Вопрос к родителям "Со стажем". про детей и родительские советы. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2011, 11:35   #1
sapa
Наш человек
 
Аватар для sapa
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 5 172
Вопрос к родителям "Со стажем". про детей и родительские советы.



Главный показатель того, что " ее жизнь прожила напрасно" для моей мамы то, что я редко следую ее советам. Тем более тем, которые она дает по своему усмотрению, без моей просьбы.
Она часто и с горечью в наших разговорах говорит : " здесь в моих советах не нуждаются"
Я знаю, что она, когда была жива ее мама( моя бабушка), часто обращалась к ней за советами и часто делала так, как ее мама ей говорила. У меня же советы, данные без моей просьбы, вызывают стойкое желание сделать наоборот. Я с ним борюсь, стараясь принимать адекватные решения. Но сама являюсь авторитарной мамой, наверное. Меня очень злит и раздражает, если мои дети не делают, то, что я им говорю, с первого раза. И обычно они у меня делают все именно с первого раза но это пока маленькие. Наверное, когда они станут старше " моя жизнь тоже окажется прожитой напрасно"?!

А для Вас, как родителя, это важно, чтоб слушали советы?вас обижает, если дети поступают по своему?
sapa is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 11:45
ответ для sapa , на сообщение « Вопрос к родителям "Со стажем". про... »
  #2
Mост Ватерлоо
Хранитель
 
Аватар для Mост Ватерлоо
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Дом с заправкой
Сообщений: 11 919


Это Вам не в обовсем.
Я бы независимо от того как Вас тут обхомят , рекомендовал бы посоветоваться со специалистом и книжки почитать. То, что Вы пишете не очень хорошо.
Mост Ватерлоо is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 11:53   #3
sapa
Наш человек
 
Аватар для sapa
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 5 172


Цитата:
Сообщение от Mост Ватерлоо Посмотреть сообщение
Это Вам не в обовсем.
Я бы независимо от того как Вас тут обхомят , рекомендовал бы посоветоваться со специалистом и книжки почитать. То, что Вы пишете не очень хорошо.
почему? все так страшно?
мне кажется я не раз замечала такую реакцию у других, разве это не частое явление?
sapa is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 11:53
ответ для sapa , на сообщение « Вопрос к родителям "Со стажем". про... »
  #4
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


я даю советы ребенку в том случае, если его действия могут причини ему вред или окружающим.

Моя мама была для меня всегда авторитетом и она меня , ну как бы сказать, зашугАла, что ли... И я сейчас забитый человек, с кучей комплексов , неуверенная в себе и так же начала на ребенка своего влиять, как когда то и моя мама. Поэтому , считаю, что я вовремя остановилась и стараюсь советы просто так не давать. Пусть САМ думает.. если будет сомневаться - спросит. ИЛи же в крайнем случае предлагаю выбор - " Правильнее сделать надо так-то и так -то, но ты сам выбирай. "

Сложно все это.. если у вас , автор, проблемы , то может быть к психологу сходить. Они помогут в чем то и расставят все по местам в вашей голове и в ваших отношениях.
FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 11:54
ответ для sapa , на сообщение « Вопрос к родителям "Со стажем". про... »
  #5
EGSokolova
Наш человек
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщений: 7 180


то,что Вы пишите про авторитарную маму - не просто не очень хорошо, но ОЧЕНЬ плохо...сама была авторитарной мамой со старшим сыном, очень тяжело было от этого избавляться в его 13 лет (а надо было,ибо сын перестал решения принимать сам,только-что мама скажет)...а уж с младшим -так вообще, никакого авторитаризма,ибо он как раз наоборот сделает,никаких нервов не хватит....проще самой перестроится -и результат будет лучше намного!! и Вам ,и детям....

книги в помощь


удачи
EGSokolova is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 11:57
ответ для sapa , на сообщение « Вопрос к родителям "Со стажем". про... »
  #6
sapa
Наш человек
 
Аватар для sapa
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 5 172


да чего вы меня пугаете все?! аж работать не могу.
перечитала свой пост, действительно ужас-ужас. Я, конечно, авторитарна, наверное, но не "мать-злодей"(так иногда называет ругающихся родителей мой младший )И требую беспрекословного исполнения мой "советов" только по жизненно-важным вопросам, честно-честно!
sapa is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 11:59
ответ для sapa , на сообщение « Вопрос к родителям "Со стажем". про... »
  #7
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


У меня мама всегда поддерживает меня. Чтобы я не делала. Но мне бесполезно их давать, меня это ужасно бесит ..., конечно, когда я их не спрашиваю.
Стараюсь походить на маму. Тем более, что пару раз мне казалось, что я , как мама моей дочери и более взрослый человек,
посоветую дочери лучше... и я ошиблась. Теперь затыкаю себе рот. (не всегда выходит, но я стараюсь). Но вот наша папа до этого не дошла и не скоро дойдет- те тут ощущение полного преводсходства у него и авторитаризма над ребенком. Слово поперек не скажи Но мы ищем подходы .. с дочкой
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 12:02
ответ для sapa , на сообщение « Вопрос к родителям "Со стажем". про... »
  #8
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Думаю, что от возраста детей всё зависит. Чем меньше ребёнок, тем более я авторитарна. Совсем мелкие всё делают так, как я велю. Потом потихоньку перекладываю часть ответственности на ребёнка.
Могу на примере одежды рассказать:
лет до 3-х надевают то, что я приготовила;
лет до 7 - выбирают из предложенного,
лет до 10 - говорят, что хотят надеть, а я одобряю или нет,
лет до 15 ходим покупать одежду вместе, носят, что хотят (из имеющегося),
с 15 лет покупают сами, выбирают сами, я могу лишь ужаснуться (про себя)
Совсем старший (совершеннолетний) редко советуется, обычно ставит перед фактом: я поменял работу; я поступил в ВУЗ; я женюсь. Меня это устраивает.
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 12:07
ответ для sapa , на сообщение « да чего вы меня пугаете все?! аж... »
  #9
Mост Ватерлоо
Хранитель
 
Аватар для Mост Ватерлоо
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Дом с заправкой
Сообщений: 11 919


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
да чего вы меня пугаете все?! аж работать не могу.
перечитала свой пост, действительно ужас-ужас. Я, конечно, авторитарна, наверное, но не "мать-злодей"(так иногда называет ругающихся родителей мой младший )И требую беспрекословного исполнения мой "советов" только по жизненно-важным вопросам, честно-честно!
Нам то все равно. вы спросили диагноз - мы поставили. Для нас проблема на лицо. Мы отправили Вас к книжкам, как минимум
__________________
Обращайтесь ко мне на "ты", если Ваша религия исключает капслок.

«Некрасиво подозревать, когда вполне уверен» Ежи Лец
Mост Ватерлоо is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 12:49   #10
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Агаська Посмотреть сообщение
У меня мама всегда поддерживает меня. Чтобы я не делала. Но мне бесполезно их давать, меня это ужасно бесит ..., конечно, когда я их не спрашиваю.
я стараюсь делать вид что поддерживаю дочь,ну очень стараюсь не лезть со своими советами,тк иначе наверняка она сделает все наоборот,ее это бесит,хотя она это старается не показывать. а не посоветую,слегка издалека намекну - глядишь и сделает как надо.
Ardena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena