите и через поильник. Можно детский чай - нам врач советовал с ромашкой, но мой его не любит. Мой тоже не водохлеб, в начале вообще не хотел, я не настаивала, просто предлагала по чуть-чуть. Иногда сам пьет теперь - поильник на полу среди игрушек. Про соки - нам тоже не советовали, или только сильно разбавленные.
grethen is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 17:57
ответ для Nasten'ka26 , на сообщение « Как приучить ребенка пить воду? »
  #3
macmike
Участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 269


мой вообще отказывался пить месяцев до 8, потом мог пару глоточков сделать и все, сейчас почти 10, может выпить 20-30 мл за раз, если титьки днем не было, то и все 70 выхлебает, стараюсь почаще предлагать, пьем из поильника
пьем сок, детские чаи, мамин разбавленный, компот из сухофруктов, иногда просто я блоко завариваю, все даю теплым, холодное пьет очень неохотно
__________________
Любимый сыночек родился 08.01.2011
macmike is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 18:51
ответ для Nasten'ka26 , на сообщение « Как приучить ребенка пить воду? »
  #4
Лиса-Бабайка
Участник
 
Аватар для Лиса-Бабайка
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 160


Мой тоже воду категорически отказывается пить (мы немного постарше)! Раньше давала водичку из шприца за щечку. Теперь не пьет и так - кричит, мотает головой. Поэтому приходится выкручиваться. Варю компот (чернослив+курага+яблоки) - идет на ура! Также даю разбавленный водой сок (точнее в воду добавляю немного сока для вкуса )))). И еще - рецепт, заимствованный у уважаемого мною доктора Комаровского - на 1ст.кипятка 1ст.ложку изюма - настоять (я завариваю в термосе) и давать пить. Тоже пьем с удовольствием!
Лиса-Бабайка is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 19:02
ответ для Nasten'ka26 , на сообщение « Как приучить ребенка пить воду? »
  #5
анна02
Активный участник
 
Аватар для анна02
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Невски й район, ул Бабушкина
Сообщений: 553


Мы начали пить воду только после поездки в Египет, тк там просо нечего было больше пить)) Сейчас пьем абсолютно все, до поездки только сок и кисель))
анна02 is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 19:03
ответ для Nasten'ka26 , на сообщение « Как приучить ребенка пить воду? »
  #6
Nasten'ka26
Участник
 
Аватар для Nasten'ka26
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 200


Ооооо, да я смотрю это не редкая проблема))) А то я все думала, что мой ребенок в этом уникален =) Он явно не в меня пошел, я вообще водохлеб тот еще))))
Идея про кипяток и изюм понравилась, попробую, спасибо!
Nasten'ka26 is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 19:06
ответ для Nasten'ka26 , на сообщение « Как приучить ребенка пить воду? »
  #7
loshadka
Элита
 
Аватар для loshadka
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 2 003


Я не знаю, мой до года вообще не пил ни воду ни компоты.Ничего, кроме груди.Это при том, что жара стояла несусветная.Пить стал только после окончания ГВ.Не поверите, из чего.Только из пулевизатора, как цветы опрыскивают, знаете?Ну вот не из чего не пил, только брызгала из него 2 месяцаПотом научился пить из трубочки.Это ему уже было год и два.
loshadka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 19:09   #8
Nasten'ka26
Участник
 
Аватар для Nasten'ka26
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 200



Цитата:
Сообщение от loshadka Посмотреть сообщение
Я не знаю, мой до года вообще не пил ни воду ни компоты.Ничего, кроме груди.Это при том, что жара стояла несусветная.Пить стал только после окончания ГВ.Не поверите, из чего.Только из пулевизатора, как цветы опрыскивают, знаете?Ну вот не из чего не пил, только брызгала из него 2 месяцаПотом научился пить из трубочки.
Пить из пульверизатора это оригинально))))
__________________
Всё, что не убивает, делает нас сильнее! (с)
Nasten'ka26 is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 19:33
ответ для Nasten'ka26 , на сообщение « Как приучить ребенка пить воду? »
  #9
ka3n
Ветеран
 
Аватар для ka3n
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: м. Московская
Сообщений: 670


Мы до полутора лет воду не пили, до года ГВ, потом компоты...потом стала ночью водичку слегка сладенькую подсовывать, а потом и сластить перестала.
Может сначала попробовать ночью давать (если вы ночью просыпаетесь), спросонья может и не поймет, а потом привыкнет ко вкусы воды.
ka3n is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 19:43
ответ для Лиса-Бабайка , на сообщение « Мой тоже воду категорически... »
  #10
Виктория_1975
Элита
 
Аватар для Виктория_1975
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 932


Цитата:
Сообщение от macmike Посмотреть сообщение
пьем компот из сухофруктов, иногда просто я блоко завариваю
+ вот это
Цитата:
Сообщение от Лиса-Бабайка Посмотреть сообщение
на 1ст.кипятка 1ст.ложку изюма - настоять (я завариваю в термосе) и давать пить. Тоже пьем с удовольствием!
Точно так же завариваю чернослив. Воду не пьем вообще!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Дети: Костя (12.07.1993), Слава (09.11.1997), Варюшка (02.02.2011)
Виктория_1975 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena